Пироплазмоз? Лептоспироз? Или что?!

Смысла давать 2-3 кг овса в одно кормление нет никакого-такое количество не усвоится эффективно, скорее принесет проблемы с микрофлорой.
5 разовое кормление концентратами это хорошо, но не в таких количествах зерновых. Я бы при таком состоянии лошадей основу рациона делала бы из жома, жмыха, ВТМ, отрубей. С добавлением льняного масла или молотого льняного семени.
 
Цвет мочи нормальный. Фанфарон 2 недели назад ел как написано без овса, последнюю неделю решено было вернуть ещё овёс. Бонзай есть так начал как написано неделю назад.

Не могу найти такую тему, если не сложно дайте ссылку
 
Да,бабезиоз лучше ииследовать через микроскоп и капиллярная переферийная кровь.
У коней нагрузка равномерная?
 
Если лошадь недомогает первое, что делают - снимают с концентратов. Лошади отъедаются и на сене, отрубей немного со жмыхами, льном, люцерной. Витаминов курс назначают.
Да, если столько голов одновременно, то очень похоже и на отравление.
Печальная ситуация.
 
Бывает крайне мягкое, которое не видно в плане желтых слизистых, а как раз именно что просто плохое самочувствие и общее ощущение нездоровья и все.
И эритроциты с гемоглобином практически на верхней границе нормы? Не верю!!

Если лошадь недомогает первое, что делают - снимают с концентратов. Лошади отъедаются и на сене, отрубей немного со жмыхами, льном, люцерной.
Согласна. Что бы это ни было, такое количество зерна ситуацию не улучшит, а ухудшить может запросто.
 
В случае с отравлениями помогает курс витаминов, для восстановления - группы В. Только их вроде лучше по отдельности колоть, некоторые плохо сочетаются вместе. Уточните у врача.
 
Кололи элеовит+катазал раз в неделю. Месяц кололи, месяц перерыв, месяц кололи. Фанфарону гамавит ещё потом проколола, щас после ивермека тетравит колим...
 
Извините, я не поняла - а Пиростоп так и не кололи?

Я бы сделала следующее:
1. Взяла бы кровь из уха на пироплазмоз.
2. Уменьшила бы количество овса до 1-1-1, ввела бы жомы, жмыхи. Если есть возможность, вместо овса давала бы мюсли для желудочнмков или мэш.
3. Заваривала бы лошадям семя льна.
4. Внимательно проконтролировала бы сено и его дачу, если нет возможности сделать анализ, ну хоть визуально, что нет плесени и пр. Набивала бы рептухи или использовала бы медленные кормушки, чтобы быть точно уверенной, что лошади достается нормально сена.
5. Подавала бы что-то для печени - АСТ повышен. Не колола бы гератопротекторы, а так - карсил какой-нибудь.
6. Подумала о введении витаминно-минеральной подкормки.
7. При вызове врача попросила бы посмотреть ротовую полость с зевником.

При возможности сделала бы ЭКГ и УЗИ сердца.
 
Катя, вот у Чапы на это дело эритроциты и гемоглобин не упали
Ань а ты вот прям через месяц его стала лечить и кровь проверять?

АСТ, кмк, в данном случае не на печень указывает, а на мышечные поражения (либо сердце), т.к повышен ещё и КФК, а печёночные показатели остальные в норме. Впрочем, поддержать печень никогда не помешает.
 
Через неделю примерно. Мы ж не сразу поняли, что это оно, и сколько-то времени просто наблюдали, что будет дальше.
Про поддержать печень я то тоже так думаю, я это все пишу исключительно к тому, что мне кажется, просто потому, что ОКА и БХ хорошие, еще нельзя говорить, что нет, это не оно. Может и оно. Титровать лепто надо и проверять-проверять-проверять пирик на стеклах. ИМХО. Даже с такой кровью.
 
А ивермек кололи? Или в шприцах ивермектин? Мы дали ивермектин дуо коню, глистогонили по схеме, колики двое суток были с воспалением кишечника.
Инъекционный ивермек меня ветврачи категорически отговаривают колоть, а он, блин, закуплен на все поголовье. У @ritutik положительный опыт его применения, без последствий.
 
В случае с отравлениями помогает курс витаминов, для восстановления - группы В. Только их вроде лучше по отдельности колоть, некоторые плохо сочетаются вместе. Уточните у врача.
Они плохо сочетаются в одном шприце.
А по биохимии у нас было похоже у коня,на котором после 3-х месяцев гуляния в леваде сьездил в упряжке км 30. Одним днем. Ушел толстый конь,пришел худой и восстанавливался потом 3 месяца. Вот через месяц биохимия была очень похожая.
 
Да, это распад мышц - миоглобинурия. Бывает в разной форме. Но чтобы у всех коней на конюшне? Они в поход что ли ходили?
Хотя бывает от нарушения обмена веществ, неправильного питания и авитаминоза.
 
Последнее редактирование:
Но чтобы у всех коней на конюшне? Они в поход что ли ходили?
Ну всякое бывает. Не хочу никого обижать,но примеров множество-от того,что сами владельцы могут коям устроить,до -ночные катания (весьма активные ) конюхов,до побега лошадок и долгого веселого скитания.
 
Сверху