"Отжимают" свою лошадь.

Конемама, да не показатель это.
Я вот вспомнила случаи с отжиманием лошади:

новоиспеченный ЧВ, не совсем чайник, встает на постой с молодой лошадью. Лошадь с хорошим происхождением. Лошадку дружно принимаются отжимать, ибо лошадка перспективна в спорт, а так может ЧВ наиграется и лошадку отдаст/продаст за недорого. Начкон все попытки конструктивного решение проблемы игнорирует. ЧВ сталкивается с ситуацией "все с вашей лошадью будет хорошо и без вас и не надо приезжать", продолжает платить постой и терпеть нездоровое внимание к скотинке. Терпения хватило на пару месяцев, ЧВ съехал и продолжает с лошадью счастливо жить уже 4ый год подряд. Притом, советы получал и на новом месте, но именно советы, а не нездоровое внимание.

Еще один ЧВ с лошадкой становится на постой, там ему впыживают "работу" лошади. Бесплатно. Указывали на свой профессионализм и неопытность ЧВ.ЧВ платил постой, но был в праве приезжать к лошадке в дни и часы, когда ему можно. Ибо лошадко в тренинге. Закончилось все тем, что лошадка получила несовместимую с жизнью травму в профессиональных ручках. Все дружно сказали "ой" и быстренько открестились от ЧВ.

Еще случай: ЧВ тоже дружно указывали на "не так поступаешь". Лошадь получила травму. Без согласия ЧВ и без его ведома лошадку из соображений "мы знаем как лучше, ЧВ ничего не понимает" укололи фенилбутазоном. Итог - лошадь пала от колик. ЧВ о том, что кололи без его ведома узнал спустя полгода где-то. Проболтались. Никто никакой ответственности не понес.

А еще бывают случаи, когда лошадка покупается по наводке тренера, чтобы ему, тренеру, было на чем выступить. Все это делается под видом "готовим Вам лошадь", густо припудривается благими намерениями. Ну а платит за все ЧВ.

и другие случаи бывают, да. И их тоже много.
Когда безответственные ЧВ доводили лошадь до состояния скелета, или просто, наигравшись, тихо отправляли цыганам.

Мне почему-то показалось, что ситуация ТС скорее напоминает первые два случая. Может это, конечно, и не так. Здесь соглашусь с Зарой, судить сложно, не зная ситуации.
 
gargolia написал(а):
Здесь соглашусь с Зарой, судить сложно, не зная ситуации.
Ну, так и я об этом же изначально говорила! А потом автор темы проговорилась, что свой комфорт ставит выше благополучия лошади...

А начконов, которые говорят: "Зачем тебе знать, что я делаю с твоей лошадью?" и всё делают через известное место, я и сама знаю. Целую тему на трибуне взаимоотношению конюшен с ветслужбами и хозяевами посвятила, чтобы другие не наступали на такие же грабли. Только я тогда ещё "Galadriona84" была.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Ржавая Дикая написал(а):
Пока Вы сами не начнёте распоряжаться своим имуществом - им будут распоряжаться другие. Такова жизнь, ничего не поделаешь.
Это сильно :lol: Это из какого мира? Воровского что ли? Что плохо лежит..и т.д. Так что ли? :lol:

Ну почему воровского, это жизнь. Своим имуществом надо распоряжаться грамотно. Все документы должны быть оформлены вовремя. Представьте, что где то далеко у вас есть дом, но вы там не были лед десять, и он стоял пустой. Стоит ли удивляться, что в нем кто то поселился ?
Увы, существуют ситуации, когда " отжимают" детей. Бабушки, дедушки под предлогом, что он знают как лучше, начинают воспитывать вашего ребенка. Вот тут надо твердо говорить нет. А некоторые боятся, зависят от родителей.
Мир не ограничивается одними лошадьми.
 
Конемама написал(а):
А потом автор темы проговорилась, что свой комфорт ставит выше благополучия лошади...

а что, собственно, в этом плохого? в примере того, что ЧВ выбирает теплый манеж, но ограничивает лошадь в выгуле. Или покупает себе омаров, а лошадь есть овес и сено, не получая мюсли. Suum cuique. Сдается мне, что и в ситуации, когда серьезно заболел ЧВ и одновременно его лошадь, то в первую очередь здравомыслящий человек будет лечить себя. это, знаете ли, из разряда того, что при выборе - кого спасать, спасают роженицу, а не ребенка.

у людей разные понятия того, что есть благополучие. Всякий отвечает только перед собой: перед своими моральными принципами и своей совестью.
 
Людмилка:
Ага, а хозяин эмфиземника держит свою задыхающуюся лошадь в душной дымной Москве из-за того, что ему так к ней ездить удобнее. Я и такие примеры знаю. Так, мотивируя собственным удобством, можно разными издеваться над скотиной. Ну уж нет! Нормальный заводчик любого животного отвечает в первую очередь перед своим животным. Совесть-то, в конце-концов, есть не у каждого.

И выгул, знаете ли, тоже вещь архиважная - лошадь устроена так, что ей жизненно необходимо МНОГО двигаться на свободе. Работа никогда не заменит пробежку на свободе и общение с себе подобными.

А мюсли здоровой лошади как раз не нужны, ибо их делают из отходов, которые в чистом виде никто не купит.
 
Поддержу про советы и указания.
Если мне скажут, зачем ты прыгаешь? надо выездкой заняться или наоборот, тогда попрошу не лезть ко мне.
А вот если посоветуют не прыгать сегодня/не катать езду, потому что есть такая-то причина - прислушаюсь и проверю сначала.
 
Конемама написал(а):
Ага, а хозяин эмфиземника держит свою задыхающуюся лошадь в душной дымной Москве из-за того, что ему так к ней ездить удобнее. Я и такие примеры знаю. Так, мотивируя собственным удобством, можно разными издеваться над скотиной. Ну
Вот интересно Ваше мнение. Что лучше, живой и здоровый хозяин этого эмфиземника, который приезжает, занимается с лошадью, содержит ее, или этот эмфиземник в колбасе. Потому что совесть не позволит содержать его в городе, а ездить к лошади за город нет не времени, нет возможности и иметь лошадь просто ради того, что бы обладать ею просто не интересно.
Конемама написал(а):
Работа никогда не заменит пробежку на свободе и общение с себе подобными.
С себе подобными не все лошади общаются в левадах, бегая на свободе. У кого то лошадь турнирный боец, у кого то строгий жеребец, кому то просто не нашлось компании и т.д. Что лучше, что бы они жили так, как живут, или если жереб, то кастрировать, если спорт, то завязать, если стар и слаб в топку, задирист и конфликтен с сородичами, туда же. У всего есть две стороны. Вы считаете что лошадь должна жить только так, как Вы описали и неиначе, остальное издевательство. Но помимо Вашего мнения существуют множество других, и нельзя однозначно говорить что правильно, а что нет.
 
Сенди написал(а):
Конемама написал(а):
Ага, а хозяин эмфиземника держит свою задыхающуюся лошадь в душной дымной Москве из-за того, что ему так к ней ездить удобнее. Я и такие примеры знаю. Так, мотивируя собственным удобством, можно разными издеваться над скотиной. Ну
Вот интересно Ваше мнение. Что лучше, живой и здоровый хозяин этого эмфиземника, который приезжает, занимается с лошадью, содержит ее, или этот эмфиземник в колбасе. Потому что совесть не позволит содержать его в городе, а ездить к лошади за город нет не времени, нет возможности и иметь лошадь просто ради того, что бы обладать ею просто не интересно.
Не вижу никакой логики. Ни как просто ответственный человек, ни как хозяйка эмфиземницы, прожившая с ней душа в душу 4 года и дважды восстанавливавший её из состояния обострения, когда она даже шагом нормально ходить не могла до состояния ремиссии, когда лошадь прекрасно бегала всеми аллюрами быстрее чем многие здоровые (это только за счёт содержания на свежем воздухе, ежедневной грамотной работы и бронхо-лёгочных сборов №3 и №4). Но всё же отвечу на Ваш вопрос. Если хозяину лень переставить своего больного друга на расстояние хотя бы километров 40 от Москвы, а потом раз-другой в неделю поднимать свою жопу с дивана и ездить к своей лошади, то гораздо гуманнее сдать лошадь на мясо, чем она будет медленно годами умирать от удушья.

А ещё есть третий вариант - продать лошадь в нормальные руки. Я ведь своё плюшевое золото вполне сознательно эмфиземницей брала, не в пьяном бреду. И в результате за смешную сумму денег получила себе исключительно надёжного друга...

Сенди написал(а):
Конемама написал(а):
Работа никогда не заменит пробежку на свободе и общение с себе подобными.
С себе подобными не все лошади общаются в левадах, бегая на свободе. У кого то лошадь турнирный боец, у кого то строгий жеребец, кому то просто не нашлось компании и т.д. Что лучше, что бы они жили так, как живут, или если жереб, то кастрировать, если спорт, то завязать, если стар и слаб в топку, задирист и конфликтен с сородичами, туда же. У всего есть две стороны. Вы считаете что лошадь должна жить только так, как Вы описали и неиначе, остальное издевательство. Но помимо Вашего мнения существуют множество других, и нельзя однозначно говорить что правильно, а что нет.
А жеребцы должны гулять в отдельных левадах. Но они ДОЛЖНЫ ГУЛЯТЬ! Лошадь так устроена, что для здоровья ей нужно много движения.

Жеребцов же, не имеющих племенной ценности, особенно если гормоны зашкаливают и напрочь блокируют работу мозга, надо кастрировать ОБЯЗАТЕЛЬНО - и самому жеребцу спокойнее будет и окружающим. Старым и слабым сам бог велел весь день гулять и доживать на пенсии (вот уж не знаю, где Вы у меня прочитали про "старых - в топку"). Хотя, если лошадь инвалид, у которого болит всё, то гуманнее сдать на мясо, и не мучить.

Мнений относительно гуляния всего два - гулять или не гулять. И те, кто разбирается в том что для лошади хорошо, выбирают первый вариант. Не у всех, правда, есть возможность, обеспечить выгул, но это уже другая песня. И ту опять вопрос выбора - что тебе важнее: благополучие лошади или удовлетворение собственной лени.
 
Конемама написал(а):
Возвращаясь к изначально заявленной теме.

Интересуюсь темой с самого начала и всё больше убеждаюсь: ой, не зря девочке советы дают! Во-первых, нет ни одного подробного описания хотя бы одной ситуации, в которой её "обижают". Конкретики нет! Высказывания о том, что в присутствии опытных у неё хуже получается работать с лошадью, говорят лишь об отсутствии необходимого уровня знаний и умений, о неспособности поддерживать внимание лошади, контролировать её действия. Во-вторых, негативная реакция на дельные комментарии форумчан наводит на мысль, что тема автором была заведена не для того, чтобы решить заявленную проблему, а для того, чтобы собрать голоса в поддержу стиля работы с лошадью "моя игрушка - что хочу, то и ворочу". И грустно то, что такие голоса нашлись.
Поддерживаю! Автор осознанно уходит от ответов на вопросы по конкретным ситуациям.
 
Конемама написал(а):
А ещё есть третий вариант - продать лошадь в нормальные руки.
Варианиов на самом деле гораздо больше. И каждый человек принимает решеня исходя из своих возможностей.
Конемама написал(а):
Я ведь своё плюшевое золото вполне сознательно эмфиземницей брала, не в пьяном бреду. И в результате за смешную сумму денег получила себе исключительно надёжного друга...
Это Вы, но есть и другие люди, которы то же взяли лошадь не в пьяном бреду, и их решения могут отличаться от Ваших, и в этом нет ничего преступного.
Конемама написал(а):
А жеребцы должны гулять в отдельных левадах. Но они ДОЛЖНЫ ГУЛЯТЬ! Лошадь так устроена, что для здоровья ей нужно много движения.
Так речь не о прогулках, а о прогулках с другими лошадьми. Вы же писали что лошадь должна общаться с другими лошадьми на прогулке.
Конемама написал(а):
И ту опять вопрос выбора - что тебе важнее: благополучие лошади или удовлетворение собственной лени.
Тут скорее Ваша категоричость. Вы много знаете людей, которые готовы ну хотя бы пять раз в неделю ездить и обеспечивать работой свою лошадь загородом. Что то мне имхается, что большинство ограничивается визитами по выходным и праздникам, в остальные дни берейтор (и далеко не у всех), и в этом случае напрашивается вопрос, а на кой нужна своя лошадь, если проще взять в аренду на пару раз в неделю, в прокате и тому подобное. Еще и дешевле обойдется. Вряд ли я являюсь исключением с такой точкой зрения.
 
Зюлейка написал(а):
Просто некоторые путают понятия "совет" и "указание".
"Совет" не обязателен к исполнению и часто не влечет никакой выгоды для советующего.
А вот "указание"...
Советы люблю, указания не люблю, особенно когда вижу выгоду для указующего и невыгоду для меня.
Огромное спасибо за более точно определение, в моем случае речь идет про «указания» (я их называла «навязчивыми советами»), мне не нравятся именно они, так как оказывают давление. А «советы» по вашей терминологии мне нравятся, за ними я даже бегать готова если сама чего-то не понимаю.
Том написал(а):
Поддержу про советы и указания.
Если мне скажут, зачем ты прыгаешь? надо выездкой заняться или наоборот, тогда по-прошу не лезть ко мне.
А вот если посоветуют не прыгать сегодня/не катать езду, потому что есть такая-то при-чина - прислушаюсь и проверю сначала.
+1

Конемама написал(а):
А потом автор темы проговорилась, что свой комфорт ставит выше благополучия лошади...
Я не проговорилась, а написала открытым текстом, правда не совсем это, поэтому попросила бы приводить в таких случаях цитату, для создания полноценного впечатления. Благополучие не равно комфорту.
Нэйри написал(а):
Признаюсь, своё благополучие я ставлю выше благополучия лошади, тут я руководствуюсь соображением, что у несчастного родителя не может быть счастливого ребёнка. Благополучие лошади, при этом входит в моё личное благополучие, то есть я не могу быть довольной, если считаю, что моей лошади чего-то не хватает. Я хочу, чтобы нам с лошадью обоим было хорошо, без страданий с чьей-либо стороны.
Поясню, не будет меня радовать чахнущая эмфиземная лошадь, я переставлю её в более подходящее обоим место, если такого не будет, то продам/подарю в более подходящие руки, если не найдется таких, чтож поставлю далеко за город, на пенсию. И это будет проявлением моего эгоизма.

Конемама, мне кажется вы слишком категоричны. Если ставить вопрос просто, то и ответ очевиден.
Вот пример: конь-эмфиземник работает в прокате, стоит в городе. С вашей точки зрения это ужас, и надо срочно устроить эвтаназию. А если при этом там и прокат лёгкий, и вентиляция хорошая и за здоровьем следят, и вообще конь несёт лёгкие нагрузки и любимец у детей? Всё равно умертвить, чтоб не мучился?

spider_rider, я понимаю, что без кровавых подробностей ничего толком не посоветуешь, но я просто собираю дополнительную информацию, конкретика может даже повредить.

П. С. Прошу прощения, если я слишком агрессивно выступаю, просто, когда я не вижу человеков живьём, то и не тушуюсь, и может быть даже перебарщиваю.
 
gargolia написал(а):
Еще случай: ЧВ тоже дружно указывали на "не так поступаешь". Лошадь получила травму. Без согласия ЧВ и без его ведома лошадку из соображений "мы знаем как лучше, ЧВ ничего не понимает" укололи фенилбутазоном. Итог - лошадь пала от колик. ЧВ о том, что кололи без его ведома узнал спустя полгода где-то. Проболтались. Никто никакой ответственности не понес.
Не спора ради, а истины для.
Была ли связь между фенилбутазоном и коликами? Именно в данном конкретном случае? "После" не значит "вследствие", раз сказали только через полгода, то, как я догадываюсь, вскрытия не делали, то есть четких доказательств нет, есть только подозрения.
Фенилбутазон - распространенное средство. Да, в "побочных действиях" указывается на возможную реакцию со стороны пищеварительной системы, но это же индивидуально.

Без согласия, тем более без ведома, колоть действительно не стоит, но случаи бывают разные...
 
Нэйри написал(а):
Вот пример: конь-эмфиземник работает в прокате, стоит в городе. С вашей точки зрения это ужас, и надо срочно устроить эвтаназию. А если при этом там и прокат лёгкий, и вентиляция хорошая и за здоровьем следят, и вообще конь несёт лёгкие нагрузки и любимец у детей? Всё равно умертвить, чтоб не мучился?
Вторая фраза - это перевирание моей точки зрения. Во-первых, город городу рознь: напрочь загазованная Москва (там хоть как вентилируй, а уровень CO меньше не станет и полноценный выгул не появится) и какое-нибудь Софрино в каких-то 40 км от неё - это две большие разницы. Переведите "любимца детей" в тот же прокат на пределами Москвы - и он будет радовать этих детей гораздо дольше. А, главное, будет дольше жить и с более высоким качеством жизни. В Москве он будет жить на вечных уколах и ингаляциях, а "на природе", если нет осложнений на другие системы органов, то вообще травками. Какие-то 30 км, а какая разница! Дешевле опять же (и постой и лечение), если смотреть с точки зрения удобства для хозяина! И нагрузки в состоянии ремиссии возможны вплоть до спортивных (лично знаю конкурных эмфиземников).

И опять же всё зависит от того, насколько хозяину важно здоровье лошади. Я ради своей на другой конец области жить и работать переехала и ни секунды не жалею - это было самое малое, что я могла для неё сделать, если учесть, что она мне не раз жизнь спасала. Потом, правда, вернулись обратно - на новом месте с кормёжкой вылезли БОООЛЬШИЕ проблемы (поля кругом, а пасти негде, и зелёнку конюха привозят 2 раза в день по тележке на 25 голов, и бОльшая часть сена - тухлятина).

С лошадью, как в фильме "Мимино": "Если мне будет приятно, то я тебя так довезу, что тебе тоже будет приятно!" Точно цитату не помню, но смысл был именно такой. Сытая, обласканная, счастливая, выгулянная лошадь и болеет меньше, и выглядит лучше, и столько энергии человеку отдать способна, что любые хозяйские болячки вылечит! Они ценят хорошее отношение, заботу и отвечают тем же. Я когда на свою через неделю (или две - не помню уже) после сотрясения мозга села, она берегла меня - даже будучи застоявшейся, шла тихо-тихо и мягко-мягко.
 
Gloria написал(а):
Да, в "побочных действиях" указывается на возможную реакцию со стороны пищеварительной системы, но это же индивидуально.
Кстати, частники тоже не всегда предупреждают о проблемах со здоровьем лошади или её чувствительности к тому или иному препарату!
 
Конемама написал(а):
Нэйри написал(а):
Вот пример: конь-эмфиземник работает в прокате, стоит в городе. С вашей точки зрения это ужас, и надо срочно устроить эвтаназию. А если при этом там и прокат лёгкий, и вентиляция хорошая и за здоровьем следят, и вообще конь несёт лёгкие нагрузки и любимец у детей? Всё равно умертвить, чтоб не мучился?
Вторая фраза - это перевирание моей точки зрения.
Нууу, таки "перевирание", слегка исказила, не больше чем вы мою :mrgreen:

Конемама написал(а):
Старым и слабым сам бог велел весь день гулять и доживать на пенсии (вот уж не знаю, где Вы у меня прочитали про "старых - в топку"). Хотя, если лошадь инвалид, у которого болит всё, то гуманнее сдать на мясо, и не мучить.
Каков ваш критерий того что лошадь мучается, кроме вашего личного мнения что правильно, а что нет для лошади? Даже на бытовом уровне будут споры (на счет мериновать или нет, а про выгул можете поговорить со спортсменами).

Конемама написал(а):
В Москве он будет жить на вечных уколах и ингаляциях, а "на природе", если нет осложнений на другие системы органов, то вообще травками.
Понятно, что лучше, но вот стоит конь в Москве, он уже мучается и пора на мясо, или как? Не всегда ведь есть возможность устроить лошади пенсию, например, если это лошадь принадлежащая конюшне (что я вообще-то и имела ввиду в этом примере). Кому её продать? Напомню, после продажи контроль над судьбой лошади теряется, и не факт, что тот злой персонаж "ЧВ-идиот" её не угробит.
Вашей лошади с хозяйкой повезло, а другой может не хватить такого любящего хозяина.
 
Нэйри мир многогранен и сложен. Это очевидно. Но к чему Вы перебираете всевозможные "если"?
Всегда есть кто-то, кто действует много хуже Вас. Но это никоим образом не будет оправданиям для Ваших собственных действий. А каковы они, Ваши действия, насколько они "хорошие" или "плохие" решать Вам наедине с Вашей совестью.
 
Ржавая Дикая написал(а):
Нэйри мир многогранен и сложен. Это очевидно.
Извините, но мне кажется не всем.

Ржавая Дикая написал(а):
Но к чему Вы перебираете всевозможные "если"?
Хочу понять как люди выбирают критерии для принятия решений и какие это критерии, как формируются понятия "хорошо" и "плохо", "допустимо" и "недопустимо", как это всё меняется со временем, на сколько и какими способами готовы свою правоту отстаивать.

Ржавая Дикая написал(а):
Всегда есть кто-то, кто действует много хуже Вас. Но это никоим образом не будет оправданиям для Ваших собственных действий. А каковы они, Ваши действия, насколько они "хорошие" или "плохие" решать Вам наедине с Вашей совестью.
А можете пояснить, что вы имели ввиду? У меня ощущение, что вы или меня стыдите и угрожаете, или грехи мне отпускаете...
 
Нет, конечно.
Не в чем мне Вас попрекать и уж тем более угрожать. Ну что Вы, право? :D

Просто зачастую, люди начинают перебирать многочисленные "если", облагораживающие заведомо некрасивую ситуацию, когда сами себя почитают в чём-то неправыми. На чёрном фоне сами себе белее кажемся. Вот я и позволила себе заметить, что чужие плохие поступки не делают лучше наши собственные.

Нэйри написал(а):
Хочу понять как люди выбирают критерии для принятия решений и какие это критерии, как формируются понятия "хорошо" и "плохо", "допустимо" и "недопустимо", как это всё меняется со временем, на сколько и какими способами готовы свою правоту отстаивать.
Попробую частично ответить, как я это вижу. Совесть и приоритеты.

Упомянутый спорт. Там лошади не гуляеют не потому, что спортсмены злые. Просто всё заточено под участие в соревнованиях, а случайная травма может свести на нет все усилия.
С другой стороны, в спорте очень трепетно следят за здоровьем лошади не потому, что спортсмены гуманные. Просто здоровье лошади напрямую влияет на достижение спортивных результатов.

Понятия "хорошо" и "плохо" формируются согласна расставленных приоритетов. А расставляет приоритеты совесть.
Как-то так.
 
Ой, а я думала тема о лошади, а тема о
Нэйри написал(а):
Хочу понять как люди выбирают критерии для принятия решений и какие это критерии, как формируются понятия "хорошо" и "плохо", "допустимо" и "недопустимо", как это всё меняется со временем, на сколько и какими способами готовы свою правоту отстаивать.
Нэйри, вроде вы нашли тут единомышленников на тему "я права, остальные в сад", что вам еще надо, поболтать? :mrgreen:
 
Конемама написал(а):
Gloria написал(а):
Да, в "побочных действиях" указывается на возможную реакцию со стороны пищеварительной системы, но это же индивидуально.
Кстати, частники тоже не всегда предупреждают о проблемах со здоровьем лошади или её чувствительности к тому или иному препарату!
А они могут и не знать о чувствительности к препарату, если ни разу не применяли ни его, ни подобные ему.
То же и с проблемами по здоровью: вчера их не было, а сегодня появились, все же когда-нибудь случается в первый раз.
 
Сверху