Почему нашенские породы не катят.

Он пытался научить коня слушать его всегда. Я видела сторонников этого метода. Они останавливают лошадь прямо перед препятствием, в системе, в клавишах. Понимаете, да. Учат лошадь СТАНОВИТЬСЯ, когда во всем мире лошадь учат прыгать...
А я вот тоже подобное видела.
Особенно меня эта метода заставила задуматься, когда я увидела её у МС на коне, который стартует по высотам 140. Т.е. вроде бы знающий человек. Но вот как-то мне такая методика была сомнительна.
Видно всё же не зря.
Сейчас его зовут Гран -Торино, а у нас был просто Транзит.
Посмотрела результаты на эквестриане.
Последние результаты за прошлый год: МП - 55%, 60%, 58%.
На уровне юношеских езд ситуация была позитивней.
Не так давно, в пору моей работы в конном заводе Ростовской лошади, приехали покупатели, прошли по конюшне, выбрали обыкновенного дончака и забрали в столицу. Конь самый обыкновенный, никто никогда его в заводе не работал, просто стоял в деннике. Цена была символическая.
Ну, и результаты уж очень обыкновенные, неправда ли?
 
Последнее редактирование:
Объяснить? :D Он пытался научить коня слушать его всегда. Я видела сторонников этого метода. Они останавливают лошадь прямо перед препятствием, в системе, в клавишах. Понимаете, да. Учат лошадь СТАНОВИТЬСЯ, когда во всем мире лошадь учат прыгать...
Наказывал, возможно, потому, что лошадка прыгала несмотря на его требование остановиться.
Угу. Как хорошо и приятно учить уже обученную лошадь. Он бы лучше дончака так поучил. А еще лучше РВП.:D Причем, тех которые green, strong, fresh. Я понимаю, что жестко оффтоплю, но для меня самое ценное в конкурной лошади - желание прыгать. За любые действия, которые идут во вред этому желанию, поубивала бы!

Что касается скромных результатов дончака в МП. Молодец, что бежит и молодцы, кто его работает. Но движения у дончаков не совсем соответствуют тому, что ценится в современной выездке. Возможно, это скорее плохо говорит о выездке, а не о дончаках.;) Но вот так сложилось.
 
Ну давайте все же будем объективными Транзит бежал свой Мп по Москве на 63-65%, это вполне достойный результат.
Не выдающейся, скажем прямо ,но достойный.
http://www.equestrian.ru/sport/riders/4436?year=2010#results

Выездил его Коробов, он же и продал под юношу, никакими аллюрами особыми конь не обладал, пол езде был местами дурковат, что и показывает в настоящие время под настоящей всадницей- любтелем ,и служит ярким примером, тчо даже выезденный дончак не годен под любительский спорт, пир переходе от ЮПП до МП, а юноша при переходе в юниоры, осталась на низкорослом и прямоногом тракене, который привез ей МС, и множество призов по ЧР гр "Б", но не продолжила карьеру на рослом донском скакуне.
 
А, так он имел в виду именно немецких лошадей, которых у нас поставили? А он не говорил из-за чего по его мнению это произошло? (Хочу пополнить свои "10 методов" :D)
Ну это же элементарно, взгляните в интернете хотя бы несколько видео мастер-классов проводимых теми же немцами у нас, с отечественными всадниками(национальность лошади особой роли не играет). Хотя любой европеец приезжающих с миссией обучения и проведения мастер-классов в принципе подойдет. Даже для упрощения задачи можно взять выездку, ведь по сути в нее, родимую всё и упирается, т.к. конкурная лошадь 99% своего времени проводит на земле и только 1% в воздухе! И если внимательно изучить материал, ответ будет очень простой и очевидный!
 
А все равно интересно, ради объективности;), сколько ВСЕГО лошадей бегает любительскую выездку в Москве и ее окрестностях и сколько СРЕДИ НИХ дончаков? Подозреваю, что Транзит - почти единственный.
И сколько (какой % из всех) набегают на МП 63-65%?
Нисколько не отрицаю, что особенных движений у породы нет.
Но вывод напрашивается сам собой: Специалист взял, мягко говоря, посредственность, и сделал из него 65%.

А вот еще один мой знакомый http://www.kskverona.ru/index.php?id=692
И своим 2 и 3 местом на керунге он обязан судье Дорофеевой, ну не могла она поставить эту посредственность перед импортными тракенами, не могла. А немецкие судьи имели такую мысль;).
И опять же, это ооочень редкий случай, когда дончака привезли на керунг. У них же "нет движений". А на нет и суда нет.

Спасибо за объективность!
 
пол езде был местами дурковат, что и показывает в настоящие время под настоящей всадницей- любтелем ,и служит ярким примером, тчо даже выезденный дончак не годен под любительский спорт,
Эх, Ронул, когда я работала тренером в конно-спортивной школе, конкурный тракен убил свою юную всадницу. Не на падении, а просто с земли пробил ей голову копытами. Неужели из этого нужно сделать "яркий пример" для тракененской породы?
 
В общей массе мне по жизни попадалось доброезжих тракенов гораздо больше,чем несколько специфических дончаков.
Может,их неправильно заезжали или они сами такие.
На шикарных движениях в Сокоросе был Кумир. Вот не помню только дончак или будень.
 
А Тиам кажется кровленный?
Любая лошадь может быть опасна, а уж если ее замкнешь, то и подавно. Но почему мы говорим о российских породах, как только о дончаках? Есть такая русская порода - русский тяжеловоз. И хотя он произошел от французских арденов, но в России он сохранил свой исторический тип больше, чем во Франции, где их утяжелили ради большего количества мяса. Ведь одно время тяжеловозные породы там производились почти исключительно в мясных целях.
Так вот русский тяжеловоз - характер у них золото, мягкие спокойные лошади, красивые - идеальны для обучения новичков, катания в полях, семейного драйвинга. Наверное если на их основе создать что-то типа русского гунтера - была бы уже более спортивная лошадь. Правда опыт скрещивания тяжеловозов и чк из того что я видела - был не очень, правда там крыли владимирца. А вот лошадь полученная от хорошего араба и тяжика - идеальный пони-класс.
Возьмем тех же рысаков - есть у нас орловцы и русские рысаки - также - чем не любительская спортивная лошадь. Единственная проблема, требуют берейторской работы грамотной. Но рысаки честные, обладают здоровьем, харизмой и завоевывают любовь конников (здесь есть дневник про такого рысака). Взять тот же Запад. Ездила я у частника на двух французских рысаках. Настоящих, после бегов, с желанием бежать. На них катались в лесу и прыгали. Правда я не прыгала, а так, развлекалась работой на плацу, ибо это неслось и бежало так, как нашим рысакам и не снилось. Как-то лошадки поехали на турнир в соседний клуб и повыигрывали в тех классах, где участвовали. Ибо честные и скоростные. И никому в голову не приходит кричать - на мясо всех рысаков после бегов. Наоборот, есть люди, которые занимаются тем, что выкупают рысаков после бегов, подъезживают под верх и недорого продают любителям - отличные лошадки получаются. То же самое и с чк делают.
Кто у нас еще есть? Ахалтекинцы и арабы - при грамотной работе - интеллигентные умные лошади. У меня знакомая француженка от них без ума. Она - троеборка и бывший жокей, но любит и выездкой заниматься. У нее почему то с теками все хорошо, быстро общий язык находят.
Я ездила на нескольких текинцах - рысаки меня чаще убить пытались, но не текинцы.
Русская верховая - бывают удивительные экземпляры, жаль, это постоянно говорится, что не делают отбора по характеру.
Местные породы лошадей - мезенка, вятская, тувинская, алтайская, башкирская - в зависимости от экстерьерных данных могут работать от туризма до начальных ступеней в спорте без проблем.
Кабардинцы и англо-кабардинцы - из тех, кого знаю все лошади с отличными движениями, галопом. Быстро привязываются.
Русские арабы - тоже могут быть с успехом быть используемыми.
Много пород, много качеств, есть конечно и проблемы - но потенциал с чем работать огромен. И тут над всем работать над собой - заводчикам учиться бизнесу, берейторам учиться лучше ездить, а тренерам тренировать))) ибо наши лошади - это наше зеркало, как известно. Чего заслуживаем, то и имеем.
 
Тут ну вообще никто не спорит с тем, что наши лошади могут - и 130, и МП, да и выше МП могут. Процент... Ну, процент дело вторичное. Тем более БП не юношеские езды, тут можно взять аккуратностью и точностью. Не на гран-при, конечно.
Речь идет о том, что породные заводы не вытягивают сами себя на этих лошадях, которые могут. Значит этого уровня недостаточно. Либо уровень повышается, либо заводы умирают. Энтузиасты хороши, но энтузиазм вещь исчерпаемая.
 
На Западе нет таких заводов уже как у нас, основная масса заводчиков держит несколько кобыл, но подводя их к грамотно подобранным жеребцам умудряются получать классных лошадей. Но если в Европе заводчик может жить в деревне и в случае чего - лошадь в ближайшую клинику, до которой не будет больше чем 400 км) ну и так далее. У нас дешевле должно быть лошадей выращивать. Но. Производителей классных мало или они далеко, ветпомощь на уровне элементарном, берейторы классные в деревню не поедут, а если и поедут, то ненадолго), пока опыта не наберутся и их не позовут работать в город. А, ну еще если в Европе в небольших поселках турниры 5* проводятся, то у нас это редкость даже для Москвы. Вот и все. И при всем желании - как рыба о лед. Так что те, кто лошадей разводит и разводит еще и хороших - честь им и хвала.
Ну еще до кучи - проблемы с кормами - все стонут, что сено хорошее сложно купить и овес. А почему сложно? Потому что все было развалено и техническое обеспечение не позволяет убрать быстро и качественно. Плюс еще погода бывает подводит.
Что можно пожелать нашим заводчикам это быть по честней. Понятно, что не обманешь не проживешь, но как-то репутацию то тоже надо завоевывать. Не продавать заведомо каличей, не продавать безумцев со словами, что это идеальная детская лошадь в полях, если лошадь бегает в поле задирая ноги не писать, что она знает элементы БП). Ну и больше давать о себе информации. Вот прям везде - с контактами, видео, ценами, мимишными фотками и экстерьерными, виртуальными соревнованиями каким-то - нынешние соцсети все это позволяют и с небольшими затратами.
 
Ну это же элементарно…
...И если внимательно изучить материал, ответ будет очень простой и очевидный!
Это Вы мне задачку для моего умственного развития подкинули?:D Спасибо!:)
И это просто отлично, что для кого-то все элементарно и очевидно. Вопрос почему не очевидно тем, у кого встают импортные лошади. Ну не специально же они пускают деньги на ветер?
Кроме того мы тут уже поделились некоторыми конкретными рецептами "как поставить лошадь". Может быть Вы присоединитесь? (Ну вот хочу я об этом поговорить, а ну как куплю импортную лошадь и тоже испорчу. Хоть отдельную тему заводи.)
 
Отличный и не очевидный способ поставить честную лошадь - заставлять ее на грани своих возможностей. Когда лошадь тянет высоту или сложные связки за счет своей честности, каждый раз перенапрягаясь, даже у самой честной лошади кончается всякое желание на сотрудничество
 
Заведите) наверное получится интересно. А может была уже такая тема?
 
Поддерживаю - это и впрямь отдельная тема - тут офтоп получится. А любопытно.
И даже забавно: симметричная тема получится. "Почему нашенские породы не катят" - "Почему ихние породы встают":D
 
А Тиам кажется кровленный?
Но почему мы говорим о российских породах, как только о дончаках?
Тиам - консолидированный чистопородный дончак.
А говорим о дончаках, потому что ваша покорная слуга располагает достаточными знаниями по этой породе. Многолетним опытом, если угодно. Видите ли, я не рискну пуститься в обсуждение темы, если не компетентна в чем-то.
И я здесь, кажется, в меньшинстве из тех, кто пытается заступиться за НАШИХ, доказать, что уж в детский-то спорт они вполне пригодны.
 
Сверху