Почему нашенские породы не катят.

Насчет седел не соглашусь, у провинциальной спортшколе, где я занималась, у каждой лошади были свое седло, подогнанное под спину, и уздечка. Взять чужое седло было страшным грехом. Может, поэтому, я там не помню ни одной сбитой спины или холки.
91-й год, Москва, Урожай (Сокорос). Седла в амуничнике, после распределения лошадей неслись сломя голову взять самое приличное с 2 целыми подпругами (как правило, одна была узлом завязана). Уздечки да, именные были.
 
Даже у Федоровской - не получается - класса как небыло так и нет.

Пардон, это вы от обиды, что Вас на форуме Вестфален забанили? Я, конечно, далека от спорта, но разве такое :
Карамзин вошел в число 53 лучших лошадей мира, которые прилетели в Гонконг. На Лонжин Мастерс.
это не класс?
 
Mari N, я в ШВЕ ЦМИ появилась в 1977 году
И? Я в 78, и первой моей лошадью был Дымок, и что из этого:eek: Понарасказать я могу чего и как не менее подробно;) Ушла в 91:)

Надо у Куликовской спросить, тогда скажу точно
Если имеется в виду Татьяна Львовна, то не скоро (наверное) удастся "спросить", или Вы с духами разговариваете:eek:

Всего в прокате было около 100 голов, не менее 2/3 из которых мною отъезжены. Да, я не работала и не знаю кого лечили и как, но седлали мы сами и я не помню покоцанных там спин, или каких-либо проблем болезненного характера (типа приседаний и пр.),
По поводу 2\3 :D А Крепость у Сафаровой не приседала, она падала, на неё сажали только самых легоньких, и периодически без седла бегали те, кому спины сбивали. Я по малолетству тоже грешна была, сначала сбила кобыле одной спину, а потом сама же без седла на ней и ездила - в наказание:D:D:D, но кобыла та еще ничего была, а вот спину текинского Аргона без седла, мне точно до гроба не забыть:D:D:D заборчик:D:D:D .
Зы:D я там тоже не работала, и лечили, и втирали тамошних лошадей отнюдь не работники, а энтузиасты, под руководством тренеров:) И как раз странно, что отъездив на 2\3 поголовья (спорим я больше, ха-ха:p), всей внутренней кухни Вы как бы не заметили:confused:
 
всей внутренней кухни Вы как бы не заметили:confused:
А чего там замечать? Раз все на матерчатых подпругах и шоркинских седлах - значит никакой эмфиземы и сбитых спин быть не может. У всех прекрасный иммуннитет.)))) А если вдруг все-таки видишь сбитую спину - это мираж.
 
Хм. Я в прокате тоже не видела сбитых холок и больных спин. Правда сажали меня с моими немалым весом далеко не на каждую лошадь, ну и пятнышки белые - так это ж наверное масть такая прикольная.
Хотя вру, конечно, на уровне проката про белые пятнышки я уже была в курсе. А вот что там было с теми лошадьми на которых я начинала - не вспомню. Не видела.
 
Я вот отлично помню, как в смене одну девочку высадила лошадь и на следующем занятии эта лошадь работала без седла. Белые пятна почти у всех урожайских, с кем имела дело , были.
 
91-й год, Москва, Урожай (Сокорос).
Под "теми" и советскими лично я подразумеваю советские традиции, которые уходят корнями в русскую кавалерию. К сожалению отход от традиций и школы стал происходить уже в конце 70-х, начале 80-х. С перестройкой в конном деле появилось столько левых людей, что остатки старой школы (как коннозаводческой так и спортивной) просто растворились как спирт в воде, даже водки не получилось - какая-то бурда. Так что 91-й... сорри, это уже о бардаке и не о "том".
К огромному сожалению у Татьяны Львовны Куликовской уже ничего спросить не получится.:(
Куликовских в ШВЕ было две, Т.Л. знает вся страна, вторую - только те, кто работал там в первой половине 80-х и те, кто занимался в Олимпе с Строгино. И вот ёрничать по поводу смерти замечательного тренера и специалиста - убого, честное слово.
А что касается Крепости, то если это та - вороная, то в Кузьминках у неё ничего подобного не замечалось - Ирэна ею занималась, мы не ездили, но больная лошадь Ирэне, полагаю, нафиг была не нужна. Кстати прыгала Крепость эта в Кузьминках - не развалилась как-то.
Пардон, это вы от обиды, что Вас на форуме Вестфален забанили? Я, конечно, далека от спорта, но разве такое : это не класс?
1.Какая обида, вы о чём? Бан на практически мёртвом сайте должен огорчать? Точно? :)
2.Круто, высоту только забыла указать, по какой будет прыгать - класс прыгает 160 Гран При. )) Поверьте, если бы Федоровская вложила бы свои возможности и средства в того же Эрфольга, он прыгал бы не хуже, под тем же Кутчером.
А чего там замечать? Раз все на матерчатых подпругах и шоркинских седлах - значит никакой эмфиземы и сбитых спин быть не может. У всех прекрасный иммуннитет.)))) А если вдруг все-таки видишь сбитую спину - это мираж.
Шоркинские сёдла были неудобны, но вполне анатомически приемлемы и сами по себе спины не сбивали (я про продукцию 70-х до сер 80-х), а спины сбивались не из-за сёдел а из-за неправильных посадок и болтаний седока в седле как лодка в шторм. Если посмотрите старые кадры - то там кроме потника (правда это войлок - натуральный), ни каких подкладок под седлом нет, кстати одеяла появились как раз тогда, когда упал общий уровень обучения. Впрочем, иногда, самые крутые, клали под седло овчину, но цель была немного не та - не амортизационная, просто овчина лучше чем войлок впитывает пот (и овчина, это было круто).
 
И вот ёрничать по поводу смерти замечательного тренера и специалиста - убого, честное слово.
"Ерничают" тут, если вы не заметили, исключительно в ваш адрес. Уж насколько я этого не люблю и стараюсь по возможности быть вежливой, но вы меня шокировали даже не один раз, а несколько. От шока я стала несколько менее вежливой. Причем, чем дальше в лес, тем более удивительные сказки вы рассказываете. Мне интересно будет ли предел у этого отрыва от реальности или его в принципе нет?
 
2.Круто, высоту только забыла указать, по какой будет прыгать - класс прыгает 160 Гран При. )) Поверьте, если бы Федоровская вложила бы свои возможности и средства в того же Эрфольга, он прыгал бы не хуже, под тем же Кутчером.

Если бы, да кабы, во рту росли грибы...
 
"Ерничают" тут, если вы не заметили, исключительно в ваш адрес.
А использовать имя известного человека, прекрасно зная кого имели в виду - это НЕ убого? Мне вас жаль.
Какие сказки? Что у прокатских лошадей конца 70-х били спины в порядке? Это сказка? Ну-ну... Слушайте больше тех, у кого в советские времена было всё плохо (и с лошадьми, и с аммуницией, и со спортсменами, и с тренерами) и вообще не жизнь была а кошмар, зато сейчас всё здорово, только почему-то торчим в ... А факты, тем не менее - вещь упрямая, их конечно можно исказить, где-то скрыв полуправдой, где-то откровенно преукрасив, но изменить их - увы, нереально.

Поделись, Ритутик, поделись, не забудь только заранее объявить, какой потом предъявишь за свои орешки счёт. :)
 
Сверху