Почему нашенские породы не катят.

Интересно, а если, например, всадник ну, никак не может напрыгать необходимые 125-135 в конкуре. Как долго они будут с ним возиться? Или предполагается лишь сдача экзамена, а не обучение до этих высот?

Экзамен можно сдавать сколько угодно раз, и если сдана теория, то можно отдельно приезжать на конкурный тест.
Про занятия я спрашивала, ВЮБ уверенно говорил да будут, но, как бы, при ближайшем разборе многое оказалось не совсем так, как говорили, так что.... можно спросить у @RaDei как это происходит в Германии. Или у @Корона ))) Обещают точную копию.

Вообще у меня есть видео тестового всадника, которому поставили маршрут 4 уровня, он его проехал и ВЮБ перевёл, что конкурная часть сдана. Не знаю, насколько корректно выкладывать его в сеть без разрешения, правда ничего там такого нет, ошибки обычные, без криминала и треша. Ужасно интересно, если кто-то из упомянутых зарубежных конников может оценить этот тест и оставить комментарий ))) Т.к. с моей т.з. в тесте были ошибки всадника именно те, которые должны оцениваться негативно. Пара выступает выше, чем высота теста, и именно то, что они показали (ошибки) приводит к постоянным закидкам и снятию с маршрутов. Немцы конечно пару не знают, но все было настолько явно, что я немного удивилась, что вот так просто это сдаётся и с такими косяками.
Ещё возвращаясь к обсуждению там, ВЮБ говорил, что сдать 1 уровень нереально, только для больших мастеров с опытом международных стартов. Ставят полные 135 и сложные по связкам. @RaDei , мб Вы знаете? Или есть в сети видео этих тестов?
 
Т.е. что-то вроде маршрута на стиль?
Тогда нужен оценочный лист с расшифровкой.
Неплохо бы и видеопримеры что такое хорошо и что такое плохо. Про это рассказывали?
И еще будет серьезная проблема с поиском лошадей, подходящих для сдачи тестов ))
 
При обучение на берейтора думаю должна быть подготовка, как минимум увереные все аллюры и прыжки до 110-120
1,30 они прыгают на выпускном экзамене (уровень М*). И едут выездку тоже M*. Если они уже при поступлении прыгают 1,20, то чему их три года учить будут? Если за три года прогресс 10 см по высоте, то это, имхо, какие-то бесталанные берейторы. А если человек талантлив и пашет, то за три года можно и с нуля научить человека до уровня М.
Я вот, например, до поступления на обучение не сделала в своей жизни ни одного прыжка верхом. А за два года (я училась по сокращенной программе) получила третий разряд - RA 3 (1,10 высота и выездка уровня L на трензеле). И это при том, что специализация у меня совсем не берейтор, и верхом я занималась с тренером раз в неделю по три часа (ну, на частной лошади своей тоже ездила в промежутках, но, в основном, без всякого напряга в лес).

сдать 1 уровень нереально, только для больших мастеров с опытом международных стартов. Ставят полные 135 и сложные по связкам.
Уровень 1 - это либо выездка и конкур уровня M* (1,30), либо, если специфическое по дисциплине, то либо выездка S*, либо конкур S* (1,45).

Видео на немецком. Первое - общий разряд (когда сдают и выездку, и конкур), второе - по отдельным дисциплинам.



Т.е. что-то вроде маршрута на стиль?
Экзамены на все разряды - это маршруты на стиль.
Но разряды начиная со второго (т.е. второй, первый и золотой) можно получить и на основании соревновательных успехов, там учитываются не только маршруты на стиль. А золотой вообще только на основании соревновательных успехов.
 
@RaDei , а если человек, допустим, выездюк и не прыгает, то он не сможет сдать на немецкий разряд? Судя по описанию уровней, на каждом уровне тестируют и выездку и конкур.
 
1,30 они прыгают на выпускном экзамене (уровень М*). И едут выездку тоже M*. Если они уже при поступлении прыгают 1,20, то чему их три года учить будут? Если за три года прогресс 10 см по высоте, то это, имхо, какие-то бесталанные берейторы. А если человек талантлив и пашет, то за три года можно и с нуля научить человека до уровня М.
Я вот, например, до поступления на обучение не сделала в своей жизни ни одного прыжка верхом. А за два года (я училась по сокращенной программе) получила третий разряд - RA 3 (1,10 высота и выездка уровня L на трензеле).
Я через 3года и 3 месяца после того как первый раз сел на лошадь поехал на турнире 130, еще через 1.5 месяца отпрыгал 140, через 4 месяца 150, даже после этого я не считаю что я мог работать берейтором. ИМХО Берейтор это тот кто может обучать лошадей самостоятельно, а для этого должен быть достаточный опыт.
 
для этого должен быть достаточный опыт
+1, и, кмк, талант. Талант понимать их, искать к ним подход, знать что и как применить, чтобы процесс был как можно глаже.
Первое - общий разряд (когда сдают и выездку, и конкур), второе - по отдельным дисциплинам
Спасибо за видео!
Какие классные переходы делает лошадка в первом видео.
 
Последнее редактирование:
Ну, это как в любой работе. В любой профессии можно найти ремесленников, а можно талантливых профессионалов "от бога".

Вообще, понятно, конечно, что учиться на берейтора редко приходят совсем со стороны, ни разу не сидев до этого на лошади. Но в Германии нехватка молодых профессионалов и каждый год остается много незанятых мест для обучения. Поэтому в объявлениях и пишут, что возьмут любого, вы только придите, а там мы уж вас научим.

а если человек, допустим, выездюк и не прыгает, то он не сможет сдать на немецкий разряд? Судя по описанию уровней, на каждом уровне тестируют и выездку и конкур.
В Германии можно сдавать "общий" экзамен, где проверяют и выездку, и конкур, а можно специальный по одной дисциплине. Если сдаешь специальный, то требования по этой дисциплине, соответственно, выше, чем в "общем" экзамене.
 
В Германии можно сдавать "общий" экзамен, где проверяют и выездку, и конкур, а можно специальный по одной дисциплине. Если сдаешь специальный, то требования по этой дисциплине, соответственно, выше, чем в "общем" экзамене.

Да, это объясняли, что если только конкур, то +10 см к высоте теста
 
Вот уже и вырисовывается потихоньку разница в немецком и русском подходах. А также целях и задачах.
ВЮБ говорил, что сдать 1 уровень нереально, только для больших мастеров с опытом международных стартов. Ставят полные 135 и сложные по связкам.
Глядя на немецкие видео, мне не показалось этого. В комментариях (насколько я помню немецкий) прозвучало, что оценивается преодоление препятствий в равновесии, чувство дистанции (расчет), выбор правильного темпа движения и оптимальной траектории. В теоретическом собеседовании оценивается осознанность действий.
Тестовый маршрут не стоит под завязку, никаких фишек из олимпийского арсенала, вроде 5,5 темпов к тройной системе не видать ))
Я прекрасно понимаю, что демонстрация равновесия, чувства дистанции, выбор правильного темпа на 130 - это не фигня. Всадник, который это может продемонстрировать на тренировочном маршруте на рабочей высоте, может справляться и с соревновательными задачами (140+).

Но (!) у нас как водится похваляются тем, что могут загородить такой метр, что никто его чисто не проедет. А стиль судится "здесь вижу, здесь не вижу", что может расширить границы практического применения )) Разница подходов очевидна.
Поэтому вопрос адаптации стоит весьма остро.
Что-то не уверена, что мы можем и прямо вот должны немедленно заменить нашу количественную систему оценки (разрядов), на экспертную (немецкую).
 
Я немецкий не знаю, так что, как ВЮБ переводил немцам мои/наши вопросы и их ответы, точно не скажу... мб он/они сами путались, мб перевод не точный. Но, благодаря этой теме, очень многое стало яснее!

Но общее ощущение после видео такое же.
 
В Германии можно сдавать "общий" экзамен, где проверяют и выездку, и конкур, а можно специальный по одной дисциплине. Если сдаешь специальный, то требования по этой дисциплине, соответственно, выше, чем в "общем" экзамене.

DRA IV нельзя было сдавать отдельно, только вместе. И в Германии нельзя сдавать на разряды "перепрыгивая" предыдущие. И в Германии есть определенный срок, который должен пройти между сдачей на следующий разряд. Сейчас сделали послабления для возрастных всадников, кторым можно начинать только отдельной выездки, а вместо конкура работа по кавалетти.
 
DRA IV нельзя было сдавать отдельно, только вместе. И в Германии нельзя сдавать на разряды "перепрыгивая" предыдущие. И в Германии есть определенный срок, который должен пройти между сдачей на следующий разряд. Сейчас сделали послабления для возрастных всадников, кторым можно начинать только отдельной выездки, а вместо конкура работа по кавалетти.

Вроде говорили, что с 3 уровня можно разделить, или выездка или конкур, но в конкуре это +10 см к высоте, выездку не знаю как. До 3 только вместе.
 
Лет так эдак много назад, я сдавала какой то экзамен в Германии. На право работать там берейтором. Устного не было ничего ( правда не представляю, что было бы, если был, ибо они, конечно русский не алле, ровно как и я иностранный), я прыгала. Стоял ( вот.. память то какая! даж помню, что где стояло :D) по длинной стенке проезд и тех же углов, с которых можно выйти на этот проезд, по диагонали с одной стороны чухонец, с другой брусья. Нам дали коней, и просто смотрели, как разминаемся. Потом говорили - что прыгнуть, и тоже, стояла компания товарищей в полосатых купальниках проверяющих видимо , и меж собой обсуждали всяко разно. Потом дали еще одного коня, который должен был под второй девушкой сдавать что то типа выездки, но возил ее куда хотел ( в прямом смысле, она на нем даже просто галоп не могла сделать, растаскивал). Я так, малость офигела, ибо в голове сразу картинки, как прекрасно мы летим по манежу, но, хотя ехала я, скажем так, довольно специфически, но я на нем отпрыгала. В итоге я сдала этот экзамен и получила разрешение на работу ( правда посольство потом визу не дало :( ) Но, вот судя по описанию, может это были какие то другие экзамены, или они модернизировались со временем ( был 2000 год) . На классной базе ( как старинный замок в горах) было дело :rolleyes:
Кстати, рассказывали ( женщина, которая у нас была тренером, тоже наша, русская, она сдавала выездку чуть менее года до этого, а кого еще шеф привозил, несколько человек, и на выездку и на конкур - больше на тот момент никто не сдал) , что как раз таки лошадей дают с подвохом на экзамен, ( ну, может наши везло? может специально? фиг знает.. не могу сказать) например Татьяна ( у нас она была МС по выездке, и был куплен как минимум один конь из под нее Большепризный в Германию ) когда сдавала, тоже был дан конь, смотрели как разминает, и было дано буквально три задания, что то из боковых, вроде менка, и контргалоп. Так вот его она сделала только с пятой попытки. Что она не делала поначалу - конь, четко в одном месте в углу менял лапу. :) Но она в итоге проехала этот злочастный угол. И - сдала экзамен. Такое впечатление было, что спецом дают лошадей с "изюминкой" и смотрят - как человек будет выходить из ситуации. И выйдет ли. И каким способом..
 
Собственно немцы и говорили, что тестирование это не соревнование. Можно проехать чисто и не сдать, а можно с повалом, и сдать. Что они учитывают где ошибки всадника, а где лошадь неаккуртная.

Про лошадей с изюминкой говорили относительно зачета на погрузку в коневоз. Что на обучении и экзамене фигурируют разные лошади, в т.ч. и плохо грузящиеся.
 
DRA IV нельзя было сдавать отдельно, только вместе.
Сейчас (с 2014 года) можно. Общий экзамен - выездка А и конкур A*; выездковый - выездка L на трензеле (конкурная часть через кавалетти); конкурный - A** (выездковая часть просто работа с лошадью на уровне класса А).

И в Германии нельзя сдавать на разряды "перепрыгивая" предыдущие.
Только начиная с пятой ступени. Ступени 10 - 6 можно сдавать в произвольном порядке.

Собственно немцы и говорили, что тестирование это не соревнование.
Ну да. А подготовка к тестированию - не обучение. Просто пару недель точишь с тренером то, что должен сдавать (едешь схему и прыгаешь маршрут, которые будут на экзамене), ну, теорией немножко занимаетесь. Но теория там тоже такая, которую человек, сдающий на каждый конкретный уровень и так уже должен знать. :)

@Корона, где вы про М-выездку переводили, эти сведения уже не актуальны, там статья от 2006 года, когда были еще старые разряды (маленькая и большая подковы и разряды с четвертого по первый). Сейчас система другая, именно что уровни с десятого по первый (плюс золотой отдельно), между шестым и пятым необходим Basispass, начиная с пятого уровни сдаются по порядку, 10 - 6 в произвольном порядке. Специфичные по дисциплинам экзамены возможны с пятого уровня.
 
Последнее редактирование:
В тему "почему не катят". Любопытное интервью Валерии Соколовой о формировании наших сборных. Если все так, как она озвучивает, то это ж просто ....слов нет. Поехать на Чемпионат Европы за собсвенный счет, чтобы перед warm up услышать, что тебя не включают в команду. И я склонна верить. Всадник все таки не ударился головным мозгом, чтобы за свои же деньги тащить лошадей и тренера на чемпионат Европы, а потом не выступать.
https://m.vk.com/wall-53592913_8639

В выездке, судя по всему, творится нечто подобное.
 
Сейчас (с 2014 года) можно. Общий экзамен - выездка А и конкур A*; выездковый - выездка L на трензеле (конкурная часть через кавалетти); конкурный - A** (выездковая часть просто работа с лошадью на уровне класса А).

Там ограничение по возрасту. Мне лень точные данные искать. Но только со скольки то лет. Типа, чтобы не отталкивать возрастных, которые прыгать боятся. Дети по прежнему должны сдвывть оба зачета.

Про большие подковы я вообще не переводила. У нас все начиналось с dra4, это lk6.
 
Там ограничение по возрасту. Мне лень точные данные искать. Но только со скольки то лет.

C 21. И то, только пятый уровень (тот самый старый DRA IV). Начиная с четвертого уровня никаких ограничений, можно сдавать либо общий экзамен, либо одну дисциплину.

WTFIlEfUVMo.jpg


Подковы, это, конечно, скорее на детей было ориентировано (точно так же, как сейчас уровни до пятого), для мотивации и поощрения, об этом писалось выше. Но, в принципе ограничений по возрасту для начальных уровней не было и нет.
 
Сверху