Первая лошадка, нужен совет по воспитанию

08tango, Вам для начала надо определиться с методикой, которой Вы будуете придерживаться воспитывая лошадь. Алена Grey Star, придерживается методов НХ, я классических методов. Отсюда могут быть разногласия в наших с ней советах. Первое что бы можно было посоветовать, это дисциплиноровать лошадь. Спрашиваеся как? Я занималась этим под руководством опытнейшего тренера, успехи есть, посему делюсь. Вошли в денник, вывели на развязки, чистите. Лошадь должна стотяь. Не бегать вперед назад, не вертеться, не извиваться как червяк ища себе занятие. А просто стоять. Вы ходите вокруг, чистите, седлаете, и постоянно блюдете что бы она даже шагу не делала без Вашего позволения. Сначала сложно, кажтся что даже не возможно, а потом бац.... и оказывается что все получается и все налаживается. Поседлались, вышли заниматься. Разминаемся на корде, минут 30 надо этому уделить. Сначала шагаем, активно шагаем, минут 10, потом рысь, постепенно расшевеливаем лошадь, больше 10 минут не надо, переводим в активный шаг, подзываем, хвалим, меняем направление, шагаем и высылаем в рысь, добиваемся активного движения рысью. Опять же, больше 10 минут не усердствуйте. Переводим в активный шаг, прошагнули, привели дыхание в порядок, подозывали, похвалили ... Что вам дальше посоветовать, я не знаю, надо видеть лошадь, видеть в каком она состоянии, насколько развита, какая мускулатура и т.д. За глаза что то большее рекомендовать я не решусь, дабы не навредить здоровью лошади.
 
Как у вас сейчас дела? Есть ли прогресс? Я сама в вашей ситуации.
 
Лен, проблема у автора куда серьезнее, учитывая поведение лошади и условия, в которых она сейчас стоит. Вопрос дисциплины хоть как на первом месте при любом подходе. Автор пока не в состоянии даже вести рядом лошадь без проблем. Именно этот вопрос я помогаю решить
А по корде ты все хорошо написала)))
 
Grey Star написал(а):
Автор пока не в состоянии даже вести рядом лошадь без проблем
И я это проходила, лошадь рядом не ходила, творила что хотела, и мало того, я уже думала он у меня скоро научится просто ходить на задних ногах. :wink: Посему очень хорошо понимаю автора темы. Наладит вопрос дисциплины, научит лошадь двигаться на корде так, как это ей надо, а не лошади хочется, многие проблемы уйдут, хождение рядом в том числе.
 
Сенди, спасибо! Мне изначально как то милее мягкие методики. Пока в это верю и мечтаю об этом. Посмотрим хватит ли мне терпения и любви :roll: А вот с классическими методами НХ сочетать нельзя? Меня если довести конкретно, так я ведь и стукнуть могу - в это не допускается.

Про дисциплину и корду теоретически поняла. Буду пробовать! (Алёна мне очень помогает в привате!!)

Julia2304 пока прогресса нет :)) не успела еще советами воспользоваться! Вчера полчаса пыталась обучить боковому осаживанию, из них минут 25 Детка вокруг меня наяривала. Ничего не получилось вообще.

Попробую сегодня учить в деннике сначала.
 
Начинаете сразу с бокового осаживания? или это звучит страшно или я что-то не понимаю.... :?
 
08tango написал(а):
Меня если довести конкретно, так я ведь и стукнуть могу - в это не допускается.
Как бы Вас этот постулат до беды не довел.
08tango написал(а):
Вчера полчаса пыталась обучить боковому осаживанию, из них минут 25 Детка вокруг меня наяривала. Ничего не получилось вообще.
У Вас лошадь еще азов не знает, а Вы ей какие то сложные задачи задаете. Идти надо от простого к сложному. Лошадь в руках не ходит, дисциплина хромает, у лошади не развита гибкость, нет четкой реакции на средства управления, а Вы хотите перепрыгнув через это от лошади послушания, надежности и работы в руках. Лучше запасайтесь терпением и шаг за шагом освайвайте азы. Каждое занятие начинайте с повторения пройденного материала. Не торопитесь, на все надо время.
Марина25061976 написал(а):
Начинаете сразу с бокового осаживания? или это звучит страшно или я что-то не понимаю.... :?
Вот я то же не пойму, то ли осаживание, то ли боковое движение, то ли гибрид из которого получается боковое движение назад :?
 
Автор учила лошадь уступке задом. С этого начинается вся дисциплина. Безуспешно учила, но я в нее верю

Сенди написал(а):
08tango писал(а):
Меня если довести конкретно, так я ведь и стукнуть могу - в это не допускается.
Как бы Вас этот постулат до беды не довел.
Кхм... Бывают моменты, когда лошади нужно откровенно врезать. Это нормально. У всех бывает. Просто нужно отличать когда стоит прибегать к максимальному воздействию, а когда нет

НХ и классика еще как сочетаются :wink:
 
Сенди, напишите пожалуйст, чем по-Вашему принципиально отличаются НХ и классические методы на начальном уровне? Да и вообще чем?) Почему Вы их постоянно противопоставляете?
Кхм... Бывают моменты, когда лошади нужно откровенно врезать. Это нормально. У всех бывает. Просто нужно отличать когда стоит прибегать к максимальному воздействию, а когда нет
С этим можно поспорить...
1) если лошади нужно врезать-значит упущено масса моментов, и такая ситуация требует после анализа, в какой момент пошло упущения, что было сделано не правильно и т.д. Чтобы позже такого не допустить. В любом случае, такие ситуации не норма!
2) Максимальное воздействие и "нужно откровенно врезать"-на мой взгляд принципиально разные вещи. Так как воздействие корректирует поведение лошади в момент совершаемого действия, а не "прилетает" после.

Ну а автору я бы посоветовала из общего-
1) почитать статьи на Старом друге-они неплохо написаны и формируют некоторое мышление.
2) всегда однозначно предъявлять требования, и,на первых порах максимально простые, которые лошадь легко может выполнить, и пока не выполнит-не отступать.
Научитесь элементарным вещам, но чтобы они выполнялись 100 раз из 100.
Лошадь должна спокойно вести себя при чистке, давать чистить себя в любых местах, должна давать для раскрючковывания все ноги без проблем, ходить рядом с человеком аккуратно и с любой стороны, должно уступать давлению(отодвигать от человека перед и зад по просьбе, осаживать, двигаться вперед, стоять на месте и т.д.)

По поводу стукнуть, если лошадь доведет-это очень спорный момент... Очень часто это бывает не заслужено, не вовремя и т.д. Поэтому, я считаю, необходимо гасить в себе такие порывы, и не допускать такого "лошадь довела". Необходимо терпение в работе с любыми животными... Болевое воздействие допустимо только в спокойном состоянии, бить лошадь в истерике бесполезно. Как только лошадь понимает, что человек заистерил, разозлился-она понимает что выиграла. Истерика-это слабость... Если Вы чувствуете, что лошадь "доводит"-часто эффективнее бывает отойти от нее, успокоится и прийти в спокойном состоянии. Большинство людей в состоянии истерики приводят лошадь в состояние паники, тем, что они не могут снять давление, и чтобы лошадь не делала-на нее давят-давят и давят...
Только "холодный " мозг может правильно доносить "просьбу" до лошади, может оценивать выполнение этой просьбы, может оценивать степень хамства лошади...
 
Эээм... Наказание в первые три секунды лошади прекрасно понимают. И эффект будет как от отр.подкрепления. Его не всегда возможно применить в момент нежелательного действия.
 
Моргана написал(а):
Сенди, напишите пожалуйст, чем по-Вашему принципиально отличаются НХ и классические методы на начальном уровне? Да и вообще чем?) Почему Вы их постоянно противопоставляете?
НХ это не способ выездки лошади, или работы с лошадью, это способ установки субординации что ли. Лично мне для этого НХ не нужна, я не могу отделить работу лошади от всего остального. В НХ занимаются уступками давлению, мне это не надо. В НХ на корде зачастую не работают с лошадью, а устанавливают субординацию. В НХ играют с лошадью, в классиек нет. В НХ занимаются с лошадью на свободе, в классике нет. Идеалом НХашника считается лошадь, котораяуступает давлению, двигается от движения бровей, и выполняет всякие корючки. Идеал в классике, хорошо выезжанная лошадь, уступка давлению итем более движение от бровей в классике никого не интересует.
Моргана написал(а):
) если лошади нужно врезать-значит упущено масса моментов, и такая ситуация требует после анализа, в какой момент пошло упущения, что было сделано не правильно и т.д. Чтобы позже такого не допустить. В любом случае, такие ситуации не норма!
Тем не менее такие ситуации бывают, в процессе обучения и выездки каждый сталкивается с сопротивлением лошади не потому что она не готова к выполнению чего то там, или устала или у нее что то болит, бывает что лошадка проверяет человека, и возможность отделаться от работы, и например махнет в его сторону задними ногами, выражая свой протест. Если прокатит, ситуация повторится, и может создать угрозу для жизни и здоровья человека, подобное поведение лошади просто недопустимо. И вот в этот момент надо тут же всыпать.
 
Лен, вот по второй части ППКС!

А по первой... Моргана сказала про азы, а они везде одинаковы. Лошадь должна уважать человека и правильно себя вести, выполнять определенные требования. И учат этому все одинаково, в НХ просто более углубленно
 
Так-сс)) Я не говорила о недопустимости наказания, но то, что его пришлось применить-должно заставить задуматься о причинах! Или то что лошадь отмахивается задами это норма?)
*И гораздо эффективнее не допустить этого, чем наказать после, но если уж это произошло-наказать надо, да....
Сенди, о какой именно НХ Вы говорите?)
В НХ занимаются уступками давлению, мне это не надо.
То, что лошадь высылается вперед от шенкеля-та же уступка давлению. Гнется в повороте в результате совместного действия рук ног и корпуса- то же. Так что Вам там не надо? :mrgreen:
В НХ на корде зачастую не работают с лошадью, а устанавливают субординацию
эмм.. Ну ладно. А как одно мешает другому? В плане что мешает работать на корде, когда субординация установлена? Или Вам будет комфортно работать на корде с лошадью, которая бросается на вас/уходит с корды/не реагирует на команды??
В НХ занимаются с лошадью на свободе, в классике нет
Такое категоричное да и нет-то есть если я не занимаюсь на свободе, то я не НХшник, или если от меня лошадль на свободе не сматывается, а ведет себя так же, как и на привязи-то я 100% не классик. И да, о какой классике мы говорим?) О спорте или о классической школе?
Идеалом НХашника считается лошадь, котораяуступает давлению, двигается от движения бровей, и выполняет всякие корючки. Идеал в классике, хорошо выезжанная лошадь, уступка давлению итем более движение от бровей в классике никого не интересует.
По этому посту создается впечатление, что вы ничего ни в классике, ни в НХ не понимаете) Странное у вас представление об идеалах. Учитывая то, что не уступающая давлению лошадь даже шага вперед по команеде всадника не сделает, так как это вуже уступка давлению, о какой выезженности можно говорить?? :shock:

Нет, я поняла, что Вы пытаетесь противопоставить систему Парелли, классике,и под уступками понимаете его уступки задом и передом. Но Вы совершенно не понимаете сути, ни этих упражнений, ни, как выяснилось, сути выездки, если говорите, что в выездке лошадь не должна уступать :shock:
Ну и игры с лошадью отношения к НХ особо не имеют, единственное пересечение с НХ-это то, что играть с лошадью, не знающей сврое место-опасно для жизни, а показать ее место в иерархической лестнице можно с помощьб различных натуральных методик.
 
Света, +мильон!!!

Лен, сколько еще тем нужно, чтобы ты перестала противопоставлять НХ классике?
 
Моргана написал(а):
Так-сс)) Я не говорила о недопустимости наказания, но то, что его пришлось применить-должно заставить задуматься о причинах! Или то что лошадь отмахивается задами это норма?)
Моргана, причины в описанном примере указаны. Самый верный способ избежать отмахивания задами (передами, заложеных ушей, ссаживания и т.д.) ничего не требовать от лошади, смотреть на нее с другой стороны ограды, вот тогда и порассуждать в теории можно. Но к сожалению практика, это несколько иное.
Далее, Моргана. Нет в класике никаких уступок давлению. Просто нет. Есть выработка условных рефлексов, обучение, отшлифовка. Нет философии по построению отношений слошадью, человек по определению лидер, хозяин, вожак (назовите как хотите), и ничего лошади не доказывает. И лошадь об этом прекрасно знает. Я не хочу более вникать в суть НХи, мне это просто напросто не нужно. Что я с этой НХой делать то буду. Я занимаюсь своим делом, в полной гармонии с собой и своей лошадью, и не намерена создавать себе трудности там, где их нет. Я не хочу сначала "выстраивать отношения", углубленно их изучать, а потом только работать с лошадью на корде или под верхом. НХ это не способ выездки лошади, не выработка у нее условных рефлексов, не дрессура, это можно сказать философия, которая мне просто напросто не нужна. Вы говорите что я не понимаю сути выездки, тогда скажите, в чем это заключается? Если для Вас уступка давлению и выезжанность лошади одно и то же, то пожалуй я с Вами соглашусь, я ничего не понимаю не в выездке лошади, не в ее воспитании. И тем не менее, с Вашего позволения, я продолжу заниматься со своей лошадью по выбранной мною методике, где есть дисциплина, выработка условных рефлексов, доброе и бережное отношение к лошади, и нет никакого НХ, с кучей лишних телодвижений, и освоение подачи команд бровями.
Grey Star написал(а):
Лен, сколько еще тем нужно, чтобы ты перестала противопоставлять НХ классике?
Ален, хоть миллион. НХ это не выездка лошади, не ее обучение, это способ построения отношений с лошадью, который взяли и отделили от всего. Посему я буду противопостовлять НХу классике, потму что классика, это полноценная, полная методика, а НХ выдернутый из разных школ и методик кусочек.
 
Наверно я правда что-то не понимаю: :? не понимаю что за методика которую выбрал для себя автор темы: гармония с лошадью... а лошадь не понимает как попу подвинуть и не поняла и не сделала в итоге.... если такое простецкое задание осталось не выполнено, а что дальше будет? Причем тут НХ и выездка? вы нормативы будете сдавать?
Моя кобыль мне тоже иногда пытается устроить "день взаимного непонимания" но хлыст помогает преодолеть все разногласия :p Причем хлыстом я не луплю лошадь, а пару раз звонко (там такая штучка на конце есть шлепающая громко) шлепну - страшно :lol: вот и все... но лошадка должна!!!! выполнять простые требования.
Хотя вот у меня вопрос: моя кобыла выходит самовольно из открытого денника, я в это время на пять сек отлучилась, пресечь сразу самоволку не удалось, потом лошадка прохаживается по конюшне и сразу в руки не дается, потом подпускает к себе, я ее беру и завожу в денник. Многие советуют вылупить чтоб не выбегала, но получается что отлуплю то я ее за то что она зашла в денник, ведь это было последнее действие. В итоге не луплю.... правильно или нет?
 
Нет, лупить уже поздно, конечно.
Да и, ИМХО, вообще не нужно за это лупить. просто в следующий раз когда отлучаетесь на 5 сек, либо привязывайте кобыль, либо закрывайте денник. И проблема будет решена без особого насилия. :)
 
Марина25061976 написал(а):
Причем тут НХ и выездка? вы нормативы будете сдавать?
Не знаю чем планирует заниматься автор темы с лошадью в дальнейшем. Но в любом случае лошадь должна быть воспитанной и выезжанной (если уж верхом на нее садиться планирует). Не выезжанная, бесповодная лошадь, удовольствие ниже среднего. Что бы ее выездить, надо с ней систематически заниматься, и не абы как, а грамотно, последовательно, шаг за шагом. Занятие не простое, требующее терпения, терпения и терпения, но интересное. В процессе ее выездки происходит воспитание лошади. И в конце концов получаем надежную, развитую и уравновешанную лошадь, и психически и физически.
Марина25061976 написал(а):
Хотя вот у меня вопрос: моя кобыла выходит самовольно из открытого денника
А зачем Вы ее провоцируете. Не создавайте провакационных ситуаций. Какую цель Вы преследуете оставляя лошадь в открытом деннике? А если в это время жеребца поведут, а в проходе Ваша кобыла гуляет. Понимаете какими могут быть последствия? Виноваты в создавшейся ситуации будете Вы, и никто другой. А если в результате и люди и лошади травмируются? Оно Вам надо?
 
Хе-хе. А я, если вышла, и оставила денник открытым, лошадь должна в нем остаться. Это принципиальный вопрос дисциплины. Не взяла я ее с собой, значит она стоит. Пару раз вышла, я ее загнала обратно. Больше не выходит. Так же она должна стоять перед открытой дверью и без моего позволения не заходить. И ведь стоят)))

Лен, зачем ты противопоставляешь то, что прекрасно сочетается? Можно работать с лошадью на свободе и при этом выезжать на железе. Можно играть в чистом поле и вместе с этим маршруты прыгать. Где п р о т и в о р е ч и е?
Есть хоть одно ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ различие в требованиях к лошади?

Шенкелем ты ДАВИШЬ на бок лошади. И она идет. Она уступает, потому что как только она пойдет, давление уменьшится или снимется совсем. Ты говоришь прими или двигаешь лошадь рукой - это уступка давлению. Так где противоречие? Я не вижу
 
Сверху