Оставляя надежду и страх позади.

Re: Horses in the City.И немного в деревне.

Вик, еще Хадбан)
Итак, сегодня было все еще ужаснее, чем когда-либо. Была на Дипе в Новом манеже. Со мной его делили Парадокс (под НАЧИНАЮЩИМ!! :shock: ), Опал, Опель под Е.М. Буренко, Буран, Рафаэль, Фигаро, Казбек, Гера, Порох, Гамлет, Стингер на выездке (козлил просто ДО НЕБЕС!!!)Начинающий упал с Парадокса при первом же его шуге от ворот. (позже Маша (Майла) все ему высказала, что нечего лезть на жеребца, на что тот ответиил (со слов Маши), что Парадокс для него легкий, и он упал всего четыре раза..Хм..Смотря, что считать много.. Может, этот всадник и быстро научится на таком коне, конечно..В этом плане он, безусловно, прав.) В чем заключался ужас: про ряслас вместе с кучей других, посадка просто ужасная, галоп еле-еле выкроила, когда сумела втиснуться на более-менее свободную стенку, уже на второй половине. В общем, жду 19 числа. осталось три занятия. Еще новости: Минска увозят (это тренеры даже подтвердили) и за него обещают привезти трех арабских кобыл. неизвестно, может, они не пойдут в прокат, может, вообще неизвестно когда приедут. Минск-то еще даже не уехал. Спросила у ЕД как мне ездить, что типа много очень вариантов посадки за последний месяц предлагали. ЕД, как всегда. была по-спартански лаконична: как удобно..А может, мне на голове удобно?Или стоя? Или задом наперед?
 
Re: Horses in the City.И немного в деревне.

Фродо,я сегодня вспомнила,что хадбан ещё, но дописАть забыла :roll: .
Невесело у вас там, хорошо, что хоть манеж большой...
Тренер жжёт, мне вот всегда всё объясняют.
 
Re: Horses in the City.И немного в деревне.

Фродо написал(а):
тот ответиил (со слов Маши), что Парадокс для него легкий, и он упал всего четыре раза..Хм..Смотря, что считать много..

не, вот это оооррно... :mrgreen:
 
Re: Horses in the City.И немного в деревне.

Вик. ничего страшного.
Юль, на простых лошадях научиться невозможно. Я вот-трусиха, поттому и стою на месте .Скорее, даже откатываюсь назад. КАЖДЫЙ раз обещаю себе, что ВСЕ будет-ПО_ДРУГОМУ..Сяду на Дипа. забуду про все. сосредоточусь....И КАЖДЫЙ раз одно и то же((((
 
Re: Horses in the City.И немного в деревне.

Да надо на кого-то другого адиться, пробовать))) последнее время у тебя были интересные лошадки.. Ну Бусинка не отсюда, а так.. у вас их в Битце... мама не горюй! пробуй разных. найдешь ТО, что теье сейчас именно подойдет
 
Re: Horses in the City.И немного в деревне.

Юль, с другими еще хуже все обстоит(((((((
 
Re: Horses in the City.И немного в деревне.

Фродо написал(а):
Со мной его делили Парадокс (под НАЧИНАЮЩИМ!! :shock: )Начинающий упал с Парадокса при первом же его шуге от ворот. (позже Маша (Майла) все ему высказала, что нечего лезть на жеребца, на что тот ответиил (со слов Маши), что Парадокс для него легкий, и он упал всего четыре раза..Хм..Смотря, что считать много.. Может, этот всадник и быстро научится на таком коне, конечно..В этом плане он, безусловно, прав.)
Фродо написал(а):
Не совсем так Динуль)Он сказал,что конь для него легкий,он с ним нормаль справился. А когда я сказала, что это опасно не только для него, но и для других, он спросил чем. Я ответила, что вот вы с него упали (он сказал что вообще всего за всю свою недолгую конную жизнь падал 4 раза и типа не страшно,ему то конечно что...о других не думает), а по манежу Гера например ходила. Он говорит *а что Гера его боиться или Парадокс Геру боится?* Я говорю, что Парадокс жеребец и ему крупно повезло, что конь не подорвал и могло все плохо кончится. Непонимающий взгляд был мне ответом. Может человек не знает что такое жеребец????
 
Re: Horses in the City.И немного в деревне.

Фродо написал(а):
Спросила у ЕД как мне ездить, что типа много очень вариантов посадки за последний месяц предлагали. ЕД, как всегда. была по-спартански лаконична: как удобно..А может, мне на голове удобно?Или стоя? Или задом наперед?
Динуль, вот поэтому (я выделила жирным шрифтом) и надо остановиться на чем-то одном в конце концов. Либо, пока ты ищешь место и тренера, не зацикливаться на своей езде, а искать-искать-искать место, где тебе будет комфортно, и человека, с которым тебе будет комфортно.
Сколько людей - столько и мнений. Даже в таком виде жизнедеятельности, как верховая езда. Один человек мне сказал: да, видна Битцевская школа (в хорошем смысле; но я-то начинала еще в советские времена - тогда нас, пардон, дрючили по полной программе; и я рада, что что-то вынесла оттуда), но удобнее ездить так-то и так-то. Да в той же Битце разные люди учат по-разному (испытано на себе в процессе поиска нового тренера лет 7 назад).
И, вот, если твое желание нормально ездить верхом (ездить и получать удовольствие!!!! от всего: даже от выматывающих тренировок), а не мучиться (как у тебя происходит сейчас в Битце), пересилит, и ты найдешь-таки новое место, вот тогда ты продолжишь задумываться о вариантах посадки, а тренер тебе поможет и подскажет.
Динуль, ты меня извини. Я понимаю, что это сделать очень сложно, почти невозможно. Знаю это. Но, если человек хочет что-то сделать - он делает. Если же нет - значит, он не так сильно этого хочет..
 
Re: Horses in the City.И немного в деревне.

Майла, Маш, мне кажется, он просто не понимает, что Парадокс мог покрыть Геру. Был бы Пегий фриз))))Гы)А что, интересно))))
Marco, Машуль, спасибо за такое яркое и эмоциональное выступление в моем дневничке)Вот, надеюсь пока на Старк. Посмотрим, что из этого выйдет. Я даже не знаю, думаю, что в Битцинском варианте я сама виновата- не могу ориентироваться среди других лошадей, маневрировать, объезжать...Но трудно поднять лошадь в галоп, если, к примеру, рядом стоят начинающие (лошадь думает- все стоят, а я что, идиот, скакать???) или козлит Стингер. А мне нехватает именно галопа(((((((А когда я куда-то прихожу в другое место, меня берут на корду или под уздцы и все ограничивается шагом и рысью(((Или же мне позволяют попытаться, как я Стрелах Ярилы, но я не могу((((Опять же, это чисто моя вина, что никак не лопнет мое терпение и я не выпорю Дипа хорошенько, как все это делают, кто более-менее соображает, и хочет нормального продвижения на рыси и галопе, а не осаживаний и взмахов задом. Да, мне все говорят, что если я
 
Re: Horses in the City.И немного в деревне.

Фродо написал(а):
Я даже не знаю, думаю, что в Битцинском варианте я сама виновата- не могу ориентироваться среди других лошадей, маневрировать, объезжать...Но трудно поднять лошадь в галоп, если, к примеру, рядом стоят начинающие (лошадь думает- все стоят, а я что, идиот, скакать???)
Динуль, лошадь должна прислушиваться к тебе!! К тебе, потому что ты в данный момент для нее царь и Бог. Ты должна заставить ее работать. Не обязательно с помощью хлыста. Ты должна заинтересовать лошадь работой. Многие Битцевские лошарики, когда понимают, что с ними работают, отвечают.
А когда я куда-то прихожу в другое место, меня берут на корду или под уздцы и все ограничивается шагом и рысью
Потому что ты себя так изначально ставишь. Ты должна быть уверена в себе! Ты пришла на новое место и говоришь, что у тебя посадка кривая, ноги короткие, руки не оттуда растут и т.д. Ты должна сказать, что ездишь верхом несколько лет, да, не профессионал, но на лошади держишься, рысью-галопом умеешь, но в первый раз предпочитаешь лошадь поспокойнее, потому что незнакомая обстановка, незнакомые лошади и т.д.
И еще: тебе обязательно надо в поля!!! Обязательно!! Это очень раскрепощает и придает уверенность в своих силах. Очень жаль, что ты так и не съездила со мной в Храброво. Там изумительные лошади, на которых отдыхаешь, которым доверяешь.
Опять же, это чисто моя вина, что никак не лопнет мое терпение и я не выпорю Дипа хорошенько, как все это делают, кто более-менее соображает, и хочет нормального продвижения на рыси и галопе, а не осаживаний и взмахов задом. Да, мне все говорят, что если я
Дин, а зачем пороть? Вот, пороть, как раз и не надо. Надо просто ощутимо приложить хлыст один-два раза. Это гораздо эффективнее постоянных слабых тычков, которых лошадь даже не чувствует. Я тоже не могла пересилить себя. Но Ольга нашла очень действенный выход: она сказала, что, если я буду продолжать так действовать, то она мне больше не даст любимую кобылу. И, часто, хватало именно 1-2 собранных посылов хлыстом на все занятие.
 
Re: Horses in the City.И немного в деревне.

Фродо написал(а):
Майла, Маш, мне кажется, он просто не понимает, что Парадокс мог покрыть Геру. Был бы Пегий фриз))))Гы)А что, интересно))))
То что покроет пофиг)а вот то что Гера начнет от него удирать, а на ней сидит маленькая девочка...да и на других лошадях люди сидят.воообщем мрак.

Насчет тренера Динуль я тебе много раз говорила...повторяться не буду.Скажу еще раз про лошадей. Не бойся подписать себе лошадь или поменять Дипа когда узнаешь, что у тебя он. Если ты хочешь заниматься посадкой, тебе нужна такая лошадь, которая будет тебя носить, а ты будешь себя контролировать. СЕБЯ контролировать, а не лошадь. Я вот например научилась более-менее сидеть только на Памире и Кавказе...которые ничего не бояться, управляються на пальчиках и бегают от слабого посыла. Зато у меня была возможность учиться. Возможность расслабиться и сесть в седло.

ЗЫ ток бери лучше Памира...он если чувствует увереного всадника все норм.даже если подтащит, его легко остановить и он мягкий. а Казбек стал козлить на галопе. Ощутимо так...
 
Re: Horses in the City.И немного в деревне.

Дин, я перечитала сейчас где-то страниц 8 твоего дневника. И про Битцу, и про Стрелы Ярилы, и про Бусинку.
Из плюсов: мне нравится что ты уже начала хоть как-то шевелится и понимать, что Битца тебя не научит.
(кстати, что с Мариной?)
И, присоединюсь к тем людям, которые советовали тебе остановится на Аргамаке (всё правильно пишу?). Мне самой захотелось такую посадку, ка у тебя на Бусинке была. И кобыла очень симпатичная.

Из минусов: мне кажется, ты в первую очередь стараешься увидеть какие-то минусы. Но вот скажи, у тебя какая сейчас цель? Найти место, где к тебе будут хорошо относится, где тебе будет всё в радость, где будет грамотный тренер и здоровые, уравоновешанные лошади. Так ведь? Так вот в первую очередь надо на это и обращать внимание. Потом уже разбираться с транспортом и временем.
Да, неудобно добираться - это весомый, очень весомый аргумент и против него не попрешь. Но, человек всегда выбирает то, что ему важнее. Именно выбирает. А выбирать - значит отсеивать что-то в угоду другому.
Ну в общем, мне остается только подписаться под Машиными Marco словами, что тот, кто ищет...
Удачи тебе в поисках!
И ещё, как правильно Маша, опять же, заметила, тебе нужно расслабится. И самый лучший вариант - это поля. Вот выбор такой езды - тоже прими к сведению.

И напоследок, перестань гнобить себя! Ты очень хороший, добрый и позитивный человечек! Ты очень способная ученица. Я всё вспоминаю, как ты к нам приезжала, очень приятно было с тобой работать) вот) кстати жду конечно ещё раз тебя ( :) тебя тут все разрывают, да?). Ну все-таки когда желание будет...заглядывай. Рада буду. К тому же плац скоро будет с конюшней нормальный, надеюсь.
 
Re: Horses in the City.И немного в деревне.



вот мой позор с Вьюгой.
Ох, Машуль, ты, конечно, права..
 
Re: Horses in the City.И немного в деревне.

Дин, привет ещё раз! :)
Много мнений, про посадку и т.д. Каждый хочет научить тебя "своей" посадке, той которую втирали ему Учителя. Может это прозвучит нелепо, но.. Е.Д. права.. Вариантов посадок существует великое множество, тебе просто нужно выбрать комфортную для себя :wink: Я пытаюсь сделать свою посадку такой как если бы я сидела на "голой" лошади (без седла). В таком положении и я держу свой баланс и не ме5шаю лошади. Посмотри на фото где ты верхом на коне без седла и с ним. Ты увидишь, что нога у тебя сама заняла нужное положение, посадка другая, и ты сидишь не "зажато".

Чувствую, очередной совет ещё больше тебя запутает :) Когда приедешь в "Старк-К", попробуй забыть все эти советы и наставления которые ты когда либо знала. Слушай только того тренера который перед тобой. У каждого тренера свои методы и системы работы. Не удивляйся если кто-то учит тебя одному, а другой говорит что это не правильно.
 
Re: Horses in the City.И немного в деревне.

Кстати мне Былова тоже самое говорит. Есть несколько основных правил такие например как развернутые плечи, корпус назад, руки не вытягивать, пятку вниз.А в остальном сидишь как удобнее тебе. Кстати сегодня когда у нее была три умеющих всадника на 9 часов. Она им рассказывала, что читает книжку, где написано например работать на полном раслабление лошади и уступки не со стороны лошади, а со стороны всадника...Блин немного непонятно...Я слышала только краем уха и не все. Но она и сама сказала, что это лучше вживую прочитать, чтоб понять. Обьяснить нереально) Так же и с посадкой)Сядь как удобно тебе.Послушай всех тренеров и выбери так как нравится тебе)))

ЗЫ я например на Тандеме, Казбеке и Памире сижу по разному))К кому-то шенкель прижат полностью. К кому-то прижимаю только колено. к кому-то и всю ног))Про галоп воообще молчу)
 
Re: Horses in the City.И немного в деревне.

Послушай всех тренеров и выбери так как нравится тебе)))

А вот это не советовала бы.. Это лишняя информация. ИМХО
Слушай себя, свое тело. Когда ты сидишь без седла рязве пятка у тебя внизу? Разве тебе так удобно? Попробуй больше ездить без стремян, нога сама займет нужное положение.
 
Re: Horses in the City.И немного в деревне.

Bunny (9mm) написал(а):
Послушай всех тренеров и выбери так как нравится тебе)))

А вот это не советовала бы.. Это лишняя информация. ИМХО
Слушай себя, свое тело. Когда ты сидишь без седла рязве пятка у тебя внизу? Разве тебе так удобно? Попробуй больше ездить без стремян, нога сама займет нужное положение.

А я что имела в виду?Слушать себя и садиться как удобнее. Мне например удобно, чтобы пятка была внизу. Я ей как бы стараюсь дотянуться до земли, от этого у меня напрягается икроножная мышца для лучшего посыла, и я как-то крепче сижу. особенно заметила это на галопе.Поэтому если еду на галопе стремя не вылетает а вот на рыси...мрак.
 
Re: Horses in the City.И немного в деревне.

Майла Прошу прощения, но в фразе было упомянуто
Послушай всех тренеров
Помоему это лишняя информация будет и человек больше запутается, чем поймет что ему нужно. Я это имела ввиду.
А когда вы сидите без седла? (а я говорю про это)Пятка у вас внизу? Вам также удобно?

Я ей как бы стараюсь дотянуться до земли

А почему именно ей и что это дает?

от этого у меня напрягается икроножная мышца для лучшего посыла

Нога в постоянном напряжении? У вас нет судорог после занятий? (я не шучу) А представте что вам нужно проехать 60 км? Что будет с вашими ногами? :)
 
Re: Horses in the City.И немного в деревне.

Bunny (9mm) написал(а):
Майла Прошу прощения, но в фразе было упомянуто
Послушай всех тренеров
Помоему это лишняя информация будет и человек больше запутается, чем поймет что ему нужно. Я это имела ввиду.

А что ей делать,если она мне вчера жаловалась что ее в каждом новом месте учат по разному??Она вчера на конюшне искренее спрашивала своего тренера и одну женщину как все таки правильно нужно держать ногу. Я слушала эту женщину,слушала, что рассказывала Дина после Аргамака. Пробовала сама, не понравилось,неудобно.

Bunny (9mm) написал(а):
А когда вы сидите без седла? (а я говорю про это)Пятка у вас внизу? Вам также удобно?

Я ей как бы стараюсь дотянуться до земли

А почему именно ей и что это дает?

Каюсь)без седла не сидела.сидела без стремян и пятку на галопе всегда тяну. Не знаю, но у меня как-то внутри получается ощущение, что ноги у меня длинее и я как бы обтекаю лошадь ногами. Не знаю как обьяснить это, надо почувствовать. Именно не держусь ногами а плавно прижимаю ногу.

Bunny (9mm) написал(а):
от этого у меня напрягается икроножная мышца для лучшего посыла

Нога в постоянном напряжении? У вас нет судорог после занятий? (я не шучу) А представте что вам нужно проехать 60 км? Что будет с вашими ногами? :)

Судороги бывают если халтурю и тяну носок вместо пятки.И было это раза два. 60 км каким аллюром?))) Если галопняком кобылка замучается))))А на рыси упор в седло)))
 
Сверху