Почему нашенские породы не катят.

Да есть в России хорошие хоббики. Для большого спорта, конечно, не вариант. Но для любителя - няшки.
Может проблема в умении воспитать? или в способности организовать общение детей с лошадьми проката/школ? если они кусаются/лягаются и т.д.
 
это КВПНы что ли для детей пригодны? особенно,которых к нам привозят? или у тракенов аллюры неудобные? чё то я не поняла.
если средства позволяют--то можно и ребёнку гелендваген купить. но я имею ввиду не мажоров,а нормальных детей среднеобеспеченных родителей
Если цель просто кататься для себя, то порода и аллюры не важны. Но если ребенок хочет стартовать и не тащиться в конце турнирной таблицы, то лошадка должна быть с аллюрами. Достаточно открыть видео и тех результаты детских и юношеских езд на крупных соревнованиях. Увы...
 
Мне казалось, что в хоббиках наших лошадей достаточно.
Еще и спрос превышает предложение частично. Вон терца хочу - любоваться - так мне за ним тридевятьземель бороздить
Знакомый покупал донской молодняк определенного возраста, так в приличных хозяйствах его или не было, или остатки добирал, ну и совсем плохонькие пооставались.
Но продаются такие лошади долго и дешево. Едва себя окупают. Заводчиков это не устраивает и заводы ходят по волоску.
 
А они нужны, эти отечественные породы с маленьким поголовьем? Вы можете понять, что они нужны только тем, кому нужны? Если их мало, значит так мало тех, кому они нужны. Чтобы стало больше, лучше и популярнее - те, кому они нужны должны объединиться, заниматься популяризацией, рекламой и тд., на общественных началах. Сразу говорю, мне как потребителю, нужна лошадь с нужными рабочими качествами, кто она там по породе вообще не интересно, какой масти, какие у неё глазки и тд.

те малое кол-во арабской,ахал-текинской и чистокровной верховой породы -у нас ни кому не нужны?
суть в том,что поголовье надо увеличивать-в тч для подбора и отбора для полукровных пород- те для спорта
сами полукровные лошади без прилития чистокровной-они даром никому не нужны-ни в Германии,ни здесь
если малое поголовье-скорее всего вряд ли можно найти достойного жеребца из этих пород для полукровки-итого : мы не имеем нашу спортивную лошадь
эти лошади-по сути эссенция для полукровок
в тч во многих государствах финансово поддерживают своих пород-например,финский рысак поддерживается государством

А дискуссия про породы и пути их жизни была на ФБ на странице Маргариты Лобовой, вот мой пост оттуда:

"Я считаю, что рынок все рассудит и расставит. Большие хозяйства перестанут перепроизводить ненужных в таком количестве и такого качества жеребят, частники поиграются в "тракенов за 40 тыщщ" и или себе их будут оставлять или на пирожки отправят. Да, поголовье уменьшится, но оно станет качественным и соответствующим рынкам - нашему и импортному, соответствующим запросам: на хобби-лошадь, на спортивную лошадь и тд. И совершенно не важно, имхо, какой породы эта лошадь, если она прыгает или двигается как надо. Породы в чистоте, отечественные, боюсь нужны только небольшим общественным организациям, в которые стоит объединиться любителям этих пород, тк уже ясно, что никому кроме этих любителей эти породы не нужны."

только почему не написали,что в Германии есть государственная поддержка коневодства-особенно в содержании государственных заводских конюшен
также лицензия жеребцов и кобыл,а при большом балле-от государства дают премию кобылам
очень жаль,что у нас нет ни центров для жеребцов и для кобыл для испытаний
тогда мы сами с усами и на гора без поддержки будем разводит супер-спортивных лошадей
 
Так тема вроде не о хоббиках, а о конкурентоспособности наших лошадей в спорте. Хорошим хоббиком может быть лошадь любой породы, хоть нашенской, хоть "ихней")
 
Тут надо или трусы одеть, или крестик снять - или у нас любительская лошадка, с селекцией на удобство и красоту, или спортивная - где можно и кусаться, лишь бы прыгало.

какие матки у вас в заводе? КВПНЫ?
кажется у вас для селекции западные жеребцы,но матки почему отечественные
почему вы для селекции не берете еще западных маток?
было бы еще круче-более пижонисто))
сами голландцы также не против брать ваших маток (увп) для разведения квпн-те отечественная порода не плохая
 
Последнее редактирование:
в тч во многих государствах финансово поддерживают своих пород-например,финский рысак поддерживается государством

только почему не написали,что в Германии есть государственная поддержка коневодства-особенно в содержании государственных заводских конюшен
также лицензия жеребцов и кобыл,а при большом балле-от государства дают премию кобылам
очень жаль,что у нас нет ни центров для жеребцов и для кобыл для испытаний
тогда мы сами с усами и на гора без поддержки будем разводит супер-спортивных лошадей
А теперь посмотрите на экономическое развитие и уровень жизни в Германии и в России. И попробуйте угадать причину "всех бед".
 
И на размеры стран тоже посмотрите.
Почему-то все забывают, что у нас огромная страна, на содержание которой нужны не менее огромные деньги. Была б вся страна в размере МО - все было бы куда привлекательнее, да.
 
А теперь посмотрите на экономическое развитие и уровень жизни в Германии и в России. И попробуйте угадать причину "всех бед".

все знаю,просто обидно-у нас также нормальные лошади
это нормально,что спортсмены берут западных лошадей-здесь и сейчас
другого выхода у них пока нет
 
Они бы и рады брать наших. Но, как я уже писала, либо ни двигов ни прыгов, либо разваливается, либо крокодил.
Если в регионах еще можно конкурировать, то в Москве и Питере есть очень хорошие импортные кони. И их нереально стабильно уделывать.
 
Спрос должен определять предложение. Если я смогу за 500 тыщ взять (готовым) или нашего, или немца с объективно лучшими данными, часто и по степени человекоориентированности, то я возьму немца. Если же немец начинается от 1,5 млн, а наш за 500 - я возьму нашего, тк в большой спорт мне не надо, и бюджет ограничен. Соответственно наши спортивные полукровные лошади могут конкурировать в данный момент по-хорошему только ценой. Но держать низкую цену у заводчиков не получается, ибо у нас и постой дорогой, и работа. Вот и выходит ни туда, ни сюда - денег на развитие нет, тк дорого не берут, а в нижнем ценовом сегменте успешно продавать не получается, тк не окупается.
 
Так тема вроде не о хоббиках, а о конкурентоспособности наших лошадей в спорте.
Мне казалось, что как раз о том, почему они не катят ни в одном потребительском сегменте.

Почему-то все забывают, что у нас огромная страна, на содержание которой нужны не менее огромные деньги. Была б вся страна в размере МО - все было бы куда привлекательнее, да.
А территориально где эту МО надо оставить, чтобы "все было бы куда привлекательнее"? Там, где нефть качают, или там, куда сейчас деньги за неё идут?

Вот и выходит ни туда, ни сюда -
денег на развитие нет, тк дорого не берут, а в нижнем ценовом сегменте успешно продавать не получается, тк не окупается.
То есть выхода нет?
 
вместо репутации "лошадей убивц"
А перечислите, пожалуйста, клички лошадей, (ну и к\з где рождены тоже любопытно) на которых отъездили\которых поработали, и чтоб вот по итогу с такой репутацией были? интересно :).

А вообще человеческая способность - она ж естественная, - помнить из прошлого, преувеличивая, плохое или отрицательное. Это нормально :).

Кстати, начиная с интервью Королькова, а возможно и раньше - все одно и тоже юлозание отрицательной информации на счет "отечественных пород", опираясь на прошлое, или, в частности, на неудачный опыт покупки\перепродаж :).
 
Последнее редактирование:
Ну вот да, может не надо так прям утрировать про крокодилов. Привозные тоже не редко с оторванной башкой бывают... А из наших, нормально выращенных и воспитанных, подавляющее большинство очень милых, приятных лошадок. В любой породе! Если с двигами и прыгами я полностью согласна - западные сейчас вне конкуренции в массах. То вот с крокодилистостью вообще нет.
 
те малое кол-во арабской,ахал-текинской и чистокровной верховой породы -у нас ни кому не нужны?
суть в том,что поголовье надо увеличивать-в тч для подбора и отбора для полукровных пород- те для спорта
сами полукровные лошади без прилития чистокровной-они даром никому не нужны-ни в Германии,ни здесь
если малое поголовье-скорее всего вряд ли можно найти достойного жеребца из этих пород для полукровки-итого : мы не имеем нашу спортивную лошадь
эти лошади-по сути эссенция для полукровок
в тч во многих государствах финансово поддерживают своих пород-например,финский рысак поддерживается государством
только почему не написали,что в Германии есть государственная поддержка коневодства-особенно в содержании государственных заводских конюшен
также лицензия жеребцов и кобыл,а при большом балле-от государства дают премию кобылам
очень жаль,что у нас нет ни центров для жеребцов и для кобыл для испытаний
тогда мы сами с усами и на гора без поддержки будем разводит супер-спортивных лошадей

Зачем это писать, если это не имеет никакого отношения к нашим реалиям? Можно и про ОАЭ написать или про Египет, вон их всадник выиграл 5* в Италии. На голландской лошади и тренируется в Голландии, но все им гордятся )))

@Abdaahal , правильное замечание, только "юлозят" в теме ещё Абсентом, Пеплом, Рейсом, Гепатитом... Ну были они, но это капля в огромной массе мировых лошадей! Если говорить про талантливую спортивную породу, таких лошадей должны быть хотя бы десятки. Чего их доставать? Я уже писала, реалии настолько изменились, что совершенно не факт, что эти лошади звездили бы сейчас.
Про отрицательный опыт: я как раз пишу про положительный, не первый пост уже, но этого никто не замечает )))
 
только "юлозят" в теме ещё Абсентом, Пеплом, Рейсом, Гепатитом... Ну были они, но это капля в огромной массе мировых лошадей! Если говорить про талантливую спортивную породу, таких лошадей должны быть хотя бы десятки. Чего их доставать? Я уже писала, реалии настолько изменились, что совершенно не факт, что эти лошади звездили бы сейчас.
Про отрицательный опыт: я как раз пишу про положительный, не первый пост уже, но этого никто не замечает )))
вот не люблю жить прошлым. и "не молюсь" на прошлые достижения. в самом деле, на сколько изменилось все (по части желаний покупателя, по части спорта, и тд).
попробовали бы сейчас владельцы-частники на каждый "приезд Партии" каждый раз по требованию мучить своего воспитанника "показательными выступлениями" - кто бы из звезд-европейцев на это согласился бы? :) да никто, наверное.
сколько маразма было...в прошлом :(
 
вот не люблю жить прошлым. и "не молюсь" на прошлые достижения. в самом деле, на сколько изменилось все (по части желаний покупателя, по части спорта, и тд).
попробовали бы сейчас владельцы-частники на каждый "приезд Партии" каждый раз по требованию мучить своего воспитанника "показательными выступлениями" - кто бы из звезд-европейцев на это согласился бы? :) да никто, наверное.
сколько маразма было...в прошлом :(
куда б они делись,если б от этого их карьера зависела)
 
Да, прошлое было ужасным. Коней вот под спортсменов выделяли, соревнования организовывали и оплачивали, спортсменам зарплату платили. И все за госсчет. И заводам планы ставили и обеспечивали сбыт продукции. Даш, была на самом деле система, СССР она называлась. Все по плану, все за госсчет.
 
Сверху