Перепись: кто работает мягкими методами и без железа?

Алльо:) написал(а):
слушайте, милые барышни, у меня вот такой вопрос:
а обязательно коня " с пулей в голове" - "работать" и "подчинять"?
Нет, совсем нет. Можно пройти мимо и пусть попадет на бойню ну или сломают через пару месяцев и опять же заколбасят. А так вроде хорошая лошадь получилась, душевная. Мне нравится. Но без железа не поеду - я стою на ипподроме и езжу утром вместе с жокеями, там много чего бывает.
Inferno, ключевое - выездился на железе.
 
7_ira написал(а):
Нет, совсем нет. Можно пройти мимо и пусть попадет на бойню ну или сломают через пару месяцев и опять же заколбасят.
т.е. либо работать (без разницы - с железом или без), либо бойня?
Не попал на бойню - забудь о "пуле в башке"! Давай, коняга, работай! Так?
 
Алена, представь себе, что речь идет об одной и той же лошади
7_ira написал(а):
Вот у Вас скакавшая ЧК с пулей в голове. Горячий ипподромный боец. В качестве место работы ипподромный круг или плац аккурат рядом с ним (все скакаши с финишной пролетают в 30 метрах от вас). Лошадь кроме как скакать не умеет ни-че-го, даже рысить не умеет. Стоять тоже не умеет. Совсем. В арсенале у лошади лансады, козлы, свечи (хорошо хоть задом не бьет).
А после этого, в качестве реабилитации вот такая реальность:
Grey Star написал(а):
Вот мы так же падали. Только весной в поле, поскользнувшись на льду. Первый раз лошадь упала на запястья, я осталась сидеть, потом она снова упала, я свалилась ей на шею.
 
Алльо:), при всем уважении. Мне нужна была верховая лошадь. Пулю исправляли долго, но вроде бы исправили.
Предвосхищая возможный вопрос что было бы если бы лошадь заболела серьезно и не смогла бы нести верховые нагрузки, отвечу заранее. Она у меня так заболела в конце февраля. Т.е. вопрос стоял прямо - лошадь не верховая и не восстановиться никогда. Мы ее восстановили до прежнего уровня. Последний раз я вроде в конце августа на форум писала. Однако с прыжков сняла до следующего лета. Что будет дальше - не загадываю. Жизнь может круто поменяться в один момент. Одно радует. Такая, как сейчас, она притягивает глаз, она достаточно социализирована и хорошо подъезжена, и к тому же она хорошая матка. Поэтому если что, то теперь у нее больше шансов прожить долгую жизнь.
Grey Star написал(а):
У меня вполне логичный вопрос. Что вы называете пулей в голове?
Что было пулей в нашем случае:
кобыла залетала в денник, панически боялась людей, в деннике стремилась раствориться в стенке, при работе "уходила в астрал" - глаза становились стеклянными, лошадь начинала безумный бег на месте (это было очень страшно, потому как не знаешь когда этот бег на месте превратится в рывок вперед и сможешь ли ты усидеть). При попытке просто шагать (не скакать) высаживала лансадами и козлами. Всех лошадей "вызывала на бой". На хлыст убивалась, бич это было вообще из области фантастики. Я молчу про то, что стоять она не умела совсем, из аллюров знала только галоп и шаго-пассаж. А, ну и гулять до кучи не умела - за ней дооолго следили как бы чего не вышло.
Алльо:) написал(а):
А после этого, в качестве реабилитации вот такая реальность:
Я не скрываю, что лошадь сильно разбила меня в первую неделю коневладения. А потом через несколько дней перевернулась на прогулке в леваде с полного галопа через голову и травмировалась. Вот так началась ее реабилитация.
Реальность может быть разной, но если человек хоть как-то пытается и лошадь не человеконенавистнический неадекват, то может получится.
Впрочем, тема то не об этом.
 
Ир, вопрос был не к Вам :) К Grey Star -Алене.

Но пока Аленка думает...
7_ira написал(а):
Впрочем, тема то не об этом.
Тема о тех, кто работает мягкими методами без железа.
"Без железа" не идентично "мягким методам". ИМХО.
Не всякий "железный" злостный спортсмен додумается до откровенного зверства иных "безжелезников". Это было ИМХО-2.

Ира, мой хуторской примитивизм под "мягкими методами" предполагает "мягкое отношение" к лошади,и, как минимум, понимание ее физических и психических возможностей.
Компилируя два эпизода, я хотела всего лишь узнать у Grey Star: куда денется пуля из головы той лошади, которая прошла круги ада на ипподроме, а потом падает на льду под сторонницей мягких методов?
 
Алльо:), мир, дружба!
Сколько пишу, что если хочешь видеть лошадь истинно свободной - то это как у Вас или у Lepestok.
 
:)
7_ira написал(а):
Сколько пишу, что если хочешь видеть лошадь истинно свободной - то это как у Вас или у Lepestok.
Ира, на самом деле у меня свобода относительная. Я постоянно "щупаю" конягу - может и хочет ли этот конкретный дармоед выйти на плац для работы "мягкими методами"? Потому как, по моему убеждению, неправильно отдубасить лошадь за то, что она отказывается работать "мягкими методами". Точно также не правильно отработанную "мягкими методами" конягу укладывать на льду. Тем более, не зная ее прошлого.
 
Света, я что-то совсем не поняла о чем ты... Я никак не могу связать эти две ситуации.
В том, что у меня тогда лошадь упала, виновата я, я не думала, что под лужей будет лед, потому что везде была чуть влажная трава
И тогда я еще НХ даже не занималась

А про скакавшую лошадь ничего не могу сказать, я в жизни только с одной сталкивалась и спокойно на ней ездила рысью в сторону дома, потому что чувствовала, когда нужно ее одержать, чтобы она не сорвалась в галоп
 
Для меня сейчас работа в поле с железкой - это этап. Такой же, как и работа в руках, как работа на сайдпуле. Можно долго рассуждать о "сначала добейся контроля, а потом...". Но вот он есть контроль на плацу, в деннике, в леваде. А в поле случился "бобер". И полетела моя тушка на земь, и что-то там в рученке хрустнуло. А мне еще мелочь выращивать.
Но ведь можно и не ездить в поля!? Можно, но во-первых это самообман, во-вторых это не интересно, в-третьих даже здоровой лошади полезнее поездки в полях, чем в манеже-на плацу, в-четвертых бывают и вет показания именно к аэробным нагрузкам и прямолинейному движению.
Этот этап мы завершим тогда, когда я буду в нем уверена именно в поле. А на самом деле я халтурю и в поле мы почти не ездим, придумываю разные отговорки... :wink:
 
Grey Star написал(а):
Если я тебя правильно поняла, то ты хочешь сказать, что такая лошадь пойдет на мясо? :roll:
ну совсем не правильно. Точнее, совсем не правильно.
Каким боком тут "мясо"?

з.ы. Алена, пока я собак успокаивала, ты исправила свое сообщение-ответ...
 
Да, исправила, потому что пришла к выводу, что не поняла тебя и ерунду написала

Я кобылу за месяц научила на плацу бегать и прыгать на кордео. После чего поехала в леса-поля. Но ежу все равно с подстраховкой, лейца от недоуздка либо босал. Без необходимости не пользуюсь, управляю кордео
Рада была бы ездить на одном кордео, даже ездила пару раз, но с лошадью работаю не так часто, как хочется, и нужного контроля пока нет
 
Моргана, я как раз полностью ЗА работу вперед и вниз. Читайте внимательней.
Что касается фото и видео выезженных мною лошадей, я спрошу разрешения их владельцев, выложить здесь фото, хотя, думаю, возможно, кто-то из них и согласится...
Свои фото и своих лошадей предпочитаю нигде не размещать, т.к. вообще я не большой любитель "светиться".
А так, я вам ничего здесь доказывать по поводу моей работы не собираюсь, т.к. в доказательствах не нуждаюсь. Моей работой довольны, пока еще никто не жаловался, а лошади, равно как и их владельцы избавились от различных проблем и по сей день наслаждаются общением друг с другом.

Agrogost, поменьше тут "наездов" насчет катания на лошадях, которые упираются в железо. Ко мне как раз и попадали в работу таскающие лошади, в результате неправильной заездки/работы на железе, которых приходилось переучивать. Сейчас все успешно работают на сайд пулах, в т.ч. в полях.
 
Grey Star написал(а):
Я кобылу за месяц научила на плацу бегать и прыгать на кордео.
у меня нет ни малейшего сомнения, что сие случилось "безжелезно". Ибо великое дело "конъюктура"
 
Света, расшифруй свою мысль, пожалуйста... Наверное, я плохо соображаю сегодня
 
Poll написал(а):
А кто работает в поле без железа?
Мы тоже, но кобыла не разносит, максимум может "подорвать", Trof, очень хорошо в этой теме объяснила разницу.
 
Мне "подорвать" вполне достаточно. :D Он подрывает, я надрываю. Но вообще, конечно выход есть и безжелезный: надо нанять берейтора, который будет готов пойти на "подрыв" и самой ездить хотя бы 5 раз в неделю. Пока это невозможно, и потому - "этап".
 
Дык у Вас мальчик, кто ж его знает, я б мальчику может тоже не доверилась :mrgreen:
 
Grey Star написал(а):
Стелла, к чему это увиливание от ответа и переход на личности? Я просто хочу знать, что для Сьюзан серьезная работа. Или я не могу этого узнать до того, как пойду на семинар? :shock:
Алена, тебе просто делать нечего на семинаре и я перехожу на личности! Хватит делать скидку на возраст! Прежде чем записываться на семинар, читая мой дневник, заходя на сайт Сюзанны ,можно было понять чем занимается мастер! Так как для многих высший пилотаж- это элементы БП, то я лично тебе отвечаю, что Сюзанна своих лошадей до уровня БП довела и даже больше! И еще, я вычеркиваю твою запись- это мое право и я так решила, если надо объяснять, то объяснять не надо, это место займет человек, который понимает куда он едет, для чего и мечтает получить определенные знания.
 
Poll написал(а):
Для меня сейчас работа в поле с железкой - это этап. Такой же, как и работа в руках, как работа на сайдпуле. Можно долго рассуждать о "сначала добейся контроля, а потом...". Но вот он есть контроль на плацу, в деннике, в леваде. А в поле случился "бобер". И полетела моя тушка на земь, и что-то там в рученке хрустнуло. А мне еще мелочь выращивать.
Но ведь можно и не ездить в поля!? Можно, но во-первых это самообман, во-вторых это не интересно, в-третьих даже здоровой лошади полезнее поездки в полях, чем в манеже-на плацу, в-четвертых бывают и вет показания именно к аэробным нагрузкам и прямолинейному движению.
Этот этап мы завершим тогда, когда я буду в нем уверена именно в поле. А на самом деле я халтурю и в поле мы почти не ездим, придумываю разные отговорки... :wink:

А на плацу действительно так все идеально? Просто для меня очень сомнительным кажется то, что на плацу идеально, а в поле по-другому... Не укладывается это в голове.. Со своим я некоторое время использовала для полей хакамору, но, как мне кажется, это было больше мне для успокоения. Сейчас конь ходит в поля под верхом мягко говоря редко(ну раз 10 в год), левада порядка 1 га полем не считается) Еще раз 20-30 наверно выходим на корде в поле, ну и все. Однако, проблем с ним, вызванных отсутствием железа нет. Могут быть сложности при наличии огромного количества энергии на прямой к дому, галопом если. И когда тормозить, заводя на вольт страшно-хз что там по бокам хорошей дорожки. Ну как проблемы-мне приходится очень "громко" подавать команду, в смысле сильно подсказывать поводом, по сравнению с тем, как это должно выглядеть на мой взгляд. Но, есои посмотреть на большинство людей, которые катаются в полях с железом-то такая сила, с котрой мне приходится его тянуть, для них-норма, и люди довольны таким "тормозом".
Ну и это.. Я в полях почти никогда не работаю-там я катаюсь. По возможности конь идет таким темпом, каким ему удобно, смотрит тулда, куда хочет(но сам выбирает положение вперед-и вниз более менее). Часто прислушиваюсь к тому, куда конь хочет идти и каким аллюром. Выбор конкретной дороги опять таки в 99% случаев за ним. То есть мои четкие указания как двигаться, куда именно двигаться это процентов 30, от всех принятий решений. Ну и редко удается выезжать в поля, хотя, они, безусловно, очень полезны лошади-только в полях они так широко бегут рысью, так сильно тянутся вперед и т.д.
Если же я прошу от коня работу именно-выбираю себе кусок поля размером с ьбольшой плац и по нему езжу-конь каждый раз очень удивляетсся, че это я удумала :mrgreen: Но когда удивление проходит-по скорости ответа на просьбу наша с ним работа практически не отличается от работы на плацу.
Опять таки, кобылу научила прилично ходить в полях, сначала слушать всадника, а потом делать что либо, отучила бояться всего я.... не выходя с плаца) То есть изначально она пыталась убиться сама и убить меня в полях, я плюнула на это-ну нафиг уьиваться на тогда еще чужой лошади, и посвятила все время работе на внимательность, послушность и т.д. И через некоторое время(довольно большое, но я работала с ней не часто, да и в поля вышла тогда когда захотела, то есть, возможно, она раньше стала алекватной) я просто взяла и поехала в поля, и все, как другая лошадь подо мной) Чуткая, мб и не смелая, но раз я не боюсь и не хочу никуда убегать-то и она не убегает,ь куда попрошу-туда идет, на других лошадей все равно, хоть карьерищем стартуют-пока я не скажу что это нужно-кобыла будет сохранять аллюр и скорость. Ну и т.п.



*7_ira, то есть со скакавшей ЧК я бы поступала примерно также. Методичная, последовательная работа на выработку внимания на человека, и пофиг что вокруг. Ну и да, я бы не ставила бы себе целью-справиться с лошадью-я ставила бы целью не провоцировать лошадь на сопротивление, и когда лошадь привыкнет слушаться и не сопротивляться-тогда она и на прежние раздражители не будет реагировать без разрешения человека(вернее реакция не будет такой, которая может причинить неудобство человеку). Так что не вижу ничего, в описанном Вами случае, что обязательно свидетельствовало бы о необходимости железа для данной лошади, то есть в зависимости от желаний и целей человека можно и с железом решать проблему, можно и без.
 
Сверху