Почему нашенские породы не катят.

Ой текинцы вообще великолепны, я посмотрела их результаты, там разброс в оценках одной лошади от 9 до 6,5 ))
 
а вот будня в день спортивного коннозаводства оценили по качеству прыжка как раз (прыгал 130 максимум в шпринте), а имел он 6-е место в ринге старшего возраста жеребцов-буденновцев накануне.
 
А при данной системе подсчета получилось, что первое место могла занять лошадь с восьмерками за тип, экстерьер и ноги и с низкими оценками за аллюры и прыжок. И куда ее такую? В какой вид спорта? Зато победитель. Безусловно, экстерьер и ноги важны для производителя, но если он не бежит и не прыгает?

Это было испытание или выставка? На выставке, можно заниматься только движением с экстерьером, тип, и тд. - и без прыжков.

В заводе в производящий состав при бонитировке (по 10-балльной системе) : происхождение, типичность, промеры, экстерьер, качество потомства и обязательно работоспособность. Работоспособность оценивают при бонитировке по док-м : заводские испытания, ипподромные испытания или спортивные соревнования по классическим видам конного спорта, где используют шкалы, которые установлены для рысаков, верховых и для тяжеловозных пород. Можно в производящий состав лошадей и без работоспособности - это только кобылы и будут они оценены по этому признаку, как 2-й класс. Глупо заниматься разведением пород - без такого показателя, как работоспособность, но зато с супер-экстерьером). Просто у нас нет испытаний в заводах (финансы, кадры и тд) - но покупка лошади для спорта из завода по экстерьеру - это нормально, хотя очень печально, что нет работоспособности. Азы селекции - есть корреляция экстерьера (не тип) с работоспособностью, те лошадь с отличным экстерьером и промерами - будет нормально работать и в спорте и без испытаний в заводе.

В США, также оценивают лошадь (шкала 100-балльной пунктирной оценки лошадей всех пород - тип, телосложение (стиль и красота), голова и шея, конечности и конечно движение (без прыжка), те для лошади - хоть в конкур - хоть в выездку- хоть в разведение-тк оценивают комплексно, как и у нас.
На выставках в Европе и в США экспертизу лошадей проводят приглашенные специалисты единолично - также несколько признаков и движение (без прыжков).
В Польше есть методика (пунктирная оценка), где много баллов, но на выставке (не испытания), есть другая методика - простая 20-балльная шкала пунктирной оценки (максимальные баллы-5). Пример - тип 5, происхождение 5, телосложение 5, движение 5 (без прыжков) - итого : 20 баллов.
Раньше у нас на выставках в районе, в области, в крае и на ВДНХ были эксперты - бонитеры или высококвалифицированные специалисты (ВНИИК) - с простой методикой и с минимальными баллами - по происхождению, тип, экстерьер, качество потомства, работоспособности, также комиссия экспертов использовали, в тч материалы бонитировки. Еще у нас на ипподромах, также есть простая экспертиза - 5-балльная система оценки лошадей за весь комплекс их качеств.


Продолжение

https://vk.com/wall-100907718_487

ФИНАЛ ШОУВЩИНЫ в MAXIME
А кто же это писал ?" Нет шеи " - а где она? "В разные стороны копыта" - это как? НА ФОТО НИЖЕ ПРИНЦ - где запавшие запястья,? где подхваты? Где низкий выход шеи ? Что такое рельеф шеи ? А "сближ.задних и передних ног" это что ? Кто это судил ? Да разве же так можно. А терминология такая..... .Люди посмотрите это же позор. Кто это писал ? Судьи признайтесь Малиновская Людмила это твой почерк? И этот позор дали в руки девочке,которая приехала ,потратила деньги ,что бы такое увидеть. Это популяризация конного спорта ?

Новое в терминологии - про голову написано "крупная голова", а вообще пишут при описании - большая, малая, грубая, нежная и тд., а не крупная) Или про тонкую пясть, также, новые характеристики при описании статей лошади). И почему в примечании по экстерьеру написано, что низкий выход шеи? Странно...
 
Последнее редактирование:
Это все факторы для выставки собак и оценки в 2-3 мин. На монопородных чуть больше.

А теперь возникает вопрос: сколько времени дается на оценку и описание 1 лошади?! 2-3 минуты?
давайте ещё скатимся к системе выставок собак,где на вопрос,чем первая собака лучше второй,мне как то ответила эксперт--а мне первая больше нравится
 
давайте ещё скатимся к системе выставок собак,где на вопрос,чем первая собака лучше второй,мне как то ответила эксперт--а мне первая больше нравится
Тут вопрос не в оценке экспертом собаки, а во времени, которое дается на 1 экспонента и, как результат, больше или меньше времени на подробное описание.
 
Если кто-то хочет подробное описание, тот может пригласить к себе в хозяйство/конюшню тех экспертов, кому он доверяет и получить подробную бонитировку. Разбор родословной тоже можно получить при желании.

Здесь же мероприятие для показа лошадей. Смогли показать - молодцы, не смогли - ну что делать, опыт - он тоже нужен. Надо учиться показывать лошадей.
Решили не возить в Максиму лошадей, ну что сказать?))) А белорусы привезли 4 головы. Украинцы привезли своих лошадей. "Шаховская" привезла ганноверов. Целая команда получилась буденновских лошадей, и там есть что показать! Отличные лошади - в современном типе, с галопом и прыжком.

h-21010.jpg
 
Кстати, по сравнению с Иппосферой эта выставка - небо и земля.
На Иппосфере же вообще никаких оценок не было толком. И коней всего ничего.
А тут я очень завидую, что живу в другом городе и не смогла поехать посмотреть...
Смотрю видео. Облизываюсь.
 
Да, они серьезно подошли к этому вопросу. Стараются везде светиться и потихоньку продают (цены у них немаленькие).
не знаю, уж отчего так (что даже фактором, можно сказать, является национальность) - а ведь это на самом деле всего лишь минимальные действия, которые просто нужно предпринимать, чтобы продать товар. обычное явление, когда продаешь.. и уж тем более, если хочешь продавать за немалые деньги.
 
не знаю, уж отчего так (что даже фактором, можно сказать, является национальность) - а ведь это на самом деле всего лишь минимальные действия, которые просто нужно предпринимать, чтобы продать товар. обычное явление, когда продаешь.. и уж тем более, если хочешь продавать за немалые деньги.
Вот опять возвращаемся к вопросу грамотного маркетинга, который тесно связан с проблемой "отчего наши не катят". Когда искала себе молодую лошадь, некоторые наши хозяйства не в состоянии видео по запросу сделать, не говоря уже о сайте. Философия "кому надо, тот приедет" все еще в ходу. Но, как правило, именно такие хозяйства и сетуют на импортное засилье и заговор европейских экспертов против наших лошадей.
 
Не, минимальное действия, когда ты хочешь продать товар, сделать этот товар в соответствии с современными требованиями. А не везут тех кого"обидили" , плохо посаудили, кто был прав покажет как всегда время.
 
Эрик Навет, спортсмен с 40 - летним стажем, олимпийский призер, чемпион мира и тренер о спорте - старом и новом.

"Конкур эволюционировал с того момента, как я начал заниматься этим видом спорта, особенно на профессиональном уровне. Разведение шло в ногу с соревнованиями, поэтому лошади тоже изменились - они стали более легкими, кровными, но в то же время более хрупкими.

Я люблю спорт, который я вижу сегодня, потому что он очень техничный и тонкий. Раньше вам нужно было быть храбрым и иметь коня, а сейчас этих двух составляющих не хватает для победы. Жерди легче, расстояния в проездах уже, технически сложнее, поэтому вам нужна лошадь, которая сможет справиться с маршрутом такого уровня.

В молодости я работал на ферме у отца, который занимался разведением спортивных лошадей. У него было около 50 кобыл, я отвечал за заездку и показ молодняка на шоу, чтобы их можно было продать. Я выступал на Олимпийских Играх, был тренером сборных и выиграл много медалей.

Тогда у каждого был шанс. Вам не нужно было быть супер богатым или иметь спонсоров, чтобы оплатить каждое шоу. Если на международный турнир пригласили трех спортсменов от страны, решать, кто поедет, мог только тренер сборной. Сейчас все решает тугой кошелек. Раньше это был спортивный вопрос, а не денежный.

Теперь вас проверяют по рейтингу, трое лучших приглашаются, но если у вас нет денег, или другой член вашей команды хорошо общается с руководством турнира, вы не поедете представлять свою страну. Сейчас гораздо сложнее пробиться на международный уровень, чтобы показать, на что ты способен. Поэтому я думаю, что я бы не добился такого успеха, родись я на несколько десятилетий позже - без спонсора я бы просто не смог выступать.

Даже если вы пробились на международную арену, без денег или первых мест в рейтинге вам все равно не принять участие в Global Tour или крупным пятизвездочных соревнованиях, которые и дают максимальное количество очков в рейтинг - замкнутый круг. Мне кажется, эти мероприятия устраиваются не ради спорта, а ради шоу. Возможно, это правильно - развитие конкура, но необходимо оставить классические соревнования, на которых всадник может показать свое умение, а не свой банковский счет.

Для того, чтобы спорт развивался, нужны деньги, а чтобы стать спортсменом нужно еще больше денег. Если вам повезет и вы сможете вырастить и продать хорошую лошадь, вы покроете убытки. Если вам не повезет, конный спорт будет вашим дорогим хобби.

В Европе мы должны платить за VIP-стол, чтобы участвовать в некоторых CSI3*, если нас нет в первых строчках рейтинга. Что же делать, если из - за травмы спортсмен на некоторое время выбывает из спорта? Очень трудно наверстать упущенное, особенно, если у вас нет достаточного количества денег. Я считаю, что плата за стол разумна только на крупных пятизвездочных соревнованиях, а трехзвездочные нужно оставить в покое.

К сожалению, я все чаще вижу людей, которые не имеют должного уровня, но все равно участвуют в соревнованиях, потому что заплатили. В то же время у нас есть прекрасные всадники с прекрасными лошадьми на трибунах, потому что они не отдали свои деньги турниру. Еще стоит помнить, что с одной, даже самой лучшей лошадью, вы не сможете достойно конкурировать на высшем уровне.

Мне грустно думать о том, что в один момент на Олимпиаде не будет лучших всадников, а будут только богатые, потому что сейчас купить конкурентоспособную лошадь все дороже и дороже. Что мы выберем: бизнес или спорт?

https://vk.com/jumping_stars?w=wall-100586857_6141
 
Сверху