Плюха, Березка и другие кони.

Машк, ну если тебя в лесу плющит, может тогда лучше шагать на плацу или в огороженной леваде? Не, я конечно понимаю, что скучно и все такое... Скажи а в поводу она как водится в лесу, тоже прет? Может стоит брать кого-то в пару (тебе): один едет, второй ведет, потом меняетесь. Мы так Дусю шагали. А этим летом, когда у нас эпидемия была, просто шагали в поводу по часу. Конечно ноги устают, но зато душа не болит, что лошадь не двигалась...

ПыСы: как там Леночка? Она на конюшне еще не появлялась?
 
Вы еще не шагаете лошадей по лесу в руках? Тогда мы идем к вам! 8)
На самом деле, пока не ясно, сможем мы нагрянуть 4 ноября или нет. Но очнеь бы хотелось! ;-)
 
Анют! жду - определяйтесь :)

Ир, да все не так плохо - это я наверно сгущаю краски - сейчас закончатся грибники и в лесу будет хорошоооооо.... никто не будет из кустов выпрыгивать :)
Если будет совсем плохо - можно будет на корде гонять (или в леваде), а потом шагать под "безседлом" в лесу. Посмотрим как это будет... и что в этом году будет с грунтом...
На плацу или в огороженной леваде я не выдержу шагать ежедневно по 40 минут, а по лесу никто естестевенно со смной ходить не будет, если только "не будем показывать пальцем" не приедет ко мне месяца на 3-4 поконоводить :)

Ленка появляется, при чем она уже начала ездить в лес и мы даже ездили с ней вместе в гости на соседнюю конюшню верхом в эти выходные.
 
Маш, да я бы с удовольствием приехала :)
Вот собираюсь в декабре. У тебя какие планы на него? Никуда не едешь? Если удастья приеду как весной на несколько дней :)

Леночке приветы и респекты :) Рада, что она снова в седле!
 
Ириш,а я фиг знаю, какие у меня планы даже на следующей неделе, а ты про декабрь....
Вообще я хотела 2 недели отпуска во второй половине - с 19 числа, но начальство об этом еще не знает. И на НГ куда нибудь смыться.

Ленке передам, спасибо :) Хотя она иногда сама дорывается до сети, может прочитает.
 
Маш, привет! Давно тебя не было...
Будущего жеребёнка для себя планируешь? :wink:
 
Оль, привет :)

я читаю всех по возможности... а писать... ну вот как то не складывалось...

Жеребенка - знаешь, пусть родит сначала, потом буду планировать... вообще наверно не себе... куда мне двух. Если только супер дешевый постой найти... что у нас нереально. Строительство конюшни у меня в ближайших планах не значится.
 
Пусть тут повисит что ли:

http://www.equihelp.ru/forum/viewtopic. ... 1162#11162

Хозяйка девушка загадочная и переменчивая, лично мне не знакомая, но кобылу почему то очень жалко... к тому же близко.

Наши воронежские конники с переменным энтузиазмом кидаются в активные действия и остывают. Лошадь третий день живет на улице, с проблемами по геникологи... у нас второй день ночью ниже нуля, подозреваю, что в Ельце так же.

Почти решила, что не хочу связываться, но как то неубедительно. Денег нет, дела никому нет.... Хозяйка как я поняла даже вету нашему не звонила (телефоны ей все дала, своего у них там нет).

Блин!

вот вялое обсуждение на нашем местном форуме:
http://www.u-antona.vrn.ru/forum/showth ... p?t=223700
 
ну таки съездили наши девушки с ветеринаром в Елец, отчет от одной из участниц сей затеи с поправкой на слова вета:

Со слов хозяек лошади и конюшни, где она стоит: кобыла у Жени два года, в этот период (когда точно не сознались), кобыла была покрыта. По неизвестной причине жеребенок умер в утробе - его вытаскивали по частям в течение длительного времени неквалифицированные люди. С тех пор периоды ремиссии и воспаления чередуются (по словам вета воспалительные процессы идут не первый месяц, сколько точно - не понятно) сейчас момент "реактивной агрессии" - по общим признакам где то неделю, дней 10. Кобыла практически не стоит на ногах - пытается упасть при легком нажатии рукой на холку, на внешние раздражители не реагирует, передвигается медленно, неуверено, только с поддержкой человека. Ноги от копыт и вверх ледяные. Гнойное воспаление матки, перитонит кишечника. Фактически гной течет из обоих физиологических отверстий.
Назначено: Бициллин в/м через день, ежедневно в/в глюкоза с новокаином, внутриматочно ничего не назначено, т.к. нет того, кто это сможет сделать, дозировку антибиотика не знаю, записали хозяйке, Больше/другие препараты назначать - может не выдержать сердце. Если организм "выдержит" 4-5 дней- можно будет повторно привезти его, скорректировать лечение.
Нельзя перевозить, т.к. кобыла "упадет в коневозе, на первой же кочке", кроме того вряд ли привоз лошади в таком состоянии вызовет здоровый энтузиазм наших конюшневладельцев.

Все.

История какая то - чем дальше, тем страннее, не берусь судить, сама не доехала. Начиналось все с объявления о продаже по семейным обстоятельствам.... скоро начну верить в слухи и "два еврея - три мнения"
 
История с кобылой продолжается: мы собрали денег, переставили ее в нормальную конюшню, оплатив перевозку, постой ноября, и первоначальное лечение, назначенное нашим ветом.

Вчера приезжали Юля и Татьяна из ЭХ - по диагнозам примерно совпали, назначили свое лечение, привезли кучу препаратов, оставили наставления. Забрали кровь в Москву на анализы: биохимия и что то еще. Видимо в выходные поедем разбираться, что делать дальше.

вот отчет Татьяны с форума ЭХ:

В общем,по кобыле:

температура 37,6
пульс 30
дыхание 9

слизистые розовые, по внешнему виду вполне нормальная,не худая, лимфоузлы не увеличены, брюшная стенка мягкая,безболезненная, отеков и уплотнений нет.

По ректальному исследованию:
яичники в норме,маточные трубы уплотненные,стенка матки немного набухшая,матка в тонусе, есть странные тяжы(подозрение на спайки)
слизистая толстой кишки набухшая,воспаленная, перистальтика слабая(гипотония)

По вагинальному исследованию:
во влагалище мягко говоря ужас..... на нижней стенке есть два выроста,размером с голубиное яйцо,отличающиеся по текстуре от стенки влагалища,от них вправо и чуть дальше идет большая спайка,которая соединяет верхнюю и нижние стенки и полукругом охватывает "дырку" -уходящее в бок отверствие,которое по входу обрамлено спаечным тяжом, далее стенки в отверствии мягкие,через примерно 5см от входа в отверствии слева есть кармашек,образованный еще одной спайкой, дальше идет длинный канал,видимо в матку(пальцев нехватило прощупать)
.Скорее всего эти спайки-последствия вытаскивания жеребенка и отсутствие лечения потом,тк эти вырасты на входе по текстуре очень напоминают кусочки шейки матки.
из матки выделения - фибринозные сгустки с небольшим запахом, слизистая влагалища набухшая, воспаленная.

По диагностике:
у кобылы в данный момент наблюдается острый эндометрит, причиной которого скорее всего была садка жеребца и инфицирование поврежденных им тканей влагалища,воспаление перешло дальше,но матка сильно не поражена. Лечение осложняется проблемами во влагалище,тк точно в матку лекарство ввести очень проблематично физически,из-за спаек,поэтому основной упор необходимо сделать на антибиотики и простимулировать половую систему(витамины,плацента)
Воспаление в толстой кишке тоже недавнее, может быть следствием злоупотребления бициллином-5(это один из его побочных эффектов) либо идти как попутное от постоянных потуживаний( раздражена каловыми массами)
Больше ничего криминального у нее нет,сердечко работает нормально, причин для отказа от перевозки мы не увидели.

Кобыла немного угнетена,не критично,на внешние раздражители хорошо реагирует,краем глаза следит за происходящим,,но это так же может быть следствием недавнего перезда,жила на улице,а 3 дня назад в конюшню поставили.....


было бы просто шикарно сделать ей УЗИ,но боюсь,это не реально, тк хотелось бы поточнее посмотреть матку и влагалище,а так же брюшную полость на предмет спаек.


сейчас собираемся с духом, считаем финансы, на что именно мы готовы подписаться.


К нам приезжала Анюта М - наконец то мы ее дождались :) видимо по этому поводу небо разразилось дождем с лягушками и снегом с иголками.
Отчет, впечатления и обсуждение визита в ее дневнике здесь и дальше:
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... start=5070

Я довольна как слон :) фотографии потом, по возможности, потырю :))
 
Машк, прости за флуд... 8)
У меня с 17 по 25 декабря отпуск. Хочу к тебе в гости! :)
Есть какие-нить планы на это время?
Напиши мне, чтобы я могла ориентироваться.
 
фига се - флуд - это ж супер новость :) Планов нет, я хотела в Самару, но меня не пускают в отпуск, поэтому буду сидеть на работе и ждать тебя :)
 
буду сидеть на работе и ждать тебя
Это хорошо! 8)
Я тогда поближе к отпуску тебя еще подастаю, чтобы определиться с количеством дней :)

ПыСы: надеюсь ничего не приключится, уж очень в гости к тебе хочу!
 
Маш, там Настя у меня в дневнике выложила фотки пятнистого жеребчика 8)
 
Ир, фотки видела, масть не поняла - это ж аппалуз какой то.... хотя вроде как и пегое...

Машик- на НГ в силе, если хотите :)... хочу на подольше.. в смысле не на два дня, а на 4-5 но боюсь, что мне тут угробят кошку.
 
Маш, может и апалуза, я не настолоко в таких мастях разбираюсь. Я все больше по мастям для наших мест привычным :)
 
нагло тырю из Анютиного дневника фотографии их приезда :) автор - Максим :)

6789212.jpg
- это кстати интересное место - там есть мааааахонький памятник коню на высокой палке символизирующей шпиль. Легенда гласит, что когда Петр 1 ехал в Воронеж стоить русский флот в этом самом Коне-колодезе, который тогда был без названия, конь остановился, топнул ногой и местные жители его напоили и дальше мнения расходятся - то ли там забил источник, то ли просто в этом месте выкопали колодец, но с тех пор населенный пункт так и называется.
А еще там есть конюшня с очень печальной судьбой: туда сколько то лет назад завезли тракенов и ганноверов, как говорят изначально очень неплохого происхождения, была спортивная школа, успешно выступавшая не только на соревнованиях местного и областного уровней, но и вывозившая лошадей и всадников на крупные старты в Битцу, Сокорос. А потом что то сломалось: руководству хозяйства перестали быть нужны лошади, сначала перестали ремонтировать конюшню, потом выделять корма, потом "ушли" оттуда тренера, на которой все держалось последние несколько лет. Люди выкупили каких смогли лошадей и уехали - просто не было сил смотреть на то, как разваливается сильная успешная конюшня. Некоторые лошади ушли на мясо, кто то выжил в том аду. Сейчас те, продержавшиеся, снова выступают - лошади привозят людям, которые от них когда то отказались призы и медали - но смотреть на них страшно и грустно.
 
И собственно моя наглая пегая кобыла, которая поглумилась над гостями по полной программе, в общем как всегда :) спрашивается - кто учил эту лошадь изображать прокатную клячу под моими друзьями, если она до становления частной лошадью седло видела издалека на других конях, а еще вероятнее только на картинках.

Когда к нам приезжала Дианищща - кобыла хотела БЕГАТЬ, а когда сверху начали пищщать решила еще и ускориться, в этот раз глюк был другим: лошадь изображала степенную беременную даму, которой сложно не то что пойти рысью, а даже на шагу сменить траекторию по просьбе всадника. Хотя в результате у Анюты она согласилась побегать рысью и даже несколько раз поднялась в галоп.

6792544.jpg

6792547.jpg


Поскольку Пестрая отказалась демонстрировать управляемость всеми предлагаемыми командами, то основное впечатление гостей свелось к диванности лошади :)
И покатании Максима в вестерн седле:

6792551.jpg

6792554.jpg

6792548.jpg


Кстати решающим фактором в приобретении вестерна мной было одевание его именно на мою лошадь. У нас в конном магазине периодически появляются вестерн седла разных производителей и владелец Конного притаскивает их на пробу - седлали в основном его рысачку Коноплю и на ней меня страшным образом колбасило, по сравнению со спортивкой, а потом мы нацепили какой то очередной "тест" на мою лошадь - и стало ясно, что это мое. Самое смешное, что Ленка березовая хозяйка не впечатлилась ездой на моем уже седле на Плюхе, и переменилась во мнении, когда под ним поездила на Березе. То ли мы просто до безобразия привыкли к аллюрам своих коней, то ли это действительно "НАШИ" лошади, нашедшие своих людей.

Кобыла, с которой мы полтора года назад неслись бешеным галопом с низкого старта только потому, что мне приспичило в седле снять с себя куртку:
6792536.jpg

Смирившись с мыслью, что "это видимо навсегда", лошадь даже пошагала и выполнила какую то замысловатую фигуру, которая исходно задумывалась, как вольт вокруг фотографов :) ролик есть у Анюты в дневнике.

Если вы хотите напугать свою лошадь, можно сделать так:
6792559.jpg

если после этого животное покрутит вам копытом у виска, значит пугалка не удалась.

Если настоящему ковбою нужно достать что то с высокой антресоли, то можно сделать так:
6792561.jpg


а если ковбой, по старой памяти,прикидывается тургеневской барышней, то вот так:
6792563.jpg


а еще на нашей лошади можно ездить задом наперед, что и было продемонстрировано гостям, однако ввиду отвратительной погоды документальное подтверждение видимо не получилось :)

И просто мы с Плюхой:

6792560.jpg

6792556.jpg


Еще раз - огромный респект и спасибо Максиму за столь замечательные фотографии и Анюте, за то что она есть и что наконец то смогла приехать - надеюсь в следующий раз на сборы потребуется значительно меньше времени.
Мы с Пегой лошадью в любой момент будем рады вас видеть :)
 
Сверху