Почему нашенские породы не катят.

Наша страна дает ладу калину.

Рыночные отношения дают право выбора. Человек как правило хочет лучшее из возможного. Поэтому он и выбирает то, что ему нравится. А обычно нравится красивое, очень красивое, а также беспроблемное, доброезжее, принесенное на блюдечке с голубой каемочкой.
Просто сравнить с эстетической точки зрения:
666bfd37fa7e.jpg


и
h-19117.jpg
А что не так? Гривы заплетать научатся, свет на Эквиросе тоже рано или поздно будет поярче:) Ну и вперед наши всадники научатся со временем ехать не только из топ-уровня:)
 
Чистое любопытство, простите. А если этого в ряд к верхним фото поставить?
8AugSXCjnYo.jpg

Да и соловые наверняка среди них есть.
 
Ага.
Если поковыряться в родословной, то можно найти очень много интересного - из чего сделаны эти пони) И ни у одного создателя не было мысли что то там сохранить.
h-19124.jpg


Я тоже плохой гражданин) я за модернизацию и светлый путь в будущее.

А главное - надо выбирать то, что кто-то уже сделал. Самим-то делать не интересно.
А как вы посоветуете учиться?
 
А как написано, так и понимайте.
Вы предлагаете прочно сидеть на ладе калине том, что предлагает нам родина. Шаг вправо, шаг влево = расстрел.
Сохранить тип, работоспособность в неизменном виде так как это - достояние Родины. Правильно понимаю?
Но при этом:
1. Плачете, что никто ничего не покупает, никому ничего не нужно, породы вымирают, все - презренные тупые родиноненавистники потому что покупаете райд-пони и своих квпнов.
2. Отказываетесь даже допустить мысль, что можно все сделать по-другому, а именно: чуточку изменить тип к более современному, отбирать не только по "ценной" родословной, но и по качеству движений, близкому к современному и т.д. так как это видимо поломает тип наших родных "аборигенов" и это уже будет не настоящая порода.
Учиться на европейской модели коннозаводства (эффективная в современных экономических условиях структура), перенимать европейский опыт (представление лошадей, фото, видео, чемпионаты, керунги, система отбора) и использовать прилитие топ-жеребцов Европы (ващегрех) видимо тоже запрещено.
Поэтому, если все предложения плохие и не годятся, я предлагаю вам рассказать как и на чем учиться, если даже просмотр видео "как надо" и "что востребовано в мире сейчас" воспринимаются как
кто-то уже сделал. Самим-то делать не интересно

Картинка прямо в точку.
i-17506.jpg


Тут тоже оператор молодЭц

 
Ну если по чесноку, то ценник на вятку и топового райдпони отличается нуля на два-три. Это как бентли с логаном сравнивать. в принципе и то и то ездит.
А по поводу того что "вы тут свои квпном тракенку покрыли и все испортили" - это да. Это печаль.
 
чуточку изменить тип к более современному
Один немец, держащий фьордов, когда я показала ему картинку фьорда в гламурной циклопедии Джудит Дрэйпер "Лошади и уход за ними", сказал, что это старотипный фьорд и сейчас они другие. Это к вопросу о национальном достоянии и его неизменности. Я так понимаю, даже крови чужие не приливались.
По поводу красивых мастей. Не знаю, насколько правдива эта версия, но говорят, что у пуделя красный окрас был получен путем прилития ирландского сеттера. У лошадей все гораздо проще. Что мешает прилить к той же вятке хоть хафлингера, хоть башкира для большего разнобразия мастей?
 
Сохранить тип, работоспособность в неизменном виде так как это - достояние Родины. Правильно понимаю?
Я такое предлагаю?!!!
Отказываетесь даже допустить мысль, что можно все сделать по-другому, а именно: чуточку изменить тип к более современному, отбирать не только по "ценной" родословной, но и по качеству движений, близкому к современному и т.д.
Это что, тоже про меня?!!! Н-да. Пойду убьюсь ап стену.

Хотелось бы доказательств, что я такое писала. Вы меня с хип и овип не перепутали часом? Если да, то не прощу. Реально.
 
Ну если по чесноку, то ценник на вятку и топового райдпони отличается нуля на два-три. Это как бентли с логаном сравнивать. в принципе и то и то ездит.
А по поводу того что "вы тут свои квпном тракенку покрыли и все испортили" - это да. Это печаль.
Кхе, понимаете в чем вопрос, если по нормальномунормальному растить то стоимость выращивания РП и башкира не сильно отличается, по крайне мере не на пару тройку нулей, соответственно доход конезаводчика то же разный. И можно дальше до бесконечности, а с чего же они не катят.
Уже очень давно в этой теме сьехали с высот и больших езд и очень активно вещают супер хобби , а что на этом можно заработать? Почему кто то должен разводить коней себе в убыток?
Но разводить под классические дисциплины мы не будем, а свои придумывать нам не нужно (((
 
Что мешает прилить к той же вятке хоть хафлингера, хоть башкира для большего разнобразия мастей?
Видимо, то же, что мешает прилить к гафлингеру вяток для большего разнообразия мастей :) ненуачо, буланые гафлингеры кааак начнут рождаться! классно же? не? Почему-то гафлингеры одной масти никому не мешают, еще и без особых примесей других пород спокойно работают и линии выводят всякие а-ля выездка и нормально. Но не ) мы так не можем, нам надо либо наприливать кого-то загранишного, либо уж рубленое топором местное мохноногое культивировать? Другого не дано что ли? Вот уж правда, при таком отношении, нашенское никогда не покатит, ни на любительском спортивном уровне, ни на прогулочном хобби уровне
 
Почему-то гафлингеры одной масти никому не мешают, еще и без особых примесей других пород спокойно работают и линии выводят всякие а-ля выездка и нормально.
Не я привела сравнение саврасой вятки и красивого солового райд-пони.
И, кстати, а чего все так в вяток вцепились? Вон, еще печорская есть. Кстати, с кровями эстонского клеппера с самого начала. Наприливали, понимаешь.
 
Да дело не в мастях, дело в том что райдер пони он на заду, шея у него крученая а голова как у русского араба. А у Вятки готова грубая шея короткая и прямая и жопа выше холки. А мышастый красив но свободы плеча нет. Хотя вот он хорош как пример в какую сторону можно двигаться.
 
Последнее редактирование:
Хотелось бы доказательств
За эту тему уже сложились определенные стереотипы, поэтому в принципе я отвечала той половине населения, которая хочет сохранить и ничего не менять. Такие высказывания как "кто-то уже сделал. Самим-то делать не интересно" вас относят именно к той половине.

Вы меня с хип и овип не перепутали часом?
Ни в коем случае! Забудьте как страшный сон!

Да дело не в мастях, дело в том что райдер пони он на заду, шея у него крученая а голова как у русского араба. А у Вятки готова грубая шея короткая и прямая и жопа выше холки. А мышастый красив но свободы плеча нет. Хотя вот он хорошо как пример в какую сторону можно двигаться.
К сожалению это не все видят, и тому, кто не видит, доказывать что либо бесполезно.
 
Да все всё видят :) просто те же гафли и исландцы что-то не стали копиркой райдпоней. А райдпони - вполне себе маленькие квпн-ы, разводятся по "эктерьерному" принципу, а не по породе. Что-то вот никому в Штатах не пришло в голову клепать квпн-образных квотеров и ехать на них выездку, хотя любители вполне выступают и в "английских" видах спорта, если уж нравится. И даже призы имеют. И все довольны. Но нам, получается - либо путь квпн-а и райдпоней, либо колхозаны что ли? :) да ну вас! уже даже не смешно :)
 
Самим-то делать не интересно" вас относят именно к той половине.
Мне как-то не приходило в голову, что все участники этой темы делятся на две половины. И слово "делать" не наводит ни на какие размышления? Не сидеть на попе ровно, а делать. Делать, создавать, а не только продавать газ и нефть, а на эти деньги покупать КВПНов и райд-пони. Так у населения мозги отсохнут на ненадобностью. Селекция с целью получить определенный результат - это не "делать"?
Хотя на мой взгляд тот товар, который есть привести в товарный вид - и уже пойдут продажи.

Ни в коем случае! Забудьте как страшный сон!
Спасибо и на этом. Получается, что "половин" все-таки не две, а больше.
 
Да все всё видят :) просто те же гафли и исландцы что-то не стали копиркой райдпоней. А райдпони - вполне себе маленькие квпн-ы, разводятся по "эктерьерному" принципу, а не по породе. Что-то вот никому в Штатах не пришло в голову клепать квпн-образных квотеров и ехать на них выездку, хотя любители вполне выступают и в "английских" видах спорта, если уж нравится. И даже призы имеют. И все довольны. Но нам, получается - либо путь квпн-а и райдпоней, либо колхозаны что ли? :) да ну вас! уже даже не смешно :)
А в Штатах вроде бы вестерных дисциплин хватаетхватает, нет? То есть квортерам есть чем занятьсязаняться и есть спрос.
Просто извините но когда говорят не хуже то тут же и нарываються.
Я как то говорила в текинской теме "если вы хотите на текинце заниматься конкуром, то это можно, а если хотите заниматься конкуром , то лучше не на текинце" . Суть в чем можно прыгать и езды бегать почти на любой лошади , а выбор лошади будет зависит от того что тебе больше нравиться процесс или результат.
И ещё я всегда и прежде всего за идею, вот есть у нас порода два главных вопроса: Для чего её можно использовать? И что для этого в ней надо улучшать.
А когда идёт разведение без идеи , то получаем то что имеем, иначе говоря просто лошадь. А просто лошадей очень много и взять их есть где вот и нету цены, нету цены- нет и прибыли. Нет прибыли это печально, потому как это энтузиазм, что не плохо, но он имеет свойства иногда заканчиваться. И постоянное состояние на грани выживания, когда не до жиру (((
 
просто те же гафли и исландцы что-то не стали копиркой райдпоней. А райдпони - вполне себе маленькие квпн-ы, разводятся по "эктерьерному" принципу, а не по породе. Что-то вот никому в Штатах не пришло в голову клепать квпн-образных квотеров и ехать на них выездку
Так о втором пути развития тоже говорили - придумывать собственную нишу и развивать ее.

разведение без идеи
Наиболее точное определение.
 
Сверху