Почему нашенские породы не катят.

так пи..., ой, извините, языком то работать - не мешки ворочать
на самом деле напоминает одну нашу сотрудницу недавно уволенную
- сделайте мне как то так (далее мутное описание с демонстрацией слабого понимания процесса)
- вот, готово, смотрите
- не так
- а что не так?
- ВСЁ не так
- что именно?
- ВСЁ

и так много раз

каша в башке дело опасное :)

вспоминается байка про семь красных линий, однако)
 
вспоминается байка про семь красных линий, однако)

байку не знаю, но в день ее увольнения был реальный праздник и пробки в потолок
так задолбать абсолютно всех - недюжинный талант
и у меня в этой теме реальное дежавю
 
а ведь до прихода в тему хипа и овипа, читать было интересно и познавательно, а теперь какой-то балаган... можно ли их как-то в этой теме заблокировать, чтобы не писали. Может быть тогда тема вернется в конструктивное русло...
 
atkritka_1414887647_660.jpg
 
И чем у нас кормят в регионах, отдаленных от Москвы и Питера?
Цельным овсом, плющенным ячменем с добавлением кукурузы, жмыхом, подсолнечным шротом, экструдированным кормом, гранулами ВТМ, нерафинированным подсолнечным и льняным маслом, подкормками и пробиотиками по необходимости, сеном, соломой, морковью, свежую траву на выпасе сами едят...
 
Планировала себе в недалеком будущем покупать высокую красивую ровную здоровую:D лошадь 4х-8ми лет для полевых поездок\попоцелования\прыгов до 110 (тренер-берейтор, конечно же, в наличии). Обязательно ориентированную на человека и без психических отклонений. Очень интересовали дончаки, вот прям влюбилась в них. Готова была ехать за 2000 км смотреть. Бюджет планировался ~500 тр. Почитала эту тему, расстроилась. Мало того что дончаков вообще, судя по всему, трудно найти, так еще и с адекватностью головы беда, исходя из рассказов участников, а мне это оч важно - моя первая лошадь в чв (мелкая семенящая Б/П) очень душевна и надежна, и покупать себе злобного монстра, жаждущего сделать подлянку, я не хочу(
Тренер тоже скептически отнесся к моим мечтам про дончаков.
Может и правда стоит не играть в русскую рулетку, ведь лошадь-то планировалась на всю жизнь как любимец и член семьи?
 
Планировала себе в недалеком будущем покупать высокую красивую ровную здоровую:D лошадь 4х-8ми лет для полевых поездок\попоцелования\прыгов до 110 (тренер-берейтор, конечно же, в наличии). Обязательно ориентированную на человека и без психических отклонений. Очень интересовали дончаки, вот прям влюбилась в них. Готова была ехать за 2000 км смотреть. Бюджет планировался ~500 тр. Почитала эту тему, расстроилась. Мало того что дончаков вообще, судя по всему, трудно найти, так еще и с адекватностью головы беда, исходя из рассказов участников, а мне это оч важно - моя первая лошадь в чв (мелкая семенящая Б/П) очень душевна и надежна, и покупать себе злобного монстра, жаждущего сделать подлянку, я не хочу(
Тренер тоже скептически отнесся к моим мечтам про дончаков.
Может и правда стоит не играть в русскую рулетку, ведь лошадь-то планировалась на всю жизнь как любимец и член семьи?
Это даже как-то неправдоподобно, если честно. Вот есть соседняя золотая тема, в которой не один и не два владельца дончаков рассказывают про их прекрасный характер, а Вы именно в этой вычитали что-то плохое про них, и решили не покупать. Ну странно же.

Вы если подумаете про другую породу, скажите, я в памяти имею неудачные примеры почти в каждой породе. И когда выбора не останется, окажется, что дело-то не в породе...
 
Может и правда стоит не играть в русскую рулетку, ведь лошадь-то планировалась на всю жизнь как любимец и член семьи?
Не стоит делать выводы только по отзывам в интернете :) К тренеру, вероятно, стоит прислушаться, вам с ним еще работать.
Я купила в прошлом году донского жеребчика ( мой старший жеребец- орловский рысак, я и второго хотела орловца, но звёзды сошлись иначе). Тоже слышала негативные отзывы, сама я, на данный момент, не могу их подтвердить. Жеребенок растёт очень добродушный, контактный. Дальше покажет время.
Моя первая учебная лошадь была донской породы, хорошая и адекватная кобыла для новичков, в работе была крайне приятна- даже мысли не возникало, что она может сделать подлянку.
Недавно было объявление о продаже Донского жеребца https://vk.com/id42653721?w=wall42653721_5457

Наверное, было бы правильно взять тренера и вместе с ним подыскать наилучший вариант конкретно для вас;), потому как здесь добрая половина пользователей начнёт вас убеждать в том, что дончаки поистине золотые лошади, а другая половина скажет даже не смотреть в сторону этих неуравновешенных убийц).
 
Планировала себе в недалеком будущем покупать высокую красивую ровную здоровую:D лошадь 4х-8ми лет для полевых поездок\попоцелования\прыгов до 110 (тренер-берейтор, конечно же, в наличии). Обязательно ориентированную на человека и без психических отклонений. Очень интересовали дончаки, вот прям влюбилась в них. Готова была ехать за 2000 км смотреть. Бюджет планировался ~500 тр. Почитала эту тему, расстроилась. Мало того что дончаков вообще, судя по всему, трудно найти, так еще и с адекватностью головы беда, исходя из рассказов участников, а мне это оч важно - моя первая лошадь в чв (мелкая семенящая Б/П) очень душевна и надежна, и покупать себе злобного монстра, жаждущего сделать подлянку, я не хочу(
Тренер тоже скептически отнесся к моим мечтам про дончаков.
Может и правда стоит не играть в русскую рулетку, ведь лошадь-то планировалась на всю жизнь как любимец и член семьи?
А вот и первые ласточки...вы зайдите в тему золотых, там как раз настоящие владельцы дончаков, от жеребят до пенсионеров и начинающие чв и начкон даже есть. И не надо обращать внимания на товарищей у которых "рабинович напел" про сложный характер, как особенность породы и любителей приукрасить страшные рассказы, где в кривых ручках рождались монстры и убиВцы. Про мою лошадь, тракененской породы, кстати, мне донесли, что в прошлом надевание оголовья производилось с помощью задвигания его в угол денника 2-мя тачками, самый цимес был в том, что часа за 2 до этого оголовье одевалось на стоящую спокойно в проходе лошадь, с просто накинутым на шею поводом.
 
Вот есть соседняя золотая тема, в которой не один и не два владельца дончаков рассказывают про их прекрасный характер
Честно говоря, до той темы я еще не дошла - она оч большая, и я оставила ее на десерт. Первой осилила эту. А тут в основном вроде высказываются действующие спортсмены, люди объективные, а не фанаты породы. И отзывы-то печальные. Но Вы правы, надо брать тренера и ехать щупать и смотреть. Просто тема оставила тягостное впечатление.
 
Почитала эту тему, расстроилась. Мало того что дончаков вообще, судя по всему, трудно найти, так еще и с адекватностью головы беда
по отзывам тех, кто мимо проходил - да. Но жаль пропустили отзывы тех, кто работал с ними пачками. Там даже фото вешали.

Вы если подумаете про другую породу, скажите, я в памяти имею неудачные примеры почти в каждой породе. И когда выбора не останется, окажется, что дело-то не в породе.
+1
 
Честно говоря, до той темы я еще не дошла - она оч большая, и я оставила ее на десерт. Первой осилила эту. А тут в основном вроде высказываются действующие спортсмены, люди объективные, а не фанаты породы. И отзывы-то печальные. Но Вы правы, надо брать тренера и ехать щупать и смотреть. Просто тема оставила тягостное впечатление.

Недавно было объявление о продаже Донского жеребца https://vk.com/id42653721?w=wall42653721_5457

Я этого коня знаю лично несколько лет - это на самом деле ШИКАРНЫЙ представитель своей породы, он вырос в любящих руках, его не форсировали. У него охрененные движения и очень техничный прыжок. Если вы хотите дончака - приезжайте, смотрите, рентгены сделать не проблема, к нам в Ставрополь Осташев Саша часто ездит.
110 на нем хозяйка любитель стартует. И с головой у него все в полном порядке.
Вы не пожалеете! За свои слова отвечаю.
 
Оль, речь о дончаках шла в контексте троеборья. Как ты сама думаешь, там опытные (в массе) всадники или нет? Видимо, ты не прочитала все полностью.
Я отвечала Лен, только про лошадь для семьи. Просто не вижу я пока дончака такой семейной лошадкой. Уютных белоруса, вятку, честных рысаков - вижу. И даже забавного-башкира вижу))
А так на мой скромный дилетантский взгляд- дончаки лошади не для большого спорта. Ни для троеборья, ни для выездки, ни для конкура.
Для любительского спорта почему бы и нет!, для хобби пожалуйста и для много чего другого тоже! Лошади смелые, красивые. И вот даже примерно представляю слоган для рекламной компании дончака))
А для спорта высших достижений при грамотном разведении( в том числе и прилитии импортной крови), тренинге и т.д пожалуй из наших я выделила бы такие породы, как РВП, буденновцы и русские тракены.
Вот их я вижу вполне конкурентоспособными. Ну вы поняли. что это только мое мнение и я могу ошибаться и сильно)
 
Собственно, вышеупомянутый донской Зелайт.
Фото из объявления и из темы "золото донских степей".
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg

image.jpeg
 
Отпишусь, как мать владельца дончака:) И владелец годовалой будешки.
Наш ныне 13-летний мерин был куплен за смешные деньги в Москве 7-летним, он сменил до нас четверо рук. На земле рядом с человеком он всегда был и есть мега-адекватная, ласковая лошадь. Но под верхом - только для сильного, бесстрашного всадника, т.к. имел склонность таскать. На хлыст только в руке всадника у коня начиналась истерика. Первые два года с ним было непросто. Сейчас он член семьи, верный боевой конь. Выступает в пробегах до 80 км, привез сыну на ЧР минувшим летом КМС и первое место в командном зачете. Его нельзя назвать строго лошадью одного всадника, на нем успешно выступали в пробегах и другие, в том числе и девочка 13-ти лет, но все же "своим" он доверяет намного больше. Крепкие ноги (тьфу-тьфу), рост 163, золотая шкурка, точеная породная восточная голова. Яркая личность, душевный в общении, бесстрашный и вездеходный в полях. Сын говорит: мне теперь после дончака с тракенами скучно :))
Я два года арендовала для пробегов англо-донскую кобылу. Мы отлично сдружились. Адекватнейшая лошадь, несмотря на то, что бывший скакаш. Она мне пару раз привозила призовые места на 40 км, на ней я проехала свои первые 80. Но сейчас она жеребая. Я себе купила буденовскую малышку - племянницу этой кобылы. До этого много ездила на донской кобыле - в лесу, в т.ч. в одиночку и на манеже. Тоже душевнейшая лошадь.
Самый главный момент в работе с дончаком - дончака нельзя ломать и заставлять. Его можно долго и занудно убеждать и уговаривать. Это не упрямство, это жизненная позиция. Спортсмен часто не может себе этого позволить, а любитель - почему бы и нет? Дончак - да, думающая лошадь.
Мое ИМХО - дончак прекрасен для продвинутого любителя. То самое, что надо, и в лесу покататься, и метр попрыгать. И красивый, есть чем владельцу понтануться:) Но вот совсем новичку я бы поостереглась рекомендовать дончака.
Тут сравнивали с собаками, так вот, если человек умеет работать с "думающими" собаками, то и с дончаком отлично поладит.
 
Сверху