Почему нашенские породы не катят.

Да ну, где это в том же Кирова 159 хоббики? Мне там лошади понравились и уж потенциал у них, как мне кажется хороший.
 
потенциал современного российского коннозаводчества.
А некоторые еще говорят "кониководства":( Но это мелочи, правда?

Маэстро выездки в восторге от наших лошадей, это тоже мелочи. Чухонец 2.20 - не стоит внимания.
Ронул, вы здорово гуглите, но я опять повторюсь про закрытые помещения. (Специально написала до;))

А вообще извиняюсь перед всеми, если кого-то обидела.
Дебаты должны быть объективными и конструктивными, кмк.
 
Нуно Оливейра не занимался олимпийскими видами спорта.

Именно так ,в современно понимании спортивной выездке качество работы данного всадника близко скорее к цирку, где он с успехом и выступал. Надо понимать что основная работа всадника пришлась на 50-70 года прошлого века, а выездка ушла далеко вперед, и теперь пассаж и пиаффе-балонсе, не могут быть высоко оценены.


Совет родным отечественным производителям можно дать один, закрывайте лавочку, полностью меняйте собственное отношение к селекции, учитесь, понимать что требует рынок и с новыми знаниями и новым поголовьем вперед к вершинам конного спорта. Собственно так и поступили несколько хозяйств успешных на настоящие время, пройда тернистый путь проб и ошибок. Остальные рано или поздно сгинут, поскольку производят товар низкого качества по заведомо завышенной цене при высокой себестоимости по причине полного раздалбайства и неумения работать. (последние относится как правило к крупным хозяйствам), за исключением ряда КЗ юга России, где не за счет кон части живут хозяйства ,а за счет огромного числа гектаров земель с\х назначения, приданных во времена СССР конезаводам.
 
Никаким уникумом Змееборец( Заслон-Бутафория) Буденовский К/З не был
То есть, лошадь, установившая всесоюзный рекорд по преодолению препятствий в закрытом помещении (МАНЕЖЕ), является заурядной?
Или я чего-то не понимаю...
Простите, Ронул, а кто Вы такой и чем знамениты, чтобы делать такие заявления?
И давать смешные советы отечественным конезаводчикам?
Право слово, я должна знать к чьему мнению мне надо прислушаться и "поменять отношение и полное раздалбайство"!

Без обид!
 
Вы правы, именно заурядной конь на фоне к примеру Рейса, Чистяка, Пингвина и.т.д.. Рекорды в высотных прыжках, далеко не так ценны как преодоление маршрута 150 см чисто, подобного за данным конем не числится. Конкур на мощность конечно очень зрелищный, но как бы так сказать помягче не совсем показательный для определение класса конкурной лошади.
Мое мнение вовсе не обязательно к исполнению, это только выводы основанные на оценки стартовых результатов отечественных лошадей в классических видах КС за последние 10 лет. Как внутри страны, так и за ее пределами.
Плюс оценка продукции большого количества конных хозяйств.
Что же до "раздолбайства", то по иному определить то как ведут хозяйственную деятельность большинство конных хозяйств культивирующих полукровное коневодство я не могу. Буду рад примерам правильного и главное по европейски результативной работы.
 
А вот можно я за Palna немножко скажу? Кто не в курсе, это человек, которому мы обязаны тем, что часть племенного ядра Зимовниковского завода не отправилось на колбасу и не распылилось поодиночке по частным рукам, а собрано в новом конном заводе в Волгоградской области. ronul, вот Вы ругаете российских лошадей, вот РВ вам не такой, а в чем не такой? Разбирать экстерьер конкретной, вами же показанной лошади, Вы отказались. Тогда уж сформулируйте "заказ" коннозаводчикам, мол, хочу у лошади то-то и то-то.

Чудь, для Германии схема-лесенка может и годится, но я, например, как просто любитель энергичного и длительного попокатания по лесам и любитель-пробежник не возьму европейскую лошадь "второго разбора", да хоть пятого, которая охромеет, едва сойдя с еврогрунта. А вот дончак мне - самое то. Была бы поменьше росточком - взяла бы терца.
 
а кто-то готов заплатить за отъём5-10тыс евро и за двухлетку 20-30??? За конкурентоспособного? или опять за 100-200тыс рублей? а тогда стимул где? что б подбирать и выявлять лучших из лучших жеребцов и кобыл брать в матки лучших,а не тех кто остался?
 
Основной лейтмотив- не ценят наши усилия, мы тут рожаем (прямая речь одного из начконов) гордость нации, а эти жулики из Москвы не готовы за нее и поганых пол мильена рублей платить ,а вон за тотиласов всяких не гнушаются по мильену долларов совать буржуи мать их так.
"Гордость нации" в три года 159 в холке бегает как таракан на прямом переду, и прыгает с разгону метр в шпринте чиркая по жердям. Зато в племке одни чемпионв СССР и участники ОИ. Только на одной племке на соревнования не уедешь качество лошади требуется.
Эээ... Мой с Кировского. Куплен далеко не за полмиллиона, даже с учетом того, что дороже заводской цены, поскольку от следующего владельца, и в разгар самого лютого кризисного психоза. В племке имеется много чего неплохого, включая участника Олимпиады. В холке (по уточненным сегодня данным) 174. Прыгает все, что видит и что ставят (пределы возможностей молодой лошади никто не выяснял и в ближайшее время не собирается). На днях было 4, взяли трехлеткой. Адекватен, обучаем, честен. Мозги соответствуют возрасту (не профессор)))) Первое место на заводских испытаниях 13 года. На гордость нации мы не тянем, но к Кировскому я без претензий)))
 
Чудь, для Германии схема-лесенка может и годится, но я, например, как просто любитель энергичного и длительного попокатания по лесам и любитель-пробежник не возьму европейскую лошадь "второго разбора", да хоть пятого, которая охромеет, едва сойдя с еврогрунта. А вот дончак мне - самое то. Была бы поменьше росточком - взяла бы терца.

Давайте посчитаем. Возьмем себестоимость содержания одной головы - 5 тыс р/мес. Это на самом деле нереальная цена, потому что расчистка, подкормки, берейтор... К трем годам набежит 180 тыс. Добавим еще 50 на поездки по керунгам/бронтировкам+некоторые расходы непредвиденные, вызов вет. врача или что-то в этом роде. Опять же 50 это очень оптимистично, но закроем на это глаза. Получаем 230-250 т р. Себестоимость. Хоббика. На продажу которого должен жить завод.
Накрутка обычно для рентабельности - 100%. То есть умножаем на два.
Скажите, сможет ли хоть какой-нибудь наш завод продавать лошадей за 500 т р так, чтобы они не только покрывали расходы и убытки в виде брака, но и зарабатывали копеечку, которая поддерживала бы энтузиазм хозяина конюшни?
 
Вы возможно читаете где то между строк темы. я нигде не ругал отечественных лошадей.
Это ваши домыслы. Более того открою страшную тайну, все мои спортивные лошади отечественной селекции, правда последние три наполовину.
Я пытался прост сказать, что при нынешнем отношении производителя к реалиям конного рынка, даже в условиях максимального благоприятствования, поскольку курс валют вышиб средний класс европейских лошадей с нашего рынка хоббиков, бороться за рынок придется всерьез. По моему мнению конные хозяйства не готовы к подобной конкуренции,
поскольку ментальность сознания заводчиков очень косная. Они готовы разводить то что хочется им, а не то что надо рынку. К примеру со столь любимыми дончаками, порода по сути своей аборигенная, с очень низкими результатами с спорте, к примеру в олимпийский год 1980 всего 8 дончаков выступали на стартах областного уровня и выше, плюс три арабо донские помеси. Это на 780 лошадей стартовавших на данном уровне.
Далее результаты и в количественном и в качественном выражении только снижались у донской породы.
Но, все равно находятся желающие пропагандировать породу как спортивную, хотя не по качеству движений, ни по строению, ни по характеру донские лошади не годны в спорт высоких достижений. Но безусловно, это очень яркая и самобытная порода, правда, как не прискорбно признать полностью декоративная в настоящие время вообще нет результатов достойных упоминания у представителей данной породы, зато есть спрос у жалостливых любительниц, поскольку дешево и греет сердце что с мяска спасли.
Надеюсь не стоит объяснять, что спрос этот временный и на одних хоббиках порода не уедет.
Без четкого позиционирования на рынке дни дончаков, терцев и буденовцев сочтены.
Это не кликушество а трезвый анализ рынка и востребованности. Лошадь этот тот же товар как и машина,
автомобилестроение идет вперед, и уже никому не нужен чудо автомобиль 70х москвич 412, хотя для своего времени он был очень даже инновационной машиной.
Так же и с данными породами, без четкого понимания куда конкретно годится данная лошадь порода умрет.
 
Эээ... Мой с Кировского. Куплен далеко не за полмиллиона, даже с учетом того, что дороже заводской цены, поскольку от следующего владельца, и в разгар самого лютого кризисного психоза. В племке имеется много чего неплохого, включая участника Олимпиады. В холке (по уточненным сегодня данным) 174. Прыгает все, что видит и что ставят (пределы возможностей молодой лошади никто не выяснял и в ближайшее время не собирается). На днях было 4, взяли трехлеткой. Адекватен, обучаем, честен. Мозги соответствуют возрасту (не профессор)))) Первое место на заводских испытаниях 13 года. На гордость нации мы не тянем, но к Кировскому я без претензий)))

Причем тут Кировские тракены? Откуда идеи что речь вообще об тракенненской породе?

Вам простой вопрос, вы уверенны, что ваш молодой конь способен работать в спорте высоких достижений?
Или вы взяли его просто для себя, т.е. для удовольствия?
 
Я тут отстала от темы. Но хочу вернуться к ненашим пробиркам? Как определить, что в данной купленной пробирке находится заморозка именно от Тотиласа. а не Папуаса или Гондураса?
 
Генетический анализ вам в помощь, да еще репутация продавца. Не говоря уже о том что владельцам Тотиласа, его сперму после забора скажем так некуда девать, ее прямо много, т.к. для одной палочки даже при глубокой заморозки требуется совсем не много. Другое дело при осеменении свежеразбавленной, но насколько в курсе конкретно То-То так не кроют.
 
Я тут отстала от темы. Но хочу вернуться к ненашим пробиркам? Как определить, что в данной купленной пробирке находится заморозка именно от Тотиласа. а не Папуаса или Гондураса?
Думаю, Шокемюлле не станет рисковать своей репутацией с таким подлогом.
 
Да ладно. Тогда и про фризов можно также сказать. Еще можно вспомнить массу "декоративных" пород. Но почему-то нужны. А что касается спорта, я что-то не заметила у спасателей дончаков лозунгов - дончак для спорта. Все они, ну или многие занимаются просто любительской ездой и им хочется иметь красивую надежную и оригинальную лошадь, но при этом они патриоты и не хотят ни фриза ни андалуза. Кстати 99% потребителей лошадей на рынке - это любители, которые совсем не в спорт высоких достижений рвутся.
Хорошая картинка гуляла по интернету - большинству людей нужна не лошадь за 35 000 долларов, а лошадь за 1000 долларов и 34 000 на тренера.
 
Фризы, очень типичные лошади для упряжи и для верховой работы, и хотя лично меня фризы не очень вдохновляют, но они востребованы в мире, и у нас в стране, а вот дончаки при всем том, что это национальная порода, в основном для малообеспеченных любителей, цена определяет сознание.
Вот вам результат фриза в выездке:
http://www.equestrian.ru/sport/horses/10300

У полукровных дончаков пока за последние 10 лет подобных нет, и не предвидится.
Порода, которая выставлена по цене мяса и только в таком виде по цене 50-60 тыс аз трех летку нужна на рынке- в агонии. Доказывать этот факт без надобности.
 
Сверху