Почему нашенские породы не катят.

Речь в посте у Короны, шла о крестиках, которые КВПН, перебежала, как кавалетти сначала( на сколько я помню пост), а не о метре.
Говорю же - напрыганность на 160 чтобы учить чайника прыгать крестики, возможно, избыточна. Просто конкретно Короне конкретно в той ситуации дали именно такую лошадь. Но в любом случае чтобы учить начинающего конкуру, который начинается с кавалетти и маленьких крестиков, нужна лошадь, прошедшая полноценную конкурную подготовку в рамках своих возможностей. Смысл кавалетти и крестиков не в том чтобы как-то оказаться на той стороне, а чтобы научить всадника правильно подъезжать к барьеру, не разгоняясь, не бросаясь, в ровном ритме, попадая в оптимальную точку для отталкивания. Причем, пока всадник не умеет это контролировать, ровный ритм и оптимальная точка отталкивания - задача лошади. Еще раз повторю, дело не в предельной высоте, которую лошадь при этом может прыгнуть, не надо привязываться к цифрам, а именно в комплексной подготовке. Кавалетти, гимнастические прыжки, клавиши, маршруты. Все это не форсированно, а систематически в течении не одного года. Чтобы у лошади вся эта наука устаканилась в голове.
Оль, я сама училась на сырых лошадях. Именно поэтому знаю, что ничего хорошего в этом нет.
 
Ну, а насчёт мультипостинга: в темах - безумно раздражает, а в дневниках - ? Ну, если у меня (например) не было новостей 3 дня и из посетителей никто не заходил, сообщений не было, а тут что-то интересное произошло?
Редактировать последний пост? А дневник так и останется на -надцатой странице темы "Дневники" и никто не узнает, что в нём появилось что-то новое.
Или кто-то зайдёт, взглянёт на начало последнего поста и не будет вновь прочитывать его весь - откуда ему знать, что там добавилось что-то?
.
Можно не чего даже не добовлять, скопировать предыдущий пост, отправить как новый, а старый удалить.
 
Лично я по какой-то необъяснимой причине симпатизирую текинцам современной спортивной селекции в выездке. Шаэли и другие текинцы Успенского - очень приятные лошади. Да, они еще не могут конкурировать с лошадьми европейской селекции. Но за короткий срок из классического тонкого звонкого длинного текинца с явно выраженным передним равновесием смогли получить лошадь хорошего любительского уровня в классические виды спорта, которая как минимум может конкурировать с отечественными тракенами и ганноверами. Это прям респект.
 
Высота играет роль. Невозможно сделать задел на ошибки и косяки на метре, не научив лошадь прыгать выше.
Позволю не согласиться.
Хорошо, когда лошадь прыгает 130, но я встречала не одного и не двух самовозов метровых, которые раз в месяц прыгали одиночный чухончик 120, и не факт, что чисто. А по метру возили и учили, прощали все. Шикарные любительские лошади. В первую очередь это то самое "райдбилити", во вторую работа грамотных людей, в третью опыт.

Скажу как любитель, которому 100-120 (если повезет), поля и поцеловать носик - все, что нужно от лошади. Я считаю себя далеко не малочисленным сегментом рынка и при этом не новичком. Хороший подход, действительно, - стремиться к лошадям уровня 160 и БП, а что не вышло - продавать любителям, вроде меня. Будни для меня всегда будут отличными конкурными лошадьми, и вполне можно еще подтянуть уровень этой породы. Тракенов я видела и отличных, и наоборот... Отличный пиар сделали дончакам, и я надеюсь, что это отразиться на породе со временем, и они займут свою нишу у таких, как я, как раз) В общем, по моему мнению, потеряно далеко не все, и сокрушаться над отечественным конезаводством можно, но крест ставить рано. Путь сложный, долгий и тернистый, как и все в нашей стране, и лошадей 160 мы массово увидим, боюсь, не скоро, но пока туда нужно хотя бы двигаться, а что не выходит - раскупят любители, у кого 130 потолок.
 
Я бы очень хотела себе донца, ярко-рыжего, отметистого и на высоких выездковых движениях. Сйисть-то он сйисть, та кто ж ему дасть... как говорится :) будем ждать :)
 
Я бы очень хотела себе донца, ярко-рыжего, отметистого и на высоких выездковых движениях.
я бы тоже хотела...хотя бы увидеть,а то все что видела обычно "где-то внизу" ножками мелко-мелко перебирают,а на чтоб ну вот на движениях-не попадались(((.Взяла тракена+чк,рыжий,отметистый и на движениях.
 
Я бы не хотела. чтобы дончаков уродовали движениями аля Тотилас. пусть это будут лучше 9-10 балльные прыги.
 
я бы тоже хотела...хотя бы увидеть,а то все что видела обычно "где-то внизу" ножками мелко-мелко перебирают,а на чтоб ну вот на движениях-не попадались(((.Взяла тракена+чк,рыжий,отметистый и на движениях.
Нет, я ездила на одном, на котором до, может быть, ППЮ было бы не стыдно ездить. Но вот дальше - уже не очень, тяжело ему на зад сесть..
 
И Тотилас, и многие наши будни имеют одного предка. В том числе и знаменитые Рейс, Ритмичный. А то, к чему пришли - все мы видели на прошлых страницах, когда обсуждали ипподромную селекцию. А у них получился Тотилас.

Хороший прыжок без галопа то исключение. И галоп без шага тоже исключение. Поэтому ждать, что лошадь с двигами на 6 покажет прыжок на 9? Ну ждать можно.
 
Дончак имеет других предков в основном, и он не для выездки! И не надо его туда пихать! Не пихают же французских селлей в выездку. А в конкуре они конкурентны. У нас есть РВП, вот им и надо двиги развивать.
 
Я симпатизирую будням и дончакам даже таким, какие они сейчас. Они мне нравятся чисто внешне, как кому-то нравятся фризы и текинцы. Но чтобы они остались, безусловно надо что-то делать.
 
Господи, упаси дончаков от этих движений, ну пожалуйста.... Это не выездковая порода, никогда ею не была и не должна быть.
Тот случай, когда лучше пусть не будет породы, чем уродская декоративная собачка из немецкой овчарки. Не надо спасать такой ценой.
 

Вложения

  • h-8.jpg
    h-8.jpg
    23,5 KB · Просмотры: 591
У дончаков афигительно удобные аллюры. На мой взгляд они очень подходят всадникам с больной спиной, например. Или еще с какими болячками, при которых противопоказана тряская лошадь.
Если дончак нормально себя ведет, на нем очень классно ездить в поля. Совершенно не утомительно.
 
имхо - дончак - точно не для выездки, жаль будет, если пойдет селекция в эту сторону. Весь лучшее в дончаке - сочетание верхового экстрерьера и мягких, удобных, настильных аллюров, бронебойной психики, крепкого костяка, выносливости, ума и устойчивости - имхо - им самое место в пробегах и в качестве универсальной семейной и хобби-лошади, прогулочной лошади, для людей с нездоровой спиной и тех, кому нужна здоровая, уравновешенная, беспроблемная лошадь. Все вышеописанное действительно, если у лошади все хорошо с головой и она прошла грамотную спокойную заездку.
 
Сверху