Почему нашенские породы не катят.

Вот-вот.
Хочется рекламировать русскую лошадь - берем ее, становимся в КСК с грунтами, работаем ее каждый божий день, сами или команду набираем - тренер, коовод. Ковка постоянная, мюсли вон одни в космическую сумму выходят (да-да, это все баловство и заговор, и они никому не нужны. Я вот очень хотела найти способ не кормить мюслями спортивных лошадей, получилась индейская национальная изба фигвам)
До 130 можно при должном упорстве довести почти любую лошадь, только вот где они? Тем, кто хочет результат, проще взять немца и начать на три ступеньки выше. Но это же не обязательно! Начните с нуля. Возьмите русскую здоровую лошадь, кого угодно, РВП, Будня, тракена, готовьтесь к планомерной работе 5-7 лет, и все будет. Но денег надо МНОГО, сил надо еще больше, а желания столько, что вообще глазами не объять.
А нет, почему-то обижаются, что никто не хочет этого делать. А почему кто-то? Почему не те, кто повторяют как мантру "потеряли школу, систему, зато кони хорошие. Кому хорошие? Покажите как чтобы было с кого взять пример?

Вон интервью на предыдущей странице, про коня у ученика, наверное не один там ученик был? Где?

И отдельно в дополнение к предыдущему посту.
Мне сейчас приходится полностью перекраивать весь рабочий процесс, потому что пришло жесткое понимание, что результат будет только от ежедневных тренировок. И это всадник, который все равно ходит, бегает, двигается! А лошадь? Ее же надо вообще постоянно шевелить! Это не 40 минут под седлом и 2 часа в леваде, наши кони такого не позволяют. Да, из-за рубежа приходят лошади, которые живут в таком режиме и относительно стабильно выступают - но я не знаю как они такого добиваются.
Потому что разница даже между утром тренировка - вечером пол дня в леваде и утром седлаемся, моционимся "в полях", затем левада до обеда, после обеда тренировка и на ночь шагалка видна на тренировках невооруженным глазом.
Это должно быть постоянно движение, полевая интервальная работа, шагалки, левады, в разном порядке. Либо минимум два коновода, либо ты сам там у лошади живешь.
Представляете сколько это стоит? Сколько там сил и стараний? И после этого кто-то считает, что спортсмены плохие. не хотят искать алмаз?

Ну и отдельно по деньгам - у меня немец молодой. Я его там взяла и сначала даже сюда привезла. Дура. Ну, думаю, под берейтора хорошего, сама садиться первое время не буду, стартовый опыт начальный он должен получать под очень хорошим тренером. Посчитала, поплакала и отправила назад. У меня на эту лошадь большие планы, работать самостоятельно я ее не могу, а по расценкам там и в Москве получается в 2,5 раза дешевле. На одних мюслях получается такая разница, я уж не говорю о перевозках и стартах, когда там в принципе можно отдать "в работу всаднику" и он сам планирует турнирный график в установленную оплату. По сравнению с нашими 20к на одни старты получаются вообще копейки. Вот так... Мы переплачиваем постоянно, везде! За лошадь - переплачиваем, за содержание - переплачиваем, вся амуниция, мюсли, подкормки - все импортное, все с наценками, все золотое. Покажите нам более дешевый путь! Я вон за осень два раза дома ночевала, бегаю как ужаленная, все перестраиваю, что б была возможность и денег зарабатывать, и верхом ездить, думаете, откажусь? Только не такой, где мы будем первопроходцами, типа, мы знаем, что там есть брод, честно-честно, не ленитесь, проверьте. И палочкой подтолкнуть. А по плечи провалимся или по макушку - это потом проверим. Спасибо большое! :)

Пардон за легкий сумбур, я все еще сижу с тапка и плохо вижу весь текст целиком :)
 
На чистом овсе слишком пиковый получается выброс энергии и ухудшились кондиции. Я раньше только овсом с отрубями и кормила, привыкла так, приучили. Казалось нормально. Потом попробовала мюсли - разница получилась ощутимее, мне кажется, лошадь на них лучше чувствует себя: на тренировке она спокойнее, собраннее, ровнее что ли. И нет такого, что сначала у меня огнедыдащий дракон, который готов горы свернуть, чуть ли не под небеса выпрыгивает, а потом к концу тренировки выдыхается совсем. Вернулась назад и как-то прям эта разница сразу становится заметной.
Но тут я готова (и рада буду, спасите мои денежки )) ) услышать возражения.
Смешивать ингредиенты не умею - мороки много, по деньгам выхлоп есть, конечно, но времени занимает + их надо где-то хранить... В общем, попробовала и не стала.
 
Спорить не буду, потому что надо смотреть индивидуально, что у вас там за сено, что за овёс. И не совпали ли ваши эксперименты с какими-то другими обстоятельствами.
Но всё таки не могу сказать, что мюсли - это маст хэв. Точно знаю и вижу, когда обходятся и без них, а лошадь круглая, несёт очень серьёзные нагрузки. Но базовое: сено плюс овёс должно быть отличного качества.
 
Ну у меня коню овес противопоказан. но на отечественном безовсовом комбикорме он отлично себя чувствует. В сезонные обострения подкормочку жует. Тоже нашу.
 
Очень правильно сказала @Чудь - с немцами проще. Перескакиваешь через 3 ступеньки. Вон УАЗ Патриот хорошая машина, но Гелендваген удобнее. И пока мне надо раз в неделю ездить по плохим дорогам, а денег жалко, меня и Патриот вполне устроит. А если бы я была проф.водителем и за рулем по говнам по 8 часов в день моталась, я б наизнанку выаернулась, но взяла бы комфортную иномарку, хотя никаких предубеждений перед российским автопромом не имею.
 
Ну у меня коню овес противопоказан.
А почему, если не секрет?

Эх, а у меня был пример перед глазами, когда у лошади была дикая аллергия на конюшенное сено. А лошадь учебная, никто ей разносолы покупать не будет. И она ела несколько месяцев ТОЛЬКО овёс. Ну и соль. Не помню точно сколько, но примерно 8-10 кг овса в день было. Плюс сама лошадь очень активная была.;) Но все остались живы. И лошадь, и всадники. А потом начался новый сенокосный период.:)
 
Да я тоже сейчас возьму себе кого нибудь made in Russia, ездить-то надо :) У меня нет никакого предубеждения к нашим лошадям. Но сам факт, что немцам доверия больше, остается фактом. И то, что я видела, взрослое и готовое, но на что у меня денег нет, а были б, я б зажала такую сумму точно - ну никогда я не видела таких наших лошадей. Никогда. На слово верить можно, конечно... пока дело не касается дела :) Поэтому, если хочется такое, то проще взять молодого тех же кровей и отдать в работу тому, кто готовил взрослое. Да, есть риски, и немалые, но выбрать нашего - риски будут еще больше.
 
Всем кто нудно пишет, что все пропало, и "школа" и "система", я бы советовала пойти в манеж КСК где тренируются спортсмены, сесть там на лавочку и посидеть месяц. Записывая и наблюдая. Истина откроется - тысяча "конечасов" и золотой ключик почти в кармане. А не сидеть на лавочке перед конюшней с семечками и обсуждать, как системы то нет, школа потеряна, а лошади немецкие говно, а русских распродали.

ясно-те золотой ключик уже в кармане-напишите результаты данных новых систем и про супер-зарубежных лошадей-те наши всадники международные призеры,в тч Олимпиада
если нет результатов-то и системы нет
про конечасов-ни кто не спорит и есть наши лошади,например Меркулова И.В. на Мистер Иксе и начинала тренироваться (те основа) по старой системе у Жагорова А.А.
 
Последнее редактирование:
Меркулова И.В. на Мистер Иксе начинала тренироваться (те основа) по старой системе у Жагорова А.А.
А заканчивала в Германии, переучивалась...и второго Мистера Икса у нее не предвидится, на смену импортные. Но это так к слову...
 
А заканчивала в Германии, переучивалась...и второго Мистера Икса у нее не предвидится, на смену импортные. Но это так к слову...


те переучивалась от знаний Жагорова?? круто)) думаю от Жагорова у нее была основа + дальнейшие знания в Германии
дык я понимаю,что на смену у нее будут импортные лошади- тк тема называется : " Почему нашенские породы не катят"))
 
Последнее редактирование:
Жагоров был гений. Но время не стоит на месте. Что-то потеряло актуальность, что-то вошло в моду. Даже чтобы оставаться на месте надо бежать.
 
Жагоров был гений. Но время не стоит на месте. Что-то потеряло актуальность, что-то вошло в моду. Даже чтобы оставаться на месте надо бежать.

также был гений Анастасьев,Ситько
согласна,что просто стоять не стоит-но я не вижу международных результатов после таких бегов-с новой системой,кормлением и зарубежных лошадей
 
Блин, ну так о том и речь, что у нас сейчас это очень сложно! Много у нас сейчас всадников, у которых есть и деньги, и мозги, и желание, и трудоспособность? Система она какая была, такая и осталась - для достижения результатов надо пахать и прогрессировать в соответствии с современными реалиями. Но почему-то много бабла вливается часто в заведомо проигрышные проекты и много кого бьётся об стену от нехватки бабла. Есть умники и умницы, у которых хорошо складываются дела, но наверняка складывались бы лучше, если бабла было бы побольше) ;) А там, где всё совпало - это единицы. Не хочется примыкать ни к одному противоборствующему лагерю, потому что на мой взгляд истина где-то посередине. Ну ведь правда, не в одних ведь лошадях наши проблемы... И спортсмены у нас не рукожопые... И современные, и прежние... И не правда, что раньше все как безумные просто летели на препятсвия. Несколько видео - это ещё не показатель системы. У нас тоже были свои гении, тот же Жагоров. А хорошее с Запада всегда перенимали и это ведь нормально. У наших тоже кое-что перенимали...
Указ этот об ограничениях, он не просто лишил профессионалов старше 30-ти лет возможности выступать. Им и тренерами, берейторами стало невыгодно работать, так как зарплаты сильно снизились для них. И они почти все ушли из КС. Кто-то в скакаши, рысачники. Кто-то совсем в другие отрасли. И КС не только спортсменов опытных лишился. Но и тренеров, берейторов. Молодёжь тоже осталась без наставников. Это был редкосный маразм с огромными негативными последствиями. Большинство этих спортсменов вернулось в 90-ые. Но молодёжь уже выросла без них и сами они потеряли за это время. А в 90-ые тоже не очень то на спорт была ориентация. А на купи-продай. Потому что кушать, как ни крути надо было...
 
Сверху