Перлы не конников... смех сквозь слезы.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Lilia2010 написал(а):
Одно обидно, мою девочку частенько путают с кобелем, а в городе находились те кто принимал за дворнягу.
А моего мраморного шелтяка за красивые глазки девочкой зовут :roll: :lol:
 
Зашла "перлы неконников" почитать-а тут тема на собак плавно перешла.. :) внесу и я пять копеек. В конце 80-х выпало мне счастье быть владелицей голубого дога. Очень забавляли комментарии прохожих по поводу породы. Пса моего регулярно обзывали бульдогом,боксером,волкодавом,мопсом(!!!),единожды-московской сторожевой...запомнился один из диалогов..подбегают мальчишки: -а это у вас немецкая овчарка? -нет,это дог. -ну,немецкий же? ...-нууу..немецкий.. Я не нашлась,что возразить,действительно ж,немецкий! :mrgreen: мальчишки убежали,весьма довольные своими знаниями собачьих пород))/ и еще,в свое время очень умилила польская экранизация "Мастера и Маргариты",где "огромную,серую остроухую собаку" сыграл...ротвейлер!!! Жесть..
 
Летучая я написал(а):
я очень хорошо понимаю таких владельцев собак, кто старается оградить своего питомца от чужой собаки. На лбу у неё не написано, что она хочет. А в припадке ярости, как собаки, так и лошади (кстати) нападают быстро и без предупреждения.
Беспричинные припадки ярости имеют своей причиной в том числе плохую социализацию. Возникает порочный круг: животное не умеет мирно общаться с себе подобными, потому что не научилось. А не научилось, потому что многие животные не умеют общаться мирно.
Charly написал(а):
Эгоистка написал(а):
Объясняться - это должно быть проблемой владельцев проблемных собак
А зачем объясняться? Для меня норма, что если собака проблемная. то проблема владельца оградить свою собаку от других собак, людей, детей в зависимости от типа проблемности. Таким образом, если владелец собаки при виде меня или моей собаки отзывает собачку - я делаю вывод, что не нужно с этой собачкой пытаться знакомиться. Если на меня летит питбуль, а владалец спокойно покуривает - я делаю вывод, что собака безопасна. И тьфу-тьфу-тьфу ни разу не ошиблась. Плюс всегда можно отличить когда хозяин отзывает собачку, которая может прыгнуть и испачкать, а когда собачку, которая может укусить.
Вы абсолютно правы, респектище. Вот бы все люди так рассуждали! Но, к сожалению, многие рассуждают совсем иначе, и ситуация с пуделем, которую Вы описали, как раз иллюстрирует запуганность владельцев овчарок. Они заранее начинают объясняться в ситуации, когда проблемной собакой является пудель.
 
А зачем объясняться? Для меня норма, что если собака проблемная. то проблема владельца оградить свою собаку от других собак, людей, детей в зависимости от типа проблемности. Таким образом, если владелец собаки при виде меня или моей собаки отзывает собачку - я делаю вывод, что не нужно с этой собачкой пытаться знакомиться. Если на меня летит питбуль, а владалец спокойно покуривает - я делаю вывод, что собака безопасна. И тьфу-тьфу-тьфу ни разу не ошиблась. Плюс всегда можно отличить когда хозяин отзывает собачку, которая может прыгнуть и испачкать, а когда собачку, которая может укусить.

Приятно что еще остались такие оптимисты. Пару раз обжегшись, начнете дуть на воду. Странных хозяев вокруг полно. Я знала двух пекинесов регулярно бросавшихся на моего карликового пуделя, хозяин и в ус не дул, хотя ситуация повторялась пару раз в месяц. Знала странную девушку вошедшую с бульмастифом без предупреждения и без всяких доп средств на площадку где гуляли давно стабуненные друг с другом крупные собаки. Знала еще одну, не менее странную девушку, которая считала нормальным гулять с агрессивной вео без поводка среди других собак. Самое жуткое знакомство состоялось с пьяным хозяином стафа, который именно что сидел и в ус не дул до тех пор пока собаки не сцепились. Так что девушки, имхо конечно, но стоит быть осторожнее и не надеяться на благоразумие хозяев других собак.
 
Эгоистка написал(а):
Беспричинные припадки ярости имеют своей причиной в том числе плохую социализацию.
Ну вряд ли у двух кобелей не было причин для драки) Разве что с точки зрения людей) Жеребы, бывает, тоже "беспричинно" схватываются, так что не разнять. Но с социализацией у них всё в порядке.
 
Почему у двух кобелей обязательно должны быть причины для драки? Социальное поведение собак не совсем такое, как у лошадей. Кроме того, в силу традиций содержания, собаки обычно лучше социализированы, чем лошади. Впрочем, с нынешними тенденциями, у нас и с собаками тоже скоро будет все совсем плохо. Будут волки-одиночки :wink: .
Ну а в конкретной ситуации с мс многое непонятно. Главное, что непонятно, кто его хозяин, и где он был.
 
Вот как раз ситуация с мс очень даже понятна. Он сидел возле забора дачного участка, на котором жил. Рядом был знакомый ему подросток (я). А мимо вели чужого кобеля. От которого свою территорию и свою стаю (меня) надо бы защитить. Вот он и полез защищать, не дожидаясь, что там чужой кобель будет делать.
Хозяин был рядом, но всё произошло очень внезапно, от добродушного и терпеливого мс такой прыти не ожидали.
 
Вот в том числе и поэтому не люблю я животных-защитников. Особенно инициативных. Прокололся хозяин. Надеюсь, колли цела осталась? А если нет, то он постарался как-то загладить свою вину перед ее хозяйкой?
 
Да вроде обошлось, я же написала, что быстро мс оттащили от колли. Тут как бы не совсем хозяин был, хозяин был в Москве, а мс на дачу приехал на лето. И смотрел за ним мой дядя, у которого был опыт с большими собаками, раньше держал ротвейлера 15 лет. Повторюсь, что от мс никто не ожидал просто такой реакции, да ещё так стремительно. Может, если был бы именно хозяин, он бы заранее знал, что ждать. Хотя на мой взгляд мс не предупредил никого о том, что сейчас будет.
 
У двух кобелей таки есть куча причин для драки(во всяком случае,с их точки зрения). Одна из них-наличие хозяина на другом конце поводка. И если в свободном состоянии шансы они могут и без драки выяснить "кто главнее"(мимика,подчиненная поза одного из них,и т.д.),то хозяин на другом конце поводка придает сил и смелости почти любой собаке. А вообще,есть законы насчет выгула в наморднике и на поводке-и это правильно. Сколько крови можно бы избежать,если б исполнялось это.../ если что-я вовсе не собаконенавистник. Эксперт-кинолог,судья республиканской категории(СССР) бывший :)
 
Вчера,пасу лошадь у пруда.Подходят две девочки,лет 5-ти.И одна,другой говорит:"Давай погладим?"
Вторая ей отвечает:" Не надо!Моя мама сказала,что нельзя к лошади подходить,когда она есть.Лошадь подавится!"
:)
 
Oktoberfest написал(а):
У двух кобелей таки есть куча причин для драки(во всяком случае,с их точки зрения). Одна из них-наличие хозяина на другом конце поводка. И если в свободном состоянии шансы они могут и без драки выяснить "кто главнее"(мимика,подчиненная поза одного из них,и т.д.),то хозяин на другом конце поводка придает сил и смелости почти любой собаке. А вообще,есть законы насчет выгула в наморднике и на поводке-и это правильно. Сколько крови можно бы избежать,если б исполнялось это.../ если что-я вовсе не собаконенавистник. Эксперт-кинолог,судья республиканской категории(СССР) бывший :)
В этой цитате первые три предложения явно противоречат следующим двум. Сколько крови можно было бы избежать, если бы люди, которые вместо выгула водят собак на поводках, не воспитали кучу собак, не умеющих мирно выяснять отношения, если бы они поводками не придавали им вынужденные агрессивно-доминантные позы, если бы не подменяли дрессировку и команды попытками удержать свою собаку грубой физической силой, в которой часто проигрывают своей собаке.
Кстати, мне сейчас пришло в голову, что в случае с мс кобель-то защищал не подростка, а свою территорию. От проходящей собаки. Которая шла на поводке и в том числе поэтому, наверное, не смогла своей позой показать, что она ни на что не претендует, просто идет мимо и смиренно просит себя пропустить. А, может быть, проходящая собака и не умела показать покорность в нужном месте, поскольку даже в деревне ходила на поводке. В любом случае, виноваты тут хозяева мс, потому что напал именно мс. Но объяснить происшедшее можно в том числе и так.
 
Товарсчи собачники, вспомните название темы :twisted:
и продолжайте обсусждения в личке что ли...
 
Виорика написал(а):
Товарсчи собачники, вспомните название темы :twisted:
и продолжайте обсусждения в личке что ли...
очень извиняюсь)) последний офф на тему собак: есть ВЫГУЛ,да? Т.е.,безлюдные места,лес,поле,собачья площадка(где собаки более-менее знакомы,а новичков обычн вводят аккуратно и постепенно). Есть ПРОГУЛКА. По улицам,дворам,и именно на поводке и в наморднике. А есть свободное шляние с собакой где угодно,когда угодно,без поводка и без намордника естесссно...я,собственно,об этом. А то,что воспитанная и социализированная собака никогда и ни на кого не сагрессирует....шутите,что-ли??? Еще и как кинется! Поверьте.. :( увы..примеров-тьма.
 
ПонЯ написал(а):
Вчера,пасу лошадь у пруда.Подходят две девочки,лет 5-ти.И одна,другой говорит:"Давай погладим?"
Вторая ей отвечает:" Не надо!Моя мама сказала,что нельзя к лошади подходить,когда она есть.Лошадь подавится!"
:)


А Вы не знали?! :lol:
А если подойти, когда, она пъет, то она захлебнется. Ну а если уж подойти, когда лошадь валяется, то она так и застрянет вверх ногами. Лошади-они такие! :lol:
 
Правильная мама. Не пугая, тем не менее сумела запретить ребенку подходить к крупному и потенциально опасному животному. А ест лошадь всегда, когда не занята. :mrgreen: Да еще и на сочувствие надавить сумела.
 
Ну поскольку развели теорию на тему собак,то очень хочу спросить активно принимающих участие в споре.Если что прошу модераторов заранее перевести дисскусию в соответствующий раздел.В понимании вашем,что такое собака воспитанная?Если учесть возраст собаки,место ее обитания в щенячестве и во взрослом состоянии (я, например,собаку в город из охотхозяйства взяла),порода собаки (сильно влияет выполнение и время,затраченное,на обучение командам) и т.д.Жду ваших ответов
 
Уважаемые Oktoberfest и дум, я считаю, что Виорика права, поэтому завязываю с офф-топиком про собак и прошу прощения, что поддержала его.
 
Вы же можете создать отдельную тему в Флейме - и всем будет счастье :) И тем, кто про собачек потрепаться хочет, и тем, кто хочет почитать новые "Перлы", не приобщаясь к проблемам российского собаководства :D
 
Сверху