Почему нашенские породы не катят.

Yulia, как раз таки арабов купят. Терцев или дончаков нет.
Я в этом году купила двух арабов. Одного со всеми квалификациями за 150 тыс. И второго 7летнего без квалификаций за 150. Обе лошади заводские, оба мерина. Оба колются-моются-грузятся-возят на себе полных чайников. Последнее очень удобно, так как шаговые тренировки провожу не я, а сажу детей или новичков (за деньги) и отправляю с инструктором шагать в поля.
Ну хоть отечественным арабам везет с продажами :) Тоже ведь остатки былого величия :oops:
 
Именно силами единичных энтузиастов все и развивается - я несколько страниц назад приводила пример с P.R.E., раскрученной силами энтузиастов до модной породы. Все зависит от энергичности и целеустремленности энтузиастов. Если энтузиазма хватает только на нытье, то кроме нытья никакого выхлопа не будет...

Ну да. даже комментировать нечего. Выложи да положь 50 тыр в месяц для того, чтобы продать потом лошадь за 150 тыр в пробеги через пару лет. Офигенная помощь...
Ныть мы не ноем, но считать рентабельность не менее важно, чем гореть энтузиазмом
 
Всадников на немцах
имела в виду немецкое происхождение, породу. А не именно вывезенных оттуда.
Хорошо, пусть будут верховые лошади.
представите что на него заявился Вилкин на основных лошадях Строй
То есть, вы так оцениваете уровень Алёны и класс её лошади?)))))))))))))))))))))))) Комплимент же)
 
Ну да. даже комментировать нечего. Выложи да положь 50 тыр в месяц для того, чтобы продать потом лошадь за 150 тыр в пробеги через пару лет. Офигенная помощь...
Ныть мы не ноем, но считать рентабельность не менее важно, чем гореть энтузиазмом
Не слышала, чтобы знакомые кабардинцы тратили на содержание и тренинг своих лошадей по 50 тыс./мес. Вы пробежную лошадь в Отраде что ли собрались готовить? :D

Просвещу, как это происходит в реале. У людей собственная конюшня эконом-класса, где они с семьей и/или единомышленниками выполняют все обязанности. Территориально располагаются так, чтобы минимизировать расходы на содержание конюшни. Самые глобальные траты как правило на выезды на соревнования в дальние регионы. Доходы идут с аренды лошади на соревнования и продажи лошадей, дополнительно с проката и постоя. Золотых гор на этом не зарабатывают, но как-то держатся.
 
Ну так в эту сумму вхоит не только постой, но и работа, и подкормки, и все остальное. Ну в 30 можно ужаться. если встать в конюшню за 15, наверное...

А если среди энтузиастов нет владельцев конюшни? Срочно строить?)
 
Не слышала так же об особо успешных кабардинцах на больших международных стартах ((
 
Ну так в эту сумму вхоит не только постой, но и работа, и подкормки, и все остальное. Ну в 30 можно ужаться. если встать в конюшню за 15, наверное...
Можно еще зарплату личного шофера включить :D
За работу кому? Себе? Продал лошадь, вот и заработал. Такой бизнес. И у немцев точно также - за сколько продал, столько (за вычетом расходов) и заработал. Там Шокемюлле один на всю страну, а безымяных Гансов, которые, работая в конной сфере, еле сводят концы с концами много.
А если среди энтузиастов нет владельцев конюшни? Срочно строить?)
Да. Как и другие спасатели - уезжать подальше от столиц и создавать свое хозяйство.
 
У нас у всех работа, свои кони, у кого-то семьи, у кого-то что-то еще. Вы предлагаете какой-то дикий вариант отшельничества, это неисполнимо.
Мы ищем реальные варианты.
 
У нас у всех работа, свои кони, у кого-то семьи, у кого-то что-то еще. Вы предлагаете какой-то дикий вариант отшельничества, это неисполнимо.
Мы ищем реальные варианты.
Все нормально, просто мы -потенциальные покупатели. Сейчас появляются нормальные продавцы - уехал чел, хозяйство организовал, лошадей готовит, в аренду сдаёт, продаёт, пиарит, вот его хозяйство и лошадей уже заметно - ну норм, на таких Земля и держится. В пробегах, ок, в пробегах.
Хотим таких больше и разных и не только в пробегах. Потому что они и только они будут делать то что надо рынку, то бишь мне, Вам и ещё кучке народа.
 
Не слышала так же об особо успешных кабардинцах на больших международных стартах ((
Значит, плохо знаете новейшую историю российских пробегов. :)
ЧЕ-2003 - 23-е место Игорь Складанюк на Каро.
ЧМ-2005 - 16-е место Игорь Складанюк на Каро. Это до сих пор лучшее достижение российских пробежников на взрослых чемпионатах.
 
Нет, дело не в этом. Дело в том, что, на данный момент терцы на грани. Или уже за гранью, я не знаю, я больше пессимист, мне видится будущее в черном свете, и не через пять лет, а вот сейчас уже. Ситуация с этого лета какая-то очень странная, завод остановил продажи(и тут на форуме писали, и мы с этим столкнулись, лошадей не продают с июня), что будет дальше - непонятно.Одни слухи. Процентов 90 поголовья сосредоточены в заводе. Что делать - реально - никто не знает. Да, мы шевелимся, выводку сделали, то-се, но это такая капля в море, реального выхлопа с этого - грош.
Что дальше? Реальных вариантов нет. Если сейчас завод начнут ликвидировать - это конец.
У нас нет владельцев конюшен в обойме, нет миллионеров.

ВНИИК молчит. Все молчат. Хозяин завода по-русски не говорит. Тупик.
 
Я вот думаю что людям, которые на наездников учатся, надо на Вятках учиться. Взял, запряг и поехал тротить на круг, а то иш чего, Рысаков им сразу подавай!
Ну вообще да, лучше сначала на вятках. Проще. А ребенка на рысака вообще не посадишь.
 
Именно силами единичных энтузиастов все и развивается - я несколько страниц назад приводила пример с P.R.E., раскрученной силами энтузиастов до модной породы. Все зависит от энергичности и целеустремленности энтузиастов. Если энтузиазма хватает только на нытье, то кроме нытья никакого выхлопа не будет...
Хорошо бы еще уточнить, что на момент написания программы у PRE был приличный стабильный спрос внутри даже не страны, к региона и цель продать в 4 года за 150 не стояла.
 
У нас у всех работа, свои кони, у кого-то семьи, у кого-то что-то еще. Вы предлагаете какой-то дикий вариант отшельничества, это неисполнимо.
Это как раз реально, исполнимо, и работает во всем мире. К/з и трен-депо по провинциям раскиданы, а люди в них работающие живут в окрестных деревнях и мелких городках.

Мы ищем реальные варианты.
А это называется "розовые пони", мечты то бишь. Неисполнимые и нереальные... Это даже фавориту императрицы графу Орлову оказалось не под силу - пришлось строить к/з в Воронежской губернии...
 
Нет, как раз розовые пони - это бросить семью, карьеру, себя и уехать в глушь поднимать породу
 
Это как раз реально, исполнимо, и работает во всем мире. К/з и трен-депо по провинциям раскиданы, а люди в них работающие живут в окрестных деревнях и мелких городках.
У нас самая большая страна в мире), поэтому у нас не работает. С другой стороны можно отъехать от Москвы в сторону часа два и будет уже ж...а и отшельничество.
 
Хорошо бы еще уточнить, что на момент написания программы у PRE был приличный стабильный спрос внутри даже не страны, к региона и цель продать в 4 года за 150 не стояла.
У всех свои проблемы. Их не устраивало имеющееся положение вещей, они составили программу и реализовали ее, добившись поставленных целей.

Нет, как раз розовые пони - это бросить семью, карьеру, себя и уехать в глушь поднимать породу
Зачем же семью бросать? А навоз кто будет грести? А карьеру да, придется бросить. Ну так тут выбор не велик - любой подвиг это выход из зоны комфорта, любой общественной деятельности приносится в жертву личное пространство и свободное время. Если человек не готов к такому повороту событий, то не нужно тогда замахиваться на решение глобальных вопросов...

Кстати, интересный момент к/з с терцами купил иностранец, к/з с буденновцами купили иностранцы.
 
Последнее редактирование:
То есть семья абсолютно точно двумя руками поддержит этот мара... героизм? ))
Вы или тролите, или говорите о чем-то своем. Тут никто не собирается вершить подвиги. И в истории оставаться никто не собирается. Есть порода, которая исчезает. Это печально. по мере сил есть люди, которые готовы попытаться этому помешать. Это все.
Есть энтузиасты. которые готовы за счет личного времени и сил двигать породу в рамках разумного. Ехать на целину - это другие масштабы. Это значит, что порода умрет.
И как раз противные любители западных пород ничего не потеряют. Да что там, у меня у самой два прыгающих француза. И спустя два года владения они продаются не за 150 тысяч рублей. далеко. И даже окупают все затраты.
 
Иностранец терцев не покупал. Ему их впихнули с землей, типа, не продадим землю без коней. Так что конец предсказуем. На что надеялся ВНИИК непонятно
 
Сверху