Отношение к вам, как к коннику

OlgaN, фиг с ними, с социальными отношениями. речь не об этом. мало того нельзя сравнивать специфику общения между существами с одинаковым разумом (людьми) и взаимоотношения человека с лошадью. вы никогда не задумывались, что лошадью может управлять 8 летний ребенок?

женщина, работающая с лошадьми/тиграми/крокодилами, не факт, что в семье будет на главенствующих ролях. любая женщина может быть в той или иной ситуации слабой и беззащитной. и это отнюдь не завит от того, чем она занимается.
 
руками_не_трогать написал(а):
женщина, работающая с лошадьми/тиграми/крокодилами, не факт, что в семье будет на главенствующих ролях. любая женщина может быть в той или иной ситуации слабой и беззащитной. и это отнюдь не завит от того, чем она занимается.
Вы уверены? :lol: Слышали выражение "профессия накладывает отпечаток"? Только, по-моему, тут спутаны причина и следствие. Слабая женщина просто не пойдет работать укротителем. Не ее это. А прикинуться слабой совсем не значит быть слабой.
И что такого в восьмилетнем ребенке, управляющем лошадью? Во-первых, лошадь приучена к тому, что человеку надо подчиняться. Во-вторых, на скакаша ребенка не посадят. Там помимо моральных сил еще и неслабая физическая сила нужна. У ребенка ее нет. В-третьих, тут и выступает на сцену та самая моральная сила. Лошадь вообще выкладывается не потому, что ее лупят хлыстами и шенкелями, ее гонит именно моральная сила. Не знаю, как насчет восьмилетнего, а вот двенадцатилетний прыгал без хлыста 120 на учебном б/п, который у остальных и рысью-то без хлыста не ходил. Причем у коня и мысли не возникало закинуться.
 
Большинство острят, подкалывают и очень часто сами того не подозревая обижают, говорят фразы типа: " Так и будешь всю жизнь лошадям хвосты крутить или навоз лопатой грести", когда скажут такое один раз терпеть можно, но когда говорят постоянно становится обидно, мы торчим с утра до ночи, чтобы помыть, помазать, почистить, отработать, а им навоз лопатой грести :twisted: Рассказать не конному человеку о своей тренировке или как ты погулял с конем не реально, т.к уже на первой минуте начинают скучать и переводят разговор на другую тему, маме тоже не интересно, поэтому кто как не свой человек тебя выслушит, поймет и расскажет как у него конь сегодня чудесно бегал :D
 
По поводу девушки и ее ревнивого МЧ... Очень приятно, когда близкий человек разделяет с тобой твои интересы. Мой вот втянулся и занимается со мной по мере возвожности, а мч подружки просто приходит посмотреть. Если не интересуется - тут уж ничего не поделаешь, это как извечная тема с футболом и отношением к нему женщин...
 
OlgaN, в огороде бузина, а в киеве дядька.

особено когда вас (ттт) зажмут в темном переулке, вам очень пригодится умение находить общий язык с лошадками.
 
руками_не_трогать, по-моему, это у вас в голове полная каша. Вы не отличаете физической силы от психологической. Кстати, будете смеяться, не зажимали в темном переулке. Потому что читали во взгляде готовность убить. Хотя бы одного, но убить. В подавляющем большинстве случаев шпана тоже нападает на человека с моделью поведения жертвы. Так что умение договариваться с лошадками (кстати, независимо от их характера) и одним взглядом разгонять по углам свору из шести псов вполне пригождается, знаете ли.
 
andrbat67 написал(а):
....натия Трв, со своей, мужской точки зрения, скажу, что вопрос психологии - философский. Нам тоже очень сложно понять женскую логику, а точнее, полное ее отсутствие.

andrbat67, это смотря с какой точки зрения посмотреть. То что для некоторых свидетельствует об отсутствии логики, можно охарактеризовать как нетривиальность, гибкость, образность женского мышления. Да и кто сказал, что мужчины всегда следуют железной логике? Вот и Вы пишите, что "Но я почему-то больше действую интуитивно и по результатам вижу, что правильно." Вот именно, главное результат :) .

OlgaN написал(а):
...В-третьих, тут и выступает на сцену та самая моральная сила. Лошадь вообще выкладывается не потому, что ее лупят , хлыстами и шенкелями, ее гонит именно моральная сила...
OlgaN, ППКС
 
OlgaN, если вам хочется считать себя сильной или может даже брутальной, пожалуйста :lol: ваше полное право.
я вас спрашиваю: доминировать над животным сила?
вы говорите - да. моральная.
ну так снимайте с вашего коня уздечку, хлыст в дальний угол и доминируйте... морально. пронзайте его убийственным взглядом, и ждите результатов. но нет, мы же такие сильные, сделали из лошадей марионеток, и дергаем за веревочки, доминируем то бишь.
на следущий, наводящий вопрос, о том, что на лошади может ездить 8-летний ребенок, вы говорите, что лошади привыкли подчиняться. ключевые слова курсивом. вот именно, привыкли. => любой уверенный в себе человек имеющий навки верховой езды справляется с лошадью. и тут же непонятно к чему вы говорите, что со скакашом ребенок не справится (ясен пень). и даже если отойти от того, что у скакашей в большинстве сорванная психика, вы соглашаетесь, что нужна физическая сила. ну, я вам и говорю про темный переулок.
так в итоге вы все-таки определитесь, вы как доминируете психологически или физически?
хотя не могу не признать, отчасти ваши рассуждения верны.
 
Согласен со всеми высказавшимися на счет моральной силы. Да, физическая тоже не помешает, но опять интуитивно стараюсь ее не применять, не доводить до "через не могу", а чтобы как-то легко и само собой. И ведь получается!
Но это все касательно лошадей. А на счет женской логики в простейших бытовых вопросах... Наверное, всей жизни не хватит понять.
 
руками_не_трогать, лошадь в принципе сильнее человека, даже вооруженного хлыстом, так что в случае противостояния важнее именно психологическое превосходство, пусть и физическая сила подключается в той или иной мере.
 
beril написал(а):
руками_не_трогать, лошадь в принципе сильнее человека, даже вооруженного хлыстом, так что в случае противостояния важнее именно психологическое превосходство, пусть и физическая сила подключается в той или иной мере.
а я разве это оспариваю? я просто пытаюсь сказать, что имея какой никакой болевой контроль над лошадью, нельзя в полной мере говорить, что лошадь управляется только моральной стороной. ее в конечном итоге так или иначе принуждают, и далеко не только психологическим воздействием.
 
Про только никто и не говорил, но психологическое имхо важнее
 
руками_не_трогать, меньше фэнтези читайте и смотрите по телевизору. Вы видели что творит лошадь, которой действительно больно? Вот лично я в этом случае предпочту в сторонке где-нибудь постоять. Потому что морально доминировать над животным можно, когда оно во вменяемом состоянии. Когда же у него от боли крышу снесло... Что касается 8-летнего ребенка, ТО да, именно уверенный в себе ребенок (т.е. моральное доминирование). Да, лошадь привыкла подчиняться уверенному в себе человеку. Опять моральное доминирование. А лошадям комфортнее подчиняться доминанту. Что же касается скакашей, то они попросту в повод сильно вкладываются, психика там ни при чем. И психика у них не сорванная, она у них такая, какая должна быть у лошади, желающей победы в скачках. Лошадь, не желающая победы, уходит с ипподрома после первого же сезона. Аналогично не посадишь ребенка и на бежавшего рысака. Хотя у этих психика вообще пуленепробиваемая. Вы бы хоть изучили вопрос-то, что ли.
Нет, вы явно ни разу в жизни не сидели ни на бывшем скакаше, ни на просто хорошей лошади. За веревочки дергать... Ну-ну, дергайте. Когда на заборе повисните, может, поймете, что лошадь до вас донести хотела. Правда, все более-менее опытные всадники отлично знают, что повод имеет минимальное участие в управлении. Управление должно осуществляться корпусом и шенкелем. Если вы еще не в курсе, то реально понесшую лошадь не остановит и чемпион мира по поднятию штанги. Лошадь держат не силой, а умением. Вам тренер этого не говорил? А по вашей логике лошадь за счет болевого воздействия может удержать любой дурак.
Право слово, надоело уже это заученное повторение фраз из фэнтезийной книжки. Свои мозги включите. И поездите не меньше, чем на сотне лошадей. Только не прокатских, а спортивных. Тогда поговорим.
 
согласна в этой "теме в теме" с OlgaN. У нас на конюшне есть пончик, у котороой психика капитально подорвана. Ездят на ней очень малое количество людей, т.к. на ней надо сидеть ОЧЕНЬ спокойно, и сдерживать ее надоименно умением. Маленькая лошадка может если ты зажмешься и начнешь именно поводом сдерживать может об заборчик хорошо приложить. При этом у нее стоит скользящий повод. Но ведь все равно нашелся человек, который сказал: а что тут трудного, удержать ее, вон, у нее повода 2, посильнее на себя принял, все будет в шоколаде...до что тут та понька! На примере насчет силы и умения просто живой пример: рысачок наш, бегал, правда давно, сейчас уже не так прет, так вот, стоит посадить начинающего, разнесет, мама не горюй, меня вот по плацу до середины 2 года возил, ничего, подучилась, в результате вот сейча(3 год) уже могу его удержать(за искл. некоторых случаев)
 
Лагуна, лично я как-то не ссорилась. Но вот последний пост руками_не_трогать мне вообще не понятен. Я-то как раз и на бывших скакашах, и на хороших спортивных лошадях сидела. А на такой лошади сидишь и понимаешь: не захочет тебя лошадка на себе терпеть, будешь лететь дальше, чем видишь. И за веревочки я как-то вот давно не дергаю. Для управления у меня корпус есть. А девушка утверждает, что для того, чтобы на лошади ездить, надо применять грубую физическую силу и при этом дергать за какие-то веревки. А то, что лошадь в ответ на такое обращение тебя просто из седла за эти самые веревки вынет или на забор повесит, она явно не знает.
 
руками_не_трогать написал(а):
OlgaN....я вас спрашиваю: доминировать над животным сила?
вы говорите - да. моральная.
ну так снимайте с вашего коня уздечку, хлыст в дальний угол и доминируйте... морально....

Уважаемая руками_не_трогать. "Доминтровать" - суть преобладать, превосходить, превалировать. Сложно представить, каким образом (даже имея хорошую физ. подготовку) человек может преобладать над средних параметров лошадью физически. Человек конечно может приложить силу, может причинить лошади дискомфорт или боль. Но! Если лошадь не готова подчиниться всаднику и вздумает с ним тягаться силами, естественно, она перетянет, перевесит, перелягает и т.п. Просто потому, что она физически сильней.
В то же время, не смотря на этот факт, лошади сплошь и рядом подчиняются более или менее умелым (или просто уверенным в себе и настойчивым) всадникам. А подчиняться человеку (вопреки физ.превосходству над человеком) лошадь побуждает именно моральное и интеллектуальное превосходство (то бишь доминирование) человека над лошадкой.
Да Вы, уверенна, и сами это прекрасно знаете. Да и предмет спора постепенно стал туманным и очень далёким от основной темы. :)
 
натия Трв, а еще при доминировании человека, лошадь радостно спихивает на него принятие решений "куда идем, от кого бежим", а сама наслаждается прогулкой. С-с-сволоч-чь. :lol:
Но тем не менее, именно это моральное доминирование некоторых ревновать и заставляет. Потому как субъект понимает, он тоже может оказаться под каблуком. :wink:
 
OlgaN написал(а):
...Но тем не менее, именно это моральное доминирование некоторых ревновать и заставляет. Потому как субъект понимает, он тоже может оказаться под каблуком. :wink:
Хотя мы к этому вроде и не стремимся совсем :roll: .
 
Сверху