"Отжимают" свою лошадь.

В некоторых странах живое существо стоит выше понятия частной собственности и отжать такую лошадку на раз-два в законодательном порядке. Плюс штраф собственнику. Поэтому собственники нанимают кого-то для лошадок или рады досмерти, что кто-то лошадкой занимается.Потому как стоят в деннике безвылазно запрещено.
 
zara, в описанном Вами случае лошадь конечно же жаль. Но... мы же все хотим что бы все вопросы решались цивилизованно. Вместо того, что бы всем миром самостоятельно браться за работу с чужой лошадью без согласия владельца, надо бы с ним сперва об этом договориться. Ведь в связи с опасностью для персонала, самой лошади и невозможности обеспечить ее надлежащее содержание (ведь накормить, вывести на прогулку, убрать навоз и т.д. просто опасно), попросить принять меры в разумный срок или сменить место постоя. А случись что, (травма у лошади или у человека), кто будет отвечать? Говорить владельцу что самостоятельно взяли лошадь в работу, а лошадь при этом травмировалась? Дикость. Владелец будет в праве потребовать оплатить все расходы связанные с лечением и т.д. Оно вам надо?
 
Росинант, Сенди, вот поэтому я и не лезу к чужим лошадям. Совсем.
Но скажите мне, каковы мои права в ситуации, когда на меня напал конь с 6 нулями в пространстве общественного пользования?
gargolia написал(а):
Конь, тем более, не за один день крокодилом стал.
Ага. Только хозяин отмахивался от всех советов по принципу "моя собственность, я лучше знаю", а потом ... исчез.
Данная тема вроде и началась с назойливых советов. Это просто описан вариант как бывает.
А топикстартер не описал ни единой ситуации (кроме седловки и геля) и ... тоже исчез.
 
7_ira написал(а):
Росинант, Сенди, вот поэтому я и не лезу к чужим лошадям. Совсем.
Вот и я то же.
7_ira написал(а):
Но скажите мне, каковы мои права в ситуации, когда на меня напал конь с 6 нулями в пространстве общественного пользования?
Ну это уже совсем другая ситуация. Надо защищать себя и свою собственность, на что имеете полное право. И в этом случае ответственность за ущерб будет лежать на хозяине напавшего коня.
 
7_ira написал(а):
Ага. Только хозяин отмахивался от всех советов по принципу "моя собственность, я лучше знаю", а потом ... исчез.
Данная тема вроде и началась с назойливых советов. Это просто описан вариант как бывает.
Ну так, я повторюсь, есть начкон, который вправе предложить услуги/отказать в постое. Ну и ТС не настроен забыть про лошадь, вроде.
 
7_ira написал(а):
Росинант, Сенди, вот поэтому я и не лезу к чужим лошадям. Совсем.
Но скажите мне, каковы мои права в ситуации, когда на меня напал конь с 6 нулями в пространстве общественного пользования?
Фиксируйте весь причиненный ущерб и предъявляйте претензии хозяину лошади, в том числе в судебном порядке.
Хозяин лошади несет полную гражданскую ответственность за животное находящееся в его собственности.
 
Росинант, а если у меня под рукой жердина, и я этой жердиной, отбиваясь, причиняю травму лошади несовместимую с 6 нулями, тогда как? Имею право?
 
7_ira написал(а):
Росинант, а если у меня под рукой жердина, и я этой жердиной, отбиваясь, причиняю травму лошади несовместимую с 6 нулями, тогда как? Имею право?
Вы имеете право на самооборону в любом случае хоть с лошадью, хоть с человеком.
А дальше уже суд определит, кто кому больше должен.
 
7_ira, ваши права в этом случае регулируются действующим законодательством. Если в случае самозащиты вы нанесли вред чужому имуществу и дело дошло до суда, то либо ваши действия будут расценены как необходимая оборона и вы еще с ЧВ слупите за моральный ущерб, либо как порчу имущества. Но наверное даже в худшем случае между штрафом и возможностью постановки лошадиных ног себе на голову, вы выберете штраф.

В целом давайте разделять вмешательство в случае форсмажора, когда лошадь с попустительства хозяина становится опасной или ей наносится серьезный ущерб (хозяин надолго пропал, никаких указаний по поводу моциона не оставил) и ситуацию, когда ничего такого не происходит, а просто у кого-то нет сил смотреть если владелец делает что-то не так как привыкли окружающие. "Не так, как все привыкли на этой конюшне" - не значит неправильно.
 
Снегурочка написал(а):
В целом давайте разделять вмешательство в случае форсмажора, когда лошадь с попустительства хозяина становится опасной или ей наносится серьезный ущерб (хозяин надолго пропал, никаких указаний по поводу моциона не оставил) и ситуацию, когда ничего такого не происходит, а просто у кого-то нет сил смотреть если владелец делает что-то не так как привыкли окружающие. "Не так, как все привыкли на этой конюшне" - не значит неправильно.
Снегурочка, согласна.
 
Росинант написал(а):
А дальше уже суд определит, кто кому больше должен.
А вот здесь можно подскользнуться. Дело в том, что надо будет доказать, что именно произошло. На словах можно что угодно сказать и как угодно повернуть. Посему, лучше сразу все далать по закону. И поди докажи что лошадь стоит, дуреет, представляет опасность для самой себя и окружающих. Что будет доказательством агрессивного поведения лошади? Суду все равно чью сторону принять. Где гарантия что какая нибудь из сторон не будет искажать фактов. Вполне возможно, что взяв самовольно лошадь в работу в случае травм можно все перевернуть что мол лошадь напала. Или наоборот, в случае агрессивного поведения лошади потом хозяин не будет говорить что он не в курсе, что его не предупреждали, мер принимать не предлагали. Именно по этой причине надо ставить в известность хозяина обо всем, и в некоторых случаях даже фиксировать это на бумаге, с подписями сторон.
 
Сенди написал(а):
Или наоборот, в случае агрессивного поведения лошади потом хозяин не будет говорить что он не в курсе, что его не предупреждали, мер принимать не предлагали.
Это не имеет значения, хозяин в любом случае несет полную ответственность за свое животное. А чайник он или нет, с точки зрения закона никакой разницы.
 
Росинант написал(а):
Это не имеет значения, хозяин в любом случае несет полную ответственность за свое животное. А чайник он или нет, с точки зрения закона никакой разницы.
Это верно. Но тем не менее еще никто не отменил справедливости изречения "закон что дышло, куда повернул, то и вышло". Равно как хозяин лошади несет ответственность если лошадь наносит кому то ущерб, точно так же хозяин вправе требовать компенсацию за повреждения нанесенные его собственности. Таким образом, по закону, суд примет к сведению доказательства сторон, если таковые имеются, и будет выносить решение.
 
gargolia написал(а):
Это не мое дело. Это дело ЧВ прекрасного зверя и начкона. ЧВ - потому что это его собственность и он должен решить вопросы моциона, начкона - потому что его сотрудники рискуют, и потому что он отвечает за порядок на конюшне и здоровье этого вверенного зубастого имущества.
Знаете, как бывает... кто кому что должен, тот всем все простил. А когда стрясется конкретно с вашей лошадью, или с лошадью подруги, или с близкими людьми, тогда беда бедовая, но небесная канцелярия претензий не принимает.
 
Zara, это ситуация печальна, давайте разберём её под несколько другим углом.
«К нам в конюшню переставились они из другой конюшни, где девушке напудрили мозг по поводу того, как она здорово ездит верхом и все знает. Жеребец, надо сказать, после сезона был подарен, потому был слегка не в кондиции, охотно шагал но вот бегать - не хотел.»
Значит, на предыдущей конюшне жеребец был спокойным, девушка с ним справлялась, люди, которых она считала профессионалами убедили её, что она здорово ездит верхом и всё знает. Профессионалам она доверилась, с лошадью справлялась, на данный момент, за это уже можно считать хозяином-идиотом?

«Советчиков в конюшне было много - глядя как девица на постепенно отъедавшемся зверике топает в поле без сопровождающих, уютно устроившись у него на хребте без седла (ну, да, она ж все знает!). Причем, советовать не переставали, несмотря на явное нежелание девицы советы воспринимать.»
А вы откорм согласовывали с девушкой? Рассказывали, что откорм естественным образом повлияет на активность лошади? Вы же сами сказали, что «напудрили мозг» на предыдущем месте, не надо было мягко просвещать?Не удивительно, что в таком тоне девушка не стала слушать советы едва знакомых людей, так как руководствовалась предыдущим положительным опытом.
Я вот чего не пойму, вы человеку помочь хотели или самоутвердится? Ведь если подойти без наездов, без желания показать чужую неправоту, вряд ли человек сразу откажется сотрудничать.

«В результате девица вернулась с поля со сломанной рукой и вся в синяках. Надо отдать ей должное - коня привела. И больше ни она, и никто из ее представителей в конюшню не явился.»
Ну что ж, я смотрю вы очень рады своей правоте. Представляю, какой шок был у девушки, когда любимый жеребец её чуть не угробил, как ей было обидно, что на конюшне, наконец «дождались». И куда бы она приехала в следующий раз, что делала? Она поняла, что таки да, с конём не справляется, ей страшно с ним работать, а помощи попросить не у кого. Вывод, пусть жеребец живет, гуляет. А то что вы суть проблем с жеребцом не смогли донести, так это просто логичное продолжение (а вот рысачник судя по всему смог).

Подозреваю, что "Племянница", не вошедшая в конюшенную субкультуру, еще долго обижалась и считала ситуацию не справедливой по отношению к ней..., а нас - ну просто звери! Но это - ее проблемы.
То есть все обиды у неё на пустом месте? Вы к ней со всей душой, а она… Или всё началось с того что «не вошла в конюшенную субкультуру»?
Вы правы в том, что это её проблемы, но стоит ли при этом так гордится результатом: обиженная девушка и «отжатая» лошадь? Мог бы быть результат: довольная девушка и довольная лошадь?

«Это я к тому, что без знания нюансов судить о том, что происходит - невозможно. А со стороны ой, сколько всего может показаться...»
Всё верно.
 
Сенди написал(а):
Равно как хозяин лошади несет ответственность если лошадь наносит кому то ущерб, точно так же хозяин вправе требовать компенсацию за повреждения нанесенные его собственности. Таким образом, по закону, суд примет к сведению доказательства сторон, если таковые имеются, и будет выносить решение.
Вот именно, только суд может определить кто кому должен в приведенной тут для примера ситуации.
Потому что и степень бездействия владельца лошади и степень агрессии этой лошади, и обоснованность махания жердями по лошади, это все относительно.

Для примера, у нас жеребец стоял, из-за неопытности хозяйки в результате ее же и покусал, не сильно но все же. Хотя ее предупреждали, что так будет. Однако никто не ходил этого жеребца жердями не отоваривал, просто попросили покинуть конюшню в определенный срок.
 
Росинант написал(а):
Вот именно, только суд может определить кто кому должен в приведенной тут для примера ситуации.
Потому что и степень бездействия владельца лошади и степень агрессии этой лошади, и обоснованность махания жердями по лошади, это все относительно.
А доказательствами что будет служить? Как Вы считаете? Только слова со стороны сторон, которые наверняка в суде будут доказывать свою невиновность, что будет? Говорить все что угодно можно. Но нужно еще и доказать. Допустим, имеет место какой то случай, который стороны не смогли решить полюбовно, и довели до суда. Хозяин лошади утверждает что его лошади (собственности) нанесен ущерб, хозяева конюшни что лошадь ведет себя агрессивно и были приняты вынужденные меры по защите своей жизни.
Росинант написал(а):
Для примера, у нас жеребец стоял, из-за неопытности хозяйки в результате ее же и покусал, не сильно но все же. Хотя ее предупреждали, что так будет. Однако никто не ходил этого жеребца жердями не отоваривал, просто попросили покинуть конюшню в определенный срок.
Росинант, ну Вы сравниваете огурец и зонтик. Что у них общего? Оба могут быть одного цвета, и то не всегда. А если из-за того, что лошадь может прихватить кого то, просить съезжать, это будет чуть ли не каждая вторая лошадь. Есть техника безопасности, ее не плохо бы соблюдать. И за что там жердями охаживать, если просто хозяйка не опытная, а жереб сам по себе не представлял угрозы для себя и окружающих. Тут речь о конкретном примере. Лошадь не работает, убивается и дуреет, от чего становится просто опасна, а хозяева и ухом не ведут.
 
Сенди написал(а):
А доказательствами что будет служить? Как Вы считаете?
Полагаю свидетельские показания. Если в конюшне нет камер видео наблюдения. А вообще это уже проблема спорящих сторон, а ни как не мое.

Сенди написал(а):
А если из-за того, что лошадь может прихватить кого то, просить съезжать, это будет чуть ли не каждая вторая лошадь. Есть техника безопасности, ее не плохо бы соблюдать. И за что там жердями охаживать, если просто хозяйка не опытная, а жереб сам по себе не представлял угрозы для себя и окружающих. Тут речь о конкретном примере. Лошадь не работает, убивается и дуреет, от чего становится просто опасна, а хозяева и ухом не ведут.

Там пример грозил стать аналогичным, жеребец потихоньку начинал кидаться на людей и лошадей, за что хозяйка с ним только сюсюкалась, что и вылилось в покусанную хозяйку. Я просто не очень хочу вдаваться в подробности конкретной ситуации.
 
Росинант написал(а):
Полагаю свидетельские показания. Если в конюшне нет камер видео наблюдения. А вообще это уже проблема спорящих сторон, а ни как не мое.
Но вот именно, что сторонам надо будет обосновать свои действия (бездействие) в суде. Согласна, что это проблема конфликтующих сторон.
Росинант написал(а):
Там пример грозил стать аналогичным, жеребец потихоньку начинал кидаться на людей и лошадей, за что хозяйка с ним только сюсюкалась, что и вылилось в покусанную хозяйку. Я просто не очень хочу вдаваться в подробности конкретной ситуации.
Росинант, Вы не хотите описывать как все было, вырывая куски, и в итоге у читающих складывается не верное представление о ситуации. Давайте тогда ее вообще не обсуждать, чем обсуждать не корректно представленную ситуацию.
 
Нэйри написал(а):
Zara, это ситуация печальна, давайте разберём её под несколько другим углом.
Нэйри, я не буду обсуждать эту ситуацию вообще, ни под какими углами - это касается чужой лошади, ее владелица бывает здесь на форуме и я не считаю для себя возможным такое обсуждение. Можно теоретизировать под разными углами, но без подробного рассмотрения "кто куда посмотрел и кто кому что сказал" полной картинки не будет. Я рассказала этот случай просто для того, чтобы было понятно, что случаи бывают разные (и ни в коем случае даже не намекала на вас и вашу ситуацию, Боже упаси!). Какие выводы кто сделал из этой истории - не так уж и важно. Главное - что без конкретики определять кто в каком случае прав, кто виноват - занятие не благодарное, все равно все обсуждения будут отчасти теоретическими и не будут соответствовать реальности в полной мере. В моей истории коневладения я видела многих ЧВ: и таких, кто практически осознанно губил своих лошадей (к ним пытались применять законные меры, то есть изымать лошадей через суд, но, к сожалению, на моей памяти это ни разу не сработало. Этих лошадей уже нет). И тех, кто губил своих лошадей по неведению.
Все рассуждения на тему кто прав и кто виноват в таких ситуациях до момента разбора конкретных случаев - это всего лишь обсуждение сферических лошадей в вакууме и их хозяев в отличной форме, потому что шар это тоже форма. Каждый будет натягивать на ситуацию свой жизненный опыт и свои шаблоны, не более. Жизненный опыт (в том числе конный) у всех разный, шаблоны у всех разные, методы анализа и оценки информации у всех индивидуальные. Для объективной оценки надо разбирать конкретиные случаи, вплоть до "я ему сказал, а он мне ответил" - без эмоциональной окраски собственного восприятия при изложении ситуаций, только факты. А то может получиться как в анекдоте: сказала бы просто: пива нет. А то она говорит "пива нет!". Тогда и обсуждение будет конструктивным, и разобраться собеседники могут помочь, и выход можно найти.
Вы вот спроецировали рассказанную мной ситуацию на себя, очевидно, и увидели ее под своим углом. Вы не увидели то, что я написала про 3 месяца переговоров с "хозяевами" лошади - потому что в ваш шаблон это не укладывается. Вы увидели только то, что "девушка не вписалась в конюшенную субкультуру" и потому у нее все и случилось, то есть опять воспользовались своим шаблоном. Вы не знаете, сколько времени потребуется восстановить рысака после бегового сезона с выездом в другой город, да еще и с проблемами по ногам, потому вам кажется что "лошадь слушалась "хозяйку", вам даже в голову не пришло, что лошадь под ней НЕ могла двигаться (к вопросу о профессионалах, которые учили девушку ездить верхом на фактически покалеченной лошади) до того, как в конюшне ее пролечили, откормили, восстановили. Ваш шаблон не позволяет вам видеть это между строк, да я и не делала себе целью особо акцентировать на этом внимание, суть-то байки не в этом. Впрочем, и все остальные участники дискуссии не обратили внимания на некоторые нюансы повествования: 3-4 месяца процесса, переговоры, решение вопроса кто ж хозяин лошади, и совершение сделки с НАСТОЯЩИМ хозяином, отсутствие претензий со стороны "как бы хозяев" и тыды. Я ведь обо всем этом рассказала, просто не подробно. В общем - это другая история, надеюсь она никогда не станет вашей. А для того, чтобы не оказаться на месте той девушки надо просто иметь ответственность за своего зверя, уделять ему столько внимания (времени, денег), сколько требуется, учиться тому, что должен знать коневладелец и тыды. И постепенно даже новичек-коневладелец становится опытным и своим в любой конюшенной субкультуре. Для этого нужно время и опыт, не более. Ну, и стремление, желание. И в первую очередь работа с лошадью - это работа над собой. Не кошка, домой не возьмешь, значит надо учиться жить в той субкультуре, в которой эта лошадь оказалась. Человек животное общественное, если не получается изолироваться от общества (какое бы оно ни было) - надо ради пользы для лошади учиться с этим обществом контактировать и использовать то, что это общество дает. Брать все возможно полезное и хорошее. Учиться не замечать или не раниться о то, что "плохое". Только сначала надо понять, научиться понять, это "плохое" - правда ли плохое, или кажется, просто неверная оценка, или можно это плохое в хорошее вывернуть для себя, или частично плохое, а частично хорошее и полезное... вариантов-то масса.
Ну, это я к первой странице вернулась :), не верится мне, что все вокруг так плохо, да и вы понимаете, что частично проблема в вас самой (согласитесь, "я такой человек" - слабое оправдание в том случае, когда зависимое от нас существо начинает страдать от такой позиции - надеюсь, у вас такого никогда не случится. Но я в ваших рассказах не увидела ничего о ЛОШАДИ, о ее состоянии, работе и тыды, только о вас, потому взаимосвязи событий о вас и лошади - не проследить). Лошадь со своими обидами - не упустите, лошадь ваша, никто ее не отжимает скорее всего (отжимают не советами, по другому). Будет для вашей лошади вами установлен грамотный моцион, рацион и тыды - будет ваше полное право щелкать по носу каждлого, кто полезет хоть с советами, хоть с гелем :mrgreen:
И, кстати: для того чтобы избежать непрошенных советов есть простой прием: спрашивать советов. Во-первых, советчикам надоест, во-вторых - узнаете кто есть ху в конюшне и научитесь общаться с субкультурой :mrgreen:
 
Сверху