Почему нашенские породы не катят.

Про каракуль:

Шкуры от лошадей:

• жеребок-склизок-голяк - шкуры эмбрионов на 7-8-м мес. жеребости представляют собой голые или с пробивающимся волосом шкуры, используются для изготовления галантерейных изделий,рукавиц, перчаток;

• жеребок-склизок шерстный - шкуры эмбрионов на последнем месяце жеребости, используются для изготовления меховых изделий, а непригодные для этих целей - для изготовления галантерейных изделий, рукавиц, перчаток;

• жеребок-сосунок - шкуры жеребят до 6-мес. возраста, еще неперешедших на растительную пищу, с шерстным покровом 1-3 см,используются в качестве мехового сырья;

• жеребок-уросток - шкуры жеребят, перешедших на растительные корма, массой до 5 кг - ценное меховое сырье (во время линьки направляются для изготовления хрома);

• выметка - шкуры жеребят массой 5-10 кг, используются для изготовления хрома;

• конина - шкуры взрослых лошадей с массой в парном состоянии 10 кг и выше, подразделяются на легкую (10-17 кг) и тяжелую (выше 17 кг).
 
Орион тракено-терский. Оракул (отец) - тракен.
И Орион на езде остался последним. Вообще последним. Из всех.

Породы, которым есть возможность прилить тракена (в том числе и импортного) - всегда будут иметь шанс вырваться из порочного круга. Вопрос в том, кто захочет вложить в это деньги? Не такая уж и большая сумма. @ritutik я правильно же понимаю, что, например, покрыть 5 маток хорошим импортным тракеном обойдется тысяч в 7-10?
Цена хоббика. Правда их еще надо вырастить, испытать, получить дай бог одного из них, кто пойдет в производители, получить уже на других матках (без тракененской крови) детей, которые вернуться в породу.
Вытерпеть возмущающийся ВНИИК))
Где взять столько маток - вопрос даже более насущный, чем где взять столько денег.
Ну и да, вложивший их может с ними распрощаться. Они не вернуться. Помахать этой сумме ручкой и все. И вкладываться дальше и дальше, потому что некому сейчас доверить следующие ступени. Хочешь результата от действий - сам выращиваешь, сам испытываешь, сам ищешь того, кому можно отдать работать и не бояться, что конь амкнется и сгниет где-нибудь в деннике.

Но это я так, пофантазировала. Прекрасно понимаю, что мецената такого найти ой как непросто.
 
Ну на ОИ он несколько хром был, по хорошему его надо было снимать на езде.
 
Ошибаетесь. Покупатель он везде такой. И за руб ежом тоже :) То что Вы описываете - это скорее от нищеты. Ну и от отсутствия нормального предложения.
За всех покупателей не скажу, но уверена, что в случае, когда я возьму за те 300 не здорового валенка, который мне в реале нужен и которого можно два раза в неделю двигать на корде, целыми днями пасти и 3 раза седлать на шаг в поля и не иметь проблем, а вот эту с потенциалом БП, предложу ей вышеописанную схему (поменяв поля на попытки выездючить) и буду удивляться, а что ж оно в леваде калечится, с головой не дружит и БП не бежит, то виновата в этом будет не лошадь и не моя нищета, а моя неадекватность. Ну и лет после 25 пора понимать, чем и для чего мы обзаводимся.
Просто наблюдая, как народ покупает фризов для походов по горам Алтая, калечит их через два дня и удивляется; покупает спортивный молодняк, умея более или менее держаться на трёх аллюрах и забывая, что к такой покупке должен прилагаться тренер и берейтор, чтобы не покалечиться самому, я начинаю сомневаться, что дело в отсутствии нормальных предложений, дело скорее в отсутствии критики и общей конной грамотности. Ну это как если я смарт возьму для поездок по горному Алтаю и Монголии, а на УАЗике буду участвовать в формуле один ;).
 
Про каракуль:

Шкуры от лошадей:

• жеребок-склизок-голяк - шкуры эмбрионов на 7-8-м мес. жеребости представляют собой голые или с пробивающимся волосом шкуры, используются для изготовления галантерейных изделий,рукавиц, перчаток;

• жеребок-склизок шерстный - шкуры эмбрионов на последнем месяце жеребости, используются для изготовления меховых изделий, а непригодные для этих целей - для изготовления галантерейных изделий, рукавиц, перчаток;

• жеребок-сосунок - шкуры жеребят до 6-мес. возраста, еще неперешедших на растительную пищу, с шерстным покровом 1-3 см,используются в качестве мехового сырья;

• жеребок-уросток - шкуры жеребят, перешедших на растительные корма, массой до 5 кг - ценное меховое сырье (во время линьки направляются для изготовления хрома);

• выметка - шкуры жеребят массой 5-10 кг, используются для изготовления хрома;

• конина - шкуры взрослых лошадей с массой в парном состоянии 10 кг и выше, подразделяются на легкую (10-17 кг) и тяжелую (выше 17 кг).
Эээээ... а про каракуль-то в результате хде?;)
Интересный посыл про фантастическую возможность рейдерского захвата немецкого конзавода. Думаю да, если в Германии такая фантастика вдруг в один непрекрасный момент станет реальностью, это и ознаменует начало конца немецкого коннозаводства.
По поводу спроса на дончаков... Сейчас хорошие породные жеребчики нигде не зависают надолго. А кобылу практически нереально купить. Попробуйте найти вот сейчас на продажу хотя бы пять кобыл.

Про терцев тоже замолвлю словечко. Лично мне нравятся терцы. Кого видела живьем - добронравные, нарядные, человекоориентированные, темпераментные, отличные пробежники. Лично для себя не рассматривала по двум причинам: во-первых, для меня (я крупная и высокая дама) чуток мелковаты. Во-вторых, лично мне не слишком нравится серая масть. Хотя я в курсе, что бывают и рыжие, и гнедые, но где я в Питере выбор из рыжих терцев на продажу найду?? Но вот для хобби-лошадей и должно быть экстерьерное и мастевое разнообразие. Кому-то нравится черное-волосатое, кому-то литое-золотое, кому-то - сияющее белое серебро, кому-то вообще пегашки.
 
Я бы, наверное, предпочла без, конкретно моя покупка была на эмоциях. По трезвому расчету нужна была учебная верховая лошадь с хорошими аллюрами. Но и то, под опытным берейтором Франк вполне себе хорошо бежит. Не какую-то более-менее серьёзную любительскую выездку, конечно, но хобби уровень у него вполне себе. Другое дело, сколько это стоило сил и денег - можно было импортную лошадь купить. Но глазки-ушки, что поделать.
Вот как-то так я и подозревала :).
Дак и чтоб импортная бежала тоже придётся тренерам и берейторам платить, её, скорее всего, не придётся изначально лечить и восстанавливать (хотя тоже не факт), но там корма-грунты будут иметь больше значения, мне кажется.
 
Вот как-то так я и подозревала :).
Дак и чтоб импортная бежала тоже придётся тренерам и берейторам платить, её, скорее всего, не придётся изначально лечить и восстанавливать (хотя тоже не факт), но там корма-грунты будут иметь больше значения, мне кажется.
Тренерам-берейторам придётся платить по-любому :). Но одно дело - платить и занииаться с отдачей, а другое платить, чтобы галоп поставили, чтобы гнуться научили, чтобы темп держал и пр. Это, конечно, не совсем перезаездка, но близко к этому. Я сейчас именно про бежавших рысаков, не про все отечественные породы. Ну и чем старше лошадь, тем все это сложнее. Мне, как махровому пользователю, готовому заниматься максимум 2 раза в неделю и не мечтающему о серьезном спорте, хочется чего: приехал на конюшню, сел в седло и работаешь над собой. А если у тебя не готовая верховая лошадь, то ты будешь работать над ней, а тк умений нет, это будет процесс неприятный для обеих сторон. Поэтому приходится платить берейтору за полноценную в режиме 6/7 подготовку лошади, чтобы самому хоть как-то расти. Если же лошадь готовая к нормальной верховой работе, то берейтор может ее работать, например, 3 раза в неделю, ну и корректировать до/после ученика. Затраты меньше, отдачи больше.

А вот насчёт кормов-грунтов - не знаю. У меня лошади жруть импортные мюсли, я считаю, это важно. Сено на конюшне хорошее, грунт а манеже у нас не евро. Импортных (настоящих, вывезенных оттуда) у нас 2 лошади, вроде их все устраивает. Если бы у нас были те, кто прыгает по 130 или бежит СП, им бы явно грунты не подходили, имхо, неважно, наша лошадь или оттуда - высокая нагрузка требует специального грунта.
 
Мне вообще непонятна современная цель разведения и испытания рысаков. Сейчас это такая вещь в себе - рысаки ради испытаний, испытания ради рысаков. Вот если бы рысаки стали улучшателями упряжных пород, как ЧК для верховых, тогда я еще понимаю. А сейчас все ради этих несчастных секунд на ипподроме. Зачем?
я тут одним глазком
а спортивные лошади нужны для конного спорта, конный спорт нужен для спортивных лошадей Тоже вещь в себе
с точки зрения мировой революции полная фигня
 
@ritutik я правильно же понимаю, что, например, покрыть 5 маток хорошим импортным тракеном обойдется тысяч в 7-10?
Если взять не сильно распиаренных, то и дешевле.
Но народ думает по-другому - если стоимость случки 5-ти кобыл приближается к 7-10 тыс, то проще купить живого жеребца за 20-30. Осеменение соломинами у нас еще не развито, но если рынок промониторить, то уже кое-что есть!!! И это радует, потому что на данном моменте у нас такое дно, что ниже просто некуда уже. А ниша эта не пахана.
 
я тут одним глазком
а спортивные лошади нужны для конного спорта, конный спорт нужен для спортивных лошадей Тоже вещь в себе
с точки зрения мировой революции полная фигня
конный спорт приносит деньги (тем, кто им занимается очень даже не плохие): шоу, олимпиады, соревнования, лошади продаются, заводчики работают, фабрики по пошиву амуниции/одежды для ВЕ работают, кучи магазинов, деньги крутятся - все довольны.
Скачки - это деньги, там тоже целая индустрия, ставки, быстрые лошади, и пр. и т.п. Скачки у нас живут, вроде.
Рысаки куда-то дальше испытаний проходят? Приносят какую-то пользу кому-нибудь в достаточных для выживания объемах? может хотя бы тотализатор популярен?
 
Да нуу, а куда его потом? Так-то можно взять и нескольких попробовать в качестве "папаш", и папаш никуда девать/продавать потом не надо. На крупный завод наверное имеет смысл.
Я вот на Миллениума смотрела, например - жеребец стабильно дает классных детей, а доза чуть дороже штуки. И это я просто в пол уха услышала-увидела, человек от заводческой деятельности очен далекий, а заводчикам известны, я уверена, и более дешевые стабильные жеребцы.
Сейчас ведь вопрос даже не в получении Тотиласа, а в целом в улучшении движений поголовья. Фризы могут, андалузы могут - а наши что, хуже что ли?
 
Рысаки во всём мире - это такие же деньги, шоу, ставки, быстрые лошади))))
А у нас пока что скачки бега на одном, не самом хорошем уровне) но по нам смотреть и не надо)
 
Рысаки во всём мире - это такие же деньги, шоу, ставки, быстрые лошади))))
А у нас пока что скачки бега на одном, не самом хорошем уровне) но по нам смотреть и не надо)
во всем мире может быть))
у нас - не знаю. Я вот о скачках слышала, рекламу видела, фоточки/видео/статьи. О рысаках - ничего. Разводят, испытывают там тихонько что-то...
Скачки, мне кажется, как-то более развиты, чуточку, но все же.
 
Да нуу, а куда его потом? Так-то можно взять и нескольких попробовать в качестве "папаш", и папаш никуда девать/продавать потом не надо. На крупный завод наверное имеет смысл.
Конечно на большее поголовье, чем 5 кобыл. И чужих можно покрыть за денежку, жеребец в принципе животное, которое окупается. А если хороший жеребец, то и приносит солидные дивиденды. Классный жеребец - это целый бизнес.
а в целом в улучшении движений поголовья
Однозначно. Но здесь дело не сколько в деньгах, сколько в технической убогости наших реалий.
 
конный спорт приносит деньги (тем, кто им занимается очень даже не плохие): шоу, олимпиады, соревнования, лошади продаются, заводчики работают, фабрики по пошиву амуниции/одежды для ВЕ работают, кучи магазинов, деньги крутятся - все довольны.
Скачки - это деньги, там тоже целая индустрия, ставки, быстрые лошади, и пр. и т.п. Скачки у нас живут, вроде.
Рысаки куда-то дальше испытаний проходят? Приносят какую-то пользу кому-нибудь в достаточных для выживания объемах? может хотя бы тотализатор популярен?
а рысаки не приносят?)) Такое же шоу. так же приносит деньги И тотализатор ооочень популярен. в мире

а если у нас не такие уж и большие деньги с рысаков. то с конного то спорта вообще минус
может ну его на фик? полная весч в себе
 
а рысаки не приносят?)) Такое же шоу. так же приносит деньги И тотализатор ооочень популярен. в мире

а если у нас не такие уж и большие деньги с рысаков. то с конного то спорта вообще минус
может ну его на фик? полная весч в себе
Если вам хочется вы можете бросать конный спорт.
Или вы рысаками занимаетесь?
 
Однозначно. Но здесь дело не сколько в деньгах, сколько в технической убогости наших реалий.
Есть еще в этой теме ярко всплывший момент: штука, которую в кинологии называют "питомниковой слепотой" - не способность видеть проблемы, в том что считают "своим", и видеть достоинства в том, что считают "чужим". Обычно приводит к существенному ухудшению поголовья в конкретном питомнике))))
 
Скачки, мне кажется, как-то более развиты, чуточку, но все же.
Примерно так же, как и бега. Тотализатор открылся в одно время на ЦМИ как для скачек, так и для бегов) ну призовые там побольше, чем у рысаков) но ведь и чкушки стоят дороже в среднем)
Реклама рысистых бегов на ЦМИ тем летом висела в каждом вагоне московского метро.
Чего не сказать ни о выездке, ни о конкуре. Ездят там чего-то, прыгают. Чисто для себя... При пустых трибунах, угу)
 
Сверху