Перепись: кто работает мягкими методами и без железа?

ClassicalDressage написал(а):
Давайте все же разделять котлеты от мух :D Выездка - это выездка и без железа не может обходиться в принципе, НХ - это отдельная тема и к выездке имеет сугубо косвенное отношение. Рассматривая довольно спорный вопрос о применении железа или же нет , не стоит вмешивать сюда профессиональную выездку.
О как интересно :lol: , это кто же так решил, не вы случайно? Хочу вас разочаровать, бывает, еще как бывает, только без соревнований и медалей :wink: , никто и не утверждает, что НХ и выездка- близки друг к другу :P , только не надо думать, что без железа= НХ :lol: , ну смешно, честное слово. А вас я видела на семинаре Пауло и скажу одно, с вашей лошадью и ее ногами заниматься выездкой серьезно- это , как бы помягче сказать, наверное не стоит, я даже Пауло задала этот вопрос, но его можно понять, вы участник, урок оплачен и он обязан его дать...
 
Poll, какой красавец, спасибо за фото!
Стелла, было много некорректных сравнений, цепляний к словам и просто странных выссказываний, не будем их приумножать и провоцировать!
 
stellaleo написал(а):
О как интересно :lol: , это кто же так решил, не вы случайно? Хочу вас разочаровать, бывает, еще как бывает, только без соревнований и медалей :wink: , никто и не утверждает, что НХ и выездка- близки друг к другу :P , только не надо думать, что без железа= НХ :lol: , ну смешно, честное слово. А вас я видела на семинаре Пауло и скажу одно, с вашей лошадью и ее ногами заниматься выездкой серьезно- это , как бы помягче сказать, наверное не стоит, я даже Пауло задала этот вопрос, но его можно понять, вы участник, урок оплачен и он обязан его дать...
В отдельно взятой конюшне ?(я не конкретно о Вас) Возможно. Но как общая тенденция, очень врят ли. Никто же ведь не мешает "НХ-шникам" и безжелезникам (за рубежом и у нас) организоватся и утвердить свои правила и положения (хотя бы для себя), как это сделали с working equitation, ведь все прекрасно понимают, что НХ лошадь на 99 % проиграет в качестве, дисциплине и исполнении, лошади, которая выезжалась на железе, поэтому и не лезут в эту область.
Тут также встает вопрос о пресловутой "мягкости", видели бы вы закрытые! репетиции пареллевцев перед их "шоу" на Эквитане в этом году...

"Материальный" отказ от железа и шпор, от основных инструментов для сложной выездковой работы с лошадью (к примеру: начиная от связок уровня МП и выше) - это тупик. При этом я полностью одобряю и понимаю этот отказ, но также и понимаю, что традиционная выездковая работа будет гораздо качественнее и легче. Мы пришли к школьному железу через сайдпулл и кордео, когда дорасли до того момента, где уже понимаешь, что часто не хватает большего контроля. Ведь по мере развития лошади повышается и сложность выездковой работы, и также повышаются требования к инструментам и выбор только один: железо и шпоры.
P.S При этом мы часто любим сайгачить на недоуздке у вас по полям :D

Наши передние козинцовые ножки, прекрасно справляются с серьезными выездковыми нагрузками и к 10 годам полностью здоровые (Горовой Е. В). В отличии от задних :D.
Паоло, конечно имеет манеру льстить в разговоре, но далеко не он один не считает подобные проблемы запретом для выездки. Кстати, эти вопросы очень популярны у нас (в России) на спортивных семинарах, практически всегда их задают и я еще не слышал негативных слов в ответ. Просто нужно грамотно корректировать нагрузки и поддерживать здоровье лошади, учитывая все ее проблемы, 100 % здоровых лошадей не бывает, увы. :(
 
Prosperity написал(а):
Зафлудили тему, господа. Похоже, никто безжелезный сюда уже больше не впишется?
:mrgreen: ну вот мы с Надей (Лепестком) тут "печь колупаем" :oops:
Как самые безжелезные и даже "безнедоуздочные" :mrgreen:

Grey Star написал(а):
Как по мне, так железо и веревочный равнозначны
+1
 
SvetlanaA
Если лошадь ищет упор в железе, «ложиться в рука» - значит вы не работаете ногой. Научитесь двигать лошадь, не катайтесь на ней, а работайте шенкелем.

Конечно, без железа лошадь не ложиться в руку, переносице в сто раз чувствительнее и поэтому лошадь на безжелезных уздечках не подпирает так как на железных.
У всадника создается иллюзия правильности собственной работы. Вместо того, что бы научиться двигать лошадь от шенкеля.

(накиньте себе веревку на нос и потяните, посмотрите насколько это гуманно? А вот если взять железку в зубы, ее можно прикусить зубами, что и делают лошади, когда всадник надоедает им дергая рукой)
 
Алльо, я Вас давно люблю ) И не только вас! ))) Веревочный я, кстати, тоже не использую и не имею в арсенале. Что совсем не мешает мне учиться у нашего тренера, котора ездит поначалу на нем, до перехода полностью на свободу.

Мой прошлый длинный пост народ вежливо проигнорировал. Напишу еще один, поострее )))
Мне видится, что смысл железа, его историческая роль - это контроль, основанный на желании избежать болевых ощущений, оно было изобретено и веками использовалось как инструмент для подчинения, нравится это нам или нет, с помощью силы. Каковы границы его успешного применения - отдельный вопрос, он уже обсуждался "в иных форумах, в иных темах". В моей голове инструмент принуждения = оружие.
Устами Дона Карлеоне была донесена простая истина: добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем просто добрым словом. Не поспоришь, но чего большего? Что есть критерий этого большего? За какой результат мы боремся и какие средства он оправдывает? Здоровая и счастливая лошадь (и всадник) без железа возможны - кто-то в этом сомневается? Элементы БП и классической выездки без железа делаются в России и в мире. По миру вообще победоносное шествие безжелезной работы идет семимильными шагами. Потому, что в человеческой природе заложено желание любить и быть любимым, дарить радость, а не боль окружающим. Тому есть тысяча экспериментальных доказательств. Наш мозг любит нравиться и не любит мучить, иначе это отклонение от нормы (Напомните мне потом, я расскажу про Лин Аллин и амигдулу)!

Работать железом мягко и ювелирно возможно, и есть тому примеры. Можно также и стрелять из пистолета не по мишени, а по земле под ее ногами - и плясать будет и не поранится. Можно с пистолетом в разведку ходить, Родину защищать. Можно вообще пистолетом чай размешивать. Но он от этого не перестает быть пистолетом. И мне неприятна сама его смертоносная сущность. (Тут у меня при всем восхищении было бооольшое несогласие с АГ - "до слез люблю лошадей, ненавижу тех, кто причиняет боль, но за хорошие деньги пошел бы повоевал" - логическая неувязочка).
А сколько аргументов в дневниках приводится о жесткости безжелезников ))) Я никогда не работала по Парелли, мне трудно судить, но даже если он и жесток, что это доказывает? Что можно и без ружья человека убить? Скольких ножами зарезали, голыми руками удушили, Васька Петров вон жену бьет? И это автоматически доказывает, что пистолет - это благо? Не доказывает. Напротив, если выйдя из себя без болевых средств можно столько наворотить, то сколько же можно с болевыми? (это я знаю очень хорошо на личном многолетнем спортивном опыте, искалечившем мне тело и оставившем шрамы в душе).
Ребята, мы все дети одной системы, где "если на стене висит ружье, в третьем акте оно обычно стреляет". ))) Вы и ваши кони прекрасны и совершенны такие, как есть, я не призываю берейторов и спортсменов, у них своя правда, но вы - безжелезные частные владельцы, откройте глаза, посмотрите вокруг, зачем вам подавать этот пример? Давайте вместе найдем способы решать наши задачи по-другому. Ну, это я так, погорячилась в сторону тех, кто еще не потерян для общества ))) Наивно, конечно, полагать, что вот кто-то что-то сейчас прочтет и изменит свое мнение или работу... а вдруг?
 
ClassicalDressage написал(а):
В отдельно взятой конюшне ?(я не конкретно о Вас) Возможно. Но как общая тенденция, очень врят ли. Никто же ведь не мешает "НХ-шникам" и безжелезникам (за рубежом и у нас) организоватся и утвердить свои правила и положения (хотя бы для себя)
"Материальный" отказ от железа и шпор, от основных инструментов для сложной выездковой работы с лошадью (к примеру: начиная от связок уровня МП и выше) - это тупик. При этом я полностью одобряю и понимаю этот отказ, но также и понимаю, что традиционная выездковая работа будет гораздо качественнее и легче. Мы пришли к школьному железу через сайдпулл и кордео, когда дорасли до того момента, где уже понимаешь, что часто не хватает большего контроля. Ведь по мере развития лошади повышается и сложность выездковой работы, и также повышаются требования к инструментам и выбор только один: железо и шпоры.
Просто нужно грамотно корректировать нагрузки и поддерживать здоровье лошади, учитывая все ее проблемы, 100 % здоровых лошадей не бывает, увы. :(
Вот видите- уже возможно :P , в отдельно взятой конюшне, отдельно взятые люди, отдельно взятые страны :wink: - это не так мало ! То, что нам не нужны участие в соревнованиях , надетые фраки и медали на шеях, совершенно ничего не значит! И еще раз говорю, что люди, которые отказались работать с лошадью без железа- это не НХ, надеюсь, что уже все знают, что НХ без железа только на начальном уровне, а потом оно появляется! Если это ваш тупик , то так и пишите, что у вас начался тупик, вы надели шпоры и железо и тупик закончился! Не надо говорить за всех! Говорите за себя! Это ваш выбор! Мой тренер делает серьезную работу не только на сайдпулле, но и на полной свободе и на голой лошади, да, она мой авторитет, никому не навязываю, но она есть и она это делает, и если она является официальным представителем Филиппа Карла в Германии , то наверно не просто так!
А в грамотной работе и нагрузке нуждается любая лошадь, иначе здоровая тут же станет больной. Единственное с чем согласна, что здоровых лошадей не бывает, по поводу вашей лошади сказала свое личное мнение, в любом случае, лошадь ваша, выбор ваш.
 
«…Равновесие лошади, как основа искусства езды, и сделалось предметом гонений новаторов шестидесятых годов. Никто из реформаторов о равновесии лошади понятия не имел, но подпав под гипнотическое влияние представителей проповеди разрушения эстетики, чуя в езде искусство, они обрушились на его внешние признаки, то есть равновесие. «Повод», как Филлис его называет, «сбор» сделался предметом косвенного, а мундштук прямого и отчаянного гонения. Создалась целая литература, предлагались даже новые универсальные снаряды для замены его».

Войска Донского есаул
Александр Войцехович
С. Сулимовка
11 марта 1900 г.

Шестидесятые годы- имеется в виду 1860год.(прошло 150лет…)
 
Когда то на Руси полный стол- это картошка и соленый огурец, каша и стопочка! В нашей жизни очень много изменений, а в жизни наших лошадей?
И еще, Ольга тему завела- опрос, кто работает без железа!
Для чего? Что бы познакомиться, делиться опытом, а не для того, что бы обсуждать, что железо лучше или хуже! Каждому свое.
 
stellaleo написал(а):
и если она является официальным представителем Филиппа Карла в Германии , то наверно не просто так!
У Ф.Карла в Германии 27 официальных представителей, включая Лохас.

Prosperity написал(а):
... Ну, это я так, погорячилась в сторону тех, кто еще не потерян для общества ))) Наивно, конечно, полагать, что вот кто-то что-то сейчас прочтет и изменит свое мнение или работу... а вдруг?
Почему вы считаете тех, кто перешел на железо потерянными ? :D А что делать с теми, кто использует железо и "без железо" одновременно ?
 
Стелла, что для тебя и Сьюзан значит серьезная работа? Как-то очень расплывчато :roll:
 
Prosperity написал(а):
Ребята, мы все дети одной системы, где "если на стене висит ружье, в третьем акте оно обычно стреляет". ))) Вы и ваши кони прекрасны и совершенны такие, как есть, я не призываю берейторов и спортсменов, у них своя правда, но вы - безжелезные частные владельцы, откройте глаза, посмотрите вокруг, зачем вам подавать этот пример? Давайте вместе найдем способы решать наши задачи по-другому. Ну, это я так, погорячилась в сторону тех, кто еще не потерян для общества ))) Наивно, конечно, полагать, что вот кто-то что-то сейчас прочтет и изменит свое мнение или работу... а вдруг?
Чудный манифест.
Давайте опустимся с небес на землю.
Вот у Вас скакавшая ЧК с пулей в голове. Горячий ипподромный боец. В качестве место работы ипподромный круг или плац аккурат рядом с ним (все скакаши с финишной пролетают в 30 метрах от вас). Лошадь кроме как скакать не умеет ни-че-го, даже рысить не умеет. Стоять тоже не умеет. Совсем. В арсенале у лошади лансады, козлы, свечи (хорошо хоть задом не бьет). Задача: всадница-любитель с больной спиной должна безопасно ездить на данной лошади. Кто здесь на форуме имеет опыт снятия с подобной лошади железа и подготовки ее под всадником-любителем ?
За 3,5 года на данном форуме я слышала только: смените обстановку, уберите овес совсем, мы с такими лошадьми не работали.
Prosperity, у вас есть ответ на мой вопрос? Вы с такими лошадьми работали или может есть знакомые, которые работали?
 
7_ira, вы могли бы поделиться опытом, как вы решили эту проблему?

Я сейчас тоже как представила, что было бы, если бы я сняла железо с частных жеребцов, которых работала :shock:
 
Prosperity
про доброе слов и пистолет говорил не сугубо вымышленный персонаж Дон Карлеоне, а сугубо реальный. Аль Капоне
 
Так и я от железа не отказываюсь. Мне искренне интересен ваш опыт! Если не хотите тут, можете в личку написать.
 
ClassicalDressage написал(а):
У Ф.Карла в Германии 27 официальных представителей, включая Лохас.
Это много или мало на всю Германию ? :P . И может вы мне назовете хоть одного из России ? :wink:

Алена, твой вопрос вообще непонятный для меня. И если я его правильно поняла, то ты считаешь работу Сюзанны не серьезной, то тогда для чего в первых рядах записалась на семинар январский? Думаю, что если ради любопытства , то тогда не стоит и я вместо тебя возьму тех, кто мечтает попасть и кому действительно важен этот семинар!
 
Стелла, к чему это увиливание от ответа и переход на личности? Я просто хочу знать, что для Сьюзан серьезная работа. Или я не могу этого узнать до того, как пойду на семинар? :shock:
 
n-tania) написал(а):
А вы на что-то другое надеялись? В теме про НХ? Осенью?
Осень, осень, стихи пишутся, дождь капает, люди хорошие пишут, правильные вопросы ставят, правильные слова говорят. Какое счастье - спокойно рассуждать на такие темы без критики и упреков. Я люблю такое упражнение делать, подыграйте мне? Каждому человеку отвечаем, начиная со слов "да и", при этом избегаем слова "но".

argogost:) написал(а):
У всадника создается иллюзия правильности собственной работы. Вместо того, что бы научиться двигать лошадь от шенкеля.
Да, и я считаю, что это самая важная основа - движение вперед от шенкеля (корпуса).

stellaleo написал(а):
А в грамотной работе и нагрузке нуждается любая лошадь, иначе здоровая тут же станет больной.
Да, и наши лошади тому подтверждение, для лошади движение - жизнь.

stellaleo написал(а):
ClassicalDressage писал(а):
Никто же ведь не мешает "НХ-шникам" и безжелезникам (за рубежом и у нас) организоватся и утвердить свои правила и положения (хотя бы для себя)
Да, и мы этим как раз и занимаемся. И то, как вежливо и спокойно Вы ответили Стелле и как аргументируете свою точку зрения делает Вам честь. Даже если с этими аргументами я не могу согласиться, это не мешает мне их уважать, как и их автора.

stellaleo написал(а):
Ольга тему завела- опрос, кто работает без железа!
Для чего? Что бы познакомиться, делиться опытом, а не для того, что бы обсуждать, что железо лучше или хуже! Каждому свое.
Да, именно для этого завела, чтоб обсудждать и делиться и вообще о таких людях и об их опыте узнать.

ClassicalDressage написал(а):
Почему вы считаете тех, кто перешел на железо потерянными ? А что делать с теми, кто использует железо и "без железо" одновременно ?
Да, и потерянными тоже считаю, и понять могу, и мне хочется больше радости в работе с конем и меньше принуждения, какими бы размытыми и неточными не были границы этого, без болевых по своей природе средств я этой радости вижу и чувствую больше.
 
Сверху