Почему нашенские породы не катят.

Для покататься-побегать-попрыгать в большинстве своем хотят лошадь до 200 т р, а лучше до 15, и что б лет 6+
Или покупают дешевого жеребенка в отъеме.

Вот он рынок любителей. Исключения редки и рынок не удержат.
 
так и теперь по этой причине всех наших тянуть до уровня КВПН и райд пони?
Я где то в самом начале этой темы как раз и говорила о том что надо отдавать себе отчет кого надо в спорт тянуть, а кого то может и нет так как это историческая порода и достаточно самобытная что бы создавать для себя отдельную нишу.
А ещё просто всю дорогу кричу, для успешного развития породы нужна успешная идея ее использования, просто разведение даёт просто результат, мясо ((( или продажа ниже себестоимости и банкротство (((
Заплатить готова по минимуму
Вот и всё. Это конкретно ответ почему не катят, потому как фризы, андалузы и прочее это не минимум, минимум это или БП или брак , но что бы брак получился надо что бы и не брак рождался и продавался по цене не брака.
А то как хорошо западные выглядят, а мы хотим так же но без денег ((((
 
У меня другие сведения. Впрочем, возможно, над характером заводчикам ещё следует поработать. Мне кажется, они над этим и работают.
Вятка НЕ мясная порода и никогда ею не была(возможно, лишь сейчас, потому как деваться некуда). Поучите историю России.

Будьте любезны чуть поменьше нравоучений. Любая порода по определению мясная, т.к. годится в пищу человеку.
И уже вопрос к владельцу, сдаст он ее на мясокомбинат, либо будет выращивать для иных целей.
Вятка в давние времена мне не очень интересна, но все же советую вам почаще обращаться к первоисточникам, в России (российской империи) и СССР все лошади как правило за очень редким исключением оканчивали свой век под ножом мясника. Включая возрастных спортивных.
До недавнего времени, цены на молодняк Вяток были выше мясных, и поэтому они былине интересны мясникам, но теперь ситуация изменилась по ценам и очень даже идут на колбаску.
Что у вас за сведения по работоспособности Вяток я оценить не смогу, у меня личные тренерские наблюдения именно за хозяйством что пытается работать на Вятках в любительском и детском спорте. Над характером заводчики не работают, т.к. в большинстве хозяйств нет плановой случки, а есть в крайнем случаи варковая, а как правило косячная.
 
для успешного развития породы нужна успешная идея ее использования
Так чем хобби-класс не успешен? Я могу ответить, я уже писала об этом. У нас просто мало всего. Вон в США квотеры и прыгают и выездку бегут помимо вестерна. и никого не коробит, а у нас все слюной изойдутся. Причем изойдутся слюной прежде всего те, кто казалось бы, к вяткам и прочим нашим отношения не имеет вообще и казалось бы, какая им разница?( Но даже в этой теме вятки им покоя не дают. Стоит только написать, и как оживляется дискуссия.
Но количество соревнований и мероприятий для просто любителей надо увеличивать в разы. Тогда наши покатят и не надо будет их тянуть в сторону клонов КВПН.

А то как хорошо западные выглядят, а мы хотим так же но без денег
Да выглядят они не лучше наших, просто это бренд, которого нету наших. Бренд, за который вы заплатите доп деньги. Не получив при этом никакого доп бонуса.
Но я соглашусь, тут у нас тоже кое-чего не развито, рынок кормов например. но это не вина заводчиков наших пород. Наши тракены не катят точно по той же причине. И ничем они от Лады-калины не отличаются и не станут отличаться, пока конный рынок настолько не развит.
Любая порода по определению мясная, т.к. годится в пищу человеку.
По этой логике любая кошка-собака - тоже мясная, так как тоже их едят человеки и не такие уж нецивилизованные, с экономикой покрепче нашей.
Есть определенная градация пород лошадей, которой я придерживаюсь. а вы нет. Вятка была выведена не для мяса. И разводилась не для мяса.
Над характером заводчики не работают, т.к. в большинстве хозяйств нет плановой случки, а есть в крайнем случаи варковая, а как правило косячная
И что мешает подбирать жеребца добронравного при таком способе случки? Или в этих случаях добронравность перестает передаваться по наследству?
 
Так чем хобби-класс не успешен? Я могу ответить, я уже писала об этом. У нас просто мало всего. Вон в США квотеры и прыгают и выездку бегут помимо вестерна. и никого не коробит, а у нас все слюной изойдутся. Причем изойдутся слюной прежде всего те, кто казалось бы, к вяткам и прочим нашим отношения не имеет вообще и казалось бы, какая им разница?( Но даже в этой теме вятки им покоя не дают. Стоит только написать, и как оживляется дискуссия.
Но количество соревнований и мероприятий для просто любителей надо увеличивать в разы. Тогда наши покатят и не надо будет их тянуть в сторону клонов КВПН.


Да выглядят они не лучше наших, просто это бренд, которого нету наших. Бренд, за который вы заплатите доп деньги. Не получив при этом никакого доп бонуса.
Но я соглашусь, тут у нас тоже кое-чего не развито, рынок кормов например. но это не вина заводчиков наших пород. Наши тракены не катят точно по той же причине. И ничем они от Лады-калины не отличаются и не станут отличаться, пока конный рынок настолько не развит.

По этой логике любая кошка-собака - тоже мясная, так как тоже их едят человеки и не такие уж нецивилизованные, с экономикой покрепче нашей.
Есть определенная градация пород лошадей, которой я придерживаюсь. а вы нет. Вятка была выведена не для мяса. И разводилась не для мяса.

И что мешает подбирать жеребца добронравного при таком способе случки? Или в этих случаях добронравность перестает передаваться по наследству?
И это квинтэссенция всего:( Наши лучше, кто не видеть тот дурак, лучше умрем но ничего менять не будем (((
 
Не знаю об одном и том же мы говорим, в косячной случке, невозможно точно установить отцовство, до ген. анализа (если конечно его заказывать) т.к. в табуне сразу несколько жеребцов и доминанты и субдоминанты и.т.д.
Следовательно и колдовать над подборами не представляться возможным.
Мне не очень интересно для чего конкретно выводилась Вятка, я просто знаю для каких основных целей она используется в настоящее время в регионах естественного обитания, понятно что таки не по рассказам и повестям, а по личным наблюдениям, так сказать впечатления с мест. Задам вопрос в лоб, вы лично в Кировской области и Удмуртии часто бываете? И как хорошо знакомы с перкупами что поставляют табуны в сотни голов в том числе и вяток на бездонный среднеазиатский рынок?
 
Наши лучше, кто не видеть тот дурак
Это особенности вашего прочтения, а не квинтэссенция всего.
вы сравнили андалуза с вяткой, ну что же.
Это бесполезно. Начали с исландцев, а пришли все же к андалузам и райд пони(
И так уже сотый круг.
в косячной случке, невозможно точно установить отцовство
Но возможно не допускать туда жеребцов недобронравных, не годных по психике.
Мне не очень интересно для чего конкретно выводилась Вятка
А мне не очень интересно, что вам не интересно.
 
Вопрос про допуск не допуск жеребцов при косячной случке неуместен, кто успел того и тапки...
Кастрацией жеребцов как правило в данных хозяйствах не замарачиваются.
Я не хочу сказать что Вятка- это чисто мясо-молочная порода, но основное на данный момент использование данной породы это крестьянское хозяйство- перевозка грузов и людей по дорогам прекрасной нашей родины, куда не доплывет не КРАЗ не вретолет. И собственно отправка на мясо молодняка в основном фурами в адрес жаждущих мусульман у которых конина нежная - деликатес.
 
Это особенности вашего прочтения, а не квинтэссенция всего.
вы сравнили андалуза с вяткой, ну что же.
Это бесполезно. Начали с исландцев, а пришли все же к андалузам и райд пони(
И так уже сотый круг.

Но возможно не допускать туда жеребцов недобронравных, не годных по психике.

А мне не очень интересно, что вам не интересно.
У исландцев есть уникальный аллюр, что уникального есть у башкиров?
 
Масть-то просто саврасая. Двуцветная грива такая есть у знакомого белоруса, если гриву стричь) И?) Всё?) Им можно быть хоббиками?
 
Масть, двухцветная грива. "Мам, давай нам такого?"- говорит моя дочь, которая ездит в классном клубе на хорошей верховой лошади.
Я как-то ездила на чубаром, вроде, алтайце. Мой муж когда его видел говорил: он такой клёвый, как будто рядом ведро краски уронили! Я тебе такого бестолкового (в смысле забавного) хоть сейчас куплю.
 
Редкая (уникальная масть),особые аллюры, интересные отметины или особенности экстерьера, все это привлекает любителей именно по желанию выделится, поскольку дабы выделится в спорте надо вкладывать деньги и силы, а идея купил отмыл и все завидуют рулит.
 
Редкая (уникальная масть),особые аллюры, интересные отметины или особенности экстерьера, все это привлекает любителей именно по желанию выделится, поскольку дабы выделится в спорте надо вкладывать деньги и силы, а идея купил отмыл и все завидуют рулит.
Так чем это не ниша для таких лошадок?))
 
Насчет того, что соловых нет у вяток.
Это разве не соловая? Или не вятка?
UG8kifZjwxE.jpg


ZmZuTfqpPcg.jpg

Масть, двухцветная грива
Одна-единственная саврасая масть на всю породу.
 
Именно что ниша, о чем и речь. Были бы подобные массовые моменты в отечественных породах, а лучше распиариных побольше, то вопросы сбыта стояли не так остро.
 
Сверху