пЕнсионат "Территория лошади" Птица Феникс.

Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... Инь,Янь и Зём!!!

Ирина Хлопушка написал(а):
Сама не понимаю, зачем крыть жеребцом другой породы???

чтобы получить, грубо говоря, того, кто будет прыгать.
Упомянутая чуть выше латвийская матка может быть очень тяжелой и, соответственно, потомство рискует быть похожей на маму. Кроя упомянутым ЧК+будильник, мы облегчаем потомство кобылы в разы. А если папа дает хорошее потомство, то шанс получить на выходе выносливую и прыгучую конкурную лошадь пусть и от тяжелой широкосустваной матки, гораздо более привлекателен, чем если эту матку покроют таким же малоповоротливым латвийцем.

Я сейчас без гона на конкретную породу. Просто прозвучал пример и вопрос. Я ответила. Латвийцы тоже бывают ого-го какие )))
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... Инь,Янь и Зём!!!

чтобы получить, грубо говоря, того, кто будет прыгать.
Упомянутая чуть выше латвийская матка может быть очень тяжелой и, соответственно, потомство рискует быть похожей на маму. Кроя упомянутым ЧК+будильник, мы облегчаем потомство кобылы в разы. А если папа дает хорошее потомство, то шанс получить на выходе выносливую и прыгучую конкурную лошадь пусть и от тяжелой широкосустваной матки, гораздо более привлекателен, чем если эту матку покроют таким же малоповоротливым латвийцем.
Так вот это все если.. Если взять действительно хорошего и легкого производителя, лицензированного и опробованного- это одно. А если взять первую встречную понравившуюсь лошадь и крыть это другое :mrgreen:
Да про все остальное то понятно, а вот про то что кроем чем имеем- нет.


Ждем еще фоток Гелика 8)
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... Инь,Янь и Зём!!!

Если хочешь прыгать- НАХ тогда латвиец??? Изначально-то...
Насть, вот именно, шанс! Он может и не случится. Кто знает, как сплетутся гены, так же есть шанс получить бегемота на тоненьких ножках. Дитёныш не всегда берёт от родителей самое лучшее. Он может взять от обоих самое худшее. И тогда что? В лучшем случае мясо, в худшем покатухи. Кому нужен урод???
Для чего вообще создавалсь породы?
Почему за каждой породой веками закреплялись определённые качества? Не просто же так. Велась огромная селекционная работа. Нахрена??? Если можно латвийку покрыть помесью и получить великолепную конкурную лошадь.
Граф Орлов зачем-то положил жизнь на выведение своей породы, дурак наверное, заняться ему было нечем. Херня, что орловца оглоблей не перешибёшь, и прыгают они и бегают, и телеги таскают, и детишек катают. И самое главное в них есть душа и куча мозгов.
И это только одна порода. Взять любую другую, там тоже самое. Селекция. Купирование ненужного и закрепление нужных для данной породы качеств. Вот основа всего.
И крови других пород приливали не просто от балды, а для получения конкретных результатов.
А у нас всё просто. Смешали бульдога с носорогом, допустим получили положительный результат. А дальше? Или на данной конкретной лошади всё заканчивается? Тогда ладно. А ведь в жизни обычно происходит не так, полученная лошадь дальше плодится и размножается. И в конечном результате, получается набор из десятка пород с непонятным предназначением.
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... Инь,Янь и Зём!!!

zlaia@ написал(а):
Если хочешь прыгать- НАХ тогда латвиец??? Изначально-то....

А вариант - начинал с этой лошади 3 года назад, прикипел, никуда ее не дену, не?

И зря так о латве... В свое время он были незаменимы в советских КСК: и выездку бежали, и прыгали, и детишек не страшно ввиду их характера было посадить. Даж обидно.

zlaia@ написал(а):
Кому нужен урод???

Маш, ну ты смешная! :mrgreen: Открою тайну: урод может получиться и от двух лицензированных родителей - просто стечение обстоятельств.

zlaia@ написал(а):
Граф Орлов зачем-то положил жизнь на выведение своей породы, дурак наверное, заняться ему было нечем. Херня, что орловца оглоблей не перешибёшь, и прыгают они и бегают, и телеги таскают, и детишек катают. И самое главное в них есть душа и куча мозгов.

Я понимаю твою приверженность именно к орловской породе. И ценю это. Но расстрою, орловская порода очень скоро перестала устраивать по своим беговым (ИМЕННО СПОРТИВНЫМ!) качествам отечественного селекционера, потому как проигрывала более резвым американцам. И тогда селекционеры решили вывести новую породу - русский рысак, совместив быстроту американца и выносливость орловца. Ты ведь знаешь, что они получили?!
А вот насколько русские рысаки лучше/хуже других аналогичных пород? ИМХО, мы опять скатимся к субъективности :| , также как и в том, нужно или не нужно крыть латвийца ЧКухой.
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... Инь,Янь и Зём!!!

Рискну вставить свои 5 копеек , тапками не кидайтесь , но Орлов то выводил лошадь упряжную, красивую, нарядную , характерную и получил такую.
А уж гонка за секундами в качалке -соревнование с американскими рысаками -это вроде другая история ?! :wink:
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... Инь,Янь и Зём!!!

Здравствуйте.
Как раз на днях прочитала весь дневник, очень впечатлилась, здорово, когда есть желание и возможность обеспечить достойную жизнь немолодым лошадям.
Зашла сегодня в дневник, а тут такая дискуссия. Решила поучаствовать.
Про межпородное скрещивание скажу, что абсолютно все полукровные породы выводились при помощи чистокровных верховых и арабских лошадей, для всех этих пород чистокровки и арабы являются улучшателями и по сей день. Так что ничего удивительного в том, что тракен (ганновер, латвиец и т.д.), имеющий в родословный английскую и арабскую кровь считается чистопородным. Это совершенно нормально. Естественно, проводится такое скрещивание с определенной целью, и, конечно, не с первыми попавшимися под руку лошадьми.
Другой вопрос если вдруг латвийца покрыли орловцем или дончака ганновером, вот это будут помеси.
Bravada написал(а):
И зря так о латве... В свое время он были незаменимы в советских КСК: и выездку бежали, и прыгали,
Присоединюсь. Был в 80-г такой знаменитый на весь Союз конкурный латвиец Финал, Посторонний про него на форуме много писал, да и выздковый чемпион Расти тоже латвиец.
Опять же современные немецкие спортивные породы тоже не для спорта выводились с самого начала, скажем, ольденбурги в начале XX в. были тяжелыми рабочими лошадьми, но благодаря направленной селекции превратились в отличных спортивных лошадей.
Есть, кстати, еще товарное скрещивание. Самый знаменитый пример - ирландские гунтеры, продукт скрещивания чистокровки и упряжной (часто достаточно тяжелой) лошади. Но эти помеси в разведении не используются.
zlaia@ написал(а):
Я вообще за западную модель содержания животных. В разведение идут только лучшие из лучших, а остальные кастрируются и продаются как домашние любимцы. Зачем плодить посредственности?
Очень правильная позиция. Когда-нибудь и мы к этому придем.
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... Инь,Янь и Зём!!!

Сегодня уходила с конюшни утром , Гелик пришел к калитке "Куда идешь?!" . Не удержалась , подошла дала ему морковку , такой он хорошка!!
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... Инь,Янь и Зём!!!

Просто у нас больше на глазах и на слуху собачье ШОУ-разведение, где действительно
zlaia@ написал(а):
У собак всё просто, немецкая овчарка+ восточноевропейская овчарка= дворняжка.
И никаких.
А вот в рабочем разведении даже собак, все несколько по-другому, потому что главный критерий отбора производителей - рабочие качества. Так что помесь немца с восточником, русской борзой с салюки или русского спаниеля с английским - норма. Лишь бы работало!

Вот и со спортивными породами лошадей то же самое. Главное - потенциал производителя как спортивной лошади, все остальное (в том числе и какая порода написана у него в родословной) - вторично. Прыгать\бегать\поле пахать ведь не на родословной, а на лошади.
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... Инь,Янь и Зём!!!

А чего это вы меня в латвийценелюбителей записали??? :shock: :shock: :shock: Ась???
Зём-то у меня как раз латвиец кровлёный :!:
Очень я их очень люблю как раз. Я вообще люблю всё большое.
Тут ведь не в латвийцах дело. Просто за пример зацепились.
И потом, если прикипел, почему не купить себе вторую лошадку для попрыгать?
А это всё наша чисто русская любовь к халяве. Хотя халява очень сомнительная получается. В масштабах одной головы вложения в грамотное выращивание, с покупкой всяческих прикормок и т.д, получается очень ощутимое. Гелик, к отъёму, по подсчётам вложенных в него и маму средств, приблизился к 100 тысячам. За эти деньги можно купить уже далеко не отъём, из которого примерно понятно, что вырастет.
Хотя можно конечно и по другому. Покрыл, родила, выросло. А чё выросло, хрен его знает.
И про прилитие кровей всё понятно. Но когда этого прилития становится больше, чем основной породы... И потом, тем самым прилитием должны заниматься заводчики-селекционеры, и не на одной голове, как Бог на душу положит.
Про рабочие качества собак соглашусь всеми руками и ногами. По моим наблюдениям за большой группой собак в Ростовской Школе Служебного Собаководства, на протяжении 4 месяцев, самые обучаемые и лучше всего работающие, во всяком случае по поиску взрывчатых веществ, это дворняжки- пищевики (я думаю, что и по наркоте тоже). Мы со своими супер породистыми овчарками с немецкими кровями, и всяческими IPO-шными дрессировками за плечами, нервно курили в стороне.
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... Инь,Янь и Зём!!!

Бывает и такое (как подтверждение правила) , но , согласитесь , если оценить общий рабочий потенциал 100 дворняжек или 100 немцев , существенный перевес будет в сторону немцев. Кстати , моя немка , таскала уток из под ружья на раз-два!!
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... Инь,Янь и Зём!!!

Деть был сегодня лапочкой и умничкой!
После двух дней моего "дежурства" по коням, и вставляния ему мозгов на место, с попутным объяснением, кто главная сука в доме, он решил, что дешевле вести себя прилично. Пока Марина заканчивала с Зёмом, я ребёнка почистила, хотя с тем же успехом я могла бы этого не делать, линяет он, как умалишённый. Потом мы напялили на него седло, на которое он обратил своё внимание только в плане погрызть, и пошли в манеж.
Он выпучил глазья, когда в манеж мы с Мариной пришли вдвоём. В его глазах читалось неприкрытое подозрение. Чего-то они явно задумали...
Марина пошагала с ним в руках, и ,закрыв двери манежа, мы его выпнули в свободный полёт. Ребёнок тяжело вздохнул и понял, что халявничать не получится. Очень хорошо отбегал на свободе,совершенно не обращая внимание на седло, потом был взят на корду и отведён бегать в угол, которого он ВДРУГ начал пугаться и разворачиваться. После того, как позавчера, при попытке бегства он был воткнут носом в песок, он и с этой фишкой решил не заморачиваться. Ну их, этих сумасшедших, а то ещё все кости переломают.
В том углу он сегодня делал вид, что его в этом мире ничего не волнует, и очень внимательно слушал, что ему говорят.
Лентяй он конечно страшный. Но пакетик привязанный к бичу делает своё дело.
А я, как последняя бестолочь, забыла сегодня фотик..... Блин...
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... Инь,Янь и Зём!!!

ой, про разведение в Трибуне намедни чудная темка появилась (но быстро исчезла, жаль).
Там девушка сетовала, что вот покрыла она орловскую кобылу "из любопытства посмотреть, что получится" :!: арабским жеребцом - родился некий ослик. Теперь вот хочется годовичка продать и за доооорого, потому что он красивый и вообще может вырастет в звезду спорта. Ну вдруг. А чего-то никто не берет... Растить негде, за дешего отдавать жалко. Покупатели козлы! ничего в лошадях не понимают :shock:
Шикарнейший пример российского разведения :( .

Бывает и такое (как подтверждение правила) , но , согласитесь , если оценить общий рабочий потенциал 100 дворняжек или 100 немцев , существенный перевес будет в сторону немцев.
каких немцев? нынешний рабочий немец и шоу-немец - это уже просто две разные породы :(

Просто при разведении приоритет может отдаваться либо экстерьеру, либо рабочим качествам. В первом случае предпочтение отдадут красивому производителя (даже если он полнейший псих и идиот), во втором - рабочему (даже если внешне он сильно так себе). В идеале конечно должно учитываться и то и другое, но по факту акценты смещаются очень сильно.
Вот в шоу-породах лошадей (арабы там, фризы, шайры...) тоже никого ни с кем не мешают. Там важен яркий, специфический экстерьер.
А спортивные уже все суть одна порода - "европейская теплокровная". Они и внешне-то все "на одно лицо" т.к. экстерьер максимально функциональный : лошадь с серьезными пороками не сможет хорошо бегать-прыгать.
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... Инь,Янь и Зём!!!

Топик написал(а):
каких немцев? нынешний рабочий немец и шоу-немец - это уже просто две разные породы :(

Да любых немцев !! и шоу и рабочих , да это очень разные собаки . Но
не надо представлять шоу разведением - поголовно придурковатыми собаками . Это не так!

Ох, как жаль , что Гелика то не с фоткали!! Исторический момент же...ну скоро молодежь наша стройными рядами ....
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... Инь,Янь и Зём!!!

Гелика сфоткаем завтра, если я опять не ступлю и не забуду дома фотик.
На счёт немцев- это вообще больная тема для меня. Чего сотворили с породой, не передать. Макс фон Штефаниц в гробу наверное переворачивается. Жалко, собаки-то классные.
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... Инь,Янь и Зём!!!

Топик написал(а):
покрыла она орловскую кобылу "из любопытства посмотреть, что получится" арабским жеребцом
Это, кстати, не худший вариант. Арабы, все ж орловцам не чужие, при правильном подборе может удачное потомство выйти. А вот тут как-то объявление о продаже орловки попалось, так там ее предлагали покрыть американским седлбредом или еще кем-то, столь же далеким от орловца.
zlaia@ написал(а):
На счёт немцев- это вообще больная тема для меня. Чего сотворили с породой, не передать.
Ужас, ага. Я в свое время в ветклинике работала, насмотрелась. Приведут такую: спереди за шваброй не видать, сбоку вся закрюченная, клочкастая, от входа орет, как потерпевшая. Просишь хозяев подержать для процедур, в ответ: мы не можем.
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... Инь,Янь и Зём!!!

Ну вот, сегодня план я перевыполнила, привезя не только фотик, но и Аню, фото которой мне очень нравятся.
У ребёнка сегодня по плану было знакомство с развязками. Ребёнок сказал, что говно- вопрос, разберёмся. И разобрался очень быстро.
Пока чистимся, занимаем сами себя, потому что просто стоять скучно.
x_9b9acdad.jpg


x_d98f8ac1.jpg


x_384d5c07.jpg


x_1e7d13a6.jpg


x_4757d68e.jpg


Потом сами ныряем в уздечку, правда вместо трензеля иногда зажёвываем ремешки, а так прям тянется, "Ну дайте, ну дайте мне железку побаловаться", иногда, если ему удасться, то и цепочку ещё в рот затолкает. Пора г-на Невзорова вызывать,что бы он объяснил несмышлёнышу, что железо- это зло... :roll:
А то, где это видано, чтобы лошадь отрывал руки и пер к той стенке, где уздечка висит, я сначала ворчала на него, мол стой спокойно, а потом самой интересно стало, чегож ему так срочно понадобилось. А понадобилась ему уздечка, он сначала затянул в рот нащёчный ремень, а потом перебрал губами и всосал трензель :shock: :shock: :shock: да так и стоял несколько секунд, трензель во рту, уздечка висит на стенке, чудовище. Потом решил что ему так неудобно.
x_8e23c8ed.jpg


Вот такая маленькая лошадка.
x_a779843c.jpg


Пошли работать

x_3800ee48.jpg


x_73f4a429.jpg


x_9612749b.jpg


Попутно изучаем всё, что находится в манеже
x_fa8ace57.jpg


x_259a6ee0.jpg


x_7d06c6ed.jpg


x_b1076b2e.jpg


x_bf390990.jpg


x_da58efb7.jpg


x_3ff4a6a8.jpg


x_c18cfdc9.jpg


x_ba3793dd.jpg


Марина и Зём
x_6a310f13.jpg


x_10b8d3c0.jpg


x_3639cadd.jpg


x_cec57cf3.jpg


Замуровали, демоны :D
x_a09e43af.jpg


Ребёнок был ну очень положительным ЦЕЛЫХ два дня :!: Работал вдумчиво, слушал, внимал. За что завтра, дай Бог будет свободен манеж, будет вознаграждён бесячкой с Куражом.
Жаль, что в манеже темновато, этот беспредел поснимать бы. Когда их немножко подзаведёшь, Кураж скидывает с десяток лет и они оба носятся задрав хвосты. Вот уж действительно расслабуха после серьёзной работы.
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... Инь,Янь и Зём!!!

Насчет железки.
Как-то полугодовалый "ребенок", сам лично у меня из рук трензель в рот взял. Правда сначала посмотрел одним глазом, мол, что это такое звенит. А потом - все по-взрослому :)
 
Re: Ах, это сладкое слово- ПЕНСИЯ... Инь,Янь и Зём!!!

У нас тоже все в порядке с уздечкой , сама конечно к стене за уздечкой не бежит (пока?! :) ), но сама берет спокойно , причем я перед ней стою и не обнимаю за морду.
Вот! Похвасталась :oops:
 
Сверху