Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

В Большой Долине сегодня снег шел ...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Зюлейка, спасибо за наклон головы. Мне моя тренер советует, чтобы не заводился, гладить по шее - то же получается, всё равно ведь наклоняешься.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Да и в воскресенье снег обещают, спрашивается, когда к коню ехать? В субботу рано не выедем (с утра я на экскурсии), а в воскресенье погода хуже.
Главное - хорошее настроение, тогда и снег с ветром не страшен, что-то придумаем, как от него отворачиваться.

Да я по шее его глажу в виде одобрения, если гладить, когда он прёт, то ещё не так поймёт.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Ещё один прекрасно проведенный день! Всё благодаря синоптикам: вчера был такой ветруганище (правда, юго-западный - не ледяной, но и не тёплый), а в прогнозе было указано, что "ветер 5-8 м/сек. Ага, всё указывают верно, кроме скорости (в нашем восприятии - силы) ветра. Значит, и на воскресенье могут указать неверно: обещают 8-11, а будет прямо сдувать, нас должен зацепить краем циклон, бушевавший в Северной и Западной Европе.
А утро чудесное, но холодное... А завтра будет ещё холоднее плюс ветер повернёт с северо-запада и усилится.
Звоню брату с экскурсии (были опять возле Приморского бульвара, на Думской площади): "Давай поедем сегодня!"
Перевернула ему все планы, но съездили не зря. Солнышко поднимало настроение, а засиневшие на северо-западе тучи поторапливали с чисткой и седланием коня. Половину прогулки наслаждались солнцем, половину - любовались тучами. Прошли по тому же маршруту, что и в прошлое воскресенье, только зашли чуть дальше - почти до соседнего села. Возвращались любимой дамбой среди камышей. Там, в низине, ветер совершенно не досаждал - даже тростники не качались и не шумели.
Я купила прессованный сахар (быстрорастворимый) и с угощением учила Лейпцига меньше "дёргаться" при посадке в седло, при остановках и при осаживании назад. Для чего осаживаем? Это одно из упражнений, вместе с вольтами (где местность позволяет), остановками и поворотами. Он же полный неуч и, как положено неучу, обо всём имеет своё мнение.
Опять видели охотников, их была целая компания. На кого сейчас можно охотиться? Судя по тому, что они поджигали отдельные островки тростников (хорошо, что не большие массивы!), они хотели спугнуть последних водоплавающих птиц, которые еще не улетели - уток, наверное. Стреляли. Значит, кого-то спугнули.
Очень интересно выглядит озеро: на широком просторе оно еще не замёрзло, было васильково-синим с мелкими волночками, а в заливах, защищённых от ветра, лёд только начал застывать и издалека его поверхность голубая и зеркально-гладкая. На самых мелких местах, где скорее болото, чем озеро, вода уже замёрзла, хотя лёд ещё тонкий.
Я взяла с собой на прогулку ножницы и нарЕзала два букета тростниковых соцветий ("метёлок") - себе и брату, чтобы дОма смотреть на них и вспоминать Барабой.
Как мы узнали на одной из первых наших прогулок, когда Лейпциг еще боялся переходить через дамбу, под которой течёт вода, и мы гуляли среди луковых полей и бахчей с арбузами и дынями, озеро, о котором я столько пишу, образовано не разливом речки Барабой, а искусственное - ещё в советские времена провели канал из Днестра и днестровскую воду добавили в долину Барабоя. Вот почему вокруг выращивают овощи (капусту только-только убрали) и бахчевые - они на искусственном орошении! Кстати, на одном из полей только недавно проложили новые оросительные пластиковые трубочки - под зиму!
Ох, лень продолжать рассказ о переезде - устала! И экскурсия (туда - пешком, обратно - пешком, уже километра четыре), и прогулка то на коне, то опять пешком, и небольшая расчистка копыт - я, хотя только держала коня, всё равно немножко устала и от этого, да и сама поездка в машине, хорошо, хоть не разморило меня в сон.
Расчищал брат, чуть-чуть, как Вика учила. Опять в коридоре конюшни, головой к своему деннику, задом к другим жеребцам. Стоял очень хорошо и спокойно, видно, устал. Я чуть-чуть придерживала за чомбур, гладила морду и "чухала" шею там, откуда грива растёт - заодно и палец свой разрабатывала, чтобы лучше сгибался. Обычно Лейпциг к "чуханью" совершенно равнодушен, но сегодня ему это, похоже, понравилось.
Теперь есть о чём беспокоиться: почему конь был таким смирным? А вдруг он вот-вот заболеет?!

Пока я очень довольна, что мы нашли постой гораздо ближе, чем в Шабо - туда мы точно ездили бы раз в месяц. А местность красивая и интересная, здесь бы пробежникам тренироваться по холмам и разным грунтам.

Вместо рассказа о перезде залягу сейчас под одеяло и буду читать М.Семёнову и К.Кульчицкого "Заказ" (детектив на конную тему) - все (на форуме) уже читали, а я в интернете почему-то ленилась его читать. Сегодня девушка, которая и познакомила меня с краеведами, специально принесла мне свою бумажную книгу - приступаю.

Да, хотя недавно за городом снег и летел немножко, но его или ветром сдуло, или растаял, но гуляли мы, конечно же, по совершенно обычным грунтовым дорогам, только более подсохшим и затвердевшим от холода, чем в прошлый раз, среди зелёных полей с озимыми и крупно вспаханных полей под какие-нибудь яровые культуры, с настолько большими глыбами, что ходить по ним нельзя.
Сегодня я подумала: как хорошо, что мы переехали осенью - если сейчас, когда деревья в посадках голые и корявые, всё равно "на природе" красиво, то как же там будет весной, когда зацветут белые акации и многие другие деревья и кусты! Уже начинаю ждать весну. До сих пор ожидала всяких красот в виде инея на ветках и высохших травах, а о весне и не загадывала.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Зюлейка написал(а):
Теперь есть о чём беспокоиться: почему конь был таким смирным? А вдруг он вот-вот заболеет?!
)) Не переживайте раньше времени! Просто настроение у Лейпцига было "чухательное" :D вот и стоял спокойно)
Зюлейка написал(а):
буду читать М.Семёнову и К.Кульчицкого "Заказ" (детектив на конную тему)
Спасибо за "наводку". Тоже куплю почитаю.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Зюлейка написал(а):
Вместо рассказа о перезде залягу сейчас под одеяло и буду читать М.Семёнову и К.Кульчицкого "Заказ" ....
О да! Завидное времяпровождение :) .
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Эгоистка, так ведь лютая зима же! Бр-р-р-р!
Всё, как предсказали синоптики, спасибо им большое.
"Лютая зима" по-одесски - тучи днём, ясное небо ночью (чтобы холоднее было), ветер, пыль на зубах. Снег? Пока нет снега. И хорошо, т.к. мороз всё же небольшой, не должны всякие растения помёрзнуть, а нам на снегу оскользаться и промачивать сапоги ни к чему. Да и транспорт - и без снега паршиво ходит, а уж со снегом...
Каждый день звоню на конюшню. Пока всё в порядке: вода в трубах не замёрзла, электричество есть, крышу не сдуло. Вчера лошади не гуляли, и правильно: очень сильный ветер был. Ночью было -7, вместе с ветром приравнивается к -12 (на сайте синоптиков). Сегодня получше, завтра начнёт чуть-чуть теплеть.
Дааавно уже не была у Лейпцига: были у него в субботу, а уже среда. Скучаю.
Не писала ничего, т.к. переживала из-за событий в нашей Украине - "арабская весна" разразилась и у нас. Что ж, наши провинциальные (!) одесские политологи еще несколько месяцев назад предсказали, что следующая на очереди - Украина.
Киев бурлит, а в нашем милионном городе за евроинтеграцию вышло в воскресенье на митинг 500 человек, что полностью отражает отношение одесситов и к стремлению в Европу, и к способам воплощения своей мечты.
Президента не любят и у нас, т.к. он полностью нарушил свои предвыборные обещания (союз с Россией, второй госуд.язык - русский), развёл страшнейшие поборы и коррупцию. Кроме того, в конце октября провёл "зачистку" пророссийских политиков (одного - в тюрьму, второго - в отставку, третьего, сочувствующего, - тоже в отставку). Вот при аресте пророссийского депутата были и у нас волнения с избиениями и арестами.

Ну, что сказать? Власть проявляет полную бездарность в погашении беспорядков - не надо давать такой козырь противникам, как разгон митингов. Я уж не говорю, что как бы мы не смеялись в своё время над престарелым Леонидом Ильичом, а при нём такое было бы невозможно, потому что работала вся система.
Больше всего поражает, что сторонники независимости считают нормой, когда послы некоторых стран толкутся среди митингующих, угощают их, всячески поддерживают.
А как давно ведётся информационная война и сколь зазомбирована часть населения! Хорошо, что я - одесситка.

Прочла книгу "Заказ" Марии Семёновой и Константина Кульчицкого - неплохой детектив в стиле Семёновой, хотя всё просчитывается заранее, кроме одного печального события.
Но чувствуется, что авторы писали с большой любовью к своим героям и к конной теме. Изящно вписан Скунс, герой других книг, в эту историю.
Конечно же, я нашла парочку "ляпов" там, где рассказывается о скачках. В книге описываются и соревнования по конкуру, но тут я не знаток.
Главный "ляп" - чистокровок запрещено разводить искусственным осеменением, а Заказ был вот так получен (или его мать, кажется) и участвовал в официальных скачках (правда, в России, но всё равно такого не должно было быть).
Дальше - подмена лошадей, хотя происхождение по анализу крови уже умели устанавливать, что и описано в книге. Как бы продавались дети Заказа? Кого бы им вписали в отцы?
Более мелкий "ляп" и более смешной: Заказ скачет в Дерби на глубоко провинциальном ипподроме, а приз называется "Большой Всероссийский"!
Сначала я не тормознулась на этом, потому что у нас Дерби наз. "Приз Большой Одесский". Ну, у нас Одесса, у них - Россия... Стоп! Тут же упоминается и Дерби в Пятигорске - а как же оно называется там?
Конечно, "Большой Пятигорский"!
А "Большой Всероссийский" - это же в Москве, на ЦМИ!
Значит, Заказ скачет в г.Сайске на приз "Большой Сайский". Во как!

Ну, чего бы не дать вычитать текст специалисту по скачкам, или просто болельщику!
Ещё вернёмся к Дерби в Сайске - а это ведь первые страницы книги, которые дают о ней представление, задают тон.
Все помнят, что Дерби разыгрывается для 3-хлетних чистокровных лошадей?
("рысистое Дерби" - для 4-хлетних рысаков, бегут, естественно, а не скачут)
Итак: в той же скачке, где скачет Заказ, "...под номером третьим скачет ПРОШЛОГОДНИЙ победитель Большого Всероссийского приза жеребец Алтай..." - я уж не говорю, что он "типа" московский дербист, так еще и ПРОШЛОГО года, т.е. ему ЧЕТЫРЕ года!!!
Как же он с трёхлетками скачет на Дерби?!
Абзац, как говорится.
Лошадь может скакать на Дерби и несколько раз в жизни, но В ОДНОМ году: сначала - в глуши, в Сайске (вымышленном), если выиграет - то могут повезти в Пятигорск, если и там покажет отличный результат (да, не обязательно выиграет), то можно заявить её и на ЦМИ.
Поэтому сроки розыгрыша Дерби назначаются так, чтобы "звёзды" из провинции могли выступить и в столице.
Да, ошибка с названием приза - "ляп" небольшой, но вот "прошлогодний победитель дерби Алтай", скачущий опять на Дерби...
В конце книги, где Заказ участвует в скачке четырёхлеток, Алтай опять является одним из его соперников!
Он как второгодник какой-то - состязается с теми, кто его на год моложе.

И крошечный "ляпчик" тоже почти в конце книги: Заказ и старый мерин (а что он - мерин, говорилось ранее) увидели один другого: "Два жеребца внимательно, изучающе смотрели друг на друга".

Резюме: написано хорошо, все персонажи живые, каждый имеет своё лицо, свой характер, но немножко неряшливо.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Ой, я ничего не понимаю в скачках и породном разведении, поэтому этих ляпов не заметила. И про жеребцов, как ни странно, тоже. "Заказ" мне ужасно понравился, особенно понравилось описание посмертия одного из героев, и еще я очень волновалась за потерявшегося коня. Даже пыталась вперед заглянуть (хотя знаю, что это нехорошо), чтобы узнать, что с этим конем случилось.
А здорово в скверную погоду залечь в теплом месте с вкусной книжкой, это же счастье, не правда ли? Я на полном серьезе.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Да, это одна из больших радостей в жизни.
Ира, я тоже за того коня так волновалась, что искала в конце книги, не дочитав, благополучно ли с ним закончилось.
И ещё раз повторюсь: что мне у М.Семёновой нравится, так это её любовь ко всем персонажам, кроме отъявленных негодяев. И умеет передать читателю эти чувства.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Вот образ именно этого коня очень цепляет. Он такой правильный, хороший, тянущийся к людям, но при этом разбирающий, что к чему. Прямо вот весь такой, как надо.
А еще мне очень понравилась та линия сюжета, где ветеринар спасает лошадь, а потом у нее проходит рак. Тоже все связанные с этим сцены просто безумно за душу берут. Хотя с научной точки зрения вроде бы неправдоподобно.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Так сладко дамы рассказываете про книгу, что надо прочесть :)
Эгоистка написал(а):
А еще мне очень понравилась та линия сюжета, где ветеринар спасает лошадь, а потом у нее проходит рак. Тоже все связанные с этим сцены просто безумно за душу берут. Хотя с научной точки зрения вроде бы неправдоподобно.
В Москве доктор Т. вылечил циркового коня с злокачественной. Когда история вернулась опять ко мне через 10-е руки, поняла, что пересказывают ее именно как легенду. Такшта не только в книжках :wink: удивительное и необъяснимое бывает.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Лена, ты мой спойлер немножко неправильно поняла. Там рак проходит не у лошади, а у женщины (ветеринара). Во всяком случае, она живет дольше, чем ей обещали.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

А я не верила, что это возможно.
Ну, если коня вылечили - верю.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Света, ну как раз то, о чем рассказывает Лена, - вполне может быть правдой. Если опухоль вовремя удалить, на ранней стадии, то больной довольно часто выздоравливает, и потом живет долго и счастливо.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Эгоистка написал(а):
Лена, ты мой спойлер немножко неправильно поняла. Там рак проходит не у лошади, а у женщины (ветеринара). Во всяком случае, она живет дольше, чем ей обещали.
А! :lol: Семен Семеныч...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Я упоминала об информационных войнах в интернете.
Почему-то те, кто за прогресс, гораздо более злы, грубы и хамовиты, чем "совковые дебилы"...
Это постоянно видно на одесском общегородском форуме, в разделе "Политика" (именно из-за этого захожу туда крайне редко).
Если бы кто-то из анти-европейцев, анти-глобалистов, анти-натовцев, в общем, из "анти-прогрессоров" позволил себе хотя бы 10% той грубости, что позволяют себе "выдавившие из себя раба", такие были бы обвинения...
Хочу сейчас дать ссылку на наш украинский конный форум, где в "Оффтопе" обсуждают нынешние события. Обратите внимание на тон постов "передового человечества" и на тон "несознательных". Всю страницу сверху читать не надо, начинайте оттуда, где идёт пост жирным шрифтом. Хоть он и по-украински, всё понятно.
Смысл и тон ответов "лучшей части нашего общества" весьма показателен:
http://uahorses.com/Forum/index.php?topic=6550.6090
Можно прочесть дальше 2-3 страницы, где форумчанку сначала обвиняют, что у неё нет никакой дочки, а потом... потом - читайте сами.
Чем это отличается от сталинского "Лес рубят - щепки летят", я не знаю. По-моему, точь-в-точь. Но Сталина ненавидят. А когда я написала, что это ведь он воссоединил Украину, присоединив Западную, мне сказали, что я излагаю "какую-то параллельную историю".
Интересно, что у них пишется в "реальной"?
Из-за этого всего портится настроение и невозможно закончить рассказ о нашем переезде в Барабой.
О хорошем: у нас потеплело! Ночью выпал 1 см мокрого снега и за день, ура, он растаял! Штиль... какой кайф! Тепло и сыро!
Так и не выбралась на неделе к Лейпцигу - и по семейным обстоятельствам, а вчера еще и заболела гриппом (чуть-чуть), вовсю лечусь Амизоном.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Выздоравливайте ,похоже и вас покосид этот грипп

меньше переживайте по поводу всей этой политики
у всех свое восприятие прошлого ,хотя бы потому что даже в то время родные у всех жили по разному
Я например ту эпоху не могу воспринимать хорошо ,так как досталось сначала моим далеким предкам с расскулачиванием и конфискациейв пользу государства ,а потом досталось моим родителям -маме за неблагонадежного родсвенника с тяганием по допросным и прилюдным разглашинием с общественной травлей такой нехорошей семьи ,папе за прослушивание не той музыки с конфискацией и тяганием по допросным ...
а да еще и кинули всех их при развале союза на большие деньги

Учитывая что я выросла во время разрухи 90х в стремной части города в условиях перодами за гранью минимального комфорта , так вообще веры нет ни в какое правительство и власть

А кто неплохо жил до развала ,у кого родные не сталкивались с той обратной стороной медали ,тот и мыслит иначе
Хотя встречаються люди которых потрепала та машина власти , но они все равно искренни хотят обратно

С этим ничего поделать нельзя ,таково мышление человеческое
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Ну, у меня тоже были и родственники пострадавшие, и папа всю жизнь был "невыездным", хотя всегда был правоверным коммунистом (и есть, ТТТ), и денег мы потеряли немало - у меня на сберкнижке на легковушку или на каменную дачу денежки лежали...
Сейчас "за правду борются" патологические лгуны. Вот папа смотрит передачу Шустера: представители оппозиции возмущаются, что президент до сих пор не освободил всех задержанных за беспорядки; представитель власти отвечает, что президент дал указание прокуратуре и дела всех рассматриваются в установленном законом порядке; предст.оппозиции возмущается, что президент превысил свои полномочия, обратившись к прокуратуре.
И никто не спросит у подонка: "А КАК президент должен был освобождать задержанных, если он не имеет права обратиться к прокуратуре? КАК?"
Сам должен пойти с ломом сбивать тюремные замки?
"Оковы тяжкие падут,
Темницы рухнут и свобода
Вас встретит радостно у входа..." (с), А.С.Пушкин
Или не с ломом, а позвонить начальнику тюрьмы? А это не будет превышением полномочий?!
И полно таких противоречий и передёргиваний.
И миллионы этого НЕ замечают...
Или замечают, но им плевать на ложь, лишь бы добиться желаемого?
Так оставили бы высокую риторику.

Вика, ем Амизон и довольна им!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Тоже ним боролась и в принципе неплохо ,правда я не с первых дней ела ,не успела меня быстро разобрало в лежачее состояние

Ну так смысл хотеть обратно в то время, если они и в первый раз так всех лихо кинули на деньги ?Надежда что во второй раз не кинут?
ведь люди то у "кормушки" все те же и менталитет все тот же ...просто паспорт не красный и большая часть побежала из красной партии в другие с другой "цветовой диференциацией штанов"с.

Эти все около майдана боряться не за правду ,а за власть и вся эта шумиха очередной передел власти под видом желающих вступить в ес и желающих дружить с востоком
все это не больше чем перетягивание одеяла в которое втравили людей впечатлительныхи легко идущих на подобные подвиги типа майдана
это не народ поднялся за или против, это народ подстегнули где рублем где кнутом,
видно же издалека
"пересичный громодянын" в гробу видел все эти политические игрища
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Наблюдаю за политикой, и мне кажется, что не надо было так резко курс менять, да еще два раза :lol: . На выборах Янукович выступал за союз с Россией и т.д, потом передумал, ну что ж бывает. Соблазнил всю молодежь Европой. Они чего так вопят- они же мысленно уже европаспорта получили и уехали за хорошей жизнью в Европу, полы мыть, там же своих безработных мало. А тут вдруг президент передумал и придется опять в Украине оставаться.
 
Сверху