Почему нашенские породы не катят.

А за генетику и биологию как мне кажется смогли достойно постоять товарищи, у которых оные дисциплины были профильными в ВУЗе,.

Угу, только у одного товарища тарпаны чуть-чуть до соловой масти не дожили, а лошади Пржевальского просто не курсах что должны, а второй никак не может поверить, что цитоплазматическая наследственность может быть не только при клонировании (ладно бы я одна утверждала).

Если человек не понимает разницу между конкуром на ОИ 100 лет назад и сегодня,.

С чего вы это взяли? тогда свои трудности были, сейчас свои. Неужели вы думаете что современные лошади так же блистали тогда как сейчас? Да до финиша бы не дошли.

причем даже не сможет адекватно сказать по каким принципам всадники занимали места в те далекие времена, как мне думается.

Да ровно по тем же что и сейчас - кто победил - тот победил.
Кстати ссылка на википедию просто восхитительна! Одно но, против википедии три голоса авторов учебника, один из которых доктор наук и зав кафедрой коневодства Скрябинки. Как вы думаете (угадайте с трёх раз) кому я больше поверю?

Дончаки - были "массовым" способом передвижения, от которого требовалось - быстро плодится, жрать все и не дохнуть. Никакого там сотрудничества с человеком не предполагалось, сумели обломать, чтобы сразу не высаживал и худо бедно прется в нужном направлении - и вперед, в атаку. Это не были лошади для военачальников, в которых вкладывались и выездку, и потом берегли, а ширпотреб - сдохла- притащил новую.)

А вы в курсе, что донская лошадь и донская порода не одно и то же? Всё что вы пишете может отчасти и так, но это где-то совсем далеко в истории. Выведением породы занялся атаман Платов, основав конный завод лет за за 30-40 ДО войны 12 года. Он между прочим в двух русско-турецких и персидском походе побывал, плюс какие-то бунты на Кавказу усмирял, у него был прямой доступ к великолепному генетическому материалу - турецкие, арабские, туркменские, карабахские крови - с них он и начал улучшение местных донских, потом стрелецкие подключились, орлово-ростопчинские, даже ч.к. Стыдно, девушка, так опускать труд выдающихся людей.
А злобные дончаки только в дурных и неквалифицированных руках.

А Вы его собираетесь в промерзшей конюшне держать, в поля в -30 гонять и на ледяном плацу работать? Нормальные КСК имеют относительно теплую конюшню, отапливаемый манеж, закрытые шагалки. А гулять можно и не целый день, плюс попона и капор решают проблему холода.?

Нет, это вы собираетесь его держать в конюшне по 8 месяцев в году, обрекая непривыкшую (на генетическом уровне) лошадь приспосабливаться в резким перепадам атмосферного давления, адаптироваться к большой разнице температур между конюшенной и уличной зимой, а так же по два раза в год испытывать глобальные для него перестройки организма с летнего периода на зимний и обратно. Не, конечно не сдохнет, но и о комфортном состоянии говорить не приходится.

Что ж Вы такая чувствительная? Ваши открытия в генетике и эмбриологии вчера полфорума в могилу бы свели, будь мы менее толстокожими.?

Ну знаете, меня вороно-солово-буланые тарпаны тоже до сих пор веселят.

Чего именно налепить? БП и 140 или врождённую райдабилити?

БП и 140 врождёнными не бывают, а райдабилити выше крыши у тех же теков, арабов и дончаков, только тем, кто привык называть человекоориентированностью лошадей с медленной проводимостью нервного импульса этого не понять.
 
Там были какие-то личные обстоятельства? Потому как это ну уж совсем дёшево, для любого коня.
Личное обстоятельство могло быть очень простое - лошадь надо продать, а не любоваться на ее еще год, за который она сожрет всю разницу между реальным предложением покупателя и гипотетической суммой которую хотел бы получить продавец. Крызис, причем сейчас как-то все совсем грустно становится.

лошадь на метр, которую протащил мастер по 130
Извините, это какая-то ненаучная фантастика. Чтобы мастер вытащил лошадь на 10, ну край 15 (хотя это уже очень много) см выше чем просто хороший сильный всадник - это еще бывает, но метр и 130 - это колоссальная качественная разница. Если мастер протащил лошадь по 130 с хорошим (да что там, даже с неплохим) результатом то 120 она должна уверенно ходить. Причем кто не верит мне на слово достаточно посмотреть Эквестриан, лошади которые иногда ходят 130 с палками - как правило достаточно хорошо и стабильно выступают по 115-120, иногда и 125.

Судя по рынку, он ожил и цены полезли вверх, а не вниз.
У меня складывается совершенно противоположное впечатление, причем и по рынку труда, и по тому что по всем отзывам всех с кем общаюсь в конной сфере спрос на лошадей катастрофически низкий, сейчас об этом стали говорить даже те у кого все всегда было хорошо(
 
Извините, это какая-то ненаучная фантастика. Чтобы мастер вытащил лошадь на 10, ну край 15 (хотя это уже очень много) см выше чем просто хороший сильный всадник - это еще бывает, но метр и 130 - это колоссальная качественная разница. Если мастер протащил лошадь по 130 с хорошим (да что там, даже с неплохим) результатом то 120 она должна уверенно ходить. Причем кто не верит мне на слово достаточно посмотреть Эквестриан, лошади которые иногда ходят 130 с палками - как правило достаточно хорошо и стабильно выступают по 115-120, иногда и 125.

Вы никогда не видели лошадь, которая, ведомая четко в расчет, может отпрыгать свои 130, но если на нее посадить любителя - везет его максимум по метру? Странно. Полно таких.
А просто сильному всаднику такая лошадь неинтересна.
 
Ни одна из этих лошадей не подходит в выездку (даже в любительскую) кроме гипотетически великопольского серого (у которого нет ни видео, ни вет чека).
Ронул, вы смотрите по верхам и не знаете подводных камней. Хорошую лошадь и за нормальную сумму быстро купят. Если лошадь якобы супер-хорошая (маршруты стабильно 130, импорт, без вредных привычек, надежная и здоровая), то ее и за 500 оторвут с копытами, в чем смысл продавать дешевле.
Знаю коня топового маршруты 150 стабильно, хотели его купить за 300 тыс евро под известного спортсмена, но он не прошел вет чек ( хотя пока прыгает и не хромает). Так вот если его хозяева зададутся целью его быстренько продать, то получится сильно ниже рыночной цены. А некоторое будут говорить, что мол вот видите можно же классную лошадь купить "незадорого".
Я прошедшей зимой прошерстила весь рынок (все хозяйства, не говоря уже об эквестриане и открытых объявлениях). И мне нужно было не срочно. Я шерстила планомерно пол года, списывалась с заводами, на некоторые ездила. Не искала чего-то выдающегося, искала лошадь здоровую, адекватную, до 7 лет с аллюрами не ниже чем на 7,5. И знаете, за недорого (до 600 тыс) "их нет". Ну разве что незаезженные двухлетки из табуна. Сразу оговорюсь, что РВП не рассматривала, ну и курс евро был повыше около 80, то есть привезти лошадку за 10 тыс евро "оттуда" на наши деревянные выходило 1,2 млн. с доставкой.
Рынок может и стоит, но в Элитаре всех раскупили, а там не дешего ни разу. Но это выездка, какая ситуация в конкуре не знаю, думаю, что попроще, вроде некоторые кировские не плохо прыгают, а там всегда можно взять по адекватной цене.
 
Последнее редактирование:

http://www.equestrian.ru/sport/horses/19508 Первый с трудом шлепает 110 Под МС, 680 т р.
http://www.equestrian.ru/market/horses/73776 Второй едет юноши на 62-63 % с копейками, 530 тыс
Третьему вообще 2 года
http://www.equestrian.ru/sport/horses/26526 Четвертый вон, 125 на 2 палках и 130 набрал 17 баллов из 65

То есть это далеко не ровная лошадь на конкретный уровень. Это еще и просто диагноз по интернету, а копни - там еще и здоровье вылезет.
 
Оба от импортных жеребцов, можно назвать квазиимпортом, если так угодно. Суть не меняется, вопрос был про цену в 750 тыс, привел самые простые предложения как отечественных лошадей так и импортных, по крови и по рождению.

Ни одну из представленных лошадей лично не знаю, что годится в выездку что в конкур только по представленным видео, ТР на эквестрине, можно судить, и комментариям продавцов. Тем более не известно состояние здоровья данных лошадей.
Но, кто ищет тот всегда найдет. Вопрос в адекватности запросов и во времени поиска.
Еще раз, рынок просел и сильно, на лошадей низкого ценового сегмента до 100 тыс, не очень повлияло. На лошадей среднего от 100 до 500 сильнее, на лошадей верхнего от 500 до 1 мил. еще сильнее.
Что касается премиального сегмента хобби-лошадей, то если есть на рынки предложения по Фризам за 3 мил, то вероятно есть и спрос.
 
а райдабилити выше крыши у тех же теков, арабов и дончаков, только тем, кто привык называть человекоориентированностью лошадей с медленной проводимостью нервного импульса этого не понять.
Не спора ради. Райдабилити, кмк, это не только ментальная готовность к сотрудничеству, ну и возможность быть выезженным (физическая, то есть и строение тоже). Не? Вот теки правда бывают чудесными по мозгам, но выезжаются они чаще уныло долго.
 
на лошадей верхнего от 500 до 1 мил. еще сильнее.
Если продавать с конюшни за 15 тысяч рублей, да, хрен продашь, а из конюшен премиум-класса уходят как горячие пирожки. Я знаю на 100 процентов. Конечно вывести лошадь где навозная куча два этажа, облезлый фасад и прочее, задорого не продашь. А с хорошей базы запросто.
 
Последнее редактирование:
А разве можно молодняк от импортных жеребцов на наших матках приравнивать к импорту? Часто получаются посредственные лошадки от таких родителей, много таких отсмотрела. Так что я бы не ставила их в один ряд.
 
Лен, предлагаю быть честными, в данной ценовой категории ты лошадь не продала ни одной. Так что у нас пока чисто теоретические рассуждения. Волею судеб, мои знакомые в настоящие время завязаны в продаже целого мини табунчика различных лошадей, от молодняка полностью импортного 2-4 лет, до уже подъезженных и выступающих лошадей на уровне ЮПП и конкура до 110 см, продают с конюшни где есть стандартный манеж и даже шоссе почти рублевское и до Москвы 30 км, но вот незадача спрос крайне низкий особенно на молодняк. Каналов сбыта прямых у них нет, пытаются действовать через посредников, но те просят сразу дисконт от 25 до 30% с цены как откат себе в карман, хотя ранее напротив данный процент добавляли к цене и лошади продавались.
В "хороших" комплексах, со среднем постоем 30-35 тыс, хобби лошадь съедает себя за полгода-год. Это я о верхнем сегменте. Стратегия прямых продаж - единственная возможность продать относительно быстро, т.е когда напрямую продавец выходит на покупателя и рекламирует свой товар.
Пример продажи выездкового коня по очень небольшой цене, из Битцы срочно продавались два коня - гановера белорусские, оба подъезжены по элементам МП, цена была очень невысокой на сегодняшние деньги 4 тыс у.е. , правда дело было несколько лет назад ,в момент ухода из руководства КСК мужа одной известной спортсменки. Одного коня купили, в прошлом году на нем выполнили МС в этом году несколько раз подтвердили.
 
не могу пройти мимо
Мне кажется, дончаки - это вообще отдельный разговор. Назвать их любительской лошадью ОЧЕНЬ тяжело. Потому что все-таки процент упрямых, злых, хитрых, недобронравных лошадей очень высок. А для хобби и любительского спорта характер на первом месте. Черт уже с ними с движениями, но лошадь должна быть с хорошим райдабилити и желанием сотрудничать.
поскольку Вы из Канады :)
пожалуйста поподробнее с % выборку сколько злых, сколько хитрых, сколько упрямых, сколько недобронравных, хозяйства, ссылки, регионы обитания; где про это читали, на что ссылаетесь, кто так считает...
если это Ваше мнение, сто со сколькими дончаками работали (это очень важно и для темы Золото донских степей в том числе), какое количество голов, и как долго с каждой из них (это тоже важно, чтобы речь шла не просто о 2-3 раза в неделю за 1,5 месяца нахождения лошади для перепродажи) :).
У меня тоже не огромная выборка, но я видела ОЧЕНЬ упрямых и проблемных коней именно среди дончаков
поскольку употребляется прошедшее время, то не могли бы уточнить, когда?
очень интересно! спс заранее!

эмм, если что я пообщалась со 125-ю головами лошадей табунных в табуне :oops:. (в октябре 2016-го). но не из машины глядя)), а помимо этих еще и 8 голов годовиков-жеребчиков (их смотрела и "щупала" и восторгалась Е.Русинова), ну и 4 жеребца-производителя, итого почти 140 голов :).
 
Последнее редактирование:
Ди и импортируют вовсе не всегда Тотилосов, но тенденция имеется, если импорт не показывает результат и стоит пожирая себя на дорогой базе его продают, иногда в убыток себе, т.к. держать дальше смысла нет.
Отечественный производитель за средней молодняк, который он по ошибке считает приличным удавится но цену не снизит, последние трусы с себя снимет, но будет держать, и давно себя съевшую лошадь пытаться втюхивать как эксклюзив. Подобное кончено не повсеместно, но достаточно массово. И в К/З и в частных хозяйствах.
После 6 лет лошадь не бывшая никогда в спорте как правило не нужна никому, только хоббик, за соответствующую цену.
И плевать какие у нее мамы-папы и дедушки с обоих сторон, если ее не в разведение берут.
Исключения и тут бывают, но очень не частые.
 
Где связь между кавалерийской лошадью и современным конным спортом?
вот он :). Ронул в своей красе. дальше можно и впрямь не относится всерьез к содержимому постов иногда (?). его про белое, а он про пушистое. в известной манере "и далее, если продолжать Вашу мысль.." (мало того, что соврамши приплел к тексту не существующее) -все чего хотелось бы, это услышать продолжение его мысли)).

т.е. происхождение от местных пород улучшенных ЧК и позднее буденовцами,
Ронул, чисто для себя, потрудитесь первых попавшихся педигри просмотреть в базе ВНИИК, (но лучше больше, разумеется) на счет улучшения критикуемой породы буденновцами :confused:. ну, и учитывая, что в базе некоторых лошадей родословные начинаются с конца 19-го века всего лишь, и это единицы, все другие - век двадцатый..

это было есть и будет.
:D
**вы не могли бы помедленнее, подождите, я записываю (С)
 
Последнее редактирование:
Лен, предлагаю быть честными, в данной ценовой категории ты лошадь не продала ни одной
Я вообще не могу понять при чем тут я? Я не занимаюсь продажами лошадей от слова совсем, только если возникает острая необходимость, это не моя работа. Или это любимый переход на личности с целью троллинга? Я на это тоже не ведусь.
 
И тем неимение за последний год ты участвовала в продажах лошадей и не раз, следовательно в курсе ситуации на рынке.
А некоторое время назад распродавала поголовье, достаточно оперативно по понятым причинам, и так же можешь на мой взгляд высказать мнение о том насколько цена, точнее ее снижение влияет на скорость продажи любой лошади от годовичка до лошади уровня МП.
Причем тут троллинг? Тем более в твой адрес.
 
Сверху