Почему нашенские породы не катят.

Не говоря уже о том, что капли крови в слюне достаточно, чтобы вся пена была эффектно окрашена. Это плохо для популярности спорта. Кроме того, зелёные сейчас очень сильны и организаторов за один кадр могут затаскать по судам.

По поводу заметной работы рук - такой комментарий езды И.В. на Иксе на стартах я часто вижу и слышу. Если посмотреть несколько выступлений топов - это вообще довольно очевидно, хотя она не одна такая.
 
ну да, чего греха таить, далеко не всегда лошадь "просто прикусывает губу", и разобраться на месте бывает очень затруднительно, кто виноват
 
Потому что популярность конного спорта важнее одиночного результата. И простые зрители не хотят видеть кровь. Они хотят приходить на соревнования с точной уверенностью, что все гуманно и чисто
Плюсую. Обычным зрителям не объяснишь, что конь сам случайно прикусил. Начнуться обычные инсинуации на тему жестокости КС...а выездка итак не особой популярностью не пользуется.
Однажды ездила на одном коне на самом простом трензеле и не делала вот вообще ничего, а у него откуда не возьмись кровь. В тот момент подумала, что вот сейчас зоозащитники меня бы распяли.
 
Подытоживая свои мысли по поводу презентованной конной школы...

На мой взгляд она может быть интересна следующей ЦА:

1) Тренеры, работающие с начинающими всадниками в спортшколах и клубах. Они систематизируют свои знания и навыки, получат готовые решения по проблемным вопросам, плюс получат готовый кейс по теоретической подготовке своих учеников. Раньше и у нас повсеместно давали в спортшколах и секциях подобные теоретические уроки, сейчас это редкость, хотя в Федеральных стандартах спортивной подготовки часы под теорию заложены.

2) Частные владельцы, не желающие получать опыт коневладения за счет здоровья своей животины.

3) Начинающие коноводы, желающие повысить свою стоимость на рынке труда.

4) Административный персонал КСК, спортивных федераций и команд. Они получат достаточно полное представление об устройстве конного дела без нарабатывания этих знаний за годы работы и километры командировок.

5) Спортсмены детско-юношеского возраста и спортсмены-любители. Им поправят базу (что избавит их в будущем от необходимости слушать про пятки вниз и контроль внешнего повода на мастер-классах с 5-ти звездочными судьями), и заложат правильный подход к тренировочному процессу (что избавит их от травм и разочарований).

6) Отчасти школа будет интересна действующим спортивным тренерам (особенно если получится выдавать диплом гособразца о переподготовке) и действующим начконам/управляющим КСК (особенно если получится привезти в РФ третий уровень со сдачей экзаменов профессорам из Оснабрюка).

Надеюсь, что школа заинтересует будущих владельцев КСК, и в нашей стране наконец-то начнет снижаться процент эмфиземников и прикусочников.
 
Немного фантазии на тему будущего: а что будет потом, наша система отомрет\отойдет на второй план, это попытка заместить все иностранным? Под наша имею ввиду http://rudressage.ru/.
Почему интересно в Максиме не пиарят наше? Не популярно\не модно?
Есть у нас какая-нибудь система подготовки всадника\тренера\берейтора? Пока только внииковская?

Прошла по ссылке, думала там как раз про нашу систему, которую надо сохранить. Думала, почитаю, сравню. Жаль, но по ссылке оказалась только очередная статья.
Где можно посмотреть саму систему, чтобы сравнить ее с немецкой?

Ну, ок, пусть они пока нет курсов работают в прокате или учебной группе... (не будем говорить о том, на какой уровень можно сдать на прокатных лошадях)

Обычно до 4-5 уровня на прокатных лошадях можно сдать. До 6 - точно практически в любом клубе.

По моим наблюдениям, управляют хорошими клубами друзья, родственники и иные супер-доверенные лица. И очень сомневаюсь, что такое доверенное лицо подвинет пусть даже тысячу раз супер-сертифицированный специалист.

Почему обязательно подвинет? Почему бы не послать на курсы друзей-родственников и прочих лиц, раз уж ты их так любишь?


Вот же ж ... С хвостом.))
Было б время свободное, я б тоже поучилась. Пусть без приложения к работе, чисто для себя.

Именно. Я все свои курсы проходила просто потому что интересно.

Все остальные дипломы красивые и прекрасные, но не дают право работы по специальности, без наличия базового образования.

Что значит "не дают право"?
Вот есть у меня диплом. Я могу прийти к любому понравившемуся работодателю и потребовать принять меня на работу потому что право имею?
Или наоборот, нет у меня диплома, а работодатель захотел принять меня. Его арестуют в тюрьму посадят?

Есть очень ограниченный список занятий, которыми нельзя законодательно заниматься без соответствующего образования. Врачи, например. Коноводы в этот список точно не входят. Да и тренеры тоже. Каждый работодатель сам устанавливает правила и требования для тех, кому собирается платить деньги.

Если предлагать по желанию и за существенные деньги, то будет немного желающих и готовых оплатить. Тем более,что практическая ценность не очевидна. Еще раз повторю,что сподвигнуть на массовое получение знаний на данном этапе развития может только "кнут" в виде каких-то заградительных мер. Но

обучение проводится в центрах, где можно отловить начинающих и осертификатить их.
 
К слову об обучении таджикскому - в мой курс Equine Science входит курс с/х-го испанского... так что хочу/не хочу, а учить еще один язык придется, хотя бы а базовом уровне чтобы мексиканцами управлять. :D

Интересно будет посмотреть результаты после первых проведенных курсов. Критиковать все горазды, а пойти и начать что-то делать полезное, что-то всегда никого. Сколько раз мы это уже проходили.
 
Где можно посмотреть саму систему, чтобы сравнить ее с немецкой
Практически нигде, остатки есть в гос спорт школах, частные базы и частные тренера на неё забили, так как она для частников а) необязательна и б) практического смысла не несёт.
 
@Корона , в российском законодательстве есть документ, регламентирующий требования к определенным специальностям.
Коновод и менеждер КСК туда не входят, а тренер и инструктор - входят. Было тут обсуждение со ссылками на документ.
Или наоборот, нет у меня диплома, а работодатель захотел принять меня. Его арестуют в тюрьму посадят?
Ну как бэ... может и не посадят, но потрепать могут, если что... Хотя смотря что случится, если смертельный случай, то и...
(прошу прощения, сейчас не буду искать, если кому принципиально потом найду документ, или сами найдите поиском)
Опять таки, я считаю, что 4, что 6 уровень - это примерно один уровень, если говорить о работе берейтора.
Если говорить о "дроблении" уровней квалификации начинающего спортсмена, то я отчасти за :)
А вот для берейтора разделение уровня 80 и 100 под большим вопросом.
Поскольку 10-15 голов под седлом в день под руководством тренера или на спортивной базе для России не обычная ситуация. 10 голов на корде абы как, более привычная.. есть, короче, нюансы, отличающие нашу и немецкую действительность )))
Перед кем будут трясти сертификатами новоиспеченные берейтора, и как это поможет поднятию уровня российского КС?
 
Коновод и менеждер КСК туда не входят, а тренер и инструктор - входят. Было тут обсуждение со ссылками на документ.


То есть все тренеры и инструкторы в России со специальным образованием?

Опять таки, я считаю, что 4, что 6 уровень - это примерно один уровень, если говорить о работе берейтора.

Если кто-то считает, что 6 и 4 уровень - это почти одно и то же, то сертифицировать надо обязательно и срочно.
 
Все тренеры работающие в гос учреждениях обязаны иметь высшее спортивное образование. Это закон. Без этой корочки не возьмут, или возьмут, но назовут как-нибудь по-другому ( старшим помощником средней кладовщицы), но по офиц документам не проведут. Так ещё в СССР делали.
Частник может работать тренером с частником. Договорились и работаем, без бумажки какой-либо вообще.
 
Так у нас с госучреждениями в области КС как-то напряг.) Большая часть всей индустрии - частная инициатива.
 
Ещё раз.
Эти уровни - это не образование для берейторов в Германии. Это немецкая система спортивных разрядов. На подготовительных курсах к этим экзаменам не учат берейторской работе.
 
Все тренеры работающие в гос учреждениях обязаны иметь высшее спортивное образование
Ну так и я про то же: работодатель устанавливает требования. У работодателя в лице государства - свои требования. Но в конном спорте это не единственный и даже не самый крупный работодатель.

На подготовительных курсах к этим экзаменам не учат берейторской работе.

Но при приеме на обучение берейторской работе имеющимся уровнем поинтересуются.
 
при приеме на обучение берейторской работе имеющимся уровнем поинтересуются
Но не факт, что этот уровень будет решающим аргументом при приеме на обучение на берейтора. ;)
Я своими глазами видела объявления о приеме на обучение на берейтора, когда еще думала на эту тему, где было указано, что умение ездить верхом в принципе не является критерием. На то оно и обучение.
 
Но не факт, что этот уровень будет решающим аргументом при приеме на обучение на берейтора. ;)
Я своими глазами видела объявления о приеме на обучение на берейтора, когда еще думала на эту тему, где было указано, что умение ездить верхом в принципе не является критерием. На то оно и обучение.
ИМХО. При обучение на берейтора думаю должна быть подготовка, как минимум увереные все аллюры и прыжки до 110-120.
 
Пока что складывается впечатление, что единственно полезное на этих курсах - это возможность сдать экзамен при условии, что основные умения были уже получены ранее. Теория может будет интересная, если только не наподобии разбора хвоста :D
Знания и умения свои повышать очень хочется, но пока не понятно, будет ли это обучение стоить тех денег и времени.
 
Где можно посмотреть саму систему, чтобы сравнить ее с немецкой?
Могу предложить только таблицу процентов и разрядов. Описательной (список навыков) системы оценки всадника в РФ пока не видела.

Выездка.

выездка 2016 - разряды.jpg

езды и разряды для взрослых (1).jpg


Там в основном практику обещали. Под руководством немецких преподавателей.
Интересно, а если, например, всадник ну, никак не может напрыгать необходимые 125-135 в конкуре. Как долго они будут с ним возиться? Или предполагается лишь сдача экзамена, а не обучение до этих высот?
 
Последнее редактирование:
Сверху