Перепись: кто работает мягкими методами и без железа?

Я не читала дневник в полном объеме, на сайт заглядывала, но ничего особо не увидела. На английском не читаю. Роликов в интернете мало.

Ты правда думаешь, что я хотела отдать 20000 за семинар чисто из любопытства? :shock:
Я просто в шоке... Решать за другого человека, нужен ему семинар или нет... По какому праву?
 
Так забавно, что меня "за коммунизм" агитируют. Не буду здесь подробно писать, почитайте дневник, плз.
 
Увидела тему... правда не знаю, имеет ли мне смысл здесь писать ))) Я не уверена, что я работаю мягкими методами, я даже плохо себе представляю, что такое мягкие методы.

1. Работаете ли на свободе/сайдпуле/кордео?
мне не очень нравится в данном контексте слово работать, потому что оно описывает меньшую часть того, что я с своими конями делаю - когда в поле гуляю с ними, или играю, явно не работаю))
на свободе да, бывает.
Сайдпул - когда я ездила на своем первом коне, не было сайдпулов 13 лет назад, недоуздок кожаный был с поводом (на такой конструкции, и только на ней

x_21be9a13.jpg


r_oI97V8xdo.jpg


x_3f8673b0.jpg


отъездила 3.5 года в поле\лесу в любую погоду , в разных местах и в разное время дня. перешла на такую безжелезную езду потому что конь был бежавший на ипподроме и немного конкуривший и железо принимал не очень хорошо и поначалу сильно таскал, а без железа попробовать мысль пришла мне совершенно случайно, и так оказалось ему горзадо удобнее ).
На кордео нет. Несколько раз я попробовала (с первым конем) на чомбуре вокруг шеи,

x_0463168e.jpg


один из них был дико смешным - в поле и лесу. Смех был в том, что стремление прокатить меня с ветерком перевесило мои предложения остановиться, и конь сначала проскакал вниз с пригорка, прыгнул через ручей и бревнышко, поднялся наверх и потом соизволил перейти на шаг. В целом в кордео (мне не нравится это слово... ошейник как-то яснее звучит) не вижу никакого практического смысла, кроме может для каких-то выступлений.
2. Работаете с хакаморой или аналогами?
Хакамору использовала, чтобы объяснить старшему мелкому, какое именно сгибание в затылке я от него хочу. Так она есть, может ещё для чего понадобится.
3. Используете ли когда-либо железо и шпоры или полностью отказались от них?
я ни разу не ездила со шпорами. Мой уровень умений пока от них далек. Однако допускаю, что в будущем может возникнуть ситуация, в которой я их одену.
Никакой идиосинкразии к железу не испытываю. На первом коне ездила без него, потому что в нем не было необходимости, и без него конкретно нам было удобнее. Сейчас мои кони не ходят с железом, потому что так же нет необходимости. Дети ещё не заезжены, кобыла рожает, серый лечится, на коне тоже не езжу - период у меня такой. На корде, плацу и в поле на наш с ними уровень занятий железо мне не нужно. Если когда-нибудь увижу в нем необходимость - одену. Но считаю свои руки, правда, недостаточно мягкими, так что по возможности буду ездить на безжелезном чем-нибудь.
4. Какие цели ставите перед собой в работе?
Не знаю. Развитие их природных способностей и моих способностей развивать их способности.
5. Что приносит Вам наибольшее удовлетворение в общении с лошадью?
Все. все общение. гулять, играть, чистить, расчищать, моционить, учить, развлекать, двигать, общаться. Обмен эмоциями. Когда они меня понимают, когда я их понимаю. Вместе быть.
*UPD подправила пост немного
 
Grey Star написал(а):
Я не читала дневник в полном объеме, на сайт заглядывала, но ничего особо не увидела. На английском не читаю. Роликов в интернете мало.

Ты правда думаешь, что я хотела отдать 20000 за семинар чисто из любопытства? :shock:
Я просто в шоке... Решать за другого человека, нужен ему семинар или нет... По какому праву?
Не читала, твои проблемы, если интересно, то читают! Какие 20000р? Ну, если 100 евро за 2 дня - это 20000 р, что же , не плохо :lol: .
Я организатор семинара и имею право выбора, так как смею напомнить, что этот семинар провожу в собственном доме.
 
Алльо:), мне симпатична Ваша позиция и я никогда не забуду дневник Вавилона. Вы правы, тема о тех, кто работает мягкими методами без железа. И кто готов эти два услоаия комбинировать, а не противопоставлять ) Расскажите больше о своей работе. Вы вообще не садитесь верхом? Что Вы видите и чувствуете рядом с лошадьми?
 
В полях езжу также без железа (кобыла).




На жеребце: либо кордео, либо сайд пул.
 

Вложения

  • IMG_2673.JPG
    IMG_2673.JPG
    51,1 KB · Просмотры: 670
  • IMG_2702.JPG
    IMG_2702.JPG
    59 KB · Просмотры: 698
  • IMG_2700.JPG
    IMG_2700.JPG
    52,5 KB · Просмотры: 715
Стелла, я честно никогда не предполагала, что должна читать дневник в обязательном порядке, прежде чем записаться на семинар :shock:
Как и не предполагала, что можно отказать в участии по причине того, что проводишь семинар на своей конюшне. Я думала, все равны в правах
Полгода назад ты говорила, что мне обязательно нужно приехать
Ничего не понимаю, видимо в каком-то другом мире живу :shock:

Да, по деньгам, сказала очень примерно, для меня это еще дорога, проживание и питание, если что
 
Да, мы живем с тобой в разных мирах, твой мир, твои посты, мне не близки, у меня было время это понять! Удачи!
 
Лина, Светлана, спасибо, что рассказали о своей работе! Лина, да, про слово "работаем" - прикольно ))) В большинстве моих ситуаций. тчнее будет слово сюсюкаемся )))
О, я вспомнила, что в прошлом году ездила в поля на сайдпуле на Моне - он очень добрый и даже на галопе не таскает ) Скучаю по нему, надеюсь, все будет у него хорошо. А вообще классно, что нас много, хоть мы и разные. Или даже хорошо, то мы разные )))
 
Да, жеребец 2 года готовился к скачкам, прежде, чем попал ко мне. Сейчас работает практически на свободе, в полях - кордео, в т.ч. в паре с кобылой и др. лошадьми.
 

Вложения

  • Alvin.jpg
    Alvin.jpg
    50,4 KB · Просмотры: 659
  • IMG_1934.JPG
    IMG_1934.JPG
    47,4 KB · Просмотры: 704
  • IMG_2166.JPG
    IMG_2166.JPG
    42,1 KB · Просмотры: 692
Стелла, какое отношение имеет твое отношение ко мне (уж не знаю что я такого писала, что тебя лично оскорбило) к моему равному со всеми праву участвовать и учиться?
 
Ну и это уже так, немного балуемся :D (Ух, что-то разобрало меня под вечер :D :D :D )
 

Вложения

  • IMG_8617.JPG
    IMG_8617.JPG
    39,4 KB · Просмотры: 764
  • IMG_8633.JPG
    IMG_8633.JPG
    45 KB · Просмотры: 786
  • IMG_8625.JPG
    IMG_8625.JPG
    42,2 KB · Просмотры: 764
7_ira написал(а):
Inferno, ключевое - выездился на железе.

Нет, ключевое было как раз:

Inferno написал(а):
Но тут вопрос не в том, что НА голове. Тут вопрос что В голове у лошади. Если лошадь хочет вас таскать - она будет таскать независимо от ваших средств управления.
 
Ух, сколько знакомых лично и заочно лиц! Пока дочитала нашла много постов, под которыми бы подписалась на все сто. Очень нравятся посты в рамках этой темы от Морганы, Trof, ТМ, ...
:mrgreen: раз уж зашла, поотвечаю что ли...
1. Работаете ли на свободе/сайдпуле/кордео?
на сайдпуле, на свободе пробовала.. но чую - не мое... кордео - нет
2. Работаете с хакаморой или аналогами?
да
3. Используете ли когда-либо железо и шпоры или полностью отказались от них?
да. В смысле использую. отдельно от сайдпула, само собой :D и, как правило на разных лошадях..
Хотя нет, вру, и есть даже фотодоказательство :mrgreen: сайдпул + железо...было один раз, да
4. Какие цели ставите перед собой в работе?
их ставят владельцы лошадей, которых я работаю. И от их целей уже пляшем...
а в идеале - разностороннее развитие лошади.
5. Что приносит Вам наибольшее удовлетворение в общении с лошадью?
м.... сама лошадь, наверное.
Если бы был вариант "своя лошадь", то был бы спортивный конь. Троеборный :wink: Подготовленный на 1-2 **Именно так я вижу действительно разносторонне развитую лошадь для всадника. Лошадь на которой и на плацу поездить и по схеме, и боковые, и так и сяк, и в поле безбоязнеенно - лес, поля, вода, брод пролезть, бревнышко прыгнуть, овраг перейти...
И, выскажу мнение свое, на тему свободной лошади, принуждения... Все мы в чем то лошадь принуждаем. Ограничиваем. И не важно что на лошади надето/снято ( я НЕ имею ввиду какие то грубые или жестокие методы, а вполне нормальные) .. А вот действительно свободной лошадь я представляю себе только на конюшне или у Лепесток или у Алльо:) (других, подобных, я просто не знаю. Наверное еще есть)
 
А в чем уникальность фотографий бегущей лошади через кавалетти?или прыжков на голой лошади? На хорошо выезженной лошади ( с железом) такие вещи можно делать.
 
megkisveta написал(а):
А в чем уникальность фотографий бегущей лошади через кавалетти?или прыжков на голой лошади? На хорошо выезженной лошади ( с железом) такие вещи можно делать.

Мегкисвета, а вот мне нравится ))) добро пожаловать на огонек. Посмотрите первый пост темы - напишите о себе.

P.S. Айфон - это Зло! Просто замучилачь править эти бесконечные очепятки )))
 
stellaleo написал(а):
Grey Star написал(а):
Стелла, к чему это увиливание от ответа и переход на личности? Я просто хочу знать, что для Сьюзан серьезная работа. Или я не могу этого узнать до того, как пойду на семинар? :shock:
Алена, тебе просто делать нечего на семинаре и я перехожу на личности! Хватит делать скидку на возраст! Прежде чем записываться на семинар, читая мой дневник, заходя на сайт Сюзанны ,можно было понять чем занимается мастер! Так как для многих высший пилотаж- это элементы БП, то я лично тебе отвечаю, что Сюзанна своих лошадей до уровня БП довела и даже больше! И еще, я вычеркиваю твою запись- это мое право и я так решила, если надо объяснять, то объяснять не надо, это место займет человек, который понимает куда он едет, для чего и мечтает получить определенные знания.
Вы меня,Стелла, извините конечно,не против вас лично и уж не против Сюзанны,но простите КАКИХ лошадей она подготовила до БП?
Передергивать не надо!Я информацией владею,потому что в Европе живу.Если вам нравится ее методика и преподавание:пожалуйста!
Но когда кидаетесь словами,приводите факты.А факты это клички лошадей подготовленных до БП с нуля и выступавших в соревнованиях по БП.
И зачем вы так с Аленой грубо,она тоже имеет право задавать вопросы.Некрасиво.Не опускайтесь до этого.
А вообще раз в сто лет заглянула на прокони,а тут как всегда ....осеннее обострение....уже 10 лет переливается из у пустого в порожнюю и опять новые темы возникают.
Люди,ну хоть поиском пользуйтесь!
 
Prosperity написал(а):
Алльо:), мне симпатична Ваша позиция и я никогда не забуду дневник Вавилона. Вы правы, тема о тех, кто работает мягкими методами без железа. И кто готов эти два услоаия комбинировать, а не противопоставлять ) Расскажите больше о своей работе. Вы вообще не садитесь верхом? Что Вы видите и чувствуете рядом с лошадьми?
ничего себе вопросы! :mrgreen:
Оля, да нет у нас особой работы. Все, что происходит между людьми и лошадьми, направлено на одно: полное взаимопонимание между человеком разумным и лошадью послушной. Человек обязан грамотно предложить-попросить, а лошадь должна спокойно выполнить.
Выпадаем мы своим колхозом даже с категории безжелезных :mrgreen:
Мне намного интересней заниматься с абсолютно голой лошадью, без недоуздков, всяких веревочек и хлыстиков. Нравится, когда коняга подлетает к тебе в поле и говорит: "А давай-ка, мать, я тебя, темную, чему-нибудь научу!" :lol:
 
Сверху