Почему нашенские породы не катят.

И? Потомки этих лошадей сейчас где-то скачут успешно? Используются, может уже, где-то производителями?
И каково их процентное соотношение ото всех других? Ну так, чтобы понимать масштаб.
Зигаир к сожалению ничего дать не успел Можган работает года два назад им крыли неплохое поголовье так что будем посмотреть, он сам по себе кстати рекордист России на 2000м.
 
Левадав коневодстве, огороженный постоянной или переносной изгородью участок естественного или искусственного многолетнего пастбища, предназначенный для летнего содержания и выпаса лошадей. Л. устраивают вблизи конюшни; постоянные Л. имеют навесы для укрытия лошадей в жару и плохую погоду, а также кормушки.Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия1969—1978
http://enc-dic.com/word/l/Levada-3307.html
а то что вы называете левадами это паддок
Паддок
огороженная, открытая или с навесом площадка, примыкающая к конюшне, предназначенная для содержания лошадей на открытом воздухе
http://enc-dic.com/building/Paddok-4965.html
Опа, а вот теперь в ход пошла подмена понятий. Вы б еще подревнее книгу процитировали.
 
Огораживаем часть степи заборами. получаем те же пастбища с естественным грунтом) То, что у Лепестка, например)
 
То, что у Пауля и в тех немецких и шведских комплексах, которые я видела, это именно левады - огороженный участок искусственного пастбища. Я видела участки где-то от 50Х50 до 100 на 100, и последнее - редкость. Неудобно ухаживать, там предпочтут почаще перемещать из левады в леваду, чтобы трава подрастала.
У конюшен, часто песчаные - паддоки.
 
Его же конюшня
Frisch_Vivaldi-Lamoureux.jpg

1de533266124b36ed8add5f94293939d.jpg

Bueltermann1.jpg


Получаются вот такие неконкурентоспособные
Top_Gear-01-15-02-170.jpg

Casallco_3.jpg

BrettonWoods_4-copyStandbild-Emmelie-Scholtens.jpg


С табунными ну никак не сравнятся
pixel.gif
 
Огораживаем часть степи заборами. получаем те же пастбища с естественным грунтом) То, что у Лепестка, например)
Да но остаётся вопрос к качеству травы например, ну а про укрепление ОДА при движении при пересеченке, да есть такое дело только это идёт например в ущерб качеству движений тех что для выездки, другая амплитуда им легче поломаться. Да и скакашам то же не в тему они как разгонятся, а там ямка и всё ага ((( А вот местным отлично, вон на кабарду посмотреть, но это не спорт и не скачки это лошадь для жизни.
 
Спортивные качества лошади выращенной в поле, и в леваде не сопоставимы.

Я напомню, что вы ничего не говорили о размере левад. Вы противопоставляли левады табунному содержанию. Табуны содержатся на паре сотен гектар. Левады у Шокемюлле - самую большую я намерила 2,5 га. Лошадок там куда больше 10
Табунное содержание подразумевает или гектар под лошадь, или пол гектара, точно не помню.
 
Последнее редактирование:
Я напомню, что вы ничего не говорили о размере левад. Вы противопоставляли левады табунному содержанию. Табуны содержатся на паре сотен гектар. Левады у Шокомюлле - самую большую я намерила 2,5 га. Лошадок там куда больше 10
Табунное содержание подразумевает или гектар под лошадь, или пол гектара, точно не помню.
Да это же тот же чел что не знал разницы между ездой "по работе" и "в призу" теперь выясняется что левада для неё ето загончик рядом с конюшней и без травы ))))
 
Качество травы решается подсевом нужной, так же я написала, что кормить одним подножным кормом неправильно.
А вообще этот разговор пошёл из-за утверждения, что будни выше 120 ломаться начинают.
 
Качество травы решается подсевом нужной, так же я написала, что кормить одним подножным кормом неправильно.
А вообще этот разговор пошёл из-за утверждения, что будни выше 120 ломаться начинают.
Не только, если говорить о юге то это ещё и орошение, а в общем чем дольше лошадь ест свежую траву тем лучше, на сене лошади то же не особо худые но по витаминам это совсем не то. А микро-макроэлементы зависит от почвы, если недостаток то надо или в землю вносить или в подкормки.
 
Не только, если говорить о юге то это ещё и орошение, а в общем чем дольше лошадь ест свежую траву тем лучше, на сене лошади то же не особо худые но по витаминам это совсем не то. А микро-макроэлементы зависит от почвы, если недостаток то надо или в землю вносить или в подкормки.
Согласна.
 
А в чем разниуа, где лошадь ест эту траву - в леваде или в табуне?
Ну разница только в том что в леваде обычно стараются все возможные опасности устранить, травматизм ниже. Если вернуться к тем же ЧК если у вас жеребёнок от жеребца стоимость случки с которым дороже 100 000 евро то как то обидно его терять?
Ещё левады как правило подразумевают то что это культурные пастбища, то есть тот самый подсев, орошение. Табуны чаше ходят по естественным угодьям, там как есть так и есть.
 
@marovi, возник вопрос. При организации сеяного пастбища/левад большое ли значение будет играть тип почвы? То есть сильно ли будет различаться пастбище на черноземье или на московском "торфе", если за ними следить и учитывать особенности почвы?
Конечно будет! Будут расти разные травы, разной питательности и минерального состава, которые созревают и дают максимальный рост в разное время. Голландцы, кстати, предоставляют услугу по подбору набора трав в зависимости от анализа почвы.

На качество сена тип почвы тоже очень и очень влияет.

Табунное содержание подразумевает или гектар под лошадь, или пол гектара, точно не помню.
0,5 га на лошадь(а лучше 1 га) - это как раз голландское требование к количеству земли, на пасущихся лошадей, чтобы они могли получать все необходимое с пастбища.
 
50 участков по две лошади на каждом или 100 лошадей на участке в 100 гектар - с точки зрения математики может и нет разницы, а с точки зрения содержания разница принципиальна.
В первом случае - это как раз левады, а во втором - уже табун.
 
То есть Шокомюллевские левады вас не устраивают? У него плохие лошади?
Левады у Шокомюлле - самую большую я намерила 2,5 га. Лошадок там куда больше 10
Табунное содержание подразумевает или гектар под лошадь, или пол гектара, точно не помню.

У Шокемёле 3000 га в заводе, если что. ;)
 
Сверху