Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению»

Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

"Ты посмотри на него!" можно сказать только по отношению к тому, кто ниже тебя по положению. И вот, как произносишь эти слова, тут же плечи распрямляются, голова поднимается, челюсть вперёд (всё это у человека, причём автоматически) - нужный "язык тела" обеспечен.
Мы испорчены воспитанием: "волшебное слово" - только "пожалуйста", знаменитые зомбирующие строки "Только от жизни собачьей собака бывает кусачей"...
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Да, сколько читаю "как оторвать лошадь от травы". А вот как заставить ее есть эту траву?
После работы пасу в руках. Лошадко предпочитает не пастись, а гулять. Иногда хватает пару-тройку травинок ,чтобы показать, что вот таки, пасусь. Поэтому бродим с места на место: там посмотрим, там посмотрим. Когда мне надоедает - веду к деннику - лошадко сразу вцепляется в куст травы - ну я пасусь же, вот видишь. Мне лошадку жа-а-а-а-алко, останавливаюсь и даю пастись. Только через максимум минуту ей уже трава нафиг не нужна. Нет, уведу куда надо без проблем, но вот сейчас закрадывается сомнение - это мое "жалко лошадку" - основа для неповиновения в будущем? Как надо?
Теперь еще ситуация. По поводу "стоять до конца". Лошадка в деннике, у лошадки о-о-о-очень плохое настроение. Захожу с морковкой, мне сразу мерзкая крыса (ну крысы у нее по жизни, просто формы разные, есть крысы просто крысы, а есть мерзкие крысы). Командую прими - ноль эмоций, делаю шаг в сторону лошадки - резкий разворот с убеганием и попыткой ударить задом. Я в сторону отпрянула и отступила на шаг - теперь сомневаюсь правильно ли. Потом резко бросилась к лошади, зажала ее в угол и не впускала оттуда, пока она не опустила голову, не развесила уши по сторонам, не зажевала и не стала облизываться. Так немного подержала, потом высыпала морковку, подпустила к кормушке, для проформы еще раз попросила принять и потом уже допустила к еде окончательно. Отступать в данной ситуации что - неправильно? Но денник 5х3,5, там выгрести можно крепко. Как надо правильно?
И еще. Вот у меня с лошадью ситуация разборок "чьи в доме тапки" стабильно происходит раз в полгода. На уровне я тебе мерзкую крысу - твои действия? Огребает, конечно, обычно голосом, но все таки - что я делаю не так? Или периодические разборки есть норма?
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Разборки - норма

Вы сделали совершенно правильно, это было стратегическое отступление :wink:

Если лошадь не бросается на траву - радуйтесь! она сыта и довольна жизнью
Жалко лошадку в данном случае... Ну если это не провоцирует дальнейший наглеж, то почему бы не дать лошади попастись?
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Если лошадь не бросается на траву, возможно, её нервная система отключила полностью или частично эту функцию в мозгу. Слишком велико возбуждение.
Мой конь в самом начале тоже траву есть не мог. В руках. Кружил вокруг меня, как заведенный, хватая пару травинок или хоть куда-нибудь двигался. Ничего никому он этим не показывал. Просто чуть отпускало его, он хватал верхушку травы по ходу движения, а потом снова клинило, и он на траву даже не смотрел.
Когда стал потихоньку пастись в руках - это было событие, означавшее, что конь понемного успокаивается.
Я это могу понять. Когда сама нахожусь в высокой стадии нервного возбуждения, не могу есть и не хочу есть. А если съем что-то, даже любимую еду - может полезть обратно. Спазмы в желудке такие.
Под седлом не ел траву наверное больше полгода, даже не пробовал. Не от сытости, от возбуждения.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Летучая я написал(а):
Мой конь в самом начале тоже траву есть не мог. В руках. Кружил вокруг меня, как заведенный, хватая пару травинок или хоть куда-нибудь двигался. Ничего никому он этим не показывал.
Имхо, лшадь не то что в возбждении, а для нее сама ситуация не привычна. Возможно она привыкла что человек рядом, знасит надо что то делать. А человек ничего не требует, лошадь начинает перебирать выарианты и предлагать что то, пытаясь понять как ей себя вести.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Grey Star написал(а):
Ну если это не провоцирует дальнейший наглеж, то почему бы не дать лошади попастись?
Не провоцирует. Тогда пусть все будет как будет. В принципе я не против того, чтобы она гуляла и смотрела что где. Ну нравиться ей так. Но иногда я злюсь.
Сенди написал(а):
Возможно она привыкла что человек рядом, значит надо что то делать. А человек ничего не требует, лошадь начинает перебирать варианты и предлагать что то, пытаясь понять как ей себя вести.
Да знает она ,что пастись нужно. Просто использует пасьбу как средство постоять и поглазеть - у нас скаковая дорожка через тротуар и все лошади на круг проходят мимо нас. Интересно же. Это как способ манипуляции ( в данном случае мной). Я это понимаю и поэтому иногда нахожусь на грани "жалко лошадку" - " в денник мерзкую скотину". Вот поэтому и задаю вопрос - как правильно воспринимать данное действие.
И еще один вопрос про ментальное взаимодействие.
У меня лошадь приучена к тому, что нужно долго стоять пока я сажусь. Сажусь с тумбы. Но тут меньше месяца назад возникла ситуация, что лошадь начала уходить от тумбы. Не так, чтобы убегать, а именно чтобы было неудобно сесть. При этом все делала очень акукуратно: или красиво попу разворачивала или боком отходила - просто прелесть. Причем, если ногу в стремя успеешь поставить - стоять будет. Возникло у меня подозрение на то, что лошадка соскучилась по бегу на свободе, у нас как раз был период - гулять не выпустишь, только моцион под верхом - ударила она себе ногу (образовался накостник, выжигали), хромоты не было, но мы перестраховались + грунта не было.
Садилась в седло я без особенного удовольствия, просто потому, что надо. Не из-за того, что это просто моцион, а именно из-за дискомфорта при посадке. Причем лошадь уходила от всадника не только подо мной. Шагали, потом коротко рысили, лошадь ну совсем не перенапрягалась, этакий легкий моцион. Но ску-у-у-учно ей было конкретно. Мне-то, конечно, нет, так как держать ее приходилось. Подозревала спину, но там все было ровно. А тут ввели в работу, но я временно из работы выбыла. И 2 недели лошадка радовалась жизни на корде. Прихожу, сажусь - она меня разве что сама в седло не сажает. Вопрос - что это было?
У меня возникло чувство, что это такой легкий протест из-за отсутствия выгула и отсутствия полноценного движения, но опять возникает вопрос - а не очеловечиваю ли я лошадь? С другой стороны - как лошади донести до нас свой дискомфорт?
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Я не перестаю удивляться...
Сенди, как в тебе укладывается столько хорошей теории при том, что она совершенно не сочитается с практикой?! :shock:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Стало интересно на почве наблюдения за темой. (если что каюсь, последних страниц еще не читала...)
Берем лошадь (мою конкретно). Когда конь давит плечом, обгоняет и т.п. все понятно 0- неуважение и нужно срочно что-то с этим делать. А нужно ли воспринимать как неуважение отвлечение внимания лошади. Примера два:
1. Идем рядом, как положено плечом к плечу или конь чуть сзади. Его что-то отвлекает и он начинает двигаться не четко рядом, а чуть в сторону пока не наткнется на натянувшуюся корду или повод (совсем без ничего пока даже не пытаемся ходить). После чего останавливается, но возвращаетяс только по отдельной просьбе.
2. Так же идем рядом и в повороте в сторону лошади периодически приходится напоминать, что нужно уступать. Конь не давит и отодвигается от малейшего намека с моей стороны (типа шлепка по плечу или просто касания моим плечом).
Достаточно ли оттачивать эти моменты банальной дрессурой или искать где-то еще продырки в воспитании?

Еще по поводу 7-ми игр и их применения в практике. Как соотнести, например, что мой зверь спокойно дает себя трогать во всех местах руками, напрягается и дергается, если делать то же самое тряпочкой (даже сухой) и намекает на возможность меня сожрать во время чистки. Играть с ним щеткой? Так он же с ума сойдет если я ему с щеткой сунусь к нежным частям.)))
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Научите лошадь всегда держать внимание на вас, и вам и ей жить проще будет
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Charly, это со всеми бывает, в той или иной степени-вопрос, на сколько часто.
Он возвращается не от натягивания корды, а если еще больше попросишь? На мой взгляд зверь никогда не должен натягивать корду, и натянутая корда это уже сама по себе просьба уступить ей и подойти ближе. А так в руках "только вес корды". Но по описанию сложно понять что происходит, что именно конь делает, что делаете Вы, смотреть надо вживую.
Конь не давит и отодвигается от малейшего намека с моей стороны (типа шлепка по плечу или просто касания моим плечом).
А вот это грубо говоря не пройденная "направляющая" игра. Стремиться нужно к тому, чтобы конь уступал до касания плеча. Я бы после такого еще бы пару раз повернула бы в различные стороны и добилась бы поворота на лошадь без касания(равно как и поворачивать на вас он должен без натяжения чумбура/корды). Со временем конь привыкнет держать внимание на Вас постоянно.

По поводу дружелюбной=это вообще приучалка ко всем страшным вещам. То есть если рукой дает трогать, хорошо. Не дает тряпочкой-приучаем к тряпочке. Щеткой-приучаем к щетке. не дает пленкой шуршащей дотрагиваться-приучаем к ней. тоже самое с бичом, хлыстом, веревками, шприцами и т.п.
начинаем с тех мест, где конь это терпит(или с того расстояния, на котором ему страшно, но терпит). и постепенно, по мере расслабления коня перемешаемся к более страшным местам на теле/приближаем предмет ближе к лошади/лошадь ближе к предмету. Желательно останавливаться на уровне "еще чуть-чуть и конь попробует убежать/избавиться". Если вдруг перешли черту-шаг назад, на уровень, где конь не боится этого.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Grey Star написал(а):
Я не перестаю удивляться...
Сенди, как в тебе укладывается столько хорошей теории при том, что она совершенно не сочитается с практикой?!
Ну почему не сочетается? Еще как сочетается. Нет всякой белеберды, с облаком тумана и лужей сиропа. :wink:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Это понятно. Что тут банальная невнимательность достаточно очевидно, поскольку когда напоминаешь все становится нормально. Вопрос был в том связана ли эта невнимательность с неуважением или все-таки нет. Нужно ли искать продырки в других местах (кроме собственно внимания лошади) или нет?

Моргана написал(а):
Он возвращается не от натягивания корды, а если еще больше попросишь?
Поясню. Не очень понятно получилось. Мы ходим на сильно провисшей корде и если он отвлекается и отходит в сторону корда естественным путем натягивается. Он вкапывается в момент наступления контакта, без давления (если понятно, что я имею ввиду). Если я сама подтягиваю корду он идет сразу. Если остановился можно попросить подойти голосом или так же чуть натянув корду.

Моргана написал(а):
Я бы после такого еще бы пару раз повернула бы в различные стороны и добилась бы поворота на лошадь без касания(равно как и поворачивать на вас он должен без натяжения чумбура/корды).
Это мы умеем. И делаем. Контакт происходит только когда зверя что-то отвлекает.

Моргана написал(а):
где конь это терпит(или с того расстояния, на котором ему страшно, но терпит). и постепенно, по мере расслабления коня перемешаемся к более страшным местам на теле/приближаем предмет ближе к лошади/лошадь ближе к предмету.
Тут немного другая ситуация. Он не боится и если взять в руки хлыст (сейчас достаточно просто взять, применять уже не нужно), то терпит во всех местах. Это не страх, а нежелание, чтобы по шкурке возюкали чем-то жестким. Чем ему тряпочка не угодила - не знаю. Я бы сказала щекотливость, если бы эта же самая лошадь не терпела спокойно мой далеко еще не стабильный шенкель и случайное цепляние шпорой.
А за просто так он "не терпит" везде, включая места, от чистки которых он если забывается, начинает тащиться.)))
Если говорить о Дружелюбной игре, то я без проблем могу обработать болезненную рану, залезть в нос или уши, махать возле коня разными предметами в том числе незнакомыми (он скорее полезет проверять что это такое, чем шуганется). А вот с щетками пойдите пожалуйста нафиг.)))
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Что тут банальная невнимательность достаточно очевидно, поскольку когда напоминаешь все становится нормально. Вопрос был в том связана ли эта невнимательность с неуважением или все-таки нет
Невнимательность всегда связана с некоторой степенью неуважения. на мой взгляд простительны лишь ситуации, когда вокруг все новое и страшное-понятно, что конь будет больше обращать внимание на происходящее вокруг.
Но если это не постоянно, а довольно редкое явление, то особо заморачиваться я бы не стала и решала бы проблемы по мере их образования.("неудачно" прошли поворот-обострю внимание коня на то, что вообще-то я тут существую и че за нафиг, почему я успела коснуться его плеча, а он не убрал его раньше). Ну и профилактически да, я наверно почти на каждом занятии с молодым конем этим занимаюсь. Потому как уступки передом это разнообразие, напоминалка, просто неплохое упражнение для улучшения координации лошади. Со старшими я это вспоминаю в трех случаях
-когда что-то не так в руках, ну то есть шли, лошадь задумалась и я в нее врезалась
-когда лошадь хамит. ну то есть "потянусь-ка я за травой, а то очень голодная", не подходит по первому зову, пытается отойти от меня когда я не отпускала и т.д. первое что я предложу ей, это уступки всевозможные. Если не поможет-то пробежаться галопом.
-с взрослыми прошу это как упражнение. Поворот вокруг передней ноги, поворот вокруг задней ноги(будущий пирует) и т.п.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Моргана написал(а):
с взрослыми прошу это как упражнение. Поворот вокруг передней ноги, поворот вокруг задней ноги(будущий пирует) и т.п
Наверное я нарываюсь. Имхо, а не лучше в будущим пируэте упражнятся работая с лошадью в руках? Таким образом Вы лошадь уже подготавливаете к воздействию всадника. А нажимание пальцами на плечо например, что бы лошадь на задних ногах повернула, не имеет ничего общего со средствами управления, которые потом будет применять всадник.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

А у меня такой вопрос. Езжу на кобыле больше года и при каждой седловке она дергает спиной от вольтрапа. Пробовала ее приучать: кладу-снимаю до тех пор, пока не перестанет дергать кожей спины. На след. раз все тоже самое. Вот здесь писали, что надо делать до тех пор, пока лошадь не расслабится. Может в этом моя ошибка-рано прекращаю? С другой стороны, когда с ней чего-то делаешь, она по-моему вообще не состоянии полностью расслабиться( Или все дело во мне?

И ещё хотела написать на счет игр Парелли. Наверное вы правы, зависит от восприятия конкретного человека. Может быть уж так сильно хочется побежать рядом с "голой" лошадью, что уровни проходятся не достаточно качественно? (и так сойдет)
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Хм... Ну так же можно сильно-сильно хотеть ездить на кордео и без должной подготовки поехать. И не получить никакого удовольствия как минимум, как максимум - убиться
Важна не цель, а процесс
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

luna2007 проверьте спину лошади. Если здоровая, то да, приучать...
Имхо, а не лучше в будущим пируэте упражнятся работая с лошадью в руках?
я не разделяю работу в руках на НХ и не НХ. Объясняю сначала как понятно коню, чтобы было само движение вокруг зада, далее уже добавляю воздействия повода с земли и воздействие рукой как шенкелем.
Ну и при уступке передом не обязательно давить на плечо :wink: Более того при обучении этому давят на шею. Мой зверь со мной очень уступчив, поэтому куда давлю, тем и уступает, проблем нет с этим, более того, для моего самое сложное не доворачивать зад, соответственно пальцем придерживаю круп от этого, постепенно перенося руку в область приложения шенкеля на пируете.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

luna2007 написал(а):
И ещё хотела написать на счет игр Парелли. Наверное вы правы, зависит от восприятия конкретного человека. Может быть уж так сильно хочется побежать рядом с "голой" лошадью, что уровни проходятся не достаточно качественно? (и так сойдет)
Наверное действительно так. Мне сейчас предложи - откажусь. Раньше мне казалось что вот так на свободе - это круто. Побегала. Набегалась. Смысл пропал. В частности от того, что нужно от лошади другое - раз, и все таки я - человек, а она - лошадь - два.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Моргана написал(а):
Ну и при уступке передом не обязательно давить на плечо Более того при обучении этому давят на шею.
:shock: Ну вот, а я была уверена что давят в плечо, и давила себе, а в результате получалась ХНя.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

при давлении на плечо большая вероятность, что лошадь не уступит.
http://vk.com/video2139501_137644197
30.15- про дикообразную игру. Обратите внимание, что давит то он больше на шею, которая сгибаясь тянет за собой переднюю часть лошади) Рука на плече поддерживает скорее движение.
http://filly.msk.ru/articles/horse_grou ... r_napr.jpg
Вот это примерно то, о чем я говорила, уступка передом..
ну и со старого друга:
Работая над уступкой передом вы скорее всего столкнетесь с тем, что лошадь будет двигаться вперед или назад вместо того, чтобы уступить. Если лошадь идет вперед, встаньте немного ближе к ее голове и постарайтесь как бы завернуть ее голову вокруг внешнего по отношению к вам плеча.
 
Сверху