Орловцы, цена вопроса

А скажите, пожалуйста, кто чем занят со своими орловчиками? Кому- зачем? Интересно
 
Покупали для бегов.
Тренировали сами.
Брат ездил на мах и в призы сам.
Потом, после длит.перерыва, попросили ездить профессионала - результат был не лучше нашего собственного.
Сейчас - конь для души, для прогулок на природе. Когда я приезжаю к нему одна, то только в леваде с ним занимаюсь - ходим рядом, "вперёд-назад", ещё всякие "корЮчки". Над дисциплиной ещё работать и работать. Брата слушает, а я упустила время - купили коника двухлетним, я его побаивалась как ещё неразумного, вот и выстроили иерархию: брат-конь-я.
Меня это устраивало, пока не пришлось самой заняться работой с ним "вплотную" - на трот с 4-х лет пришлось ездить мне. Завоевала равное с конём место в иерархии. Это означает, что иногда он меня слушается, иногда пытается "поставить на место", иногда работаем равноправно: "Ты уважаешь меня, я уважаю тебя".
По компрессам и прочему лечению труд был в основном на мне. Ещё и поэтому привык ко мне.
Несколько раз воды предложить, сена подкинуть, пока я была занята по обслуживанию его на конюшне - тоже вызывает у коня привязанность к человеку.
Одиннадцать лет и 8 месяцев вместе.
 
у Ветерка и Пиона - ноги порыхлее, но лошади "классические" - крупнее, короче, склонные наращивать мышечную массу)
У нашего дед Пион :) С ногами ттт никаких проблем, кроме кривизны, спина проблемная, но его никто особо не учил ей пользоваться в его верховой жизни. Росточком 156, но мышечную массу да, наращивает быстро :)

А скажите, пожалуйста, кто чем занят со своими орловчиками? Кому- зачем? Интересно
Для души и любования :) Наш конь не просто честный, а слишком честный, постоянно стремится предугадывать, опережать даже не команды, а мысли. Очень переживучий, особенно если не ощущает себя ловким, вообще не особо уверенный в себе, боится совершить ошибку. Но ради человека готов расшибиться в лепешку! Очень ориентированный на человека, очень внимательный на занятиях, чуткий. Вообще не задается вопросом "а оно мне надо?", скорее сначала побежит выполнять, а потом остановится задуматься - а о чем просили-то? :))) Лошадь-нянька, не перестаю удивляться тому, как он общается с нашим малышом.
Мы с ним и манежкой занимаемся в плане гимнастики, и прыгаем чуть-чуть, и в поля ездим, и какие-то трюки разучили. Его сильная сторона - небыстрые прогулки на большие расстояния по любому грунту и любому бурелому :)) Становится очень сосредоточенным и надежным, на него можно положиться. Очень любит гулять с нами в руках, это даже не как большая собака, а как еще один человек, только почему-то на веревочке :)

407201-4a4e2-89450612-m750x740-uc291b.jpg


407201-6bd92-89261467-m750x740-uf66a1.jpg


407201-228bb-91416673-m750x740-u76961.jpg


И старое:
407201-a329c-89261477-m750x740-ue43f5.jpg


407201-2d062-91690895-m750x740-udbd89.jpg
 
По мокрому грунту ходить не умеет, потихоньку учим. По бурелому - тоже стали учить. На природе - нет проблем, на плацу не хочет переступать даже через палочку диаметром 4 см...
Честный - не высаживает, не наказывает всадника, ТТТ.
Вот в качалке задом бил иногда - "достали вы меня!". Врагу не пожелаешь, потому что "прилетает" по ногам, по рукам.
 
Кстати, наш через палочки тоже перешагивать не очень умеет. Кавалеттины надо поднимать над землей, иначе может пробежать прямо по ним :))
А честность - это по-моему вообще очень рысачья черта :)
 
Его сильная сторона - небыстрые прогулки на большие расстояния по любому грунту и любому бурелому :))
"Мой любимый цвет, мой любимый размер"))) Очень люблю старотипных орловцев, ваш мальчик - просто красавец, к тому же наряден крайне)) Рысак, который научился смотреть себе под ноги - это вездеход))
 
Спасибо! Передам ему :) Он умеет сделать шею и пустить пыль в глаза, мы его в такие моменты называем андалузским рысаком :))
 
@Анюта М Это орловская фишка - выставим свою шикарную шею, и на фото мы уже не орловцы 160 сантиметров в холке, мы тракены - голшинцы под 180)))
 
:)))) Точно! А вот кобылы падают от его белых ресниц. Другие мерина там бегают вдоль ограды друг перед дружкой, какают показательно... а этот встанет в сторонке и так глянет из-под полуопущенных ресниц... что вокруг него собирается цветник из кобыл :)))) Очень большим успехом пользуется у дам... и к сожалению, не только. Все жеребцы нашей конюшни (кроме другого светло-серого) предлагают ему ногу и сердце! И вот смешно, что он на все это гоготание на 5 ногах не реагирует никак, будто вообще не понимает, что это к нему. В крайнем случае попытается по-соседски поздороваться :))
 
@Анюта М Ну, видит Бог, от ресниц весь женских пол падает - кобылы, всадницы, все пытаются угодить)))
 
Могикан у хозяина для души. Хочет ездить сам верхом и в санях. У меня задача научить его, коня, это делать) У хозяина нет одной ноги, задача усложняется. Но конь мегаадекватен, так что, думаю, у нас все получится))

Вавилон, на котором я стартовала, купили для девочки 11 лет в возрасте 6 месяцев. Лошади уже почти 5 лет, девочке он не нужен. Поставили к нам, сказали работать. Вот и работаем)
Приехал таким в 3 года
YYBbL7iCnKA.jpg

Через полгода
UWVXxTB1fR4.jpg

А это наш первый корявый метр с ним. Прыгает исключительно за счет скорости, задом пользоваться почти не умеет, но очень пытается
Самый первый старт по 80см
http://vk.com/public60024623?w=wall-60024623_576
zB_Xak3YmZg.jpg

А вот наша смешная езда ППД
 
Чисто зрительно создается впечатление, что у Могикана очень мягкая рысь, но судить сложно конечно) Если хозяин умело пользуется протезом проблемы возникнуть не должно.
 
И рысь, и галоп очень мягкие) + управление от мысли))) Ну если не получится ездить верхом,а я надеюсь, что получится, то остается вариант с санями)))
 
Всегда можно подучить лошадь реагировать на голосовые команды))) Да и драйвинг никто не отменял, на мой взгляд большое удовольствие управлять рысаком в запряжке)))
 
Вставлю и я свои пять копеек. Мы на Сахалине. Лошади привезены для племенного разведения.
Жеребец-производитель Бенефис (Фейерверк-Буковина). В детстве фотками Буковины у меня вся комната была обклеена. И вот у меня ее последний сын.Интеллигент. Идеально воспитан, ни разу даже ухо не прижал на человека.В полях бесподобен.
Амплитудный, но не тряский. Легко переучился на галоп. Первая ставка детей-все в него и все ушли бронью до отьема.
JL3A6442.jpg
JL3A6448.jpg
JL3A6473.jpg
 
Сверху