Почему нашенские породы не катят.

И да я не считаю , что для терца пробеги это выход, это для этой породы тупик, так как не чистокровный араб всегда проиграет чистому арабу в цене.
Заводчики шагий придерживаются другого мнения и последнее время активно ориентированы на пробеги. Т.к. лучше в пробеги, чем в никуда.

Другой вопрос, что не зрелищны пробеги, а тка же не интересны зрителям, кроме непосредственно участников и их команды поддержки, во всяком случаи на Российском уровне. На ЧР в С-Рязанском бывать приходилось, зрителей не обнаружилось.
Кирилл, ну так не зрители же лошадей покупают, а участники ;) Пробеги - это во всем мире прежде всего туса, а не зрелищное мероприятие. Когда в соревнованиях участвует местный принц (в ОАЭ, Малазии), то народ конечно собирается поглазеть, а во всех остальных случаях зрители в основном команды поддержки.
 
Не может порода жить когда она столько стоит!!
Столько - это сколько?
Не бывает "внутренних" стартов, любой старт открытый
Ой, ну вы прекрасно поняли, что я имею в виду. Конечно, любой открытый и могут приехать. Но обычно стартуют только свои.

Есть люди, чв, которые совсем любители, с не очень большими запросами и мат возможностями. Их лошадка 5 дней гуляет, а на выходные они приезжают, садятся в седло и катаются. Отдыхают они так. Активный отдых верхом. Всё. больше им ничего не надо. И у них да, кривоватая посадка, да, но их устраивает. им большего не нужно. В Европе таких чв очень много. И им хочется отдыхать, а не думать, что их не работанная лошадь сейчас с веселыми козлами унесет их в точку, высадит, потому что руки не подарок и больно трогают нежный рот, травмируется в буераках, в которые они вместе с лошадью заползли или заболеет, потому что конюшня эконом класса не имеет возможности кормить первоклассно, а на вета денег особо нет.

Вот почему для таких не пиарить наши неприхотливые породы? В отличие от бежавшего рысака и скакавшего чк они проще в обиходе и управлении, малоубиваемые и раз-два в год могут выступить на междусобойчике. есть для таких спорт ТРЕК. У нас малоразвитый.(
 
Заводчики шагий придерживаются другого мнения и последнее время активно ориентированы на пробеги. Т.к. лучше в пробеги, чем в никуда.
И где есть эта шагия, кто о ней знает кроме узкого круга? Часто они арабов обгоняли?


Кирилл, ну так не зрители же лошадей покупают, а участники ;) Пробеги - это во всем мире прежде всего туса, а не зрелищное мероприятие. Когда в соревнованиях участвует местный принц (в ОАЭ, Малазии), то народ конечно собирается поглазеть, а во всех остальных случаях зрители в основном команды поддержки.
И где есть эта шагия, кто о ней знает кроме узкого круга? Часто они арабов обгоняли?
А ещё есть такой супер секрет берете ЧК матку кроете арабом и вуаля, великолепная лошадь для пробегов без лишнего гемороя
 
Еще раз, я вас прекрасно понял, но привел пример обычного клубного старта из собственной практике, у меня хватает и других примеров просто этот был показателен. Любой открытый старта это вероятность в условиях Московского региона приезда сильных всадников и до свидания медальки для любителей клубных стартов.
Касательно любителей выходного дня, им вот правда без большой разницы на ком ездить, главное безопасно и приятно, терцы и дончаки особенно молодые к породам пригодным для слабого любителя мало годная. И самое важное,обычно, требует постоянное присутствие берейтора, что удорожает содержание лошади. Импортный хоббик, достаточно быстро может быть переведен в режим три дня на корде, два дня в выходные под верхом владельцев в полях-лесах или на плацу.
Но, для выступления на междусобойчике не очень важна порода, важна атмосффера, но это не спорт а пиар деятельность конкретного клуба. Пример 55 летия Раменской спортшколы показателен. Это не спорт и не развитие, это пиар в чистом виде конкретного клуба. При таком формате, не важна ни порода ни уровень выезженности лошади, просто понижаем требования до конкура по палочкам и в максимуме 80 см. И на любой лошади или пони участвуем с шансами на победу.
 
Ой вы про Исток плохо знаете, дело в том что там тоже было именно что трен депо, даже лошадей завод дал, а не продал, что и плохо, вкладывать там в лошадей особо не стремились, за результаты тоже можно поговорить, но я не буду ((
Про Исток я знаю от и до. Помогала Ольге делать самые первые пробежные соревнования, еще до ее первой поездки на юга за золотыми лошадьми. Она большой молодец! Немало сделала для популяризации породы, привозила лошадей на питерские выставки. Что-то и в спорт смогли подготовить. Но на тот момент, когда она начинала этим заниматься, у нее просто не было соответствующих кадров для трен-депо.

У нас с вами видимо разное понимание, что такое трен-депо. То, что вы называете трен-депо, я считаю передержкой на продажу (когда к/з пересылает свою продукцию поближе к местам обитания покупателя). Т.е. чисто коммерческая история. Трен-депо в моем понимании - это прежде всего берейтер/спортсмен, который может также брать лошадей в к/з на реализацию (а не покупать их), но основная часть формируемой стоимости будущего продукта вносится его задницей. Т.е. передержка на продажу - это лошадь + близость к покупателю. А трен-депо - это лошадь + профессиональная попа.
 
Извините но Исток брал не только на продажу были кони именно взятые под подготовку. Про не было кадров это отдельная песня потому как у Ольги был "великолепный" ведущий специалист который обещал ей готовить коней руками проката
 
И где есть эта шагия, кто о ней знает кроме узкого круга?
В Европе их полно.

А ещё есть такой супер секрет берете ЧК матку кроете арабом и вуаля, великолепная лошадь для пробегов без лишнего гемороя
Можете сделать супер-бизнес. Пока все дураки, и не догадались, как клепать чемпионских коней. Будете сбывать свою продукцию шейхам за бешенные деньги. :D
 
Рынок пробежных лошадей конечно мне менее знаком нежели обычных спортивных, предположу, что продаж в сегменте 300тыс + очень не много. Конечно я имею в виду отечественные пробеги. Плюс объем рынка как мне представляется очень невелик в отношении вторичных продаж.
 
@Тера где-то недавно писала как раз о том, что лошадь для пробегов очень дешева по сравнению с остальными сегментами, и араба все равно никто не переплюнет. То есть, если будет две лошади равно стоимости, араб и не араб, то купят араба
Если я правильно поняла ее слова
 
Любой открытый старта это вероятность в условиях Московского региона приезда сильных всадников и до свидания медальки для любителей клубных стартов.
Чтобы на них приехали сильные всадники, там должны быть призовые не в виде шоколадок)

терцы и дончаки особенно молодые к породам пригодным для слабого любителя мало годная
Молодые нет, а немолодые?)

Пример 55 летия Раменской спортшколы показателен. Это не спорт и не развитие, это пиар в чистом виде конкретного клуба.
Это потому что гуцульская кобылка на метре победила у спортивных коней?) или кто она там, местная)
rgMpXFv2Fok.jpg


Всадница её, кстати, накануне старта спрашивала у меня о возможности приехать на конкур в нашу конюшню через неделю. Тоже на метр. В итоге не приедет скорее всего. Потому что у нас на метре полтора всадника, а ей это неинтересно, ей надо, чтобы конкуренция была) К вопросу об открытых стартах.
При таком формате, не важна ни порода ни уровень выезженности лошади, просто понижаем требования до конкура по палочкам и в максимуме 80 см. И на любой лошади или пони участвуем с шансами на победу.
Но ведь и такие есть) Ура) значит, можно на нашенских, необязательно супер тракена покупать)
 
Прыгучие лошади попадаются в разных местных породах, но это не значит, что их надо пиарить как спортивных. Подобрать, подготовить и получить на выходе себестоимость в 10 раз больше рыночной цены - это достойно мазохизма по-русски...
 
Кроме прыгучести на целый метр, спортивная лошадь должна обладать рядом характеристик, которыми к сожалению местные аборигенные породы не обладают. А содержание, как было сказано ранее , приблизительно одинаково.
 
@Тера где-то недавно писала как раз о том, что лошадь для пробегов очень дешева по сравнению с остальными сегментами, и араба все равно никто не переплюнет. То есть, если будет две лошади равно стоимости, араб и не араб, то купят араба
Если я правильно поняла ее слова
Это разговоры из области: "Дайте мне крутого голштина и я завтра поеду на Олимпиаду конкур выигрывать". До того, как докатиться до уровня, где потребуются преимущества араба (выносливость при высокой средней скорости), т.е. до чемпионата мира или хотя бы чемпионата Европы, нужно накатать сотни км на стартах попроще (национальных и международных), хотя бы для того, чтобы выполнить необходимый набор квалификаций. А это можно сделать и не на арабе, тренированный дончак (или терец) нужный результат набегать в состоянии. Главное, чтобы всадник был с головой, и грамотно раскладывал лошадь по дистанции.
 
Арабы есть, дешевые арабы. Об этом речь. Их много. Зачем покупать терца, если можно купить араба за те же деньги?
 
Кроме прыгучести на целый метр, спортивная лошадь должна обладать рядом характеристик, которыми к сожалению местные аборигенные породы не обладают.
И тем не менее, они прыгают и не единично)
Но уже выяснили, что есть соревнования и соревнования. Где посложнее маршрут и где попроще.
 
Единично они прыгают и в основном потому,что у их владельцев нет альтернативы согласно финансов.
 
Арабы есть, дешевые арабы. Об этом речь. Их много. Зачем покупать терца, если можно купить араба за те же деньги?
Откуда взялась уверенность, что дешевый араб лучше терца или дончака? Вон в теме наверху прикупили дешевого араба, который тут же человека на тот свет отправил...

А при прочих равных (т.е. за одинаковые деньги и без тараканов в голове) тот же дончак гораздо более неприхотливый в содержании, чем араб. Т.е. в дальнейшем может обходиться владельцу дешевле.
 
Последнее редактирование:
Я вот думаю что людям, которые на наездников учатся, надо на Вятках учиться. Взял, запряг и поехал тротить на круг, а то иш чего, Рысаков им сразу подавай!
 
Сверху