Почему нашенские породы не катят.

Игра "найди бетон"
1-horseexerciserLHE.jpeg

fd1155ffc327680fa9724196ca03b52a.jpg

08edc73fb215b6950a229e2b9882e59a.jpg


a805db6eab50129737efbcf72ff01ca9.jpg


Странные, нелогичные немцы... то приезжают знакомые и говорят: у них кони не гуляют, ужас-кошмар, что б не травмировались, как так можно, вот наши крепкие, и в полях могу, и хоть где. То приезжают - у них водилки из бетона, денники из железа, кормушки гвоздями истыканы, естественный отбор, это спарта, сынок
 
И лошадям Пржевальского не забудьте сообщить, а то вдруг заболеют. Тарпаны вон вымерли
Вы на досуге поинтересуйтесь, сколько лет жила отдельная особь. Дл 10 лет если доживала, то уже хорошо. Потому проблемы не успевали их настичь.
А если вы не понимаете механизм роста/стачивания копыта, даже на любительском уровне, то вот разъяснеять не буду. мне серых и вороных жеребят хватило вполне.
 
И лошадям Пржевальского не забудьте сообщить, а то вдруг заболеют.

А можно я вставлю небольшое личное наблюдение? Как человек, видевший именно по-настоящему дикий (и при этом наглый и непуганый) табун лошадей Пржевальского с приемлемого расстояния (Метров с 30 табун, с 10 — отдельную особь (вожака), ближе я не рискнула, ибо нафиг-нафиг, оно там реально дикое, может и прибить). :D

Разные у них были ножки. Ой, разные. У одних копыта как копыта. У других очень даже заметные ласты. Может как раз у тех, кто постарше, тут не знаю. Ну, значит, захромает лошадка — скоро пойдёт на корм волкам. Благо, плодятся эти лошади там достаточно хорошо, и как вид себя в Чернобыле чувствуют прекрасно.:D:D:D
 
В одной только Голландии, одних только КВПН рождается 13 тысяч жеребят каждый год - это на страну с населением меньше 17 миллионов (у нас Москва - 22 млн.). Там этими пирожками ещё не подавились?
Проверила цифры.
17 миллионов в Голландии - вроде соответствует доступным данным.
22 миллиона в Москве - вроде с потолка взяты, но легко проверяются.
Заинтересовало 13 тысяч жеребят КВПН в год. Информацию по молодняку КВПН я совсем недавно довольно настойчиво искала в интернете, нашла мало чего. Информация идет через закрытые базы данных, которые платные и для заводчиков.

Можете дать ссылку на источник? А заодно на критерии отбраковки и способы утилизации?
 
@Koshalosha , Вы позволите ли, я Вашу ссылку скопирую в Золотую тему (тема посвящена лошадям донской и буденновской породы)? заранее спасибо :).
 
Отдельным постом. Про базы данных. Ни про что не аргумент, просто попалось, пока рылась в интернете. Пишет один из немецких заводчиков конкурных лошадей. Основный смысл его статьи - критика немецкой FN базы данных.
https://holsteinerausbayern.wordpress.com/category/zucht/kwpn-zucht/

-----------------------

Купил доступ в базу занных КВПН. Начал изучать. Ого, чего тут только нет! От длины шеи до формы копыт, от аллюров до длины прыжка. Практически каждая лошадь, включая кобыл, разложена на сотню составляющих. И хотя мы все давно знаем, что лошадь прыгает не экстерьером, и даже не техникой, а физическими возможностями и внутренним настроем, тем не менее это большая помощь для заводчика знать, дает жеребец потомство большое или маленькое, одаренное или не очень, улучшает технику спереди или сзади, передает ли он по наследству свои таланты или только сам талантлив. Так же там есть такая важная информация, как число зарегестрированных жеребят.

Далее пошел в базу Selle Francais, которая - о чудо - оказалась бесплатной. У французов главный фокус не на генетическом профиле, а на потомках и их успехах. Для каждого жеребца, имеющего зарегестрированных во Франции потомков, можно открыто и бесплатно прочитать, сколько всего потомков, сколько потомков в какой возрастной группе и их успехи, привнесенные в среднестатистический (выраженный в ISO) французской конкурной лошади.

Чтобы стало ясно, что имеется ввиду, приводится конкретный пример.

Жеребец ABC имеет 210 зарегестрированных во Франции потомков. Из них 45 в возрасте 8 лет и старше. 12 из них являются неоднократными призерами S уровня. 17 потомков прыгают хуже, чем французский среднестатистический. Простая математика дает, что квота успеха у жеребца лежит в районе 27%. С другой стороны , квота "ниже среднего" около 38%. Подобным же образом были просмотрены около 40 жеребцов, чтобы получить более полное представление.
Ради любопытства полез в базу данных Horsetelex, чтобы проверить, может жеребец АВС просто не любит французских маток. НТ имел свединия о 306 потомках. Из них 58 были успешны по 135 и выше, большинство из них были зарегестрированны в некоей области разведения Х. Получается, действительно, жеребцу АБС не сильно подходят французские кобылы.

Тогда решено посмотреть, что об этом жеребце знает немецкая база данных, в которую имеется оплаченный допуск. 28 потомков зарегестрировано, из них 2014 успешных 23, а 10 уровня S. Похоже, жеребец действительно неплохой производитель.

К чему все это было написано? Чтобы встряхнуть немцев, показать важность полноты и доступности баз данных для развития конкурного коноводства.
 
Ольга Викторовна, не смущайте людей своим "зоотехническим образованием", еще с horse ru все потешаются. Нет у вас его и никогда не было, учились вы на заочном, да не доучились и бросили, хоть бы не позорили профессию.
Вы очень некорректно оцениваете моё образование. Помимо неоконченного заочного ВСХИЗО -брошенного после 6-го курса с парочкой хвостов и ненаписанным дипломом, у меня за плечами ветфельдшерское отделение Хреновского ПТУ, оконченное с отличием, два ветеринарных курса в Ульяновске (откуда переводилась в Балашиху) и тренерские курсы во ВНИИКе с итоговой оценкой отлично и квалификацией тренер (практические экзамены по программе второго разряда по двоеборью).
Совет - не публикуйте непроверенную информацию - выглядит убого.
Терскую породу надо перевести в ранг фризов и для начала просто закрепить нарядную серую рубашку, да оставить легкую арабизированность, а с чьей помощью это будет сделано, с помощью арабов или вестфальцев не так важно.
Ещё один вредительский совет. Это нарочно или по незнанию?
А можно я вставлю небольшое личное наблюдение? Как человек, видевший именно по-настоящему дикий (и при этом наглый и непуганый) табун лошадей Пржевальского с приемлемого расстояния (Метров с 30 табун, с 10 — отдельную особь (вожака), ближе я не рискнула, ибо нафиг-нафиг, оно там реально дикое, может и прибить)
По настоящему дикий табун к себе не подпускает и на полкилометра - настрадались от людей достаточно. Даже совсем не-дикий табун с косячником, высоко в горах Кавказа, желания подъезжать и подходить ближе 200-т метров не вызывал совершенно - как-то так. Но вы продолжайте, продолжайте - очень интересно... ))
Игра "найди бетон"
1-horseexerciserLHE.jpeg
Не, это игра - найди арматуру. :)

Есть две новости. Одна про то, как не катят наши породы - http://fksr.ru/news/2658458/
И вторая - на том, что привозят из Европы в ценовой категории 10-20 тысяч недавно разбилась Ксения Морозкина - жёстко разбилась. Слава богу что осталась жива и вроде подлатали.
 
Последнее редактирование:
Не, это игра - найди арматуру. :)
Ну давайте поиграем.

Наша водилка:
Ищем бетон и арматуру:



И вторая - на том, что привозят из Европы в ценовой категории 10-20 тысяч недавно разбилась
Я не спрашивала, что привозят за 10 тысяч, я спрашивала про 10 тысяч от производителя: породистую отбраковку в красивой упаковке.
 
Вы очень некорректно оцениваете моё образование. Помимо неоконченного заочного ВСХИЗО -брошенного после 6-го курса с парочкой хвостов и ненаписанным дипломом, у меня за плечами ветфельдшерское отделение Хреновского ПТУ, оконченное с отличием, два ветеринарных курса в Ульяновске (откуда переводилась в Балашиху) и тренерские курсы во ВНИИКе с итоговой оценкой отлично и квалификацией тренер (практические экзамены по программе второго разряда по двоеборью).

Вот и говорите, что вы не практикующий ветфельдшер, уровень ваших знаний хорошо согласовывается с вашим образованием. Диплома зоотехника у вас нет и не было. Так что все ваши утверждения здесь "как зоотехника" - утверждения неграмотного человека, который даже заочное образование не осилил и получил справку.
 
Дикий табкн ни от кого не страдал. Он никого особо не встречал на жизненном пути. Но, соглашусь, что очень вероятно, что свалит от незнакомых. С другой стороны, и за дикой природой проводят наблюдения, и не только научные, а и туристические. Например огромное число фотосафари в Африке. Или Вы будете утверждать, что все те животные к которым порой подъезжают машины (как то львы, слоны, гиены, леопарды, разные копытные...) они НЕ дикие? :eek:
 
Так я не поняла, мало того что бетоном ноги проверяют, так еще и арматурой... что проверяют арматурой? Не могу даже представить
Так а в левады почему не выпускают, если им пофиг, что кони в шагалках убьются? Или выпускают? Или выпускают тогда, когда подходит аргумент "не нянчаться" и не выпускают, когда нужно показать, какие там кони хрупкие, а спортсмены злые?
 
Да? А я думала на агрессивность - выломает ли арматурину какой-нибудь конь и пойдет ли на разборки к остальным ))
 
Ну, вот же ж дободались-то. Ну, путает человек одичавший табун с диким. Мало, что ль, людей мустангов с брамби дикими лошадьми кличет?
Ну и, скучно овип на Хорсях стало. Не к ночи помянутая с седлом по ГОСТу оттуда, видать, свалила. Защищать некого.
 
у меня за плечами --- ПТУ

заочного ВСХИЗО -брошенного после 6-го курса

Леденящие душу истории о желатине становятся понятны чуть более чем полностью. Так же как и триллер о наследственности. :cool:

О_о, а сколько же всего курсов?

Если учиться с таким выносом знаний - то пятьдесят :), к сороковому разрешают начать читать учебник биологии, до этого позволяют только подержать в руках.
 
Сверху