Плюха, Березка и другие кони.

Маш, фотки отпадные :)
Плюшевая лошадь просто колобок! :)
Особо мне понравилась фотка с твоей курткой у Плюхе на морде! :)
Че у вас ваще нового? Напиши, можно на мыл или в личку :)

Мне, кста, Леночка написала недавно! Ее совесть в лице тебя видимо замучила, шо я про нее спрашиваю, а она не отзывается никак 8)
 
Ха-ха :) Помнится, когда мне в первый раз приспичло снять куртку, сидя в седле, я со своей лошади упала :) Ибо моя лошадь считает ниже своего достоинства куда-то нестись, но в сторону уходит мастерски :) (Правда, это было еще в спортивке :))
 
а фиг его знает, что у нас нового... рацион меняем, в связи с тем, что кто то слишком толстеет и не разродится...
я ж купила ей "мюсли лайт имуно" и овес частично заменила витаминно-травяной мукой... что бы она истерик не устраивала по поводу того, что всех кормят, а ее нет.
Если интересно - могу рацион расписать.
Мюсли Манна-про, трава Гран-при.
 
Кать, а Пегая стартанула... и было это тоже в спортивке, при чем, насколько я помню уже на распущенных подпругах (мы шагали к дому). И надо сказать в седле меня удержало только сознание того, что если я сейчас свалюсь, то лошадь убъецца, потому что седло, болтающееся под пузом еще ни на кого не действовало успокаивающе...
 
Вот, блин, каково жить-то с отключенными картинками все время...
Машк, а ты давно постриглась?
А какая пузатая Плюха!!!!!
Фотки - абалдеть!
 
а я постриглась на прошлый НГ - у меня был этот... кризис... заскок короче... я приехала от МАшки вся такая умиротворенная, а потом зачем то поговорила с бывшим мужем...
вот теперь я совсем ни разу ни эта, которой меня Лиска норовила обозвать, теперь еще и в смысле внешности :)

А Пузатая Плюха - ну она так то не худышка, но вот это ее жеребое состояние помноженное на отсутствие работы... у нас грунта нет совсем, она полдня гуляет и вечером я ее полчасика шагаю.
 
Ага, мне интересно!
Напиши ваш рацион!

ПыСы: не знаю зачем это мне, но очень интересно :roll: :wink:
 
ой, пятна - это наше все :)
летом делала на нее "паспорт спортивной лошади" ВНИИКовский - рисовали "описание", а бланк был арабский, так у нас НЕ ПОМЕСТИЛОСЬ :) Т.е. вот начинаешь линию вести от холки до середины пуза, у кобылы там 33 вилюшки в пятне, а у араба уже "внезапно наступил" маклок... нарисовали в итоге очень примерно, а бедные тетеньки во ВНИИКе потом по фотографии корректировали :)

а про стрижку - будете настаивать - к приезду к Вам отращу хвост обратно, я уже успокоилась же :)
 
Рацион:

7-00 завтрак 500 грамм овса+500 грамм витаминно травяной муки Гран При+льняное масло (по объему пайка получается примерно половина пятилитрового ведра)
9-00 сено
13-00 - мюсли (грамм 800) - треть ведерка по объему
19-00 - сено
21-00 - 500 грамм овса+ 500 грамм ВТМ, однако вечернюю "дозу" травы заливаю водой, в итоге получается почти полное ведро.
Вода в деннике стоит почти постоянно, на улице летом стояла ванна, к которой подходили и пили все кони, сейчас вода замерзает, не наливают.

Оговорюсь сразу: ВТМ, Мюсли и овес, прежде чем мерить по объему были взвешены в ведерке из-под какой то подкормки, теперь она у нас является гарцем для всего. Мюсли и трава весят примерно одинаково, овес тяжелее. Овес взвешиваю каждый раз, когда привозят новую партию, т.к. разные поставщики и он очень разный по наполненности.
Сейчас овес очень пыльный - я его еще вею и промываю.

Когда было тепло кобыла до обеда гуляла "на воле", после обеда стояла в бочке. Сейчас осталась только бочка, т.к. ИМХО подмороженная трава не лучшая еда для лошади.

Как то так :)
 
Хм, у меня кобыль не жеребая, но рационы похожи.
Только вместо ВТМ идут овощи с льняным или подсолнечным маслом в объеме 1-1,5 кг :) ВТМ пока хранить негде. А заказывать один мешок+доставка дорого пока для нас :(
Овса даю 0,5-0,7 кг за одно кормление (кормим овсом 3 раза). Если работаемся нормально даю 0,7, если только гуляем и шагаемся тогда даю по 0,5 кг. Сена 6-8 кгк в день в зависимости от сорта сена. Ну там еще подкормки и прочее :)
Вот сейчас в зиму хочу кашу с отрубями делать 1 раз в день.
 
Сена не могу сказать, сколько жрем... но в сене ограничивать пока не буду... это уже совсем садизм ИМХО.
Кашку с отрубями - это гуд конечно, но мне кажется, что от нее тоже толстеют....
Про траву: у меня мешок травы живет в конюшне, хватает его на месяц примерно (25 кг). Еще мешок долго дожидался меня в конном, будучи отложен, мюсли (2 мешка) лежат... там где седла...
Траву можно хранить где нибудь в ларе? нет? ты овощи каждый день покупаешь что ли? меня вот от этого ломает.
а у Фефы вот в этом их "тамбуре" около квартиры нельзя положить 2-3-4 мешка травы? и перетаскивать на конюшню по мере необходимости.... или денничка у вас свободного нет, там где сейчас стоите? Они мешки компактные достаточно :)
Перезжайте к нам - у нас как раз два денничка освободилось :))
 
Маш, у нас сейчас с кормами напряженка. Овса моло, сена тоже...
Поэтому сена даем достаточно, но летом конечно давали больше. Насчет овса у меня всегда пунктикбыл, ты ж знаешь. Нам с нашими ногами вообще толстеть нельзя - отвалятся! Если сено люцерна, стараюсь тоже следить, чтобы было достаточно, а не много, ибо толстеет, ноги отекают и прочее...
Когда кашку делаю количество овса уменьшаю. Фактически 1/3 овса заменяю отрубями.
Маш, в конюшне денник-раздевалка/амуничник есть, но там содержать корма плохо. Ибо тем сыреет стена и протекает крыша, собственно поэтому нам его и отдали. Конечно можно заказать на дом, а потом перетаскивать, но имхо геморно. Мне вот например придется таскаться с ней на работу а потом на конюшню... Не удобно. Насчет Фефы не знаю, об этом с ней не говорила. Овощи да, покупаю каждый раз. Ибо привезти с оптовой базы несколько мешков моркови, свеклы, яблок на Газели получается по цене ровно столько, сколько я плачу ежедневно покупая в ближайщем к ипподрому супермаркете.
Сейчас стоим в таком месте, где лучше все под замком держать... Запирается у нас пока только ларь, но места в нем для жрачки уже нет: вся амуняга, включая седла, плюс шмотье наше и кобылячье и подкормки... Поэтому стараюсь искать ту "грань", когда и кобыле хорошо и нам не очень утомительно.
Овес мы промываем практически всегда. Провеивать не достаточно, у нас очень пыльно. Сено тоже перетряхиваем, а когда пыльно еще и смачиваем.
Сейчас с декабря буду давать кобыле витаминно-минеральный комплекс плюс НутриХорз Стабиль, чтобы с пищеварением проблем не было (корма зимой однако не очень качественные :( ). Плюс еще буду делать курс профилактики для суставов. В общем у Дуси такой рацион, что я витаминов меньше жру 8)
 
Сено у нас дают без меня, естественно никто не заморачивается с перетряхиванием, но сено неплохое .... а с овсом - я ж сейчас почти каждый вечер приезжаю шагать Плюху - вот и развешиваю в трех ведрах на деннике, со всеми заморочками... если не могу приехать - Людочку прошу.
 
Ир - по поводу "меньше жру витаминов" - это факт... у лошади рацион посчитан, нагрузка дозирована, денник побелен и убран - дома недоделан ремонт, когда я делала зарядку - забыла и вообще. Дурдом - надо что то менять.

Как я ездила пегашей смотреть

На дружественную конюшню привезли двух пегашек, о чем, зная мою повернутость на этих смешных зверях, мне сообщила тамошняя "почти ЧВ" Людмила :) Естественно я тут же напросилась в гости :)

Единственная разумная мысль в тот день была - приехать на полчасика, почухать зверей и быстро-быстро поехать домой собираться на работу :)
Благими намерениями, как известно....
Пегие действительно оказались невероятно потешными: пегая тетка, лицом и ростом похожая на Плюху, однако мохнатая как медведь и узкая :) Трехлетка... уже успевшая поработать в прокате где то в Орле, не потерявшая при этом детской наивности во взгляде и ласковости. Тут же попыталась ходить за нами следом, складывать голову на плечо, вертеться на месте и всячески развлекаться. Меня покорила мягкая волнистая грива и пышный двухцветный хвост. У Плюхи грива понячья - жесткая и очень густая, ложиться она не пытается даже отросши до 20 сантиметров в длину, придавая кобыле взъерошенно-воинственный вид. А тут такое богатство...
Вторая кобыла именовалась вороно-пегой, однако признаки пегости у нее нашлись где то на пузе, на шее и темные треугольники на венчиках - в основном она черная, обросшая и очень задумчивая. Сначала мы ее дооолго уговаривали по шажочку выйти из денника в проход, потом обчухав и обфотографировав так же уговорами заводили в денник. То ли она нас в чем то подозревала, то ли просто такая по жизни. Приехала из того же проката в Орле, но как сказали - под седлом еще не ходила и вообще "строговата". В чем проявлялась ее строгость мы не поняли, с нами она вела себя вполне мило, соглашалась на почесушки, давала чесать уши и брать ноги... Копыта у них обеих конечно страшноватенькие, но без криминала - просто давно не расчищались видимо... "Черная" лапы давала с таким же философским видом, как делала все остальное.
По итогам кормления кобыл морковкой пришла к выводу, что они обе имели в близких предках хомячков: морковь засасывалась куда то в глубину пасти и там пряталась, а потом доооолго-долго жевалась.... Но с руки берут обе очень аккуратно :)

После двух мелких, общим весом в 600 килограмм и ростом в пределах 150 сантиметров пегаших, 170 сантиметровая белая Тяжиха весом под тонну впечатление производит неизгладимое... впрочем, это самое впечатление она производит каждый раз, когда я ее вижу :) Она всем своим видом демонстрировала нам, что терпит наши попытки ее почесать и подержать только из милости и общего уважения к человеческим букашкам, и очень ждет по окончанию процедуры любезного подношения в виде ведра морковки и яблок - на меньшее она никак не согласна :) "Маленькая Белая Лошадка" - моя любимая Лаварька :) Отдельным приключением стало одевание на нее веревочного недоуздка - ибо, если эта лошадь в принципе против чего то возражает - она может просто поднять лицо и лично я до нее уже не допрыгну. В этот раз она отвлеклась на еду в миске, поэтому у меня все получилось достаточно оперативно :)

Мне пора начинать мучаться совестью, т.к. я все время пытаюсь приехать "на немножко", поэтому гостинцы ограничиваются морковкой лошадкам, а Людмила, как хорошая хозяйка, всегда заморачивается с чаем и какой нибудь сладостью, и моя прожорливость не может отказаться :) За конскими почесухами, чаем и разговорами время летит незаметно, и только когда телефон начал издавать разные звуки, смсками и звонками напоминая, что я обещала быть в это время совсем в другом месте, мы начали собираться домой.

Однако моя машина, у которой я на три с лишним часа на морозе оставила гореть габариты была совсем другого мнения.
 
Мстительное машинко

Неоткрывшаяся с брелка машина не навела меня абсолютно ни на какие мысли - ну мало ли... когда с ключа не сработал центральный замок, в бошке прозвенел тревожный звоночек, от которого я с успехом отмахнулась, но не заоравшая при открытой настежь двери сигналка и полное отсутствие реакции на поворот ключа в зажигании убедили меня и окружающих, что пушной зверек песец к нам пожаловал с семейством. Сквозь зубы матерясь на собственную сообразительность и обещая перекраситься в блондинко я выключила ближний свет.
Через некоторое время квакающие звуки из под капота оповестили всех, что сигнализация опомнилась, и аккум начал оживать потихоньку, однако его не хватало на импульс к отключению сигналки, а издающая предсмертные звуки сиренка не давала ему достаточно восстановиться самостоятельно. Блондинко отличается от всех остальных автолюбителей наивной верой в тот факт, что раз в сервисе при установки сигнализации сказали, что "кнопочка аварийного отключения где то там", то она ее найдет самостоятельно при необходимости. Пятнадцатиминутное ползание на коленках по льду вокруг машины и засовывание рук во все щели теоретически подходящие для расположения кнопочки отключения сигналки не увенчались успехом и все с энтузиазмом стали предлагать разные варианты действий.
Самым простым показалась попытка просто завести машину, толкнув ее - чему особенно способствовал гололед, окружающая темень и пронизывающий ветер. Кроме всеобщих попыток периодически упасть на капот или того хуже под машину, эксперимент ни к чему не привел - машина честно перемещалась в пространстве, но колеса при этом не крутились - они просто тащились по льду. Аналогичная попытка с применением современных технических средств в лице троса и УАЗа Патриота, заставила сделать вывод, что что то все таки не так - и довольно быстро дошло, что движок то заблокирован все еще слабо попискивающей сигналкой.
После "совета в Филях" решили попробовать поставить другой аккум, отключить сигналку, потом произвести обратный обмен и заводить опять же с пинка. Исполнение шаманских танцев с фонариками, гаечными ключами и отвертками дало плоды - на приличном аккумуляторе, сигнализация сначала заставила голову откручивавшего ее встретиться с моим капотом, резко заорав при включении питания, а потом милостливо отключилась с брелка. Однако это чудо отечественного автопрома настроено так, что при отключении-подключении аккумулятора сигнализация возвращается в исходное (читай включенное) состояние. Интересно, кто придумал крепить аккум в 12-шке таким количеством болтиков - очередная посетившая нас мысль была переставить его на нормальную машину, без сигнализации, завести ее с рывка и оставить заряжаться. Почему эта светлая мысль явилась почти через час мучений - науке неизвестно :) технология снятия-постановки аккумулятора на мою машину к этому моменту была отработана многократными повторениями до автоматизма, поэтому перестановка многострадального прибора на шестерку и завод ее рывком Патриота была исполнена в минуты.
Все причастные с чувством выполненного долга пошли греться в конюшню.
Машина согласилась завестись и все радостно ломанулись домой, но видимо Мысли машинки мне недоступны, ибо на полпути до дома она начала отфыркиваться и перестала ехать. НЕ так что бы совсем, но как то грустно... кашляя как энфиземник мы доползли до двора друзей и оставили ее там жить. Теперь нужно думать, что делать дальше.

Особенно огорчает отсутствие машины в контексте необходимости ежедневно двигать лошадь, т.к. общественный транспорт в сторону конюшни у нас долгими зимними вечерами не ходит. Видимо мерзнет и группируется где то в теплом месте :)
 
Маш, очень смешно, если бы не было так грустно! 8)
Прочитала вот это:
Пятнадцатиминутное ползание на коленках по льду вокруг машины и засовывание рук во все щели теоретически подходящие для расположения кнопочки отключения сигналки не увенчались успехом и все с энтузиазмом стали предлагать разные варианты действий.
Самым простым показалась попытка просто завести машину, толкнув ее - чему особенно способствовал гололед, окружающая темень и пронизывающий ветер. Кроме всеобщих попыток периодически упасть на капот или того хуже под машину, эксперимент ни к чему не привел - машина честно перемещалась в пространстве, но колеса при этом не крутились - они просто тащились по льду. Аналогичная попытка с применением современных технических средств в лице троса и УАЗа Патриота, заставила сделать вывод, что что то все таки не так - и довольно быстро дошло, что движок то заблокирован все еще слабо попискивающей сигналкой.
Я сразу вспомнила, как три ненормальные тетки пытались выковырять эту самую машину из лужи, которая к моменту выковыривания превратилась в лед, а из подручных средств было ... ну только русский матерный :)

Эммм, а фоток не будет, да? 8)
 
Ир, ну не скажи, когда мы ее ковыряли на стоянке из лужи - из подручных средств у нас была горячая вода, из батареи в комнате охранников... но эта мысль посетила нас помницца тоже не сразу.

Фотографии пегашей и Варьки будут, но: я как истинный тормоз, отморозивший остатки мозгов вчера, забыла фотоаппарат в той куртке, в которой собственно ездила в гости - самое ржачное - утро, я сижу в офисе, вспоминаю про фоты, дохожу через весь коридор, к админам за шнуром, возвращаюсь, лезу в сумку... и на этой радостной и оптимистической ноту вспоминаю, что фот лежит в кармане куртки, куртка на полу в комнате... ДОМА.
 
Маш, а "прикурить" было без вариантов?

Не очень поняла: ты ехала на своем аккумуляторе или на чужом? Ежели на своем, то, ИМХО, попробовать его зарядить, не зарядится - купить новый. Начнет патологически быстро разряжаться новый - гнать машину в мастерскую, чтоб умные дяди разбирались (опять же ИМХО на основании собственных похожих проблем) с генератором.
 
Маша, вот в гости ты совсем не напрашивалась, это я тебя очень долго уговаривала приехать, посмотреть пегашей и интриговала их "прикольностью". И вообще на полчасика - это очень мало, в чем собственно твоя машинка была полностью со мной согласна.
Вот теперь очень сильно переживаю, как бы ты не заболела после всех вчерашних приключений. :roll:
 
Сверху