Пироплазмоз? Лептоспироз? Или что?!

Браслет

Участник
Добрый вечер! У меня 4 лошади, все было хорошо и вот, 21.10.16 вернувшись с соревнований увидела удручающую картину. Подумав, что что-то с кормами-съехали. Начала откармливать, но изменения были только в худшую сторону, лошади продолжают худеть. Не выдержав, вызвала врача. Осмотрев лошадей, сделан был вывод, зубы в норме, слизистые ртов розовые(не бледные), у фанфарона 11 лет было обезвоживание и насосы, которые он проколол. Сдали кровь у двух своих лошадей и 1 другой девочки, у которой так же 4 лошади и в еще худшем состоянии. Пришел результат крови-у одного моего обнаружен бабезиоз, у другого нет и у девочки тоже бабезиоз. Врач выставил диагноз - пироплазмоз и назначил пиростоп 10мл, через 24 часа еще 10 мл пиростопа. Через 24 часа после второго пиростопа капельницы-800 мл глюкозы 40%, 1л физраствора +50 мл рибоксин, 1л физраствора +100 мл гепатоджект. Капельницы дня 3. Потом через 14 дней повторно пиростоп. Температуры у лошадей нет! Максимум 38,2. Кушают хорошо, гуляют, глистогонили 18 ноября ивермеком. Завтра еду ловить у всех мочу и попробую сдать на лептоспероз, так как многие говорят что больше на него похоже. Никто не сталкивался с подобным? Мы просто худеем :( прикладываю фото в следующем посту
 
Фанфарон 2 недели назад
_BS3K9WVJo0.jpg
0NWaFy-OGmc.jpg
96WWwE2szzo.jpg
FQoy8R-JWEw.jpg
oxsLkzHsHDs.jpg
W6kzVHTC99w.jpg
 
2 лошадь ...что было несколько недель назад
cdjpNyxxCfU.jpg
fL501oCvbRk.jpg
FrpbA6FBKSs.jpg
 
Последнее редактирование:
"Генетический материал"... кмк это не сами бабезии, а какие то их остатки. Или это кровь уже после пиростопа?? Пироплазмоз разрушает эритроциты и печень - у ваших обоих с этим все в порядке. Прошёл месяц, они бы у вас пожелтели уже, что с пироплазмозом, что с лептоспирозом...
Обезвоживания тоже анализы не показывают. Но показывают какое-то хроническое воспаление или инфекция (соотношение альбумин/глобулин меньше 1), с которой организм не очень-то борется (лейкоцитов мало). Кровь подозрительно одинаковая у обоих - повышены мышечные ферменты, низкая глюкоза и высокая мочевая кислота - продукт распада АТФ. Что-то мешает организму восстанавливать АТФ, из-за этого используется больше глюкозы...
 
Катя, а не обязательно. Зависит от течения. Бывает крайне мягкое, которое не видно в плане желтых слизистых, а как раз именно что просто плохое самочувствие и общее ощущение нездоровья и все. Так что - не факт. И как раз про юга я часто слышу истории про хроническое течение пироплазмоза.
На пироплазмоз в идеале надо сдавать капиллярную кровь, причем в идеале же - 3-4 раза ее пересдавать (запросто можно "пропустить" момент, когда их видно). И смотреть их глазами, в текущем состоянии. Другой вопрос, что фиг ее возьмешь без врача, и у большинства врачей ее брать некуда, за стеклами по-любому в лабораторию ехать надо. И лаборант должен быть нормальный.
Лептоспироз проверить куда проще - просто подтитруйте и все, это делается за пару дней и результат довольно показательный может быть (например, 0, либо 800...).

Пысы. Катюх, и, кстати, по печени у Чапы кровь НИЧЕГО не показала вааще, хотя я пересдавала ее стотыщ раз и в момент постановки диагноза, и после - ни разу печеночные ферменты не вылезли за пределы обычных для него отклонений, хотя отеки были очень серьезные и выраженно желтел при этом. А кровь - как обычно.
 
Кошмар, сочувствую, лечитесь, держите в курсе, чтобы другим подобное не проморгать.
 
Кровь до пиростопа, ещё не кололи. Кровь брали с вены, по 2 образца, я заказывала общий, биохимию, пцр. Сегодня попробуем сдать мочу.
Советуете сдать кровь с уха на пироплазмоз? Просто все в один голос говорят - все 8 лошадей в таком состоянии и если бы был пироплазмоз уже бы сдохли, в таком состоянии они уже месяц
 
Кошмар какой, очень сочувствую... но у меня возник вопрос... пироплазмоз в одно время у всех восьми лошадей ? Это как такое может быть ?
 
Простите, конечно, что влезаю - ничего не понимаю в титрах на бабезии и лептоспиры, но я б не очень доверяла вету, прокалывающему насосы. Их, насосов, у лошади не существует, соответственно их прокалывание или там натирание солью - издевательство над лошадью с элементами садизма. У всех лошадей нёбо мягкое и рыхлое, это особенности строения данного вида животных - не надо с этим бороться. Проблемы во рту решаются исключительно стоматологом с зевником.
А что едят лошади, какой режим поения? Есть возможность исследовать корма и воду? Вот такие массовые отравления наблюдались, например, когда хороший по качеству корм хранился в ангаре, где ранее хранились химикаты/удобрения - очень долго мучались с постановкой диагноза, пока нашли причину.
 
Бонзай

Утром овёс 2 сухой

В 11 - 1 кг смеси 1 стакан люцерны и 1 стакан жома - запаривать

В 13-14 каша овёс 3 кг, Отрубей 1 кг

В 16-17 так же как в 11

22 овёс 3 кг сухой и 0,5 отвара



Фантик
8 утра 2кг сухой овёс и 1 литр льна

В 11 каша
1 кг зерносмесь стакан люцерна 2 стакана жом свекловичный и отруби сверху

В 2 часа 3кг овса 1 кг отруби каша,

17.00 - тоже самое что и в 11

ужин 3кг овса и 1 литр отвара льна
 
Вы серьезно? 8 кг овса в день? Тут нет ошибки? А сена сколько?
 
А сколько кг получается вволю? Я тут еще не доглядела, что к 8-ми кг овса в день еще и 2 кг зерносмеси - простите, но удивительно, что лошади еще живы, бабезии и лептоспиры тут не при чем, скорее всего. Зачем такие зверские количества? Их ни один здоровый желудок лошади усвоить не сможет. И даже 1-2-3 много, как ели раньше. Тут была уже тема про истощение - когда коня кормили не в себя, а он все худел и худел и анализы тоже особо ничего не показывали - поищите, похожая история.
А, и да, часто(но не всегда) отличительным признаком пироплазмоза является цвет мочи, он темно-бурого цвета.
 
Сверху