Почему нашенские породы не катят.

Зачем? Там указано, откуда вы взяли, что "левады" отличаются от "полей" размерами?
И все-таки хотелось бы услышать цифру, если уж вы это считаете критерием того, на какую полку складывать "участок земли для выгула лошадей" - к "левадам" или к "полям".
 
Вы цепляетесь к размеру, а по сути речь о форме и не левад, а содержания лошадей.

Тезис прост, все современные спортивные лошади показывающие приличный результат достойный упоминания не видели чисто табунного содержания, т.е. без заходя в конюшню вообще. Более того большая часть примерно от 80 до 90 % вообще всю жизнь от рождения проводят в компании нескольких лошадей на выгуле, либо в сознательном возрасте чаще для жеребцов гуляют в ограниченном пространстве левады в одиночку.
Это о мировой тенденции, большие табуны и табунное содержание в прошлом и годятся в основном для мясного коневодства либо для содержания малоценных хоббиков, любая ценная спортивная в перспективе лоашдь стоит немало и у утробе матери и тем более после рождения, риски табунного содержания неоправданно высоки потому и отказываются от него в цивилизованном коннозаводстве заменяя на культурные левады с выпасом.
Идея что без табунного выращивания лошадь будет неполноценной и у нее будут проблемы с ОДА или еще чем нибудь бредовая и н выдерживает критики. Равно как и радикальная противоположность растить жеребенка вообще не выводя из денника.
Скажу еще более крамольную идею, есть часть спортивных лошадей которым просто опасно гулять на свободе, риски получения травмы слишком велики. А любая травма может превратить сотни тыс не рублей в максимум сотню тыс но уже рублей, а то и меньше. Решение в этом случаи всегда за владельцем лошади, поскокуль он несет риски по лечению и восстановлению после травмы. По собственному опыту, наблюдая за большим поголовьем в различных условиях содержания могу точно сказать что риски при выгуле в леваде либо на пастбище всегда очень значительны для любой группы лошадей. Но ,часть владельцев просто не осознает данного факта, до момента получения травмы либо не дай бог гибели лошади.
Это опять таки не означает что всех лошадей необходимо запереть по денникам и держать так все время, жизнь по некоторым сведениям это смертельная болезнь со 100% летальным исходом.
Содержания лошади это всегда баланс между ее потребностями и безопасностью, и пир стоимости лошади в 3-5 тыс у.е. риски потери в первую очередь денег имеются но не критичны, при стоимости 15-50 тыс за тот же набор из 4 копыт и хвоста, поверьте заставляет очень сильно задуматься о сохранности здоровья и жизни лошади, а как и было сказано выше максимальные риски связанные с необратимым вредом здоровья лошадь несет именно при свободном выгуле.
 
Если вставать в позу честно говоря существуют определения как какую систему содержания лошадей называть.
http://agro-portal.su/soderzhanie-loshadey.html
http://www.znaytovar.ru/s/Soderzhanie-loshadej.html
На самом деле табунная в чистом виде это тогда когда лошадь корма получает только с пастбища, да ещё и табун может быть с жеребцом. Всё остальное это варианты улучшения этой системы, ограды играют не последнюю роль, в технологии и в том как относится к траве в леваде. Грубо говоря без забора вы имеете поле куда хочу туда иду. Тут вы ставите забор, забор сам по себе денег стоит, так что ваших интересах ухаживать за огороженной территорией что бы на ней всегда была трава хорошего качества. В степи вы просто гоните табун туда где трава лучше.
 
@Чудь Когда кончаются аргументы, начинаются переходы на личности? Извините, мне это неинтересно.

Вы цепляетесь к размеру, а по сути речь о форме и не левад, а содержания лошадей.
Я не цепляюсь к размером, меня просто очень удивило, что разница между левадой и "табуном" оказывается в размерах. Это как говорить о том, что разница между крокодилом и севером в размерах.

Тезис прост, все современные спортивные лошади показывающие приличный результат достойный упоминания не видели чисто табунного содержания, т.е. без заходя в конюшню вообще. Более того большая часть примерно от 80 до 90 % вообще всю жизнь от рождения проводят в компании нескольких лошадей на выгуле, либо в сознательном возрасте чаще для жеребцов гуляют в ограниченном пространстве левады в одиночку.
С этим тезисом согласна. :)

существуют определения как какую систему содержания лошадей называть
Во, спасибо. :)
В Германии, судя по этой классификации оптимальной системой для заводов (и разведения и выращивания вообще) считается культурно-табунная система. Т.е. таки табунная, хоть и культурная. ;)
 
ну по большому случаю все что больше одного лошадиного лица на леваду - это уже в какой-то степени табунная система)))
 
Во, спасибо. :)
В Германии, судя по этой классификации оптимальной системой для заводов (и разведения и выращивания вообще) считается культурно-табунная система. Т.е. таки табунная, хоть и культурная. ;)
Я бы сказала скорее конюшенно-пастбищная по итогу и точно культурная, Конюшенно-пастбищная система содержания лошадей

Крупные фермы и конезаводы отдают предпочтение конюшенно-пастбищной системе содержания животных. В зависимости от назначения лошади и ее возраста животных содержат по группам или в индивидуальных секциях. Обычно, отдельные денники предоставляются:
• жеребцам-производителям;
• молодняку в тренинге;
• отъемышам;
• жеребым кобылам.
табунная в оригинале всё одно без оград и преград.
 
Как раз нет, жеребым кобылам, отъему и молодняку в тренинге отдельные денники не нужны и не предоставляются. :)
На заводах здесь в отдельных денниках жеребцы и спортивные лошади. Иногда лошади на продажу, но редко.
А, еще кобыл на выжеребку отделяют, но это плюс-минус неделя-две. Ну и всяких больных и травмированных.
 
Это опять не понятие терминов жерёбым кобылам перед выжеребкой, отъём то же тот что вот только только отняли, ну и молодняк в тренинге это уже конкретно то что пошло в заездку, просто при скаковой системе испытаний это в полтора года.
 
Ну можно конечно и культурно-табунным с левадами назвать ))) суть разница то практически только в этом.
 
Ну, про жеребых кобыл у вас написано не на выжеребку, а "жеребых кобыл". Я поняла так, как написано. :)
Отъем никому в голову не придет ставить по денникам. o_O
То, что конкретно пошло в заездку тоже. Вот молодняк в заездке:

14ZzwP0W_j0.jpg


Но я говорю только про Германию и только про полукровное разведение. У скакашей все действительно может быть иначе.
 
Но я говорю только про Германию и только про полукровное разведение. У скакашей все действительно может быть иначе.
Ну так а у нас вся система полукровного была со скаковыми испытаниями (( А так да если жерёбых, жеребцов и молодняк по денникам расставить то на пастбище никого и не останется ))) отъём обычно по денникам расставляют на день другой просто что бы они успокоились а не бегали по полю мамок не искали, можно в зал. Ну и зима у нас весё же посуровее чем в Германии чаще всего.
 
С трудом осилила последние десять страниц, и так и не поняла - нужны степи, не нужны степи....
А видео последнее у меня не открывается
 
А почему там так активно готовят силос? Это выгоднее? У нас его вроде бы вообще нет для лошадей?
 
Ну так а у нас вся система полукровного была со скаковыми испытаниями
А, ну у нас было может и конюшенно-пастбищная, но в Германии сейчас в полукровном разведении по-прежнему культурно-табунная. :)

отъём обычно по денникам расставляют на день другой просто что бы они успокоились а не бегали по полю мамок не искали, можно в зал
Все-равно это контрпродуктивно. Мало того, что стресс от того, что мамку забрали, так еще и дополнительный от того, что и товарищей лишили.
Вот в зал в группе - это можно.

Ну и зима у нас весё же посуровее чем в Германии чаще всего.
Это да. Но и содержание все же табунно-культурное. Здесь (в Германии) зимой табуны тоже в залах, правда с ежедневным выгулом. (Блин, у меня столько хороших наглядных видео на эту тему, но с моим интернетом, это я буду их три года закачивать... :( )

Кулмор более пафосное заведение
Вот уж за пафосом Шокемюле точно не гонится. Он бизнесмен до мозга костей. :)

ну там и лошадки подороже
Подороже, чем на P.S.I.? Тогда это точно только для шейхов. :D
 
Сверху