Почему нашенские породы не катят.

Мы здесь про спорт тема с этого начиналась. Ну там выездка, конкур и троеборье. При чем тут орловцы?
 
О, это безличное "надо"!
Надо мусор убрать.
Надо лампочку в подъезде поменять.
Надо использовать в других соревнованиях.
Партия сказала: "надо!". Кто должен ответить: " есть"?
Кто должен устраивать другие соревнования? Те, кому надо. Сами.



Не очень правильное представление о том, что такое степень локализации. Произведено на территории России не обязательно с помощью отечественных производителей.

Когда Форду потребоволась та самая степень локализации, мы просто взяли и перевезли линию из Вупперталя в Тольятти. Один в один, как она была. И продолжаем выпускать тоже самое и такого же качества от того же самого производителя. Но уже на территории России. С соответствующими налогами, занятостью и прочим. И заодно квалификацией наших же работников, но уже в России.

То есть инвестиции плюс квалификация.

Так что ничего бы страшного не случилось бы, если б немцы стали производить в России своих вестфальцев, привезя сюда своих маток и обучив своих специалистов по ИО.


Не поверите, у Форда до сих пор нет той самой "локализации". На свои машины он не может получитьсертификат происхождения,как на российский товар. Знаю на 100%, по роду работы. Из четырех автопроизводителей в Питере ( Форд, Ниссан , Хюндай и Тойота) только Хюндай имеет достаточную степень локализации и имеет право ставить на свои машины " произведено в России. :)
Извините за офтоп.
 
Все вышесказанное не относится к разведению. Отличный материал для хобби-лошади - это фиговый материал для лучших производителей породы.
Насколько я поняла, это и есть лучшие представители породы. Как по мне, так вполне приятные представители (в Германии тоже не все лицензированные жеребцы с девятками-десятками). Я бы взяла. :rolleyes:

Кстати, в связи с этим возник вопрос. Вот есть высоко оцененная европейскими специалистами лошадь. С вполне приличными оценками. Так почему вместо того, чтобы дальше работать с этим материалом, лошадь как-то забывают, и имеют от нее пять потомков!? По хорошему надо было покрыть хотя бы десяток маток (если он стоит в заводе, то матки там должны быть?) пару лет подряд, глядишь, в Максиме было бы и несколько сыновей в призах. Или зоотехники тоже подумали, что 8 за прыжок - маловато, и ждут, пока на них с неба упадет лошадь с прыжком на десять, которую потом можно будет размножать? С таким подходом мы будем ждать когда нашенские покатят до морковкиного заговенья...

А ведь это тоже развитие конноспортивной индустрии: во-первых, стартовые
Не очень поняла, какое отношение стартовые имеют к индустрии. Стартовые идут на оплату турнирного вета, коваля, судей. Для любого КСК любительский турнир хорошо, если в ноль выйдет.

А в целом на последних страницах чет реально какая-то вакханалия началась некрасивая имхо. Читать стало неприятно. Особенно вот это:
Ну тогда я думаю нужно полностью сменить брендинг для отечественных лошадей. Так и рекламировать их

"Это лошадь не трусов! Это лошадь не для слабых духом! Это лошадь не для разнеженных цивилизаций лентяев! Тебе хочется медалек? Забудь! Только сегодня и только у нас самые лучшие лошади для мазохизма: вы будете 3 года ставить им аллюры, уворачиваясь от ног и зуб! И специальное предложение только для клиентов со связями: безаллюрная лошадь с сорванной крышей и артритами во всех суставах в 3 года! Уровень боли от коневладения - Бог!"
 
Большинство прочитало и восприняло это как юмор с долей сарказма, поскольку насмотрелись подобного. Как говорится, " В каждой конюшне России".
 
Для начала надо разобраться с кашей в светлых головах и назначить каждому национальному достоянию породе свое назначение. Нишу, специализацию, направление - называйте как удобно. Если РВ - выездка, то и развивать эту породу надо в выездковом плане. Логично же? Если буденновцы - конкур, то конкурные качества и селекционировать. А теперь задайте вопрос куда деть тех же терцев или дончаков? И нет ответа. Вот поэтому и терских маток осталось в диапазоне от 40 до 80 голов. Досохранялись.



Вы знаете, про орловцев тут тоже немало написано.
Зачем улучшать орловцев? Что в них плохого? Кони продаются, есть экземпляры, которые дорого продаются, спрос стабильный. Для чего их впихивать туда, где они будут даже не среднячки?

Так я и удивилась, прочитав про орловцев постами выше. Конечно, в любой породе есть исключения,но орловец- это прежде, всего бега, драйвинг-но в единичном использовании.

А вот Русская верховая- какие для неё могут быть пути улучшения? я имею ввиду, не мероприятия, направленные на улучшение продаж ( выставки, шоу, кёрунги) а именно прилитие крови? Но чьей? Как именно это может выглядеть с точки зрения селекции? Прилитие кого? KWPN, тракенов? Но это ведь будет межпородное скрещивание.
 
В РВП давно приливают импортные крови, хоть и не очень удачно

Импортные крови каких пород вливают? что согласно видению Тимирязевки( Вниик же не курирует породу?) допустимо для вливания с сохранением статуса породы, а не получение межпородного жеребенка?
 
Я знаю, что использовали кровь ганноверов и kwpn, а нюансы мне неизвестны
Но байка про "если черный, то рвп" в какой то степени все же не байка
 
Корона, "безличное надо" - понятно же, кому надо. Тому, кто хочет заработать на этом денег. Т.е., конезаводам и конефермам.
Я уже упоминала, что на "троттинге" (форум рысачников) когда-то подробно описывала, как должен организовывать продажу своего товара продавец. Например, упряжь и разные экипажи в наших странах явл. дефицитом - вот логично, чтобы конезавод, который продаёт упряжных лошадей, заодно и продавал бы (пусть даже перепродавал бы, т.е. продавал товар не своего изготовления, а сделанный мастерами именно этого дела) - уже потенциальным покупателям легче было бы решиться купить упряжную лошадь.
Насчёт верховых пород - да до меня уже на "Проконях" люди сколько писали, что нужны трендепо. И если б их организовывали сами конезаводы, то заводам это было бы выгодно.
Расписывать подробно, как это всё нужно бы сделать - не вижу смысла, т.к. меня не наняли в организаторы продаж.
Просто когда-то занималась своим малым бизнесом, вот и понимаю, что надо кое-что ещё делать для выгодной продажи лошадей, кроме просто их выращивания.
Всё это обсуждалось, обсуждалось - нужно ли ещё на общественных началах разрабатывать бизнес-планы для конезаводчиков? Не думаю.
Предлагать какие-то изменения в законодательство? Пока "я - никто и звать меня никак", я биться об эту стену не буду.
 
И еще про материал. С которым можно работать и получать результаты, если хочешь, а если не хочешь, то ищешь отмазки.

Вот, например, родословная Балубе дю Руэ, который сейчас, пожалуй, после Корнета Оболенского является вторым по значимости и количеству потомства конкурным производителем.

ro858gs0NcI.jpg


Обращаю внимание почтенной публики на бабку по отцовской линии, которая, та-дам, чистопородный французский рысак.
Французы могут из рысака слепить конфетку, значит и мы!? Ничего это не значит. ©
 
@Ветер2002, очень интересные примеры лошадей Вы выложили. Вот в моем представлении это прекрасное соотношение цена-качество для любительской лошади. Маршруты до 130 (если это действительно так, эквестриан меня не пустил) за 600 тыс руб, плюс хорошая психика, красивый экстерьер, отечественная порода, хороший возраст. Разумеется, это если верить написанному в объявлении, на деле могут быть подводные камни.

Хобби-владельцам не надо выше 130, но нужно, чтобы лошадь была спокойная и красивая (не стоит пренебрегать внешностью, для неспортсмена это вполне себе критерий выбора). Вот побольше бы таких примеров в этой теме, на самом деле именно таким образом можно повысить интерес к нашим породам, а не охаиванием импорта. Импорт для тех, кому надо в спорт и у кого есть деньги. Наши подойдут тем, кто финансово импорт не тянет и/или не собирается гнаться за высокими спортивными достижениями.
 
Разумеется, это если верить написанному в объявлении, на деле могут быть подводные камни.
Я вполне полагаю, что у этих примеров могут быть какие-то подводные камни, которых я не знаю, но 1) смотря какие - если это проблемы со здоровьем, то можно ли их решить подкормками, уколами, расчисткой, грамотной работой так, чтобы лошадь могла стабильно стартовать, а не лечиться постоянно, если это ньюансы с психикой (разносит на маршруте, не прощает всаднику какие-то ошибки), то сможет ли любитель под нее подстроиться (понятно, что это спорт, и всаднику всегда придется в чем-то преодолевать себя, но все должно быть в разумных пределах и должен быть результат); 2) у импортных лошадей этого же класса могут быть такие же проблемы, требующие решения. Так что в этом сегменте - любительском - на мой взгляд все же импорт не имеет сильных преимуществ перед качественными представителями отечественных пород.
 
И еще про материал. С которым можно работать и получать результаты, если хочешь, а если не хочешь, то ищешь отмазки.
Про одного конкретного человека, вероятно, можно сказать - "ищет отмазки" и связать так себе итог с его волей, хочет - не хочет, но когда целая отрасль пашет ниже "ожидаемого" - тут скорее искать причины и объяснения).

Если покопаться в рвп, то и там можно найти рысаков)
 
Наши подойдут тем, кто финансово импорт не тянет и/или не собирается гнаться за высокими спортивными достижениями.
Маша, ну ты же бизнессмен. Наделать без плана что получится, а потом искать, кому подойдет?
Это же не тема о пристройстве в хорошие руки. Эта тема о путях развития пород. Ключевое слово - развитие. Развитие стоит денег. У развития должны быть цели.
Если б было достаточно тех, кому и так подойдет, то таких тем бы не было.
 
Маша, ну ты же бизнессмен. Наделать без плана что получится, а потом искать, кому подойдет?
Это же не тема о пристройстве в хорошие руки. Эта тема о путях развития пород. Ключевое слово - развитие. Развитие стоит денег. У развития должны быть цели.
Если б было достаточно тех, кому и так подойдет, то таких тем бы не было.
Для развития, имхо, нужно делать русскую спортивную и приливать лучших к лучшим, несмотря на породы, а также приливать импорт к нашим изначально спортивным породам - буденновцам тем же. При этом оставлять в чистоте породы, которые имеют неспортивный спрос - арабы, текинцы, дончаки, якутские лошади и пр. Тогда будет удовлетворен и породный спрос и спортивный. А самое главное для развития - внедрять передовые технологии ИО.
 
Последнее редактирование:
Довольно забавно читать про буденновцев как про наследие, не трогайте своими грязными ленивыми бесталанными руками, а то ишь
Имхается мне, что в свое время так же кляли создателя за порчу национального достояния
Сидели и гундели как он смеет , до кого он приливает, таланту нет, а то бы ...
Но порода состоялась, тем не менее, и до относительно недавних времен вполне успешно
Не без приколов по характеру у отдельных представителей, но состоялась
А теперь вот история повторяется
 
Довольно забавно читать про буденновцев как про наследие, не трогайте своими грязными ленивыми бесталанными
Evgenya, ну справедливости для), исходные для буденновской породы - дончак, ахалтекинцы, эээ... чк) - кто там еще? - остались)
 
Evgenya, ну справедливости для), исходные для буденновской породы - дончак, ахалтекинцы, эээ... чк) - кто там еще? - остались)

я пока не вижу противоречий :) фризов вон вполне себе стали делать двух выраженных типов: старых барочных и новых спортивных
в тех же дончаках несколько типов, некоторых буденновцев от дончака не отличить
я, даже при своем негативном опыте с буденновцем, все равно их люблю, но над добронравием и райдабилити надо работать, над экстерьером тоже (черт, надо всем получается надо работать), а не пускать в разведение то, что заездить не удалось
сейчас у меня РВП совершенно не типичная (гнедая, широкая, глубокая и честная) и тракено-буден
я их люблю, но не это не мешает мне видеть их экстерьерные недостатки и я прям знаю что бы я в них улучшила, будь у меня волшебная палочка, правильный экстерьер это меньше, существенно меньше рисков по здоровью ОДА

В 40-х годах в легком типе только они и были. Прошло ~80 лет.

то то и оно, порода не памятник, ей жить надо, ее надо приспосабливать к текущей ситуации
с такими защитниками , врагов не надо, вымрет нафик за невостребованностью
мне, на самом деле, отрадно читать, что на первоконном заводе что то делается
потому что раньше ты получал жереба из табуна, который к 5 годам со штампиком класс - элита, жрал все что шевелится и не шевелится и имел свое мнение на все
а теперь вон пишут - работают с молодняком, откровенный брак по психике на этом этапе значит уже отсеивается, отрадно
 
Последнее редактирование:
Для развития, имхо, нужно делать русскую спортивную и приливать лучших к лучшим, несмотря на породы, а также приливать импорт к нашим изначально спортивным породам - буденновцам тем же

Прежде чем кого-то приливать, надо определиться более точно, чего хочешь и как этого достичь.

Если хочешь получить спортивную лошадь, то родословной и экстерьера маловато будет. Без испытаний и отбора не обойтись никак. А уже испытания покажут, чегт не хватает и кого приливать. Может и приливать то особо не надо, а не продавать то, что первым расхватывают, и не оставлять то, что не продалось.
 
Сверху