Почему нашенские породы не катят.

Вот и получается, что раньше лошадь была - партнёр, требующий опыта и таланта, а теперь - спортивный снаряд, который должен обладать полным набором исходных характеристик.
 
oxyit-story.gif
 
Вот и получается, что раньше лошадь была - партнёр, требующий опыта и таланта, а теперь - спортивный снаряд, который должен обладать полным набором исходных характеристик.
Да, раньше подпруги были матерчатые и седло на всадника (а он всех своих лошадей им седлал) и вместо вальтрапов одеялки, а вместо краг/сапог верховых офицерские сапоги :). Но если можно себе сделать более кофортную жизнь, зачем идти по пути мазохизма :)
 
Вот с этим согласна на все 100.

Интересно, почему до сих пор никто не задался вопросом, а какой процент от всех рождённых катит у "них"? Например звучала цифра, что от того же Корнета Оболенского получено более 600-т потомков, а в спорте топ -уровня их меньше десятка - т.е. чуть больше 1%. Ну ориентируйтесь дальше на "их тенденции" - однопроцентный результат вам в руки...


видимо вы хотите сказать что у нас этот % выше? да он везде одинаков
 
Ага. Только чтоб он был, этот процент, и весомый, надо покрыть 500 кобыл ))) а не 20-50 ( в лучшем случае) ибо если среди 500 жеребят вполне можно выбрать тех кто "огого", то среди 50, а еще и при наших условиях, то гооораздо с большей вероятностью, что эти полконя где то и закиснут . Потому что "хочу продать за мульон, вон, жешь, "дефочки перекупщицы" продают!" а оказывается что в *опу географии не едут стройными рядами покупатели с мульоном.. А снять, подготовить, не барское дело...
Так и пропадает "наш процент" полконя в безвестности. А пятерочка "там" оказывается брульАнтовыми и скачут ГранПри.
 
Да, раньше подпруги были матерчатые и седло на всадника (а он всех своих лошадей им седлал) и вместо вальтрапов одеялки, а вместо краг/сапог верховых офицерские сапоги :). Но если можно себе сделать более кофортную жизнь, зачем идти по пути мазохизма :)
Хотите сказать, что лучше купить готовую лошадь ?!
...а то я смотрю Шарлота Дюжарден (Дюжарди) на шестилетнем на "готовом" скачет....
?, сколько лет она с ним проработает, что бы выиграть олимпиаду... а может и не выиграет...
PS Рецепт един, бери и РАБОТАЙ (хоть свою, хоть ихнюю)
 
Хотите сказать, что лучше купить готовую лошадь ?!
Нет, я хочу сказать, что если я хочу заниматься любительской выездкой, то лучше купить лошадь с максимально хорошими аллюрами (в пределах моего бюджета) и отличной светлой головой, а не психа с аллюрами на 5 и всю жизнь пытаться из него что-нибудь сделать :)
 
Нет, я хочу сказать, что если я хочу заниматься любительской выездкой, то лучше купить лошадь с максимально хорошими аллюрами (в пределах моего бюджета) и отличной светлой головой, а не психа с аллюрами на 5 и всю жизнь пытаться из него что-нибудь сделать :)
Вот с этим согласна на +100500 . Если Вы - любитель, не стоит чему-то учить лошадь и мечтать покорить Олимп . Сначала научитесь сами, на готовой :)))
 
Но если можно себе сделать более кофортную жизнь, зачем идти по пути мазохизма :)
Это называется вещизм.
Вещизм в спорте... - печально.
Нет, я хочу сказать, что если я хочу заниматься любительской выездкой, то лучше купить лошадь с максимально хорошими аллюрами (в пределах моего бюджета) и отличной светлой головой, а не психа с аллюрами на 5 и всю жизнь пытаться из него что-нибудь сделать :)
Я опять Ишеевскую Арику вспомнила. Середина 80-х, приезжаю в гости к Ларисе Ш., идём по базе, в леваде стоит обоз - конкретный такой обоз, тяжёлый причём. Удивляюсь - база спортивная, типа кто это и зачем? Лариска так - это наша выездковая звезда. Я честно подумала что она шутит - ну похихикала и забыла - ну мало ли зачем в КСК обоз - может манеж боронить и траву с поля возить. Вечером прихожу в манеж, там некая кобыль элементы высшей школы работает - спрашиваю кто - Арика - я в осадке... ни в жизнь бы сама не узнала. Кобыла действительно оказалась многократной чемпионкой зоны Поволжья. Так вот можете сколько угодно говорить о двигах на 7-8, но я точно знаю, что дело не в двигах а в руках (и, ненароком так, в школе).
Кстати "псих с аллюрами на 5" - вам просто не повезло - да, большинство таких, но даже сейчас, даже у нас есть приличные лошади, но они ... - как уже писали выше. А кому их раскрывать? Любитель не раскроет, а все топы на импорте.
 
Это называется вещизм.
Вещизм в спорте... - печально.
Даааааа? Это так называется?))))) Объясните пожалуйста какая связь между "вещизмом" (стремлением, если не ошибаюсь, к материальным ценностям в ущерб духовным) и стремление использовать максимально удобное, щадящее и эргономичное снаряжение? Какие духовные ценности мы при этом предаем? На матерчатых подпругах кони заподпруживались через одного. А вот крайние лет 15 я заподпруженных вообще не помню. Даже в прокатах.
Я как-то всегда считала стремление к лучшей амуниции из возможных заботой о лошади. А оказывается это вещизм.)))))
 
Связь прямая - стремление к удобству путём использования подогнанных под это удобство вещей в ущерб "первоначальным идеям" имеет следствием неизбежную изнеженность, которая в свою очередь требует усовершенствования вещей и влечёт ещё большую изнеженность - теряется "иммунитет" к неудобным нагрузкам и положениям. Вы никогда не обращали внимания - раньше спортсмены как клещи сидели на лошадях - чёрта с два скинешь (и шлемы были не нужны, ибо падали редко, да и падать умели), а теперь летают как бабочки от любого лёгкого лишнего движения лошади. Причём ладно бы любители - топы летают ничуть не хуже.
 
А в чем "первоначальная идея"? Я начинала в ШВЕ при ЦМИ. 89-95. Как тренсостав берег лошадей! Как нас дрючили насчет аккуратной седловки и чтобы не давали лошадям опускать голову, когда они поседланы! И все равно все спины у лошадей седые были и на месте подпруги все выглядело так, как будто их там хищники рвали. Снаряжение шорно-экипажной фабрики возле Белорусского вокзала рулит. Но тогда другого снаряжения не было.

А потом я сама работала в прокате, где лошади пахали не меньше часов, чем в ШВЕ, но амуниция была более современной, хотя и эконом-класса. Что называется почувствуйте разницу. Не то чтобы совсем проблем не было, лошади все же живые, но в разы меньше.

У кого вы собираетесь вырабатывать иммунитет? У лошадей к хреновой и неудобной амуниции? К плохому грунту? Может быть еще и расчищать их как-нибудь коряво?)))) Копыта разной формы делать? Ну, чтобы побольше трудностей. А то иммунитет не выработается. В топку такой иммунитет.
 
Первоначальная идея - близкий/плотный контакт с лошадью, умение сохранять баланс за счёт равновесия а не конструкции седла, навык управления своим телом без корректирующих подсказок (седла) и т.д. Мы с вами мыслим в разных плоскостях.
В моё время в ШВЕ ЦМИ таких жутких проблем, как вы описываете, небыло, хотя лошади были общие (распределение по тренерам пришло несколько позже моего появления в ШВЕ), так что наверно всё таки не в сёдлах дело.
А иммунитет у современных лошадей и так в топке - и что-то хорошие сёдла как-то не помогают, о тех болячках, коих теперь множество, мы со своей плохой аммуницией просто не знали. Теперь же не только хорошая аммуниция нужна ибо спины нежные, теперь и сено надо замачивать и хоблы на каждом шагу и т.д. и т.п.
 
Как я люблю такие причинно-следственные связи!:D Вот оказывается из-за чего хобл, из-за современных седел. Вы бы с Альфредом договорились.:D Он тоже идет против течения и считает, что лошадь должна быть в первую очередь неприхотливой.:D
 
Эээ, скажите, а у вас и к себе такие же требования или это только лошадям повезло? Ну в смысле нет цивилизации: жить в пещере, одевать шкуру собственноручно убитого зверя, бой лекарствам, лечимся максимум травками и т.д.? А то ведь народ изнежился, обленился :)
 
Вот и получается, что раньше лошадь была - партнёр, требующий опыта и таланта, а теперь - спортивный снаряд, который должен обладать полным набором исходных характеристик.
Умиляет. :) Фраза "десять сломаешь, одна побежит" пришла, кстати, с того прекрасного советского прошлого, когда всадники "сидели как клещи". Отсеивались "партнеры" пачками, в 10 лет становились уже старыми. Так что не надо про партнеров, опыт и талант.
А потом, лошади с правильных хорошим строением и психикой дается тренинг проще. Это тоже, в обще-то, гуманнее использовать для определенной дисциплины подходящую лошадь, а не тащить на
Олимп (пусть и местячковый) всех подряд.
 
Вы все правы)
Однако асфальтовое мышление на степное не переделаешь. И наоборот, хотя всякое бывает.
Никогда не договоритесь.
Один будет счастлив с "обозом", другой на миллионной ворчать будет по любому поводу)).
 
Сверху