Перепись: кто работает мягкими методами и без железа?

karla написал(а):
про доброе слов и пистолет говорил не сугубо вымышленный персонаж Дон Карлеоне, а сугубо реальный. Аль Капоне
Да, и он мне очень нравится, Аль Капоне )))

7-ira написал(а):
Давайте опустимся с небес на землю.
Вот у Вас скакавшая ЧК с пулей в голове. Горячий ипподромный боец. В качестве место работы ипподромный круг или плац аккурат рядом с ним (все скакаши с финишной пролетают в 30 метрах от вас). Лошадь кроме как скакать не умеет ни-че-го, даже рысить не умеет. Стоять тоже не умеет. Совсем. В арсенале у лошади лансады, козлы, свечи (хорошо хоть задом не бьет). Задача: всадница-любитель с больной спиной должна безопасно ездить на данной лошади. Кто здесь на форуме имеет опыт снятия с подобной лошади железа и подготовки ее под всадником-любителем ?
За 3,5 года на данном форуме я слышала только: смените обстановку, уберите овес совсем, мы с такими лошадьми не работали.
Prosperity, у вас есть ответ на мой вопрос? Вы с такими лошадьми работали или может есть знакомые, которые работали?

Да, и ответ есть, и люди такие есть, приезжайте, посмотрите. Мы бы начали с работы на земле. Научились делать рысь, стоять спокойно, ходить рядом, не отвлекаясь на раздражители. Сколько бы времени это нb заняло. Это можно делать и в деннике поначалу, и в проходе конюшни, и в мойке, и вечером, когда скакаши ушли. Помаленьку, без фанатизма. И, конечно, я понимаю, что многие люди просто не могут в силу объективных причин сейчас отказаться от железа. Я бы работала больше на земле, в руках, и искала все возможности и выходы для безболезненного и безопасного перехода. Учителей мало, но они есть, и если есть желание - их возможно найти.
 
Напоминаю, проводим эксперимент, все сообщения начинаем с "да, и" + избегаем слова "но". (при этом не уходим от темы, это эксперимент не в искусстве софистики и тонкого наезда, а напротив, в силе взаимной поддержки и согласия!)
 
Да, и потерянными тоже считаю, и понять могу, и мне хочется больше радости в работе с конем и меньше принуждения, какими бы размытыми и неточными не были границы этого, без болевых по своей природе средств я этой радости вижу и чувствую больше.
Вам это удается? Каким образом?)))
 
Grey Star написал(а):
Да, и потерянными тоже считаю, и понять могу, и мне хочется больше радости в работе с конем и меньше принуждения, какими бы размытыми и неточными не были границы этого, без болевых по своей природе средств я этой радости вижу и чувствую больше.
Вам это удается? Каким образом?)))

Напоминаю, проводим эксперимент, все сообщения начинаем с "да, и" + избегаем слова "но". (при этом не уходим от темы, это эксперимент не в искусстве софистики и тонкого наезда, а напротив, в силе взаимной поддержки и согласия!)
 
Я не могла начать свое сообщение со слов Да, и, так как это выражает согласие, а я не могу согласиться с тем, что не понимаю. Но я хочу понять :wink:
 
Grey Star написал(а):
Я не могла начать свое сообщение со слов Да, и, так как это выражает согласие, а я не могу согласиться с тем, что не понимаю. Но я хочу понять :wink:
Да, и если ты хочешь понять что-то в этой теме и от меня, раз мне пишешь - соблюди правила, или пойми сама, ты сможешь, я в тебя верю.
 
Prosperity, я знаю, чем это может кончится (скакаш на ипподромном без железа). Банально не хватило контроля, под верхом был жеребец. Трензель бы его отвлек (не причинил бы боль, а отвлек бы внимание типа "а что там во рту двигается"), а так - серьезная травма и отказ от лошадей вообще. На том случае новомодные веяния у нас на ипподроме кончились. Так что как я уже раньше писала - удачи вам в поисках единомышленников, но я вряд ли из той когорты. Хотя на свободе с лошадью работаю и получается очень интересно. Но верхом - только с железом. Опять же для прикола могу бросить повод и управлять лошадью голосом. Ну и первый мой тренер-троеборец демонстрировал управление лошадью вообще без рук и без слов, я даже не видела, что он делает.
 
Prosperity написал(а):
Grey Star написал(а):
Я не могла начать свое сообщение со слов Да, и, так как это выражает согласие, а я не могу согласиться с тем, что не понимаю. Но я хочу понять :wink:
Да, и если ты хочешь понять что-то в этой теме и от меня, раз мне пишешь - соблюди правила, или пойми сама, ты сможешь, я в тебя верю.
Да, и почему вы обращаетесь ко мне на ты? Я вас не знаю...

7_ira, это у вас серьезная травма и отказ от лошадей вообще? :shock:
 
Grey Star написал(а):
7_ira, это у вас серьезная травма и отказ от лошадей вообще?
Нет, но ту женщину я знала, пару раз сталкивались. Она была как раз безжелезницей, а я тогда в прокат ходила и работала с таскающей рысачкой-дурмашиной. И как-то раз на ипподромном круге мы "столкнулись". Я заводила кобылу (не свою) на вольт на короткой рыси, кобыла была в мыле (работа шаг-короткая рысь, а ей хотелось бегать, она психовала). Ну и огребла (я) за трензель, кривые руки, "мучаешь лошадку", "вы нам мешаете" (ага, на дорожке метров 12 в ширину) и 1600 в длину.
А моя коба в прошлом году меня сильно разбила, но судя по снимкам МРТ в этом году уже не просто все исправила, а даже улучшила. :mrgreen:
У нас же с ней раз в год по плану. В этом году, надеюсь, план мы уже вроде выполнили - упали вместе с галопа на развороте, проехали юзом на передах, потом она вскочила, потом мы опять упали - инерция, мать ее, скорость-то высокая была, потом она опять вскочила, а я в седле осталась. Робко спросила про тортик, но мне сказали, что коли я земли не коснулась - тортик не считается :twisted: . Но тренер потом недели 3 до прыжков нас не допускал. Мы всегда эффектно падаем :mrgreen: . Прошлое падение до сих пор помнит весь ипподром :lol: .
 
Вот мы так же падали. Только весной в поле, поскользнувшись на льду. Первый раз лошадь упала на запястья, я осталась сидеть, потом она снова упала, я свалилась ей на шею. Лошадь вскочила и выкинула меня, я летела феерично, упала головой в траву, кувырнулась и уселась в полном шоке и уздечкой в руках :shock: Была в шлеме... Голая лошадь пошла есть траву. Я одела на нее уздечку и мы сделали галоп все-таки

А вообще сколько ситуаций было, когда именно железом и поводом удерживала лошадь от падения. Я и другие люди
 
Ужасы какие ( очень жалко людей и лошадей, ребята, берегите себя, нам дан ценный инструмент - мозг, надо его использовать!
У меня верховая лошадь без году неделя, пока в поля не ходим - не готовы, бережем бруг друга. С Микусей занимаюсь на земле на свободе в поле, после позорного прошлого семинара дела пошли на лад ))))
 
А вот интересно, кто как понимает термин "безжелезный"?
1 Железо - это то, которое во рту
2 Железо - то, которое заставляет подчиняться в результате причинения боли или дискомфорта
3 Железо - любая приспособа, надетая на голову лошади, в которой присутствуют железные/металлические части (за исклоючением пряжек).
Ведь есть те же хакаморы, которые намного строже железа...
А по поводу методов...Знаете, в классическом КС люди сначала УЧАТСЯ работать на опытных лошадях, и только после этого их подпускают к молодым. В безжелезных практиках я очень часто вижу людей, которые ничего не умея, почему-то считают, что само наличие натуральных отношений является гарантией их высокой квалификации (может коряво немного выразилась, но суть, надеюсь, понятна)
 
У меня был бывших скакаш с ВОТ ТАКОЙ пулей в голове. Выездился до МП и СП1 на железе. Потом работал все то же самое в чистом поле на сайдпулле.

277710-68800-37357348-m750x740-u78989.jpg


Но тут вопрос не в том, что НА голове. Тут вопрос что В голове у лошади. Если лошадь хочет вас таскать - она будет таскать независимо от ваших средств управления.

А так да, уже написали, что перед тем как садится на скакавшую с оторванной головой лошадь надо учить ее работать с человеком с земли.
 
Inferno,
Какой красивый конь, ППСК! (Я правильно угадала, что это "подписываюсь под каждым словом?")
 
Да :) Спасибо! Он давно уже радует новую хозяйку. Но был и остается одной из самых сложных моих лошадей.
 
Poll,
мы с кобылой работаем в поле без железа. три года, четвертый пошел.
лошадь - на 1/2 чекуха, никаких проблем вообще. тормозим за галопирующей сменой пальчиками, но тут важно поймать момент. когда у лошади только в голове появилось желание побежать, а не когда уже надо зааамедляться и оттормаживать.

а так - все, конечно, от лошади зависит. на некоторых я бы даже после долгой подготовки без железа не поехала бы - оно себе дороже, в какой-то момент, если у лошади в голове есть пуля, она выстрелит.
bf9b69e7a005.jpg
 
слушайте, милые барышни, у меня вот такой вопрос:
а обязательно коня " с пулей в голове" - "работать" и "подчинять"?
 
Сверху