Почему нашенские породы не катят.

Вопрос не в шансах ,а в принципе. На новый год к примеру в шоу конкурах, у нас наравне выступали и Берестов и его жена М.В.- вездница, но это было шоу с номерами и показухой, а не всерьез, и обиды за недополученные медальки.
 
О каки шансах? Тренер объехал учеников? Это теперь круто?
Ну посадите ребенка на Валегро, его тоже объедет практически любой всадник уровня МС на слабенькой лошадке. И? Что это доказывает?
 
Yulia, вопрос в цене и качестве. Если я решаю, что мне нужен араб для пробегов по следующим критериям: возраст 4-7 лет, заезжен, экстерьерно правильный, не травмирован, здоровый и с нормальной психикой, с племенными документами, то мне предложат 3 десятка вариантов по цене от 90 до 200 тыс. В среднем в районе 150 тыс. будет. И за эти деньги я найду реально подходящую мне лошадь. ЗДОРОВУЮ и БЕЗОПАСНУЮ.

В случае с дончаком (напоминаю -- в возрасте от 4х лет, целый, заезженный, экстерьенрно правильный) то вариантов будет от силы штук 5, и цена будет стартовать от 300 тыс.
Это не теория, это я реально искала.
Молодняк взять можно. Хорошего полуторника ... за те же 150 тыс! Только его еще растить до начала тренинга три года, и выйдет он в результате золотой.

С терцами, подозреваю, та же ситуация.

Так что выбор будет не в пользу отечественных пород. И совсем не потому, что они хуже. Я бы с удовольствием попробовала в серьезных пробегах и терца, и дончака, но за последние 3 года ни одного варианта по описанным выше критериям и за нормальные деньги мне не попадалось.

И отдельно про здоровье.
К сожалению, выросшие на юге России дончками и терцы очень часто в средней полосе сильно жалуются на легкие. Увы
Два момента.

1) Я рассматривала вариант для спортсмена-любителя (с амбициями, но именно любителя). Т.е. 4 года и без стартового опыта - вообще не вариант. Любители вон лошадь к коневозу приучить не в состоянии, а уж провести грамотный начальный тренинг вообще из области фантастики. А подготовленный и стартующий араб все-таки подороже 150-ти будет стоить, я думаю.

2) Отсутствие в продаже подготовленных к пробегам терцев и дончаков (со стартовым опытом и начальными квалификациями) я поставила в вину их адептам несколько страниц назад. Никто не готовит, никому не нужно (ни конзаводам, ни пропагандистам этих пород). Поэтому породы и загибаются, а не потому что никуда не годные в принципе.
 
2) Отсутствие в продаже подготовленных к пробегам терцев и дончаков (со стартовым опытом и начальными квалификациями) я поставила в вину их адептам несколько страниц назад. Никто не готовит, никому не нужно (ни конзаводам, ни пропагандистам этих пород). Поэтому породы и загибаются, а не потому что никуда не годные в принципе.

Обалдеть. То есть "адепты" должны самостоятельно в убыток себе готовить лошадей - и это спасет породу?
И сколько "адепты" продержатся, вливая деньги в черную яму?
Если порода не выгодна коммерчески, ее не готовят. И никакой единичный энтузиаст ничего не исправит.

P S С лета в заводе терца купить невозможно. По сей день. Продажи закрыты.
 
Ну посадите ребенка на Валегро, его тоже объедет практически любой всадник уровня МС на слабенькой лошадке. И? Что это доказывает?
Я про выездку не скажу. Но в конкуре есть конкретная высота. Которую или прыгают или нет.
Тренер там не уровня МС, дети на немцах, лошадка пегая не особенно верховых статей.
и главное тут, что на уровне любительской она эти несчастные 80 прыгает.
Возможно, МС на немце её и объехал бы. Особенно если немец уровня 150)
 
Это бред. Вы не знаете, о чем говорите
Лошадь под сильным всадником может ходить 130 и вставать/валить метр под более слабым. "Протащить лошадь по маршруту" никогда не слышали?
 
Лошадь под сильным всадником может ходить 130 и вставать/валить метр под более слабым
ёёёё.... А под нулевым может вообще ничего не прыгнуть. Это не значит, что она не прыгает в принципе. Немец, который под МС на 150 прыгающий, под новичком не прыгнет метр. Ну и? он не прыгает?
вы чего, издеваетесь?
 
ёёёё.... А под нулевым может вообще ничего не прыгнуть. Это не значит, что она не прыгает в принципе.
вы чего, издеваетесь?
вы же предлагаете такую лошадь под любителя, как прыгающую... это мало возможно. Под любителем эта лошадка будет в конце списка, либо встанет
 
Под любителем эта лошадка будет в конце списка, либо встанет
)))))) ну уже и тут диагноз нарисовали)
Любитель любителю вообще рознь) Необязательно это новичок)
ну и необязательно, что конкретно эта лошадь встанет. С тем же успехом и немец может встать) Ах, какая досада, не все они самовозы) И прощают ошибки куда как реже.
 
Извините, а я еще раз уточню
Вот это - тренер? Она учит детей конкуру?
rgMpXFv2Fok.jpg
 
Yulia, как раз таки арабов купят. Терцев или дончаков нет.
Я в этом году купила двух арабов. Одного со всеми квалификациями за 150 тыс. И второго 7летнего без квалификаций за 150. Обе лошади заводские, оба мерина. Оба колются-моются-грузятся-возят на себе полных чайников. Последнее очень удобно, так как шаговые тренировки провожу не я, а сажу детей или новичков (за деньги) и отправляю с инструктором шагать в поля.
 
Я написала, что она не уровня МС, поэтому не увидела ничего ужасного, что она прыгает вместе с учениками на собственноручно подготовленной лошади неспортивного типа)
@Чудь любой ценой надо доказать, что победившая среди 4 всадников на немцах пегая кашлатка - это какая-то возмутительная ошибка :D Щас пойдёт копание в прошлом всадницы)
 
Да зачем мне что-то доказывать, вы тут лучшее доказательство. Сами не знаете, о чем говорите
Мне прошлое не нужно, я посмотрела на посадку всадницы - этого достаточно, чтобы... удивиться, так сказать
 
Обалдеть. То есть "адепты" должны самостоятельно в убыток себе готовить лошадей - и это спасет породу?
И сколько "адепты" продержатся, вливая деньги в черную яму?
Если порода не выгодна коммерчески, ее не готовят. И никакой единичный энтузиаст ничего не исправит.

P S С лета в заводе терца купить невозможно. По сей день. Продажи закрыты.
Адепты кабардинцев/карачаевцев готовят и держатся уже много лет.

Именно силами единичных энтузиастов все и развивается - я несколько страниц назад приводила пример с P.R.E., раскрученной силами энтузиастов до модной породы. Все зависит от энергичности и целеустремленности энтузиастов. Если энтузиазма хватает только на нытье, то кроме нытья никакого выхлопа не будет...
 
Еще раз, тренер заявлен спортсменом 1 разряда, едет в конкурсе маршрут 80 см, это в принципе не противоречит как и было сказано выше правилам и положению о конкретных стартах, но осадочек остается и у зрителей, и у участников и у судей. Есть разница как и писали выше, в том что спортсмен или тренер протащил сложную лошадь по низким маршрутам, и радость от победы на любительских турнирах высотой 60-80 см у тренера спорт школы, вот в чем вопрос. Всадников на немцах в соперниках не заметил, была одна всадница на вороной кобыле да немецкого разведения, о ней писали выше, все остальные отечественные лошади были. Единственная импортная лошадь (точнее ее всадница) за победой не гналась, ехала как в учебнике, от первого места ее отделила одна десятая секунды.
Для любителей рысаков пример за день до стартов по конкуру был на РРИ международный чемпионат любителей, вот представите что на него заявился Вилкин на основных лошадях Строй, и по счастливому совпадению оставил пыль глотать в поле на без минутных лошадях бедных бюргеров из Швеции, было бы это законно? Да, составь положение правильно и вперед, законно. Было бы это справедливо? Вопрос открытый.
 
Сверху