Оставляя надежду и страх позади.

Re: Ковбой Хаггис.Любимый, три Сыночка и Лакомка- Дочка))))

Галь, спасибо))классное видео!!!Но ты, конечно, нашла, чьи видео мне показывать- чемпионов по выездке)Ты смеешься!Да у меня в жизни ТАК никогда не получится даже просто ездить, не говоря уже о том, чтобы хоть что-то делать)Но я начинаю думать, что выездка- это классно, так как есть музыка...она позволяет выразить чувства, эмоции, характер..Это настоящее представление...Умоляю тебя, летом как-нибудь заедешь ко мне на треню, поучишь?????Понимаю, что ты занята, поэтому просто скромно прошу, ни в коем случае не настаивая ни на чем..А я вот как раз постановление внутреннее делаю.Значит, не уступка. :(
А я сегодня собралась к Майке. Посмотрела- 15 градусов))УРРА) Надела прошлые бриджи и перчатки, бордовые))И куртку полегче..Не такую бомжатную, в которой я зимой ходила..По поводу бридж и перчаток сразу нахлынули ностальгические воспоминания..На ком и когда я ездила в них..Впервые- 11 мая 2007 на Песне....Как давно это было, и как недавно....И кроссовки надела..В общем, прсто была при параде..Обычно существа женского пола любят наряжаться..Я же ощущаю это только когда собираюсь к лошади..Пусть, я не ездить шла, но все равно..К лошади- а значит, -праздник!! :birth:Погода отличная)только ветерок прохладный...Дошла до Майки и увидела две вещи. Хорошую и плохую. Хорошая- Майкин сарай открыт, значит, я смогу с ней побыть..Плохая- дом закрыт, а там- сахар и, предположительно, щетки((Эх..Стала судрожно искать, чем Майку чистить..Ну, собственно, такое почти всегда происходит..И тут, под завалом из каких-то инструментов, я их вижу!!!ЩЕТКИ!!УРРА! :flag: Моему счастью не было предела)))Пошла в сарай, угостила Майку сухарями. Поздравляла себя, что насушила их вчера перед сном..Вернее, нарезала батон и поставила сушиться..Не поленилась..Как чувствовала, что не доберусь до сахара, и не известно, есть ли он..Майка была без корки, но пыльная и, конечно, немного линяла..Так что чистка немного времени заняла. Постояла чуть с кобылой- пообнимала, посмотрела в глаза..Майка доедала завтрак..А часть рассыпала себе под ноги.Гречка красноватая стала совсем хорошо видна)
Корова стояла, положив голову на перегородку, между Майкой и ей, жалобно, протяжно, скрипуче, томно мычала иногда, глядя в дверной проем..А там была ВЕСНА.....Козлята мемекали, запертые в отгороженную клетушку..Утки выясняли отношения , пронзительно гогоча..Куры были выпущена, бегали повсюду..Корова иногда била по ним ногами..Они с кудахтаньем отлетали..Я даже удивлялиь, как они живы остаются после таких ударов...Интересно, почему такая дискриминация..
Была просто красота- никого не было, никто нам с Майкой не мешал, никто не тревожил и не смущал..Как будто она была моей лошадью..Через минут 40 я пошла домой..по пути поласкала кошку, лежащую на дорожке..Красота))
 
Re: Ковбой Хаггис.Любимый, три Сыночка и Лакомка- Дочка))))

Видео очень здоровское. Сидела и восхищалась! Такие движения, мастерство всадника..ммм.. :)
Да, на улице сейчас здорово, обещают еще потепление скоро. А я как-раз ту неделю, холодную, проболела)
Прочитала про Майку. Ты - молодец, что к ней приходишь, чистишь..а то у меня такое впечатление создалось, что никому кроме тебя она не нужна ((
А хозяин-то с ней занимается (там чистит, ухаживает)? И вообще для чего она ему? (видимо, я пропустила эту информацию в предыдущих отчетах)
 
Re: Ковбой Хаггис.Любимый, три Сыночка и Лакомка- Дочка))))

Ох, Настюш, я вот сейчас обзавидовалась уже мастерам.... :oops: :(
Да ничего особенного я не делаю..Не мне судить ее хозяина, конечно...Думаю, он просто привык, что у него есть лошадь. Бывает такое, что люди привыкают, что у них должны быть животные..у кого-то- кошки, собаки.. а у него- коровы, лошади....
А это фотки Дипа с сайта КСК Битца +Лошадки)Автор- Мечтатель
ОЧЕНЬ счастлива, если с НИМ гуляют)

 
Re: Ковбой Хаггис.Любимый, три Сыночка и Лакомка- Дочка))))

Но ты, конечно, нашла, чьи видео мне показывать- чемпионов по выездке)
Зато наглядно видно)
Умоляю тебя, летом как-нибудь заедешь ко мне на треню, поучишь?????
Ты с ума сошла!!!я ж лузер полный)))особенно сейчас вообще ничего не получается((
А я вот как раз постановление внутреннее делаю.Значит, не уступка. :(
Значит принимание)))
 
Re: Ковбой Хаггис.Любимый, три Сыночка и Лакомка- Дочка))))

Фродо, как у тебя всё здорово=)! Работа совсем по-другому пошла, более позитивно, ты больше делаешь, тренер хвалит (либо раньше ты об этом умалчивала)).
С Майкой всё неплохо, здорово, что навещаешь её, хоть кому-то она нужна;).
Ох, почитала про уступки и принимания. Я делала уступки, но они были на вольту о_О. Просто лошадь плечо отодвинула (либо я не понмню, господи, всё забыла!!).
Eovin, а ранверс и траверс-это что,уступка,да)? (надеюсь, не ошиблась в назывании :lol:, короче,я имела ввиду откид зада и переда от стенки :wink: ).
 
Re: Ковбой Хаггис.Любимый, три Сыночка и Лакомка- Дочка))))

нее..ранверс-это плечо внутрь, то есть, это когда лошадь идет задом вдоль стенки манежа, а передом внутрь, к центру манежа, под углом 30 градусов, траверс-откидывание зада, наоборот, плечом вдоль стенки, а зад откидывают внутрь манежа, а принимание - это траверсале, боковое движение, при котором лошадь двигается вбок и вперед, например, с середины манежа, к стенке, при этом туловище лошади параллельно стенки, для принимания - постановление внутреннее, а для уступки постановление внешнее..то есть принимание от уступки отличается только постановлением)
КыЛя написал(а):
Я делала уступки, но они были на вольту о_О. Просто лошадь плечо отодвинула (либо я не понмню, господи, всё забыла!!).
это называется принимание по вольту, то есть когда лошадь двигается вбок по вольту, как радиус окружности, задние ноги описывают маленькую окружность, передние большую)я вообще знаю только принимание по вольту, то есть когда постановление в сторону движения, логично предположить, что уступка по вольту, это когда постановление противоположно направлению движения)
 
Re: Ковбой Хаггис.Любимый, три Сыночка и Лакомка- Дочка))))

Ну,что такое ранверс, траверс и принимание я знаю, точнее как выглядит, но механику только от тебя сейчас узнала)). Я делала только первые два, не очень хорошо и по интуиции :lol: .
А на вольту мы уступку делали, только я сама её не заметила, я ещё более жутким чайником была :lol: . Ничего, нагоню ещё 8) .
 
Re: Ковбой Хаггис.Любимый, три Сыночка и Лакомка- Дочка))))

Вик, у меня просто настроение такое... :D
Галь, а как делать эти траверсы и ранверсы? шенкелем каким прижимать и где, и поводья как?
 
Re: Ковбой Хаггис.Любимый, три Сыночка и Лакомка- Дочка))))

Это хорошо, что настроение такое, держи его :wink: .
Можно я отвечу,как я делаю)? Заодно Eovin потом скажет правильно или нет).
Откид переда (вроде это ранверс,чёрт,я сейчас запутаюсь :lol: ): делаю внутренее постановление и немного отзываю лошадь внутренним поводом в центр манежа, и внутренней же ногой посылаю, чтобы лошадь уступила от неё и поставила зад на стенку,при этом внешний повод распускать нельзя,а ногу внешнюю, видимо,сдвигая немного вперёд, прижимаю к боку-это чтобы лошадь плечом не увезла. При этом я ещё на себя иногда отзываю, чтобы лошадь поняла, что нужно идти боком, а не ломиться вперёд или поворачивать :shock: .
Откид зада (траверс, который мне легче даётся, т.к. у лошади есть упор в стену, и она не пытается идти вперёд): Делаю внешнее постановление, отзываю немного внешним поводом,и при этом досылаю внешней ногой, чтобы лошадь уступила задом от стенки. А внутренними поводом и ногой держу, чтобы животинка не выклячила плечо о_О. Короче, надеюсь, что понятно, хотя из меня объясняльщик правда... Но Прозка очень умная, так что понимает меня, если даже то,что я делаю неправильно :shock: .
 
Re: Ковбой Хаггис.Любимый, три Сыночка и Лакомка- Дочка))))

делаю внутренее постановление и немного отзываю лошадь внутренним поводом в центр манежа, и внутренней же ногой посылаю, чтобы лошадь уступила от неё и поставила зад на стенку,при этом внешний повод распускать нельзя,а ногу внешнюю, видимо,сдвигая немного вперёд, прижимаю к боку-это чтобы лошадь плечом не увезла.
Проще наоборот делать, отводить плечо, а не заставлять ставить зад на стенку, то есть когда лошадь идет по стенке, отводишь обеими руками плечо наружу,под 30 градусов, так чтобы лошадь шла в 3 следа. А еще проще сделать вольтик около стенки с постановлением, потом, при возвращении на стенку оставить отведенное плечо.При этом держать внутренней ногой зад на стенке, то есть толкать за подпругой, а внешней контролировать движение, то есть посылать вперед)
Делаю внешнее постановление
внутреннее постановление), корпус лошади согнут вокруг внутреннего шенкеля, который лежит на подпруге для поддержания импульса,а наружный шенкель толкает за подпругой, сохраняя боковое движение. Внутренний повод делает постановление, наружный - контролирует движение. При этом как раз получается, что внешней ногой отодвигаешь зад от стенки
 
Re: Ковбой Хаггис.Любимый, три Сыночка и Лакомка- Дочка))))

:shock: КАк все сложно..Растянуль лошадь на три следа..Ох..Теперь я понимаю природу того, что делают выездюки некоторые, которых не объехать- ни проехать( :x
На самом деле, я сильно сомневаюсь, что у меня вообще боковые движения получаются..думаю, лошадь просто скривляется, нопродолжает идти прымо, хоть и не вперед(
 
Re: Ковбой Хаггис.Любимый, три Сыночка и Лакомка- Дочка))))

Растянуль лошадь на три следа
Не надо ее растягивать))она сама так пойдет,если плечо отведешь на столько,на сколько надо), то есть, задняя внутренняя нога должна попасть в след внешней передней, еще след от задней внешней и от передней внутренней, итого 3)
 
Re: Ковбой Хаггис.Любимый, три Сыночка и Лакомка- Дочка))))

о ужас.... :shock: :cry: :eek: уму непостижимо....
 
Re: Ковбой Хаггис.Любимый, три Сыночка и Лакомка- Дочка))))

Eovin, то как ты объясняешь-это профессионально и сложно для моего зачахшего мозга :lol: .
Про первое). Ну,я не тупо от стенки делаю, а из поворота, т.е. выходит что почти что с полувольта, как и надо;). Про "в 3 следа"-это сложно, т.к. я слабо представляю)). Но по словам далее выходит, что я права, хотя, опять же повторюсь, что мне этого не объясняли, увидев, что я сама Шмогла :shock: .
Про второе. Да, я дибил, неправильно сказала про постановление :lol: . Конечно внутреннее, иначе лошадь идти буквой Зю будет)). Я имела ввиду скорее,что отзываю немного в бок, чтобы она шла боком, а не выходила с диагонали на прямое движение вдоль стенки (надеюсь, понятно, о чём я)). А вот вокруг ноги я, кажись, не сгибаю, и это неправильно=(. Но в целом я не совсем доф, ура)!
Фродо, да, очень сложно! А со стороны кажется, что выездюки почти ничего не делают, настолько всё точно. Я когда видела в детстве, как верхом ездят, думала, фигня какая, сел и поехала: лошадь сама всё сделает. А теперь горестно думаю о том, как была неправа. Порой некоторое вообще не понять вначале...
Хех, если тренер говорит, что боковые движения, значит боковые движения :wink: . Учитель=тренер всегда прав)!
 
Re: Ковбой Хаггис.Любимый, три Сыночка и Лакомка- Дочка))))

Да, у меня тоже бабушка как начнет- какой это спорт, никакой.. :D :p
 
Re: Ковбой Хаггис.Любимый, три Сыночка и Лакомка- Дочка))))

КыЛя написал(а):
Ну,я не тупо от стенки делаю, а из поворота, т.е. выходит что почти что с полувольта, как и надо;)
ну тогда зад не надо отставлять,просто держать)
КыЛя написал(а):
Про "в 3 следа"-это сложно
http://www.youtube.com/watch?gl=RU&hl=r ... re=related
посмотри 28-33 секунды, три следа как раз,если больше будешь отводить плечо-получится 4 следа)
КыЛя написал(а):
Да, я дибил, неправильно сказала про постановление :lol: . Конечно внутреннее, иначе лошадь идти буквой Зю будет))
не дибил,просто оговорилась)))
КыЛя написал(а):
А со стороны кажется, что выездюки почти ничего не делают, настолько всё точно. Я когда видела в детстве, как верхом ездят, думала, фигня какая, сел и поехала: лошадь сама всё сделает.
эх,вот я лох...вроде на теории все понятно,а как сядешь на лошадь,так это все...катастрофа(нифига не получается...сложно это все...
 
Re: Ковбой Хаггис.Любимый, три Сыночка и Лакомка- Дочка))))

Галь, все относительно. По сравнению со мной, ты- гений. Гений
 
Re: Ковбой Хаггис.Любимый, три Сыночка и Лакомка- Дочка))))

Ну, да, держать, у меня логика отсутствует, как факт :lol: .
На видео очень красиво всё так... Это просто недосягаемая планка для меня... Кстати,я кажется поняла, что такое в 3 следа, спасибо)!
А я ещё и в теории жутко путаюсь :lol: . Ничего, как поступлю, будем ударно работать :roll: .
Фродо, извини за флуд, что-то мы разболтались сегодня :oops: .
 
Re: Ковбой Хаггис.Любимый, три Сыночка и Лакомка- Дочка))))

Ничего, Вик..Мой днев подрос сегодня)
 
Сверху