Оставляя надежду и страх позади.

Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Для меня самое хорошее в Битце - знакомство с Воропаевой.. а так вспоминаются больные ноги, проколотая спина, порванный рот у любимого коня, на котором занималась((.
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

да..Она гениальный тренер.. Кто бы чтобы не говорил..и надо за нее цепляться руками и ногами..что, собственно, я и делаю :D
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Свет, а кто у тебя был любимым конем????
Теперь о сегодняшнем попокатании. Настроение у меня было какое-то подавленно-депрессивное.. капризное откровенно....мучали плохие предчувствия..переоделась, сходила к Дипу и Брокеру..Кстати, Брокер перестал давать уши(((угостила их..Хотела сфоткать Артиста, пошла на четвертую конюшню- не нашла его...спросила в каптерке- мне ответили, что он уже вроде как в аренде...в общем, его статус непонятен. Пошла в 103.Ритмичный. Ох((только этого не хватало..Мне его так часто предлагают..а я трушу и отказываюсь((Может, я и не права..но я сама видела, КАК он об стенку размазывает на разносе причем..и история Кати..В общем, я отказываюсь...Да еще с мыслью о том, что он меня не просто скинет, а БОЛЬНО скинет, и не просто больно, а с переломчиком, садиться на него, думаю, не стоит....Но каждый раз, когда мне его предлагают, в моей душе такая волна эмоций(Альтернатива- Ханума..что-то мне не очень....сказали, что больше выбора нет..Эх... а потом сказали- ну есть сложные еще лошади....Добрый (я отрицательно киваю)..Лучина..И тут я ее и взяла. Позвонила ЕД..Она уже не так резко негативна по отношению. к Ритму была..Сказала, что у нее на нем катаются..Я завибрировала еще чаще..но время шло..Надо было решаться. И я остановилась на Лучине после долгих и мучительных (для себя и окружающих) раздумий :oops: Подошла к деннику Лучи- она бросилась на решетку... Попросила конюха поседлать ее. Поседлали. Теперь о попокатании. На трети БМ была я и еще девочка на Ладоне. Порадовало, что путлища вокруг стремян не надо закручивать.. И я даже слишком коротко сделала, но поправлять мне было лень, и первую строевую рысь сделала без седла. Посыл...посыл..еще..Луча меедленно поплыла рысью..хочу побыстрее..буквально шелохнулся хлыст- КОЗЕЛ...Я на шее. посильнее пнула ногами- КОЗЕЛ..опять на шее.. я в нерешительности... ПРиходится прибегнуть к крайним мерам- я перекинула петельку от повода с одной на другую сторону. И что вы думаете- Луча побежала...Поменяли направление...еще рысь..шаг..На второй рыси она уже просто летала- сделали несколько вольтов, змейку, диаганаль, перемен заездом, через середину..Попыталась нос опустить...стала пытаться работать рукой...но я глянула в зеркало- Кобыла бежит как олень...А потом про руку что-то забыла((Даже несколько подъемов в галоп сделали, причем именно подъемов- два-три темпа.Шаг. дала сахар. Потом галоп. Подъем- ступор..Да..Перекидывание петельки уже не действует.. я начала отчаянно всеми конечностями махать- Луч идет назад..какая-то то ли спортсменка, то ли еще кто- с дальней трети- крикнула мне, чтобы я не лупила поводом.. я пришла в себя..Мда..замкнутый круг в прокате- всадники нормально не ездят, от этого лошади потмо не понимают по-пнормальному.. и всадники, и лошади, привыкают..Но потом я собралась, сделала подъем в галоп, и получилось.. в общем, первая половина галопа были подъемы, а вот вторая- красота..!!!!!!иногда. когда сил уже не хватало пропеллировать ногами, чтобы поддерживать галоп, останавливались, но буквально на секунду. Итог- полтора года назад я проездила на Лучине за хвостом Опала. а сегодня- абсолютно самостоятельно, и галопом. Эх, жду шквала жесткой критики..Кстати, мне ЕД сказала, что у нее особенность- Лучу надо ДОЛГО разогревать перед тем, как работать по-настоящему, и поэтому прокатная система ей не подходит(((

 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Дин, я давно уже ничего не пишу в твоём дневнике, но это не значит, что я его не читаю. Я его читаю. И всё время сердце обливается кровью. Как так, человек же хочет научиться! А ему в этом абсолютно никто не помогает. Единственный совет, который бы помог тебе: беги из Битцы! Куда-нибудь в другое место. Мест много, при желании можно подобрать чтобы и по цене, и по лошадкам, и по тренеру. Я знаю, о Битце многие вспоминают с радостью, многие любят её такой, какая она есть. Я тоже люблю, и вспоминаю с радостью. Хотя бы потому, что она дала способ уйти оттуда, сравнить и найти истинное место. Несколько твоих лет, конечно, не дались зря. Ты должна быть благодарна этому месту. Но оно себя исчерпало, во-первых, там сильно изменилось всё, в первую очередь, отношение к лошадям. Ты это, как постоялец, должна видеть и понимать. Во-вторых, отношение к прокату.
И надо идти дальше. Искать надо. Потому что ты уже требуешь следующей ступени, хотя ещё пока не осознаёшь это.
по поводу мысли, почему лошадь "не слышит шенкеля": ситуации бывают, на мой взгляд, разные. Иногда просто упрямость. Когда лошадь, делает вид что ничего не слышит, так как приучена не совсем опытными всадниками стоять или шагать всё занятие. И когда ей отдают команду на рысь, она продолжает двигаться шагом. Всадник дальше даёт команду более настойчиво. Лошадь неповинуется, начинает отбивать. Всадник, что бывает очень часто, теряется, пугается, и отстаёт от лошади, считая, что "бедная лошадка" устала. На самом деле, это всего лишь возможность уйти от работы, а ещё и иногда получить за это награждение. Поэтому надо быть настойчивой, и призывать лошадь к совести. Но даже если ты будешь её двигать, хвалить за то, что она продвинулась, то дальше на тебя сядет всадник, который опять будет её расхолаживать. И не потому что это прокат. потму что раота методистов и тренеров не отлажена. Должно быть чёткое разграничение уровней лошадей. И должны быть тренера, которые были бы преданы каждой лошади, которые стояли бы горой за лошадь, заставляли работать каждого всадника, увлекали бы людей в это дело. Это должен быть человек, полностью преданный своему делу, любящий его безумно. Это должен быть фанатик. По-другому, как мне кажется, человек зря выбрал эту профессию.
Есть ещё случай, когда лошадь не может идти, или идти быстрее по причины отсутсвия здоровья. Что, в Битце, к сожалению, тоже не редкость.

Ты молодец, что Лучу растормошила хоть как-то.
И очень жаль (лично для меня), что не взяла Ритмичного. Напрасна боишься, он уже даааавно н етот, что был.
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Анют, спасибо большое за ответ..Насчет Ритмичного я просто в растерянности..Наверное, придется на нем ехать, если действительно больше НИКОГО не будет :?: я еще подумала, что ОЧЕНЬ важно управлять уметь лошадью, работать с ней, чтобы пересаживаться на лошадей посложнее..просто, думаю, я только и делаю, что пытаюсь ратсолкать лошадь.....к этому сводятся все мои усилия..На этом я далеко не уеду. :(
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Дин, мне кажется, самое важное - научится понимать лошадь. Ну это только моё мнение. Очень важно, наладить контакт, тогда работа пойдёт хорошо и обоим будет приятна.
могу кстати посоветовать книгу С. Баскиной -"О чём думает лошадь и как научиться её понимать?". Мне эта книжка очень помогла, как в работе под седлом, так и в руках. Если мы когда-нибудь встретимся, я могу тебе передать.
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Я согласна, Анют..Спасибо огромное за совет. Но литературу я воспринимаю ой как плохо!! :( А встретиться мне бы ООчень хотелось)
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Дин, не знаю, знаешь ли ты его.. Был такой конь, Разлив звали.. Его давали только под умеющих или под специализацию.. Когда хотела его купить, цену загнули, а меньше чем через год продали вроде за 10000.. Загнали((
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Хм.. страннаная градация лошадей по сложности однако ж..
Дин, ты же как ПВГ пишешься или СПВГ? А предлагают тебе Доброго, в то время, когда на Помпея как-то сажать боялись, но в то же время Федорович предлагала Опала. Не понятно мне это как-то...

зы: Свет, и когда ты только все успеваешь? только в автобусе видела, а уже и тут отметиться успела :mrgreen:
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Дин, бери Ритма)))не ошибешься)))я уверена у вас с ним все будет хорошо, только ты садись на него не с чувством, все, он меня разнесет и высадит, а с чувством, что ты все сможешь))и у тебя все получится))я уверена)а с Лучинкой справилась, молодчина просто)))
Фродо написал(а):
ереоделась, сходила к Дипу и Брокеру..Кстати, Брокер перестал давать уши(((угостила их..
получилось: угостила уши :shock: :shock: :lol: :lol:
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Ой, Маш, я как вирус.. И коней отработала в кол-ве 4 штук и в автобусе с тобой проехала и тут отметилась))). хм.. ЭТО НЕ ВИРУС, ЭТО Я :lol: :lol: :lol:
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Фродо написал(а):
просто, думаю, я только и делаю, что пытаюсь ратсолкать лошадь.....к этому сводятся все мои усилия..На этом я далеко не уеду. :(
Во-во! Причем количество толкания у тебя уже должно было перерасти в качество. Стоит попробовать на другую конюшню походить, где недвижимостей поменьше.
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Oxik написал(а):
Во-во! Причем количество толкания у тебя уже должно было перерасти в качество. Стоит попробовать на другую конюшню походить, где недвижимостей поменьше.
Фродо написал(а):
просто, думаю, я только и делаю, что пытаюсь ратсолкать лошадь.....к этому сводятся все мои усилия..На этом я далеко не уеду. :(
Во-во! Причем количество толкания у тебя уже должно было перерасти в качество. Стоит попробовать на другую конюшню походить, где недвижимостей поменьше.
а может быть просто попробовать других лошадей???зачем обязательно недвижимость просить?
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Лучинка красавица на фото)).
Мне тоже кажется,что можно взять Ритма, раз предлагают,хоть я его и не знаю (уж убить учеников они точно не хотят, им это не надо;)). И потом, я со всеми согласна в том,что с недвижимостями ты отлично справляешься, надо бы перейти на более активных, ещё лучше на тех,которых сдерживать надо;). Очень сильно работа отличается! Заодно всему научишься).
Согласная на 100% с Полнолунией, истину говорит;).
Хм, вспомнилось... я вот сейчас тоже на недвижимостях езжу, прошлой зимой проскальзывали пинания и перебирание повода, т.к. порой по-другому никак не получалось, хотя тренер меня забивала тапками за это :oops: . Летом села на бывшего спортивного коня, он не активный, но работа на нём жутко отличалась! На все "прокатские" пинания он уходил в глубь себя и посылал на все 4ре стороны, а на рыси и галопе чуть переберёшь повод, он начинал хаотично носиться колбасой о_О. Пришлось в корне менять методы управления: ездить на почти свободном поводу и мягко работать ногами. Зато сейчас, помня об этом, переношу этот метод в Коммунарку, всё получается;).
Так что смена совершенно разных лошадей, это всё же саморазвитие какое-то). Надеюсь, нить моей мысли видна,т.к. я всё это накатала не просто так :roll: .
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Eovin написал(а):
а может быть просто попробовать других лошадей???зачем обязательно недвижимость просить?
это кого? Почти все лошади проката - недвижимости, которых надо выжимать шенкелем постоянно, чтоб не заснули на ходу. Тибул в этом смысле хорошим мне показался, и бегает и вменяемый при этом. Но, говорят, что нынче он уже не тот. Козлит, вредничает :(
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

КыЛя написал(а):
надо бы перейти на более активных, ещё лучше на тех,которых сдерживать надо;). Очень сильно работа отличается! Заодно всему научишься).
только сначала надо с руками разобраться, а то чревато.
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Oxik написал(а):
Eovin написал(а):
а может быть просто попробовать других лошадей???зачем обязательно недвижимость просить?
это кого? Почти все лошади проката - недвижимости, которых надо выжимать шенкелем постоянно, чтоб не заснули на ходу. Тибул в этом смысле хорошим мне показался, и бегает и вменяемый при этом. Но, говорят, что нынче он уже не тот. Козлит, вредничает :(
ну не все недвижимости..Лабинск, Ритм, Клип, Опель- их особо толкать не надо, так прям как Тезана
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Eovin написал(а):
ну не все недвижимости..Лабинск, Ритм, Клип, Опель- их особо толкать не надо, так прям как Тезана
если сравнивать с Тезаном, то дааааа.... все остальные - летают как птички :)
 
Re: Кому в Битце жить хорошо?Остаться в седле!!

Зато Тезан какой,ммм, тяжик=)!
Oxik, Ох, не подумала... хотя я конечно не разносящих имела ввиду,а тех,кто сам активненько бегает). Но,с руками, да, конечно исправляться надо, чтобы всё безопасно было...
 
Сверху