"Отжимают" свою лошадь.

Нэйри написал(а):
Хочу понять как люди выбирают критерии для принятия решений и какие это критерии, как формируются понятия "хорошо" и "плохо", "допустимо" и "недопустимо", как это всё меняется со временем, на сколько и какими способами готовы свою правоту отстаивать.
Со временем приходит опыт, формируются и меняются мнения, понятия и т.д.
Отстаивать свою правоту, перед кем и зачем? Если имеется ввиду ваш первый пост, реализовывать принятые решения относительно своей лошади. А зачем что то отстаивать. Берется и делается так, как Вы считаете нужным. Пусть что хотят, то и говорят, думают, спорят сами с собой, пропускать мимо ушей и делать по своему. Еще не хватало тратить время на подобное доказательство. Ничего не докажите, только подогреете, ибо есть реакция, есть интерес.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Я Вам скажу по своему опыту - в сад советчиков, в сад. Там им и место.
Не верю я своим глазам! ЛенаЛеся сама перешла в стан советчиков? :lol: :lol: :lol:
Вы же так негативно воспринимаете советы,а сами - не удержались? :mrgreen:
 
zаra написал(а):
И, кстати: для того чтобы избежать непрошенных советов есть простой прием: спрашивать советов. Во-первых, советчикам надоест, во-вторых - узнаете кто есть ху в конюшне и научитесь общаться с субкультурой :mrgreen:
+1
Ржавая Дикая написал(а):
Мир ЛеныЛеси - это мир, полный назойливых дурков. А мир zara - мир друзей и соседей, полный взаимовыручки.
+1
О себе: в седле с 1999, коневладелец с 2004. Всю жизнь охотно принимаю и даю советы. Без нервов :) Часто спрашиваю совета. Не обижаюсь на непрошенные. Не обижаюсь даже тогда, когда подозреваю, что меня хотят обидеть. Стараюсь замечать хорошее: ведь если человек дает совет, он же его дает. Именно хочет мне что-то дать, не забрать. Надо принять совет и сказать за него спасибо. Принять совет - не означает им воспользоваться. Его можно просто принять к сведению, информация лишней не бывает.
А решение я принимаю сама, разумеется. Это крест коневладельца, куда от него денешься? Кто бы что ни посоветовал, решать и отвечать все равно мне. А в Вашем случае - Вам, Нэйри. И, наверное, это Ваше счастье, что нести этот крест Вам по нраву.
Не ревную никогда. Хочу, чтобы окружающие моих животных любили. Хочу, чтобы мои животные любили окружающих. Если я вижу, что моя лошадь радуется приближению конюха, коновода, владельца конюшни, я счастлива. Значит, я правильно выбрала людей, которые ее окружают. "Отжать" у меня лошадь? Анекдот какой-то :) . Пока я люблю своего зверя, пока меня к нему тянет, пока меня от него трясет, какое может быть "отжимание"?
Впрочем, в критериях допустимости/правильности я с Таней(zarой) не согласна. Я за интересы коневладельца. Они первичны, интересы лошади вторичны. Что хорошо для владельца, то и допустимо (если не вредит окружающим - другим людям и их животным).
А советы даю бесплатно. И если они кого-то напрягают, то я была бы рада, если бы этот кто-то высказался открытым текстом. Т.е. попросил бы меня советов больше не давать. И я постаралась бы эту просьбу выполнить, насколько смогу терпеть :oops: .
 
Эгоистка написал(а):
Стараюсь замечать хорошее: ведь если человек дает совет, он же его дает. Именно хочет мне что-то дать, не забрать.
Вспоминая свою историю - скажу одно - не всегда дающий совет хочет что-то дать. За частую, именно новички и неопытные коневладельцы используются как плацдарм для самоутверждения людей с кучей комплексов. Так что не всегда человек хочет что-то дать. Он хочет что-то взять :) от этой ситуации.
 
При личном общении это (утверждаются за чей-то счёт и т.д.) легче увидеть, чем по интернету.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Эгоистка написал(а):
Стараюсь замечать хорошее: ведь если человек дает совет, он же его дает. Именно хочет мне что-то дать, не забрать.
Вспоминая свою историю - скажу одно - не всегда дающий совет хочет что-то дать. За частую, именно новички и неопытные коневладельцы используются как плацдарм для самоутверждения людей с кучей комплексов. Так что не всегда человек хочет что-то дать. Он хочет что-то взять :) от этой ситуации.
Пожалуйста, Лена, обратите внимание на первые три слова в моей цитате (это совет :) , добрый совет). Многое в этом мире зависит от нашей реакции на происходящее. Обычно во всех человеческих поступках есть что-то дурное и что-то хорошее. Так Вам же лучше будет, если Вы будете замечать и принимать хорошее. Допустим, что советчик да, на самом деле хочет самоутвердиться. Ну и что? Пусть себе. Что мешает Вам извлечь из его поступка лишь его хорошую часть? Ну дайте ему возможность самоутвердиться, пусть ему будет хорошо :) . От Вас что, убудет? Если это все, что он от Вас берет, то чтоб только это от нас брали, пусть мы все будем здоровы :) . А дает он Вам все-таки какую-то информацию к размышлению.
 
Эгоистка написал(а):
Допустим, что советчик да, на самом деле хочет самоутвердиться. Ну и что? Пусть себе. Что мешает Вам извлечь из его поступка лишь его хорошую часть? Ну дайте ему возможность самоутвердиться, пусть ему будет хорошо :) . От Вас что, убудет?
Убудет. Потому что если человек советует не потому что хорошо понимает о чем говорит, а для лечения "любимой мозоли", то может посоветовать глупость. А если я по неопытности последую подобному совету, то причиню только вред лошади.
 
Лена, да Вам просто страшно давать советы. Кто говорит, что совету обязательно надо следовать? Совет - это информация к размышлению. Советов должно быть много, имеет смысл советоваться с разными людьми, у которых разные любимые мозоли. Естественно, всем советам не наследуешься, тем более что они могут противоречить друг другу. Но знать о том, кто где какие мозоли натер, полезно. Да, и если двадцать человек, которые достаточно близки к теме, дают Вам схожие советы, а сто человек, бесконечно от темы далеких, советуют противоположное, то я бы прислушалась к первым двадцати.
 
Нэйри написал(а):
Конемама написал(а):
Старым и слабым сам бог велел весь день гулять и доживать на пенсии (вот уж не знаю, где Вы у меня прочитали про "старых - в топку"). Хотя, если лошадь инвалид, у которого болит всё, то гуманнее сдать на мясо, и не мучить.
Каков ваш критерий того что лошадь мучается, кроме вашего личного мнения что правильно, а что нет для лошади? Даже на бытовом уровне будут споры (на счет мериновать или нет, а про выгул можете поговорить со спортсменами).
Есть умные книжки. Например, учебники по коневодству и ветеринарии. Это, как минимум. Там все нормативы рассчитаны до нас и доступно написано. Есть ещё учебники по эволюции, там написано, к какому образу жизни приспособлен лошадиный организм.

Что касается выгула, знаю спортсменов, которые содержат своих лошадей в конюшнях с выгулом. Вопрос в грунте - если он хороший, то лошадь даже после дождя не убьётся, а по месиву я и свою б/п носиться не выпускала.

Нэйри написал(а):
Конемама написал(а):
В Москве он будет жить на вечных уколах и ингаляциях, а "на природе", если нет осложнений на другие системы органов, то вообще травками.
Понятно, что лучше, но вот стоит конь в Москве, он уже мучается и пора на мясо, или как? Не всегда ведь есть возможность устроить лошади пенсию, например, если это лошадь принадлежащая конюшне (что я вообще-то и имела ввиду в этом примере). Кому её продать? Напомню, после продажи контроль над судьбой лошади теряется, и не факт, что тот злой персонаж "ЧВ-идиот" её не угробит.
Вашей лошади с хозяйкой повезло, а другой может не хватить такого любящего хозяина.
1. Не знаю, что такое "лошадь, принадлежащая конюшне". В советское время были государственные конюшни, сейчас у любой конюшни есть хозяин. У лошадей, соответственно, тоже. Если хозяевам наплевать на здоровье подопечных, за счёт которых они живут (говорим об упомянутом Вами прокате), то что тут говорить, кроме того, что искренне жаль принадлежащих им лошадей.
2. Не в везении/невезении дело и не надо на меня равняться - в конце-концов, не у каждого лошадь стоит в жизни на первом месте! Однако, "любящих хозяев" потому и не хватает, что большинство владельцев заботятся о своей выгоде, комфорте и бог знает чём ещё, совершенно не думая о том, что хорошо для лошади!
 
Эгоистка написал(а):
Лена, да Вам просто страшно давать советы.
А я просила об этом?
Советов должно быть много
:shock: Это на основание чего такое заключение?
имеет смысл советоваться с разными людьми, у которых разные любимые мозоли.
Да? А я-то думала, что имеет смысл советоваться со специалистами.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Эгоистка написал(а):
Допустим, что советчик да, на самом деле хочет самоутвердиться. Ну и что? Пусть себе. Что мешает Вам извлечь из его поступка лишь его хорошую часть? Ну дайте ему возможность самоутвердиться, пусть ему будет хорошо :) . От Вас что, убудет?
Убудет. Потому что если человек советует не потому что хорошо понимает о чем говорит, а для лечения "любимой мозоли", то может посоветовать глупость. А если я по неопытности последую подобному совету, то причиню только вред лошади.
Глупость посоветовать может и понимающий, и искренне доброжелательный человек, потому что никто никогда не знает всего и всех обстоятельств. Это никак не связано с наличием/отсутствием комплексов у советчика. На то и владелец, чтобы решить, что из советов считать глупостью, а что - умностью.
Я на 100% согласна с Эгоисткой. Советы нам именно дают, т.е. это - приобретение. И даже если это в каком-то конкретном случае по какой-либо причине досаждает (кажется очевидно глупым или слишком навязчивым), то можно просто посмеяться про себя или потренироваться в общении с проблемным человеком - тоже необходимое по жизни умение, на самом деле. В любом случае проблема "ненужных" советов является "виртуальной" и сравнительно легко решается (игнорировать советы можно всегда - на то они и советы, а не приказы начальства :lol: ).
С другой стороны, если в какой-то момент осознаешь, что тебе очень активно дают советы, но при этом более половины советчиков кажутся навязчивыми идиотами, то, на мой взгляд, это серьезный повод задуматься о том, нет ли здесь подвоха. И не настала ли пора рассмотреть ситуацию под противоположным углом зрения. :mrgreen: . Опыт незаменим никакими умными книгами, и даже здравым смыслом.
Гораздо чаще, чем навредить, советы опытных конников могут уберечь начинающего чв от "причинения вреда своей лошади". Так же впрочем, как и в любой другой сфере, где новичок сталкивается с более опытными людьми...
 
имеет смысл советоваться с разными людьми, у которых разные любимые мозоли.
Да? А я-то думала, что имеет смысл советоваться со специалистами.[ЛенаЛеся

Отвлечемся от конной жизни и конных специалистов. А в обычной жизни Вы не советуетесь с подругами как например оформить комнату ( мы полдня вчера с приятельницей просидели, несмотря на то, что имеется профессиональный дизайнер) , как подстричься, где лечиться? Вообще существуют различные жизненные ситуации, когда советуют друзья-приятели (если конечно они есть).
 
Просто чаще всего человек неопытный убежден,в том,что он сам все лучше знает,т.к. в голове куча чуши и непонятных знаниях,а так же домыслов. И самое печальное,что он сам может убиться и от его "знаний" могут пострадать другие...я с этим сталкивалась. Это удручает. Это я конкретно о коневладельце.
 
Катерина75 написал(а):
Глупость посоветовать может и понимающий, и искренне доброжелательный человек, потому что никто никогда не знает всего и всех обстоятельств.
В том и вопрос - зачем советовать по интернету, если не знаешь всех обстоятельств? Оставьте это дело профессионалам.
В любом случае проблема "ненужных" советов является "виртуальной" и сравнительно легко решается (игнорировать советы можно всегда - на то они и советы, а не приказы начальства :lol: ).
Я тоже так думала :lol: , пока не обнаружила, что люди могут обижаться именно на то что их советы не принимаются и продолжать советовать даже после откровенной грубости в ответ. Видимо за советами стояло что-то иное. Уважающие себя люди не допускают подобное отношение к себе.
С другой стороны, если в какой-то момент осознаешь, что тебе очень активно дают советы, но при этом более половины советчиков кажутся навязчивыми идиотами, то, на мой взгляд, это серьезный повод задуматься о том, нет ли здесь подвоха. И не настала ли пора рассмотреть ситуацию под противоположным углом зрения. :mrgreen: . Опыт незаменим никакими умными книгами, и даже здравым смыслом.
Согласна. Только как быть-то, если обнаруживается, что у советчиков....совсем нет опыта?
Гораздо чаще, чем навредить, советы опытных конников могут уберечь начинающего чв от "причинения вреда своей лошади". Так же впрочем, как и в любой другой сфере, где новичок сталкивается с более опытными людьми...
Оглядываясь назад, могу сказать, что самой главной задачей в первые месяцы коневладения для меня было именно что не следовать советам так называемых опытных конников, которые при ближайшем рассмотрении таковыми не являлись. А послушать советы действительно опытных людей - это опыт, но вот их поискать еще надо и попросить чтобы рассказали. А эти...так щедро даваемые советы - собака лает - ветер носит.
 
Mari an написал(а):
Отвлечемся от конной жизни и конных специалистов. А в обычной жизни Вы не советуетесь с подругами как например оформить комнату ( мы полдня вчера с приятельницей просидели, несмотря на то, что имеется профессиональный дизайнер) , как подстричься, где лечиться? Вообще существуют различные жизненные ситуации, когда советуют друзья-приятели (если конечно они есть).
Ну вот как лечиться, я точно с приятельницами не советуюсь.
 
ПризнАюсь, что я иногда следовала и глупым советам, и вредным - по неопытности.
Причём советовали профессионалы, лично.
Бог им судья.
Очень рада, что есть интернет и в нём так много пишут обо всём. Кстати, в интернете ТАКИЕ глупости и вредности, как говорили "глаза в глаза", не попадались!
Очень понравился первый пост Эгоистки.
 
Зюлейка написал(а):
ПризнАюсь, что я иногда следовала и глупым советам, и вредным - по неопытности.
Причём советовали профессионалы, лично.
Бог им судья.
Очень рада, что есть интернет и в нём так много пишут обо всём. Кстати, в интернете ТАКИЕ глупости и вредности, как говорили "глаза в глаза", не попадались!
Очень понравился первый пост Эгоистки.
Вот, кстати, да. бывает. Поэтому собираю и анализирую и приветствую советы, если дадут.
А профи иногда такое выдадут. Потому что причину этих советов или прямых распоряжений профи (не обязательно в ВЕ) можно узнать, только долго изучая весь комплекс обстоятельств, связанных с профи.
А по поводу "отжать" ТС ничего кроме геля и подозрений, что лошадь работает без распоряжения хозяина, ничего так и не сказала.
Ну а Лена несколько удивила, т.к. сама, хм, вмешивалась в существование хозяйской лошади. Из лучших побуждений.
 
ЛенаЛеся написал(а):
В том и вопрос - зачем советовать по интернету, если не знаешь всех обстоятельств? Оставьте это дело профессионалам.
Так фокус в том, что даже профессионал никогда не знает всех обстоятельств. И ошибиться тоже может. Ну да, статистически реже, конечно. Но очень часто для коррекции мелких проблем искать совета профессионала - это микроскопом гвозди забивать. А еще, пока ищешь и ждешь, из мелочи может немало более крупных проблем вырасти, которых легко было бы избежать, если бы вовремя принять совет... Но понятно, что неопытному человеку по-любому придется какие-то шишки набить. И тут, ИМХО, не так принципиально получатся они от излишней доверчивости или от излишней недоверчивости: и то и другое - плохо, а найти золотую середину - сложно, и общее количество этих "шишек" будет зависеть как раз от умения ее найти.
ЛенаЛеся написал(а):
Только как быть-то, если обнаруживается, что у советчиков....совсем нет опыта?
По-моему, если это действительно так, то можно просто игнорировать совет, и все. Даже не утруждаясь доказывать советчику, что у него этого самого опыта нет, и что он не прав. Если честно, не вижу реальной проблемы - только чисто психологические, как у ТС.
А еще можно поинтересоваться логикой и мыслями советчика: если опыта нет, а совет дается, значит - есть что-то другое. Теоретические знания, например, или сведения о чужом опыте (примеры перед глазами), или доводы логики и здравого смысла на худой конец, а может быть и эмоциональные какие-то причины. Мне было бы интересно докопаться до всего этого: вдруг человек обратил внимание на то, что я пропустила и не заметила в сложной ситуации?
ЛенаЛеся написал(а):
Оглядываясь назад, могу сказать, что самой главной задачей в первые месяцы коневладения для меня было именно что не следовать советам так называемых опытных конников, которые при ближайшем рассмотрении таковыми не являлись. А послушать советы действительно опытных людей - это опыт, но вот их поискать еще надо и попросить чтобы рассказали. А эти...так щедро даваемые советы - собака лает - ветер носит.
Да... Какие же мы все разные... Мне почему-то в разы чаще встречаются люди, которые дают действительно советы из своего опыта. И даже если они к конкретно моей ситуации не применимы, то это никак не умаляет и не уничижает их опыт, а просто расширяет мой. Я могу не последовать совету прямо, но я узнаЮ, что "вот бывает и так, и вот так тоже делают, и даже достигают вот таких-то результатов", и это - очень интересно!
И опять-таки, это не только в конной сфере, это везде по жизни у меня так обычно получается. Опять начинаю думать, что я просто очень везучий человек :mrgreen: .
 
Мне понравилось, что "уважающий себя человек не будет давать непрошенные советы": уважать себя можно по-разному.
Можно уважать за то, что способен переступить через своё самолюбие ради чьего-то блага.
Плевать, что обо мне подумают, если я считаю, что надо сказать то-то и то-то.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Mari an написал(а):
Отвлечемся от конной жизни и конных специалистов. А в обычной жизни Вы не советуетесь с подругами как например оформить комнату ( мы полдня вчера с приятельницей просидели, несмотря на то, что имеется профессиональный дизайнер) , как подстричься, где лечиться? Вообще существуют различные жизненные ситуации, когда советуют друзья-приятели (если конечно они есть).
Ну вот как лечиться, я точно с приятельницами не советуюсь.

Никогда никогда? А я вот очутившись в сложной ситуации, очень была рада совету подруги , который помог мне быстро найти клинику для операции и врача.
А по поводу профессионалов. У моей коллеги болела мама, тяжело. В больнице не могли определить в чем причина, не знали от чего лечить. И вдруг знакомый ( не врач) спросил коллегу, а проверяли твою маму на одно редкое заболевание? Она спросила у врача, врач " да не может у нее этого быть!" Но анализ все таки взяла. И это оказалось именно то заболевание! А советующий просто видел подобное много лет назад, и вдруг вспомнил. И подруга, и врач поступили мудро, а ведь руководствуясь Вашей логикой врач могла бы и не делать анализ, ведь совет был дан не профессионалом.
 
Сверху