Почему нашенские породы не катят.

Видимо, то же, что мешает прилить к гафлингеру вяток для большего разнообразия мастей :) ненуачо, буланые гафлингеры кааак начнут рождаться! классно же? не? Почему-то гафлингеры одной масти никому не мешают, еще и без особых примесей других пород спокойно работают и линии выводят всякие а-ля выездка и нормально. Но не ) мы так не можем, нам надо либо наприливать кого-то загранишного, либо уж рубленое топором местное мохноногое культивировать? Другого не дано что ли? Вот уж правда, при таком отношении, нашенское никогда не покатит, ни на любительском спортивном уровне, ни на прогулочном хобби уровне
Господя у галгалфингера масть это его фишка, а гнедых таких полно!!! И говорят араба к ним таки приливали;)
 
Что мешает прилить к той же вятке хоть хафлингера, хоть башкира для большего разнобразия мастей?

Насколько я знаю вяток по масти активно бракуют: саврасые, мышастые - вау, гнедые - фу; зеброидность, ремень - вау, отметины - фу. И никакого разнообразия :)
 
Я прекрасно вижу чем райд-пони отличаются от башкиров, вяток и хафлингеров, а КВПН от дончаков. Но когда звучат утверждения, что 100% массового потребителя нужны только аллюрные лошади и никакие другие, вспоминаю одну тему: "Почему такая беда с берейторами?" Суть темы была в следующем: берейтор берет в работу лошадь ЧВ-любителя и, помимо прочего, начинает в процессе развивать ей импульс. В результате лошадь становится неудобна для своего хозяина: слишком активная и импульсивная. А хозяин - офисный планктон, у него спина больная и вообще. Где бы найти берейтора, который был бы с одной стороны профессиональный и грамотный, а с другой стороны не учил лошадь задом толкаться?
А вот с тем, что разведения без идеи быть не должно - согласна полностью. Это касается производства любого товара и лошади не исключение.
 
А в Штатах вроде бы вестерных дисциплин хватаетхватает, нет? То есть квортерам есть чем занятьсязаняться и есть спрос.
Вроде бы не хватает :) ибо народ ездит и выездку, и троеборье, и конкур (которые не хантеры) и все довольны. И да, это все квотеры.

придумывать собственную нишу и развивать ее.
И с этим, вроде, все согласны. Но я вот не понимаю, почему автоматически эти породы выгоняют из уже имеющихся ниш? Что мешает-то ехать любительскую выездку на вятке или дончаке? Ну не попадет по итогу эта пара на Чемпионат этой части галактики, ну и фик с ним. Кони и "профильных" пород-то не все попадают :) В том и отличие нашего менталитета - у нас либо ОИ и всех там порвать (пока не выходит), либо катайтесь на кашлатье по лесам. Промежуточного не предполагается. А в тех же Штатах ничего не мешает на этой неделе выступить в вестерн райдинге, а на следующие выходные проехать инглиш, взяв розеток и там, и там. Да что уж.. у нас и "приз местной водокачки" - ругательное, а посмотреть если, сколько в заграницах соревнований и как много там как раз вот таких "призов"? (это если уж говорить о каких-либо соревнованиях, а не лошади для хобби-прогулок и без-соревновательного общения).
 
Насколько я знаю вяток по масти активно бракуют: саврасые, мышастые - вау, гнедые - фу; зеброидность, ремень - вау, отметины - фу. И никакого разнообразия :)
Я, канеш, понимаю, что я не российский потребитель. Но так, чисто по масти. Вот те саврасые вятки, что я на фото видела, мне лично фу. "Фу, савраски".:) Мышастые раньше нравились на фоне "Дымки". Сейчас как-то мрачноваты на мой личный вкус. Хочется, чего-то посолнечнее. Вот фьорды нравились по масти на фото. Знаете, какой был для меня шок, когда я осознала, что они саврасые?:D
Вот почему норвежскую деревенскую савраску - фьорда могут привести в товарный вид (там тоже, если присмотреться, кроме грамотно подстриженной гривы, никакого "вау" нет), а русская савраска - вятка даже на соревнованиях по выездке выглядит как только что из табуна выдернутая?
Ничего личного, чисто впечатление от выложенных фото. А впечатление таково, что фьорда купить хочется, а вятку нет. (При этом всерьез ни то, ни то покупать не собираюсь.)
 
Приведение лошади в не просто товарный, а стильный вид, ИМХО, отдельное искусство. Причем, значение имеет все: питание, тренинг, "прическа", снаряжение. Если лошадь правильно питается, обмускулена, шкурка у нее блестит, амуниция в тон и цвет - даже б/п может выглядеть звездой, которую все захотят. Но это все не сделать за раз. Причесать, очистить, допустим, можно, хотя и этим далеко не все заморачиваются. Но вот наработка мышечного корсета, который очень украшает любую лошадь - процесс длительный. Сегодня выдернуть из табуна и чтобы завтра были мышцы - не выйдет.
 
Зачем в принципе вятку и РП сравнивать, лошадь для хобби (а это свои задачи) и лошадь для детского спорта, а тут уже требования вяткам непосильные (детские езды 70+ и конкура 120-130)

Тут все-таки путь исландцев куда интереснее и самобытнее + быстрее, если взяться, осуществим (а время затраченное тоже важно), а идея РП была изначально уже маленькая большая лошадь, вятку глупо и не рентабельно пытаться превратить в РП, это сколько поколений лошадей тогда голодать и оно не будет продаваться... Странно.
А вот бренд, шоу и культивация приятного досуга с милыми лошадками, why not? Почему всех под гребенку спорта, не всем породам это надо и людям далеким от лошадей не так интересно и понятно смотреть на тракенов, КВПНов, а всякие фризики, вятки, ннн, они просто прикольные. Пофоткаться, почесаться, поласкаться, есть и такая категория, которая водит детей на выставку где лошадки.

Всякие конные дворики, конные детские лагери они стараются заводить необычных лошадок, милых глазу и раскручивают из них лицо своих учреждений.
И взглянешь на аллюры с точки зрения (спортсмена/тренера/коннозаводчика спортивных лошадей) и о, ужас!
467b2a578737.jpg

Но это красивая категория лошадей, отвечающая за досуг. Вот их ниша и они в ней неплохо обитают, но это уже фьорды пошли и опять же идея популязации, просто милых лошадок)
6fc774084e66.jpg

68714254350b.jpg
 
А у нас разве аборигенным породам что-то угрожает? По-моему, уж кто-кто, а большинство аборигенов при своей нише. Хотя, конечно, популяризация породам тоже не помешает.
Не катят наши спортивные породы, включая "немцев" отечественного разведения.
 
Последнее редактирование:
Господя у галгалфингера масть это его фишка, а гнедых таких полно!!! И говорят араба к ним таки приливали;)
Говорят. А несколько страниц назад подробно говорили о процентах. И? Они из-за этих смешных процентов стали квпн-ами или обошли всех арабов на пробегах в Дубаях? Если так копаться в прилитиях, так и кладрубам в свое время фризов добавили.

ПС и при чем тут гнедая масть? ППС фраза "без особых примесей" осталась в цитируемом посте незамеченной? :)
 
почему автоматически эти породы выгоняют из уже имеющихся ниш?
Кто выгоняет? Опять набежали 5 человек и выгнали?)
Вопрос ж в том, что если аборигены метят в эти существующие ниши, их нужно селекционировать в этом направлении - куда они метят. Либо им так и будут предпочитать райд-пони и квпн. (я образно если что)
Опять же, я смотрела сколько стоят вятки (несколько лет назад в хозяйстве под Коломной) - райд-пони взять не сильно дороже, но куда более перспективней.

 
К вопросу о вятках и фото. Своего жеребчика взяли по этой фотографии (он слева, справа вроде тоже вятка), причем изначально ни вятку, ни жеребенка брать не планировали) надо отметить, что судя по фотографиям - наша мелочь поизящнее ровесников из удмуртии, например. По характеру тоже очень приятный ребенок, умный, ласковый, обучаемый. Посмотрим , что вырастет. Если таким же останется - постараемся вырастить неплохую детскую лошадь, благо есть берейтор подходящей комплекции
 

Вложения

  • KDNb5xLxHzE.jpg
    KDNb5xLxHzE.jpg
    112 KB · Просмотры: 543
Вроде бы не хватает :)
О не знала что в Штатах квортеры на грани исчезновения :D.
А если серьёзно это радикально две разные традиции, а вот наши будни, терцы, РВП да и донцы вообщем то тоже изначально из европейской традиции. В принципе если следовать вашей логике нечего нам наши породы в спорт двигать :confused:.
Ну не попадет по итогу эта пара на Чемпионат этой части галактики, ну и фик с ним. Кони и "профильных" пород-то не все попадают :) В том и отличие нашего менталитета
А вам расскажу откуда. Всё из того самого всеми так любимого советского времени. Советское представление не допускало такой роскоши как лошадь что бы красиво покататься. А спортивные школы СДЮШОРы так между прочим, с ключевым словом Олимпийского Резерва!!! И в них да метр это не о чём, первый уровень, лишь одна из ступенек. Задача таких школ "вырастить" СПОРТСМЕНА, нормального такого, амбициозного, нацеленного на результат спортсмена. И большинство качественных тренеров у нас было именно из той системы, сейчас может подрастать новое поколение, а то тут в другой теме рассуждали не можешь подготовить всадника до 120-130 не тренер (((
 
А у нас разве аборигенным породам что-то угрожает?
вяткам угрожает.
Советское представление не допускало такой роскоши как лошадь что бы красиво покататься
Но теперь-то можно?
Вопрос ж в том, что если аборигены метят в эти существующие ниши, их нужно селекционировать в этом направлении - куда они метят
Мне, как любителю, нафиг не нужен райд пони. Я не мечу на 130. Мне сегодня палочки попрыгать, завтра по полям побегать, послезавтра фотосессия цветочках, лошадку тоже надо заплести, а там ещё подруга просила ребеночка своего покатать. А ещё у нас костюмированные выступления под музыку, котильон, манежка начальный уровень. Нахрен мне на это всё требовательный к условиям райд пони? Когда вятка куда более приспособлена к среднему российскому климату и убить её не так просто. И что ещё нужно вятке, чтобы быть в этой нише?
 
Чего простите угрожает вяткам?
Вот более простой в выращивании и разведении породы не видел. В Снайпе этих вяток с тыщу голов гуляет по заповеднику своим ходом. Размножаются, доятся, на мяско забиваются. Это что угроза породе?
В лосином заповеднике Липецкой области соти полторы голов в варковом содержании, ну и собственно в Кировской области и Удмуртии, там табунчики не маленькие для тех же благородных целей. Вы как то забываете, что вятка это легкоупряжная лошадь с повышенной мясистостью- на откорм вполне годная, и именно в этих целях в огромном количестве хозяйств разводимая, так что данной породе ничего не угрожает пока человечество не перейдет полностью в веганство.
Но, у вяток есть один минус, это детская лошадка по высоте в холке и по сложению, хотя бывают и покрупнее экземпляры, но в массе своей не дотягивают до 152 см. Для современного любителя, даже полностью попокатателя, не очень интересная, поскольку не престижная, а для детей коим гораздо больше свойственно участвовать в соревнованиях и хвастаться перед сверстниками успехами в спорте, не интересная, по озвученным выше причинам- не конкуренты они райд пони как не крути. Следовательно не интересны детям, а так же их родителям с толстым кошельком.
Это и есть глобальный вопрос позиционирования на рынке, и отсутствия ниши покупательского спроса на данных лошадей. Но, в целом у Вяток все хорошо, т.к. их себестоимость выращивания в табунных условиях крайне не высока.
Следовательно и продажная цена может быт прибыльна для хозяйства начиная с очень небольшой планки.
Что нельзя сказать о лошадях денникового содержания с большими запросами по качеству корма и ухода.
НО, даже в данном сегменте они по соотношению времени на работу и потребительским качествам проигрывают рысакам с ипподрома. Хотя и находятся не совсем в одной позиционной нише, но по ряду групп покупателей пересекаются и являются прямыми конкурентами.
 
Но теперь-то можно?
Можно, но традиции то нет ((( Нету такой традиции купить дорогую лошадь для покататься, оплатить работу берейтора, нету элитных клубов которые бы специализировались на полевой езде к примеру, в Питере по крайне мере точно нет.
Мне, как любителю, нафиг не нужен райд пони. Я не мечу на 130. Мне сегодня палочки попрыгать, завтра по полям побегать, послезавтра фотосессия цветочках, лошадку тоже надо заплести, а там ещё подруга просила ребеночка своего покатать. А ещё у нас костюмированные выступления под музыку, котильон, манежка начальный уровень. Нахрен мне на это всё требовательный к условиям райд пони?
А сколько вы за это всё готовы заплатить? И опять же вот этим всем требованиям запросто соответствует например плохо бежавший рысак, а стоить он будет, если как в Финке, то даром отдадут (((
 
В Снайпе этих вяток с тыщу голов гуляет по заповеднику своим ходом. Размножаются, доятся, на мяско забиваются.
В Снайпе башкиры, а не вятки.
Вообще башкиры и вятки - очень разные породы. Первые - аборигены, вторые - "полу-культурные".
 
В Снайпе как башкиры так и Вятки, в равно и помеси данных пород, лично забирал от туда Вяток в ч.в. с плем. документами. Если быть честным особой разницы в потребительских качествах вяток и башкир не вижу, наблюдал за различными представителями данных пород и в работе и просто в жизни. Некоторых не отличить друг от друга.
 
Можно, но традиции то нет (((
так и теперь по этой причине всех наших тянуть до уровня КВПН и райд пони? Может лучше популяризовать верховую езду среди населения? Больше клубов, больше цивилизованных прокатов?
нету такой традиции купить дорогую лошадь для покататься, оплатить работу берейтора, нету элитных клубов которые бы специализировались на полевой езде к примеру
Это сарказм такой?
И опять же вот этим всем требованиям запросто соответствует например плохо бежавший рысак, а стоить он будет, если как в Финке, то даром отдадут
Про даром, конечно, вы загнули. Даром это что-то, что ещё лечить надо, возможно, всю жизнь. Но мне, как любителю неинтересен рысак. Он прост, как пень-колода. Тем более, в финке нет орловцев, значит это стб, страшное и бесполезное. Хочу красивую масть, пряничного конёчка с волнистой густой гривкой, некрупного, адекватного, не резкого и не сильно чувствительного на шенкель и рот.
Заплатить готова по минимуму(не потому что денег нет, а потому что не вижу смысла переплачивать), поэтому не надо мне элитных КСК с еврогрунтами и МСов в роли берейтора. Кормить собираюсь тоже без особенных изысков. Сено и овёс, может какую подкормочку в зиму прикуплю.
 
Про даром, конечно, вы загнули. Даром это что-то, что ещё лечить надо, возможно, всю жизнь. Но мне, как любителю неинтересен рысак. Он прост, как пень-колода. Тем более, в финке нет орловцев, значит это стб, страшное и бесполезное. Хочу красивую масть, пряничного конёчка с волнистой густой гривкой, некрупного, адекватного, не резкого и не сильно чувствительного на шенкель и рот.
Заплатить готова по минимуму(не потому что денег нет, а потому что не вижу смысла переплачивать), поэтому не надо мне элитных КСК с еврогрунтами и МСов в роли берейтора. Кормить собираюсь тоже без особенных изысков. Сено и овёс, может какую подкормочку в зиму прикуплю.

По поводу мягкого и пушистого, это точно не к Вятке, особенно из колхоза привезенного, если мы говорим о первичном рынке. А на вторичный рынок поступают лошади как правило дороже, но бывают понятно и исключения. Вы лишь подтвердили правило, что Вяток готовы покупать за небольшие деньги именно те люди что изначально хотят купить именно Вятку, а не выбирают между соотношению по потребительским качествам и ценой между различными породами.
Но ,повторюсь, Вятке ничего не угрожает, это прекрасная мясная порода ,и порода для любителей без претензий, но с ограничением по применению, в частности высоким или крупным всадникам на вятках просто не комфортно.
 
По поводу мягкого и пушистого, это точно не к Вятке, особенно из колхоза привезенного, если мы говорим о первичном рынке.
У меня другие сведения. Впрочем, возможно, над характером заводчикам ещё следует поработать. Мне кажется, они над этим и работают.
Вятка НЕ мясная порода и никогда ею не была(возможно, лишь сейчас, потому как деваться некуда). Поучите историю России.
 
Сверху