Перлы не конников... смех сквозь слезы.

Из недавно услышанного.
Ездила на прошлой неделе в Марокко вместе с группой студентов. Лошадей там много везде, ходят они в основном в экипажах, гужевой транспорт, так сказать. Но однажды около одного из дворцов на карауле стояли двое верховых всадников, традиции демонстрировали. Все лошадок погладили, повосхищались, и на обратной дороге слышу разговор (одна девушка горячо доказывает другой):
- Какие там лошадки стояли!
- Нет, ну ты понимаешь, конь - на нем верхом ездят, а лошадь - она упряжная!))
 
Echo написал(а):
Нет, ну ты понимаешь, конь - на нем верхом ездят, а лошадь - она упряжная!))
Мда...сама не раз встречала людей, которые долго убеждали меня, что кобылы НЕ ДОСТОЙНЫ(!) под седлом ходить, что это сейчас мы ездим на чем ни попадя, а вот в средневековье...и пошло поехало! А ведь и не переубедишь, кругом же одни знатоки :?
 
Да, я каждый раз, когда эти "шедевры" слышу, еще минуты две в ступоре нахожусь, пытаюсь хоть какую-то логику найти)) И не нахожу:lol:
 
Ой.. это вы не у меня спрашивайте, а у тех кто приучает...
Ну например чтобы в случае чего привязать к дереву коня пока помогаете другому всаднику.
Конечно для этого лучше возить на морде коня недоуздок и чомбур на шее (как это делают арабы в Петре занимающиеся прокатными услугами).

А кого-то просто не переубедить что лошадь не стоит так привязывать даже если она приучена. Об этом оч много в теме о ТБ... не помню названия к сожалению...
 
Mielga, это вот зачем-то очень нужно тем, кто работает на всяких базах отдыха на юге...
Toraneko написал(а):
Конечно для этого лучше возить на морде коня недоуздок и чомбур на шее
Угу, я это тоже говорила подруге, а ответом мне было:
-Нафига заморачиваться, бред какой-то. Привязать за повод уздечки - и всё.
Ненавидит она лошадей почему-то.
 
Вот щас к нам в группу набивается девочка, говорит, что занимается менее полугода, но уже умеет ездить всеми аллюрами и даже прыгала брусья... Но вот одна из цитат:"Да, Я занимаюсь. У меня в кск белый и бело каричневый пятнами. Первый Радуга, второй Хамчик." Из чего следует, что тренер решил не объяснять ребенку, что она занимается на серой и пегой лошадях.
Это уже не первый случай таких вот "талантов". Вроде все умеют, но нефига не знают. У меня появился вопрос:"Кто же всех этих пеньков тренерует?" :evil:
Еще могу добавить, что когда она увидела лошадь которая решила поваляться в песочке, у нее была чуть ли не истерика, потому что она думала что у лошади колики... а то что лошадь просто так может лечь, она даже не знала! Чтоже с ней будет когда она спящих лошадей увидит...
 
Kisel, а вот мне кажется, что девочка просто новичок, что вовсе не исключает ее умение ездить всеми аллюрами и даже прыгать.
В конно-спортивных школах обычно обучают именно ВЕ, а всякие тонкости, вроде мастей, поведения и пр. не объясняют. Зачастую, лошадь выводят уже поседланную.
Это не есть хорошо. И человек может долго оставаться чайником и выдавать угарные перлы. Но при этом довольно сносно держаться в седле и, представьте себе, даже делать значительные успехи в этом нелегком деле.
 
Да, такое часто бывает...
А я как-то видела девушку, которая арендовала лошадь и успешно готовилась к стартам, но не умела коноводить! И вдобавок брезговала. По такому же принципу "отзанималась и ушла". Я думаю, ей тоже не были интересны названия мастей и лошадиная физиология.
 
Kisel написал(а):
Еще могу добавить, что когда она увидела лошадь которая решила поваляться в песочке, у нее была чуть ли не истерика, потому что она думала что у лошади колики... а то что лошадь просто так может лечь, она даже не знала!
Лучше так, чем наоборот.
 
Ну это не исключенно...но я опять же вижу в этом ошибку тренера. Поначалу меня конечно смешили вот такие чайнички, но уже как-то напрягать стало, уж очень их много...Причем совершают такие ошибки, которые вообще поражают, типа попыток погонять лошадь на чомбуре, мотать бинты до самого колена, снимать уздечку не растгенув капсуль, залезать на лошадь с правой стороны поставив при этом левую ногу в стремя. И что самое ужасное, они действительно хорошо сидят в седле! То есть их правда кто-то учит!
 
Kisel написал(а):
мотать бинты до самого колена
Бинта не хватит ;)

Kisel написал(а):
снимать уздечку не растгенув капсуль

Не вижу проблемы, особенно при чешском капсюле.

Kisel написал(а):
И что самое ужасное, они действительно хорошо сидят в седле!

Какой кошмар! :lol:
Простите, не удержалась)
 
Mielga написал(а):
Kisel написал(а):
мотать бинты до самого колена
Бинта не хватит ;)
Вот именно с такой проблемой они ко мне и подбегали, мол бинты не те выдали=)

Ну а вот насчет капсуля не соглашусь, что это так уж легко... Один раз даже порвать умудрились, правда подробностей не знаю...и до сих пор не могу додуматься что же это такое сделать нужно было
 
Kisel написал(а):
Причем совершают такие ошибки, которые вообще поражают, типа попыток погонять лошадь на чомбуре, мотать бинты до самого колена, снимать уздечку не растгенув капсуль..
Ну прям за живое задели.. Пыталась я объяснить тут недавно одной барышне, что капсуль с соплей желательно бы расстегивать, снимая уздечку. На что мне было ответом: "На этой лошади совершенно необязательно, меня так тренер научил, который с ней работал" (подразумевается, что он профи и авторитет). И ведь какой аргумент! Не поспоришь. :D
 
Когда занималась в конно-спортивной школе, никто не учил, что надо расстегивать капсюль. Расстегивали только соплю, если она была или цепочку мундштучную, если выездюки. Уже позже мне указали на то, что неплохо бы и расстегнуть, когда уздечку снимаешь. И до сих пор иногда эта привычка вылазит, особенно если тороплюсь.
 
Недавно увидела в хоз. магазине удобрение с названием "Каурый" и фото лошади на бутылке :mrgreen:
 
Kisel написал(а):
залезать на лошадь с правой стороны поставив при этом левую ногу в стремя

Была ситуация. Решили с друзьями съездить на одну конюшню, взять в прокат лошадей, дабы свободно поездить в поле. На конюшне спрашивают - кто из вас лучше всех ездит? Друзья синхронно показывают на меня. Мне подводят самого "сложного" коня, и я... правильно - начинаю залезать на него с правой стороны, поставив левую ногу в стремя.

Я себе представляю, на самом деле, ужас тренера той конюшни - какие ж остальные, если тот, кто "ездит лучше всех", с важным видом пытается лезть с правой стороны? :D
 
Grey Star написал(а):
Недавно увидела в хоз. магазине удобрение с названием "Каурый" и фото лошади на бутылке
Я тоже такое видела-ради интереса даже почитала на бутылочке-так вот-это типа заменитель конского навоза-разводишь в воде и все.
Прям как Юпи-просто добавь воды :drink: ,если с приготовлением кампота заморачиваться не хочется.
Вот и тут также-просто добавь воды и будет тебе счастье-не надо с какашками колупаться :lol:
 
Kisel написал(а):
Ну это не исключенно...но я опять же вижу в этом ошибку тренера. Поначалу меня конечно смешили вот такие чайнички, но уже как-то напрягать стало, уж очень их много...Причем совершают такие ошибки, которые вообще поражают, типа попыток погонять лошадь на чомбуре, мотать бинты до самого колена, снимать уздечку не растгенув капсуль, залезать на лошадь с правой стороны поставив при этом левую ногу в стремя. И что самое ужасное, они действительно хорошо сидят в седле! То есть их правда кто-то учит!
это потому,что те кто учит - сами чайники, катали попу непонятно где, "аля улю гони гусей", теперь выросли - "тренеры" стали... мне страшнее не то,ч то девочка не знает мастей или физических особенностей лошадей, а то, как она у такого с позволения сказать "тренера" ездить и прыгать училась... методом исключения, не иначе - кто не упал, тот спортсмен... жуть...
Добавлю - лет несколько назад в одном из КСК в Питере вероятно такие вот "знатоки" отправили дочку моего коллеги на работе - 12 лет ребенку было, пасти плоховменяемую лошадь на недоуздке и чомбуре... итог - психанувшая от чего то лошадь таскала запутавшегосе в чомбуре ребенка по всему парку... пока не притащила на конюшню... в итоге девочка погибла...
 
Когда я первый раз снимала уздечку с капсулем я его тоже не подумала расстегнуть. Протсо потому, что собирала лошадь не сама и не видела как это застегивается, а до этого ездила без капсуля. Думаю никому в голову не пришло, что я не догадаюсь, потому как нормально езжу и даже знаю как что называется. )))
Но капсуль снялся легко - сложности возникли, когда я попыталась потом одеть эту же уздечку. )))) Вот тут-то и выяснилось, что нужно расстегивать.

Honey К вопросу о тех, кто учит. Меня никто не учил, когда я в первый раз столкнулась с лошадьми. Когда я попала в прокат (а не к знакомым) я умела седлать лошадь, умела отбивать денники и запаривать овес, знала как одеть уздечку на самую строптивую лошадь и даже с земли снять жеребца со свечки. Но ни разу не сталкивалась ни с бинтами-ногавками, ни с соплей-капсулем. Хотя конечно, когда чуть более серьезно начала заниматься нас всему этому учили.
Историю рассказали жуткую... Видела один раз похожую картину, правда там
лошадь быстро поймали и девушка отделалсь несколькими синяками. Это реально страшно.
 
Сверху