Почему нашенские породы не катят.

Ну да, там же есть адрес на скринах, откройте и увидите, что большинство из этих га используются под заготовку сена
 
Кстати, гугл настойчиво говорит, что его конюшня вообще вот эта
2016-06-17_20-49-46.png

Но это, наверное, какое-то отдельно стоящее трен депо? Потому что тут совсем нет левад, только то, что слева и все
 
В Мюлене - это его старая конюшня, которую он вместе с братьями купил на заре своего конезаводческого бизнеса. Его личное и основное - конный завод Левиц (Gestüt Lewitz) под Шверином.

А, ну если вы по скринам (с ГуглМэпс! o_O )определили, что Шокемюле на 3000 га выращивает сено, а всех своих коней дрежит в левадках, не буду спорить. Тут у меня просто нет аргументов. :)
 
Ну вот у меня скрины с Левиц первый. Откройте. Там лес и обрабатываемые поля, ну только если куда-то возят далеко. Скрины-то я сама делала, увеличиваешь и все видно, где есть левады, а где нет
 
Аж заново полезла - интересно же
Вот совсем общий план
jbZV6-_jRLg.jpg

Вот чуть левее. Левадка. Хорошо различимая и небольшая
PVfET98KeMo.jpg

Вот тут уже большее поле, не отгорожено, следов лошадей нет
M5lvdOFC_s0.jpg

HvQ4cHFhVD4.jpg

Вот тут вроде бы обрабатываемая земля
gYCqSghgCZ0.jpg
 
Я открыла в Google Earth. Все равно остается непонятным, почему вы по этим снимкам решили, что там выращивают сено, а не содержат лошадей. Потому что границы по линеечке что ли??? Вот на северо-восток от конюшен уходят таки левады по-моему, и теряются в голубой дали.
(И да, пастбища в культурном коневодстве тоже обрабатывают. :) )

А зачем молодняк (мы же все еще про выращивание, да?) каждый день куда-то возить? Поставили его табуном (таки да!) на пастбище, и он там себе живет.
 
Ну там где лошади - их же видно! Кормушки, оградку. А если чистое зеленое поле без места, где подкармливают сеном и без ограды - хотите сказать, что они там ходят без пригляда вообще?
Вот тут левады с лошадьми
LLfeGNce-Us.jpg

03VguBi7lmY.jpg

Вот тут просто поле
hyxAr1G2Wfc.jpg

Ну и в любом случае, хоть 3000, хоть 33, 2-3 га - это левада, а никак не табун)) А спорили мы-то об этом
 
Вот еще. Опять огорожен меньший кусок почему-то, вокруг еще столько же места где-то. Интерено, почему так?
H7B-8yExlUU.jpg


Вот еще, да. Их хорошо видно
ykGku5TVX-U.jpg
 
Последнее редактирование:
Вот честно, люди, было бы у меня лишних несколько лямов евро - я бы такого нагородила в своих степях!!!!
Левады, левадки, левадочки, полив, посев и ты ды.
И так везде! Вот какое хозяйство ни возьми. Там такой культуры нет не потому, что все дураки, а потому, что денег на все это нет. Замкнутый круг. Денег нет, потому, что молодняк по полтиннику рублей, а молодняк такой, потому, что культура выращивания не та.
И где выход? Лично я не готова брать многомиллионный кредит на обустройство под 30% из расчета, что все окупится лет через 20.
 
Т.е. вы просто исходите из того, что, ограду не видно со спутника, значит это не левада? Электропастух, не?

И вот про огороженные меньшие кусочки - это такая метода выпаса: порционное пастбище. Когда пастух постепенно переставляется. Позволяет избежать полного выедания и уничтожения пастбища.

Ну и в любом случае, хоть 3000, хоть 33, 2-3 га - это левада, а никак не табун)) А спорили мы-то об этом
Тогда вообще не понятно, о чем спор. Левада - это площадь, а табун - это животные. Табун может быть в леваде, а может быть в пэддоке, например. А высказывание "это не табун, а левада" вообще не имеет смысла для меня. :)

А вообще, у немцев действительно такая идеология, что молодняк надо растить в табуне, а за неимением степей тут используют пастбища (культурные). Большинство людей, кто занимается "частным" разведение, т.е. имеют 2-3-4 жеребенка в год отправляют молодняк "на выращивание" (Aufzucht) в поля-табуны. Есть много конюшен, специализирующихся именно на выращивании.
 
В Мюлене - это его старая конюшня, которую он вместе с братьями купил на заре своего конезаводческого бизнеса. Его личное и основное - конный завод Левиц (Gestüt Lewitz) под Шверином.

А, ну если вы по скринам (с ГуглМэпс! o_O )определили, что Шокемюле на 3000 га выращивает сено, а всех своих коней дрежит в левадках, не буду спорить. Тут у меня просто нет аргументов. :)
3fba70e5d292.png

ca881c1aec8d.png

Огромные заготовки силоса.
 
Спор о том, что в леваде невозможно вырастить полноценного жеребенка и он всегда будет слабее того, кто вырос в поле. Все )) Содержание в том виде, в котором это видно на скринах совсем не похоже на наше табунное содержание. 2-5 га это левада. Ну может быть тем, кто вырос и прожил все время в Москве все, что больше гектара уже огромный выпас - я не знаю )) После переезда мне тут тоже тесно ужасно. Я всю жизнь прожила вот в таком варианте
Я бы около 10 Га сделала бы несколько для маток/жеребят/годовиков, и оставила бы основное для общего табуна около 100 Га.
Разве что у нас под основной табун было меньше место, га 50, и была еще кучка левад для частников размеров в 0,5-2 га. И в них вырастали нормальные жеребята )) Никто в спорт высоких достижений, конечно, не пошел, но и наших степных в нем не видать
Все остальное - это уже мне стало интересно, как устроено в крупных хозяйствах, я и полезла посмотреть, к основному спору не относится
 
Спор о том, что в леваде невозможно вырастить полноценного жеребенка и он всегда будет слабее того, кто вырос в поле.
А чем отличается левада от поля? Забором? ;)
Вот же приводили уже:
Левадав коневодстве, огороженный постоянной или переносной изгородью участок естественного или искусственного многолетнего пастбища, предназначенный для летнего содержания и выпаса лошадей. Л. устраивают вблизи конюшни; постоянные Л. имеют навесы для укрытия лошадей в жару и плохую погоду, а также кормушки.Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия1969—1978
Полноценного жеребенка невозможно вырастить без длительного выгула (не на маленьком пятачке!) в компании. Можно назвать выгул полем или левадой, а компанию табуном, суть от этого не поменяется.

Огромные заготовки силоса.
И? :)
 
Размерами, а не забором
Еще раз повторяю, те левады, которые на скринах - это левады. Такие левады вполне могут быть и при конюшне, не занимающейся разведением. Табуны в заводах гуляют на сотнях га. Таких плантаций при обычных конюшнях нет
Было сказано - в леваде жеребенка вырастить невозможно. Я говорю, что возможно, и это проверенно, так как у меня довольно солидного возраста кони, выращенные в левадах.
Ну перечитайте вы последние страницы, к чему каждый раз заставлять пересказывать?
 
А откуда вы взяли такое определение?
А с каких размеров заканчиваются левады и начинаются поля? Мне хочется это понять, чтобы согласиться или не согласиться с тезисом, что "в леваде невозможно вырастить полноценного жеребенка".

Пока что у меня сложилось впечатление, что вы придумали какое-то свое определение левад, и теперь не согласны с теми, кто имеет общеизвестное представление о левадах. Не в обиду. :)
 
Сверху