Оставляя надежду и страх позади.

Кстати, как-то так сложилось, что в большинстве случаев тренер говорит, как НЕ надо: не тяни, не дергай, не бей, не плюхайся... Редко когда попадется такой, какой будет говорить, как делать НАДО. Пример. Всадник задирает руки. Две команды: "Не задирай руки" и "Держи руки внизу". Мне кажется, вторая более продуктивная. Сознание негативно реагирует на частицу "не".
 
Можно присоединиться?
С позиции своего слабого опыта в выдавании указаний, я хочу сказать, что на самом деле каждому человеку понятно будет что-то своё. кому то "не", кому-то точные указания, где руки надо держать. А кому-то вообще все слова недействительны, и пока человек сам не присидится, сам не поймет - как оно правильно, то ты хоть оборись на плацу.
Каждому свои методы хороши. На меня в своё время очень повлиял крик человека, который давал указания. У меня пятки была больная тема всегда, но после того, как мне часа полтора "втирали", что без пяток ты никуда не поедешь. И "ниже пятку", "ну сколько можно, ниже, ещё ниже!" :) Вот, теперь я эту пятку чувствую. Впечатолось тогда очень сильно.
А тренера в прокате в основном говорят заученные фразы, которые человек просто не понимает. Ну КАК это работать поясницей??
Хотя я часто останавливаюсь на том, что не могу объяснить, КАК это. Могу показать. Иногда доходит.
 
Нет, вовсе не обязательно. Да и как подсядешь, когда у тебя 7 человек занимаются. А на индивидуалках - почему бы и нет.
 
Ну, мне слабо помогает, если я смотрю, как едет кто-то другой...Знакомые вот говорят, что так и дошли до уровня умеющих, потому что наблюдали за спортсменами, а потом на своих тренях пытались делать так же, как они...
 
Просто смотреть,как едут другие,имхо,недостаточно..Надо ещё осознавать и понимать,что этот всадник делает для того,чтобы лошадь под ним хорошо бежала...Ну это чисто мое мнение...
Я считаю,что подсаживаться тренер должен в том случае,если у ученика полный ступор,и лошадь от этого путается..Лучше сесть подправить. Но согласна с Аней,когда 7 человек проката,это нереально...
А по поводу "не" - это мне кажется порой синонимы,как надо и как не надо...Допустим - "не отпускай внешний повод" - значит - "держи внешний повод" - это же одно и то же,какая разница какое определение употребит тренер! Моя говорит по-разному,когда так,когда так...
 
Привет! Разрешите поучаствовать в дискуссии... :)
Смотреть на других, конечно, недостаточно, но иногда более, чем полезно. Особенно, если например, рядом подсказать некому... Мне например, очень нравится наблюдать за тем как работают другие всадники... :roll:
 
Конечно, добро пожаловать))
Проблему вижу в том, что грамотное управление как раз малозаметно....Ну, ИМХО...
 
Фродо написал(а):
Бывает, что прокатчик НЕ понимает по-хорошему) :bury:
Мне кажется,тут не стоить делить,прокатчик/не прокатчик...Любой человек может впасть просто в ступор,ну вот не может сделать какую-то определенную вещь и все...У меня так бывает..
Фродо написал(а):
Проблему вижу в том, что грамотное управление как раз малозаметно....Ну, ИМХО...
Зато и ошибок совсем явных(вроде болтающегося повода, пятки не на месте, завалов вперед-назад) не видно)
 
Фродо написал(а):
То есть тренер должен подсаживаться на лошадь?
ИМХО, можно и нужно :) Но опять же, смотря чего ты хочешь добиться. Вот как у меня получается - порой я буду до упора пытаться сама понять, КАК поступить в некоторой ситуации ,потому что тренер сядет - у тренера всяко получится, а я тот момент переломный "не выходит - не выходит - о! получилось!" пропущу, не поймаю на уровне ощущений. А с другой стороны, если есть какой-то элемент, который мне в новинку и не получился уже 2-3 раза - я лучше слезу и еще раз посмотрю снизу...пойду рядом, отмечая для себя какие-то детали, только потом еще раз сверху попробую (и лошадь уже понимает, чего я от нее хочу, и я наконец-то понимаю, как должно это выглядеть). В общем, сверху я или снизу, зависит от того, учусь ли я с лошадью работать, или в основном бьюсь с собой.
Сама достаточно часто подсаживаюсь, когда с начинающим прокатом занимаюсь. Во многих случаях лучше не просто 1000 раз проговорить, а сделать и при этом одновременно еще раз озвучить теорию: как и зачем я это делаю. Совместить картинку и звук, так сказать. Ну еще если не могу словами что-то донести :roll: Но злоупотреблять этим не следует - наступает момент ,когда приходится всаднику уже справляться с лошадью, начиная с уровня "не пойду, буду в центре стоять". Всадник должен сам справиться с проблемой - а моя задача - подсказать, как это наиболее грамотно в данный момент сделать. Хотя, исключения есть во всех ситуациях ,лошадь не машина, настроение у нее разное может быть :lol:
А вот как лучше подсказывать: "делай так" или "не делай вот так" - сугубо от человека зависит. Подход, по-хорошему, должен быть индивидуальный. Ну а если в смене больше 4 человек - все, пиши пропало, в каждый момент времени кто-то без внимания остается ((( О каком индивидуальном подходе тут может речь идти?
 
Prudence написал(а):
Смотреть на других, конечно, недостаточно, но иногда более, чем полезно. Особенно, если например, рядом подсказать некому...
И, кстати, как выяснилось, прислушиваться к другим тренерам, примеряя на себя то, что они своим ученикам говорят. Однажды у меня случай был: я со своим тренером занимаюсь, а на плацу еще одна пара тренер-всадник. И вот тот тренер своей ученице говорит: "Попробуй не пятку вниз тянуть, а носок вверх поднять". Вроде мелочь, хитрость - а так возьмешь на заметку, применишь к случаю - еще и похвалят: молодец, пятку тянешь :mrgreen:
 
Могу оправдаться только одним: в каждом регрессе есть элемент прогресса)))) :mrgreen:
 
Всем привет))))Итак, сегодняшний день можно назвать
Еще одно утро в Арктике
или
Отморозок в поисках ледяной свежести
В общем, вчера мы с Таней (Танка) спонтанно решили- а не поехать ли нам в Матадор?Я колебалась минут 10, позвонила Быловой, так как чувствовала себя неловко..О.В. сказала, что почему вообще мне должно быть неудобно, и чтобы я даже не думала извиняться по этому поводу..И что, конечно, когда получится. чтобы я приходила и к ней в Битцу)Получив такое благословение. я отменила треню в Битце и записалась в Матадор)))Сказала. что летом был Эскадрон, и я справилась, поэтому. неудивительно, что его-то мне и дали, Маскировка- серый конь на сером грунте)Записалась. и как-то не думала об этом..Но рано утром вставать было лень, глаз болит, все вообще грустно..Поехала- ибо Тане обещала..Начала капризничать, что не сяду верхом...Таня удивилась...Но вид улыбающегося Никулина склонил к тренировке. Шаг, потом - рысь первая- вольты, в количестве нескольких штук, перемены направления через середину и по диагонали (не всегда попадала, упс))). Вторая рысь- через кавалетти. Чуток без стремян порысила.Тут я тупила- С.Е мне говорил, с какой стороны я должна проходить каждую из трех групп палочек..С третьего раза сделала))Постепенно усложняли задачу- одну, потом две, потом- три. А вот потом мне дали на выбор- рысь с кавалетти или галоп. Я выбрала галоп, почти не задумываясь. Ну, погалопили. Медленно, но верно) сделали пару вольтиков. Ну, иногда теряли импульс, приходилось хлыст подключать. Под конец сделала пару небыстрых темпов без повода))))
А потом С.Е сказал, что, если бы я выбрала кавалетти, то он бы поднял мне одну, чтобы получилось небольшое препятствие. Ну, что делать, я не знала))))Таня тоже пожурила меня. за то. что, в погоне за галопом. я многое теряю, упуская шанс поработать на рыси. Ну, учту на будущее))В общем. у меня сильное желание еще раз съездить в Матадор как-нибудь, не загадывая...И , чем хороши индивидуалки там- там нет разграничения на просто езду. выездку или конкур- тренер выбирает для всадника ту деятельность, которую всадник тянет, и которая ему полезна)))А потом. когда я поставила Эскадрона, С.Е сказал, не хочу ли я поработать кого-то из пони или осла (Он все же был у меня в опциях))Выбрала я аппалуза Ю-Ту))ЧУБАРОГО))))))))))Поседлали мне этого пончика. Села- сжала его ногами, понь начал пинаться)))))))))С.Е сказал "нежнее с ним шенкелес"))Расслабила ноги, понь успокоился)))Таня на Аргоне казалась небожительницей))))Колея вдоль стенки- рвом))Плац- целым миром)))))))Порысили чуток. Вот и все))
Главная ошибка- руки. Вверху часто и дергаются(надо работать((((На фотках тоже нога вперед уходит(Тоже работать надо.
С.Е заботливо прокалывает дырки в путлищах))

Дыроколет с другой стороны

Попки

Пар из ноздрей))

 
Сперва прокомментю
Фродо написал(а):
Еще одно утро в Арктике
А, мое название :mrgreen:
Фродо написал(а):
А потом С.Е сказал, что, если бы я выбрала кавалетти, то он бы поднял мне одну, чтобы получилось небольшое препятствие.
Угу, я с ужасом думала, как бы он потом мне прыгать не предложил!
Фродо написал(а):
И , чем хороши индивидуалки там- там нет разграничения на просто езду. выездку или конкур- тренер выбирает для всадника ту деятельность, которую всадник тянет, и которая ему полезна
Это, кстати, определяет мою склонность к справедливому поднятию цен. Кажется, я смирилась, пока свой отчет писала, и теперь думаю, что за запрашиваемую стоимость индивидуальная конкурная тренировка на шикарных спортивных лошадях - это СЕ еще просит мало! :twisted:
Фродо написал(а):
А потом. когда я поставила Эскадрона, С.Е сказал, не хочу ли я поработать кого-то из пони или осла
А ты не говорила, что тебе нашего Иа-Иа предлагали поработать :wink: Что, тоже под верхом?
Фродо написал(а):
Таня на Аргоне казалась небожительницей))))Колея вдоль стенки- рвом))Плац- целым миром
Ты увидела мир глазами пони. Он ведь видит все именно таким! А лошадя моего Агон звали. Это так, к слову :wink:
Фродо написал(а):
Главная ошибка- руки. Вверху часто и дергаются(надо работать((((На фотках тоже нога вперед уходит(Тоже работать надо.
Про ногу заметила. Особенно на кавалетти сильно видно
Фродо написал(а):
С.Е заботливо прокалывает дырки в путлищах))
Благодаря Дине на путлищах Эскадрона появилось много новых дырочек. Конь был озадачен :mrgreen:
 
Ну, и как ответственный фотограф, выкладываю Динкины фото. На мой взгляд, тренировка прошла на ура.

Тренер раскладывает жерди, Дина пробует маршрут


Жерди разложены, маршрут опробован. Работаем!


Небольшой перерывчик на шагу


Отдохнули? Рысью марш!








Портрет




Галоп


Наша пестрая компания: Дина, Ю-ту, Таня, Агон


Дина нашла себе конечка по росту :lol: Аппалуза Ю-тушка


Слон и моська
 
Танечка, спасибище за фотки)))Да, название твое- не спорю))
Агон...А то у меня их химии уже- газ Аргон))
Ну и прыгнула бы))Куда деваться с подводной лодки))
Да, в ЦСКА под 2000 и более(
Иа-иа тоже был в списке))))))
Нога- признаю- виновата(
Мир глазами Пони))как здорово))))
 
Сверху