Почему нашенские породы не катят.

Такие любители породы, раз не интересно обсуждать.
Обсуждается не столько терская порода как таковая, а вариант развития отечественной спортивной породы от от большого кз к небольшим частным заводчикам. Это очень обобщенно и применимо ко всем верховым спортивным породам.
 
Вот такой молодняк получается в заводе
Почему же мы должны отказывать им в спорте?

upload_2017-9-26_21-3-33.png


Я понимаю, если бы такой вопрос подняли про башкира или про вятку - их экстерьер в принципе не тот и они действительно многое потеряют
Но терцы?
Дончаки?
K_lQFVHu4lY.jpg


Что будет, если у них немного поменяются углы и улучшатся движения? Неужели, они перестанут быть терцами и дончаками?
Ведь критерий породности можно все равно соблюдать. Не допускать утяжеления терца, например. Следить за породностью головы. Разве это нереально?
 
ЗЕНИТ 330,
донской жеребец
рыж. в сед., 2010 г.р.
(1209 Зяблик 227 – 6205 Таганка 60),
рожд. и вл. к/з им. Буденного
зенит2.jpg
зенит3.jpg
зенит4.jpg
 
я прямо таки с вами поделюсь!!!!
h-19451.jpg


h-15906.jpg


h-11775.jpg


h-15908.jpg


h-15905.jpg



Сильно себя потеряли?)))
Не, не их купили прежде всего как текинцев, а уже вторично за то что они спортивные текинцы. Я име в виду что бы именно спортсмен выбрал как спорт бе учёта породы.
 
Так. А в чем проблема обсуждения терцев в рамках наших пород, я не поняла блокировки трех человек.
Разблокировала.
Не доводите меня до цугундера o_O
 
А в чем проблема обсуждения терцев в рамках наших пород, я не поняла блокировки трех человек.
никто не понял
Разблокировала.
спасибо))

Не доводите меня до цугундера o_O
это не мы))
 
Рит, согласна про нишу. Кто готовить будет? На мой взгляд дело не в данных породы, а в том что в принципе детских лошадей специально особо и не готовит у нас никто. Ниша действительно пустует
ни кто будет готовить,а кто будет покупать специально приготовленных (а не случайно полученных в прокатах)детских лошадей?
 
Да, да... Именно про это я тоже писала уже не раз... Лошади то под детей ( ну, понятно, не прям "как там", а в принципе вполне верховушки есть. Но готовить их нет смысла, ибо продать потом , хотя бы покрыв затраты, нереально... То есть рынок делится на две части. Те кто может себе позволить лошадку за "миллионы", их единицы. И, под пяток таких клиентов развивать породу, ну... смело, я бы сказала. А другие торгуются из-за каждого рубля. Уже приводила пример. Пони , 138 см. едет нулем до 90 см маршруты, выступал понетроеборье в помещении. Мерин, ходит, если надо в упряжи :D, выступал под разными детьми, в Максиме, Отраде ( то есть , это даже не какой то Новокуширевск в дебрях страны) , был на аукционе в Максиме ( кстати, на проконях даже кто то писал, что один из пони, который достойно себя вел и показывался) Возраст самое оно 7 лет. То есть и потенциал развиться есть, и не завтра на пенсию... Уже больше года продается. Сейчас опять кто то наклюнулся, торгуются за каждые пять тыщ ( его цена, чуть более 250, но за 250 готовы отдать). Дорого всем. А сколько должен стоить пони, более года стоящий в Москве и достаточно регулярно стартующий!? То же самое и с другими лошадками покрупнее, но еще не с тем размахом, что "нам на ОИ надо почти"...Было объявление, продавался РВшка, вроде тоже из двойни ( как моя кобыль) , ладный, складный, чем не детская лошадка?! И хотели как то далеко не заоблачно, по моему тоже год висел. А может и сейчас висит, не слежу.
То есть позиционировать породу, как под детей, это конечно, похвально. Но. Под детей младше 6 лет не особо берут. Ибо детям можно ехать только на конях старше 6. КТО будет готовить , чтоб в 6 лошадь как часы возила ребенка. Во сколько это будет обходиться заводчикам? Окупится ли это? ИМХО НЕТ.Пусть постой свой. Пусть недорогой. Округлим до 8 тыр в месяц. Посчитаем на 6 лет ( первый год с мамкой, но пусть это будет ветрасходы и иже с ними на все время) Поучаем 576 тысяч. Это без работы. просто родилось, и ест. И растет. Ну ка, где тот рынок покупателей лошадок под детей от 600 тысяч?o_O А все таки дело должно хотя бы окупаться...
 
А уэльские пони почему то выгодны:eek: вообще какие то пони-недомерки психованные, но глазки-шейки, а уж двииииииииги - может за это?:rolleyes:

Товарищи, кто так и продолжает думать, что "башкиры-вятки" спасут положение... Ну неужели можно вообще сравнивать?
h-21087.jpg


h-21088.jpg


ой-йо.. оно?
Spokoynaya-bashkirskaya-loshad.jpg


И это пони, нишу которых пони и занимают. Пробел именно в лошадях. Низкорослых лошадях, у которых шея не обозная, мозг не тележный, данные спортивные.
Терский Сапфир
h-15170.jpg


h-15171.jpg


h-15172.jpg
 
ни кто будет готовить,а кто будет покупать специально приготовленных (а не случайно полученных в прокатах)детских лошадей?
Ну у нас больше всего покупают именно спортивные школы и клубы, потому что большинство приходящих учиться - дети. И подавляющее большинство клубов предпочитает заниматься именно с детьми. Многие крупных коней вообще не имеют. И школы жмуься за каждую копейку, поэтому чаще берут едва заезженых и готовят сами.
 
Уэльские пони стоят дороже. И, да, их берут. У нас берут, опять же за бренд. Тебе сказать сколько стоит андалуз 1-2 летний? А по сути - за что? За "бренд"... То же и уэльцы. Массово на стартах ты их видишь? У нас я имею ввиду. Ибо по головн они, скажем так, не сильно простые. Прям совсем. Но за "ушки/носик/престижную породу“ мы можем отдавать деньги, а за добротную но не такую раскрученную-нет. А раскрутить, чтоб народ поверил, что это престижно, это , боюсь, не один год и десятилетие надо.. тут и мы вымрем, не только терцы.
 
Сделать бренд и начать делать качественных лошадей по современным требованиям - единственный путь сохранения и развития. Иначе так и будут предпочитать уэльцкы, андалузов, фризов и т.д. т.е. продукт тех, кто работал.
 
Вопрос цены он основной. В терца с ростом и экстерьером Барсика (Боксит правильно?) можно было бы вложиться в ту же выездку.
Что касается остальных, представленных на Конной России в МаксимаСтейблз -- это были бы неоокупаемые вложения. ИМХО. Только Барсик такой один...

Вот для примера.
Есть у меня араб по своим параметрам близкий к терцам: крупный, около 160 см в холке, нарядный, без щучины, но при этом элегантный и породный. 8 лет.
Лошадь готовится и стартует под седлом МСМК. МП в любое время хоть задом наперед стартует. 69% последний старт (область,при строгом судействе и на 5% выше, чем те кто занял 2е и последующие места). Лошадь полностью готова по БП. Не элементы-связки, а сел и поехал. Не стартовал только потому, что у нас по БП стартов практически нет, но, думаю, скоро исправим.

Был бы он лошадью немецкого корня и ростом 170 см, стоил бы очень хороших денег (при тех же движениях и умениях). 50-60 тыс. евро без вопросов.
Как араб (ну или терец) при тех же навыках он не стоит ни-че-го. Нет, наверное, под юношей тысч 500-700 российских рублей за большепризного коня маленького роста дали бы. Но это предел.
А вложено в него больше этих денег.

Так же на сегодняшний день будет и с терцем, и с дончаком.
 
Но! Для меня такие вложения не способ продать коня дорого (миссия невыполнима), а способ прорекламировать породу. Езжу с ним много, выступаем на шоу и спортивных турнирах. И вот это как раз окупается. Потому стоишь среди зрителей и слышишь : это что, араб??? Хочу себе такого араба!
У тех, кто видел, меняется отношение к породе. Меняется имидж породы.
 
Уэльсцев берут не за бренд ,а за спортивные качества, массово на старте они и должны быть, т.к. учить детей надо на нормальных правильно двигающихся и верно реагирующих на воздействия всадника, а не на саврасках забитых по 14 стартов стартующих за один день. Не стоит пони описанный вами ни 250 тыс ни 150 тыс, его рыночный ценник дешевле,т.к. потребительские качества заведомо проигрывают уэльсцам, не говоря уже об райти пони. Но последние сравнение не уместно, иной класс.
У меня в настоящий момент тир клиента из пони клуба Зоопарка, как раз в основном на понях нашего разведения ездещих, масса дурных привычек и сходных базовых ошибок в посадке и применении средств управления, от грубой мертвой руки, до нестабильного шенкеля постоянно гонящего лошадь вперед к призовому месту. Это брак в работе не столько тренеров, сколько подбора поней под всадников, условно "тяжеловозные" шетленды и всевозможные вятко-башкирские помеси, это удел прокатных клубов, если говорить об спорте и тем более о качественной подготовки молодых спортсменов, чтобы было безболезненный переход от поней к взрослым лошадям, то нельзя серьезно работать на данных породах.
 
Согласна полностью, что надо делать бренд. Только, если с доно/буденяками (чисто ИМХО) это как то реально, ибо все таки поголовье для развития есть. Маленькое, но есть. И, хорошо, там представлены разные линии, семейства, то , как я понимаю, с терцами все гораздо печальнее.. А это значит, что надо почти с нуля что то создавать. Конечно, с прилитием других пород. Первое во что упрутся энтузиасты - ВНИИК с "кровностью"... То есть, предположим, группа энтузиастов, старается, нашли подходящих по типу лошадей, начали развиваться. Все равно упрутся в то, что надо приливать "сторонние" крови. Прильют, получат (ну, помечтаем) на выходе одно, второе поколение лошадей отвечающее требованиям и рынка, и в типе породы. И что ? У лошадей будут документы"русская полукровная" (или как оно там?) . Где бренд "терский"? Нет. Ибо ВНИИК, в лице самизнаетекого скажет - неее. Кровность не та. Пусть порода загнётся, но документов вам не видать. С другой стороны, а если результат прилития уведет из типа, а доки будут терские? Вот и дилема... Кто будет решать - "тот" тип или "не тот"? А с породой, в которой осталось, сколько там ? Голов 100? 200? Уже тянуть резину нельзя...даже, возможно и поздно дергаться, но почему б не попробовать...
 
Сверху