Почему нашенские породы не катят.

Первоначальная идея - близкий/плотный контакт с лошадью, умение сохранять баланс за счёт равновесия а не конструкции седла, навык управления своим телом без корректирующих подсказок (седла) и т.д.
Наверно так и было, только мною уважаемый Чуканов Вячаслав Михайлович не видел не чего зазорного облегчить себе жизнь и прыгал с пристегнутыми стременами и большинство всадников, а может быть и все, которые участвовали в чемпионатах СССР не стеснялись прыгать на импортных седлах, потому что они во много раз удобней.
 
Вот согласна,качественная амуниция-прежде всего здоровье и комфорт всех участников процесса.Только ещё не надо забывать,где уместны траты,а где есть переплата только за брэнд.Но это и везде. Про ценителей традиций-вы бы ещё кожаные ногавки вспомнили-вот где было развлечение и бинты вместо ногавок и под ногавки-прелесть просто..Ещё сыромятные уздечки,на которых СКАКАЛИ-те самые,что с оплетёнными налобниками на старых фото. Не,что-то было просто реально хорошим-те же суконные попоны например,это да и ещё кое что...Но уж точно лучше,когда есть выбор,причём в разных ценовых категориях.
 
Обычно такие, как ovip своей спортивной лошади не имеют. Спроси почему - окажется, что тоже все кругом виноваты, мне этого не надо, и вообще это дорого. Я нитакой. Я избранный.
Проще эту лошадь себе сочинить у себя в мечтах.
Когда лошадь вымышленная, или когда кроме прокатного полутяжеловоза, который максимум рысью бегает не очень растянуто, можно придумать все, что угодно. Пируэты, пассажи, 160 и 180, что угодно.
Выдуманные лошади не болеют, не хромают и на сто % вырастят чемпионами, объедут всех-всех на свете, плюнут в лицо "неправильным конникам" и уйдут работать в юриспруденцию после завершения карьеры.
А мы продолжим возиться с нашими несовершенными настоящими живыми лошадками из плоти и крови. Подбирать им хорошие седла, хороших ковалей, вет врачей, придумывать ухищрения для того, чтобы они были здоровы и бодры максимум времени. И пусть мы больны вещизмом, трусостью, недалекостью, мы слабы и никчемны, у нас есть эти лошади, возможность окружить их отвратительными импортными седлами и еще более отвратительными подкормками, специалистами, выбрать того тренера, который нам нужен. Пусть остальные кидаются едкими "любитель не должен мечтать об олимпе" и производными, намекающими на то, что ты тут так, по доброте душевной, бери что дают и не отсвечивай.
А выдуманные кони будут побеждать раз за разом и доказывать правоту своего владельца. На здоровье. Не жалко. Каждый выбирает по себе ;)
 
В первый день весны кто-то решил снова запустить тему по кругу....весна весна
 
Кобыла 22 года в Вестфалии стоит 150 тысяч и это прям подарок судьбы для тех, кто хочет маленькую плеферму с хорошими лошадьми.
 
Первоначальная идея - близкий/плотный контакт с лошадью, умение сохранять баланс за счёт равновесия а не конструкции седла, навык управления своим телом без корректирующих подсказок (седла) и т.д. Мы с вами мыслим в разных плоскостях.
В моё время в ШВЕ ЦМИ таких жутких проблем, как вы описываете, небыло, хотя лошади были общие (распределение по тренерам пришло несколько позже моего появления в ШВЕ), так что наверно всё таки не в сёдлах дело.
А иммунитет у современных лошадей и так в топке - и что-то хорошие сёдла как-то не помогают, о тех болячках, коих теперь множество, мы со своей плохой аммуницией просто не знали. Теперь же не только хорошая аммуниция нужна ибо спины нежные, теперь и сено надо замачивать и хоблы на каждом шагу и т.д. и т.п.


вот вы сами себе и противоречите. сидеть вцепившись как клещ ничего не имеет общего с сохранением баланса через равновесие.

хотя у вас свой уникальный взгляд на все.

Вы, простите, отечественные бюсгальтеры времен 70-80-х не носите?? а че так?? а как же иммунитет к неудобставм?


то что вы про болячки не знали, не означает что их не было. Диагностика тоже была примерно на том же уровне что и производство бюсгальтеров.
 
Последнее редактирование:
Пойду себе в обувь гвоздей накидаю , чтоб не удобно было , иш вздумала в ортопедической обуви немецкого производства шлындать чтоб удобно ей было . Бред какой то , ностальгия по несбывшейся мечте ,о чем все это . Вяснааааа , вяснааааа))))
 
Можно начать с отказа от средств личной гигиены. От зубных протезов. От зубной пасты и щетки. От шампуня, от средства для мытья посуды (тереть песком жир это увлекательно). Женщинам особенно есть от чего отказываться - даешь вату и тряпки, ближе к природе. А то ишь навыдумывали.

А вообще надо начать с интернета.
 
Все твердят как мантру: 25-30т. евро вынь да полож. И это за молодняк. А новости говорят о другом https://www.еquestrian.ru/news/3490 В Голандии средняя цена составила 76, самый дорогой 140, получается условно кого то продали за 12. А в Германии самый дорогой 5летний 33т.евро. Наверняка не самая посредственная лошадь. Может все эти разговоры ведут местные продовцы зарубежных коней? Причем в Росси мы видим ценик на молодых из Европы не ниже 30т. При том,что это не лучшие, но если у наших заводчиков такое появляется, то ценник вполне себе Европейский становится.
Да вы правы , молодняк там можно купить и в пределах 300000 с доставкой ,ветчеком и страховкой ,хотели даже купить , но и в России уже появляются лошади импортной селекции по доступным ценам . Я говорю только про молодняк 2-3 года .
 
Я хочу пример советского спортсмена который выбирал лошадь в спорт по выражению глаз, а не по прыжку или двигам. Ну с рекомендациями как она посмотреть должна была.
 
И вообчеее...... Раньше и трава была зеленее, и вода-мокрее, и небо синее, и сахар слаще..... Где-то я такое уже слышала.Некоторым личностям ,видимо , нравится жить прошлым. Не от того ли , что в настоящем ничего дельного у них нет? никрофилия какая-то
 
Ой, тут снова старая песня о главном))) в лохматом году вода была мокрее, небо голубее, трава зеленее а лошади лошадее. Куда там шоутаймам и сезуанам.
А кто хочет дорогую импортную лошадь и крытый с еврогрунтом, тот редиска, жизни не знает и ездить не умеет. И вообще насосала (с).
Это, господа зависть. Банальная старая добрая толстая зависть. Когда в душе хочется тотиласа, а денег нет. И начинает с сказка про вещизм (в котором в душе хочется поучаствовать, ах как хочется!), и про неправильных импортных лошадей, порочных импортных тренеров, расхолаживающих лошадей грунтах, портящих ноги ногавках вередус, и расслабляющих всадника седлах антарес. Потому что "она хотела бы жить на Манхэттене"(с). Но все продолбано, да.
 
идея - близкий/плотный контакт с лошадью, умение сохранять баланс за счёт равновесия а не конструкции седла, навык управления своим телом без корректирующих подсказок (седла) и т.д. Мы с вами мыслим в разных плоскостях.
В моё время в ШВЕ ЦМИ таких жутких проблем, как вы описываете, небыло, хотя лошади были общие (распределение по тренерам пришло несколько позже моего появления в ШВЕ), так что наверно всё таки не в сёдлах дело.
А иммунитет у современных лошадей и так в топке - и что-то хорошие сёдла как-то не помогают, о тех болячках, коих теперь множество, мы со своей плохой аммуницией просто не знали. Теперь же не только хорошая аммуниция нужна ибо спины нежные, теперь и сено надо замачивать и хоблы на каждом шагу и т.д. и т.п.
Что за чушь, лошади и тогда болели, если ссылаться на ШВЕ при ЦМИ, то и до распределения по тренерам, только термина ХОБЛ тогда небыло, и называлось это эмфиземой. И спин, в тогдашней терминологии ""оторваных"" было предостаточно, и плечи мы по ночам терли. И поверьте, большинство ""каких попало "" седел, было с помощью войлочных и пенопропиленовых "компенсаторов", подогнаны под спины. Голь на выдумку хитра;)
То, что кто-то из проката в этом не варился и этого не знал, не значит, что этого не было. Было и ингаляции, и растирки, и каждодневный контроль кто как проел, и общими лошади были до раздела, не в смысле всем на них плевать. Их берегли и поверьте не на пустом месте.
 
Да, раньше подпруги были матерчатые и седло на всадника (а он всех своих лошадей им седлал) и вместо вальтрапов одеялки, а вместо краг/сапог верховых офицерские сапоги :).
Насчет седел не соглашусь, у провинциальной спортшколе, где я занималась, у каждой лошади были свое седло, подогнанное под спину, и уздечка. Взять чужое седло было страшным грехом. Может, поэтому, я там не помню ни одной сбитой спины или холки.
 
Умиляет. :) Фраза "десять сломаешь, одна побежит" пришла, кстати, с того прекрасного советского прошлого, когда всадники "сидели как клещи". Отсеивались "партнеры" пачками, в 10 лет становились уже старыми.
Ерунда какая. Кто вам это в голову вбил? У советских спортсменов была ОДНА лошадь, и если он её ломал, то оставался без стартов, а если ломал чемпиона, то тренер получал по башке от парткома (и нехило, надо сказать, получал). По несколько лошадей - это появилось ближе к 80-м, да и то, только у сборников. Ну а насчёт "10 лет - старик" - Абсенту, участнику 3-х Олимпиад расскажите и его потомкам, кои получены в весьма преклонном возрасте Олимпийского чемпиона.

Снегурочка, частые хоблы у лошадей, не несущих сверхнагрузок - это следствие того, что иммунитет современных лошадей "просел". Причина - ну не один какой-то момент в жизни какой-либо конкретной лошади точно. Не надо так примитивно мыслить.
А во-вторую вкусной)
Lintu, говядина и свинина по-любому вкусней, но я ж не предлагаю вам ездить на свиньях.
Обычно такие, как ovip своей спортивной лошади не имеют.
Чудь, у меня было 17 (семнадцать) собственных лошадей. От МОЕЙ (рождения Кировского к.з.) кобылы получен жеребёнок, который таки был в спорте и до 130-и объезжал Карамзина Федоровской (Эрфольг Ритутика), вытянул бы и выше, если бы рос в подобающих условиях - это не хвальба, это об уровне лошадей, которые были у меня в собственности (Ритутик не дёргайся, я про Экзотику). Своей задницей мне удалось посидеть на около двух сотен лошадок, часть из которых была весьма спортивна. Так что оставьте свои домыслы и наезды при себе - не надо по себе судить других (к остальным это тоже относится - всё прекрасно, вы все профи и знатоки - результаты - ГДЕ?)

тырпырка сэм, старая песня о главном звучит немного по-другому, а именно - раньше УМЕЛИ получать рекордистов и чемпионов, сейчас - НЕ УМЕЮТ. Даже у Федоровской - не получается - класса как небыло так и нет. Так что это не зависть, это - боль на отечественное конное дело.

Mari N, я в ШВЕ ЦМИ появилась в 1977 году, ушла в 1982-м, моя первая там лошадь - Града, уж даже не помню сколько точно ей было лет, но хорошо так за 20, а то и 25 (если помните её - подскажите, освежу память - буду благодарна). Всего в прокате было около 100 голов, не менее 2/3 из которых мною отъезжены. Да, я не работала и не знаю кого лечили и как, но седлали мы сами и я не помню покоцанных там спин, или каких-либо проблем болезненного характера (типа приседаний и пр.), кстати тренера всегда проверяли седловку и неправильно посёдланный мог легко отправиться домой на переосёдлывание, хорошо конюха помогали); при седловке - ловились некоторые плохо, некоторые могли зажать в угол и даже отбить (Тимура и Ледка помните?), но что б кто-то с оторванной поясницей или спиной или сбитой холкой- вот не было. Вспомнила Сандера - холка как у лося, иногда ходил в смене без седла (пару раз видела), ну так он сколько лет в прокате с такой холкой бегал, странно было бы, если бы ни разу не сбил.
Кстати эмфизема и хобл - несколько разные вещи, хобла небыло (или как редчайшее явление, которое принимали за эмфизему), а эмфизема (запал) всегда была следствием тотальной перегрузки дыхательной системы (лёгких) и приходили эмфиземники исключительно с ипподромов после испытаний и из большого спорта, эмфиземников в ШВЕ конца 70-х тоже не помню ни одного. Может конечно кого забыла, столько лет прошло, но сам факт того что не помню, уже говорит о том, что если и были, то единичные экземпляры. Надо у Куликовской спросить, тогда скажу точно.
 
Сверху