Почему нашенские породы не катят.

ЗЫ: рассказала не Жуже, которая и так про маленькие конюшни все знает. А более неопытным форумчанам.
Спасибо!
Алена, вот проект написать это несложно, да, а вот куда стучаться совсем опыта нет. Очень буду благодарна опыту и совету в личку.

главное не начинать с "еврогрунта", а ставить более реальные цели.
Реальнее некуда - номер один это земля. Пока не находится.
И руки-то делают, только что-то не то

Это ни разу не просто. Просто сидеть на диване и мечтать,
Ну вот мне показалось что как раз был выпад в сторону команды терских энтузиазтов, что сидят на диване и мечтают. А с чего вдруг? Поверьте, не сидят и не мечтают, а ищут всевозможные пути, думают, пробуют, пытаются. Некоторые так вообще нон стоп.

Про казаков где почитать о чем/ком речь?

Рит, согласна про нишу. Кто готовить будет? На мой взгляд дело не в данных породы, а в том что в принципе детских лошадей специально особо и не готовит у нас никто. Ниша действительно пустует. И согласна что терцы там да, были бы ко двору еще как.
 
Ой зря ты так про подготовку!Детские лошади ой как восстребованы!
Это я сейчас говорю как тот, кто год искал лошадь под ребенка и таки нашел.
И я была бы счастлива, если б он оказался терцем. Но увы.
 
Искренне люблю терцев, очень жаль, если их образ останется только на картинках (на аватарке у меня как раз терская кобыла).
Ну вот, допустим, у меня есть земля. Много. На КЗ хватит. И я как бы даже за ввязаться, но самая главная проблема даже не в выкупить и прокормить, а в "кто там с ними будет жить". Людей нет, вообще нет. Мы сейчас семьей тянем то, что тянем, и на большее нас не хватит.
И таки Рита с языка сняла, я прям весь день думала, что "если б я была царица", то поискала бы сперму небольшого серого европейского жеребца.
Если что - я серьезно.
 
Надя, думаю все что мы пока можем - собрать крупицы и дать пример личным делом. Это поможет сохранить крохи, правда, но кто знает...

Рит, я имею ввиду не что клиентов нет - предложений нет. Как раз об этом и говорю
 
Про казаков где почитать о чем/ком речь?
Почитать негде. Это ко мне через знакомых обращались несколько раз с предложением заняться конями на их землях, т.к. с конниками у них дефицит, а лошади как обязательный казачий атрибут нужны. Последний раз как раз был разговор про землю под Смоленском с остатками какого-то к/з. Т.к. мне все это было совсем не в кассу, то я не интересовалась подробностями. Могу выяснить, что у них там на данный момент, и взять контакты, с кем там на эту тему общаться.
 
Сложно все это. Уехать в глушь... не представляю, как это.
Я вот зимой просто простыла, ерунда, а вывернулось все это тем, что я все лето по больницам, и на кошельке это... очень отразилось. Страшно представить, что было бы, работай я руками. С голода бы умерла, наверное ))
Этот вариант хорош для тех, кто хоть какое-то умение жизни на подворье имеет.

И финансовая подушка. Чтобы продать что-то ненужное, надо иметь что-то ненужное. Купить землю, построить конюшню даже для начала - та же квартира. Которую надо продать. Если она есть.

Ну и не для терцев этот вариант. У них вообще времени не осталось. Никакого. Это какой-то очень мрачный тупик.
 
Нет-нет, с казаками я думаю стоит проработать, это как раз может оказаться быстрым. Может у них и финансирование выделено под конную часть.
Вон Аня готова была за зп. Очень даже может все сложиться (а уж если ВСП попросить!)...
 
По моему как раз светлое будущее, потому что ничего нет, голое дно - делай что хочешь.

Доделаю журнал, руки чешутся заняться терской программой.
 
что "если б я была царица", то поискала бы сперму небольшого серого европейского жеребца.
Можно наверно липициана прилить. В Словакии в Тополчанках должно быть недорого. Там геморрой с покупкой (к/з государственный со всей вытекающей бюррократией), но цены небольшие, меньше, чем у австрийцев и югославов.
 
Хотела сказать, что скажет ВНИИК, а потом вспомнила, что ВНИИК даже никак с заводом ситуацию не удосужился прояснить... Впрочем, ни дай бог сейчас кто-то начнет лить "не те" крови - сразу проснутся.
 
Нет-нет, с казаками я думаю стоит проработать, это как раз может оказаться быстрым. Может у них и финансирование выделено под конную часть.
Вон Аня готова была за зп. Очень даже может все сложиться (а уж если ВСП попросить!)...
Они кстати что-то про детский спорт плели (казачат учить) - ну чтобы я своих вольтижировочных отвезла и еще пенсионеров насобирала. Вот можно терцев изьять и не надо будет пенсионеров собирать.
 
У вниика есть два варианта - быть с заводчиками и быть без заводчиков.
Сейчас у вниика новый директор, так что возможно дело сдвинется
 
Про изъять можете даже и не задумываться это фантастика, в лучшем случае может получится выкупить
 
Изъять это наврядли. Купить - да. Нужно финансирование. У казаков очень даже может быть, если особенно им это надо.
Ну а кто купил- тот и музыку закажет, Вниик тут как бы может поддержать, может мимо пройти, других вариантов нет.

Рит, да, вообще не понимаю, монополия же, их блин ни у кого нет, эксклюзив!
 
Ребята, ну вот объективно про детский спорт. Сколько готовы платить за таких лошадей?

Были у меня два башкира. Чубарые. Турнирные. Конкур, выездка, пробеги. Тьму разрядов привезли. Не смогла я их продать в детский спорт. Не было спроса.
Сейчас у меня есть текинец. 7 лет. Целый. Добронравный. Прыгает до 100 см, детские езды всегда в призах, на ЮЕ готов, по пробегам на CEN120 км квалифицирован. Я не могу его продать, хотя давно пытаюсь. Отличная лошадь под ребенка. И цена небольшая -- 150 тыс.

Беларусы есть. Соловые. Универсальные. Каждый день в детской группе работают. Та же ерунда. За 100 тыс. отдавать жалко, 150-180 уже дорого.

Кто и сколько будет платить за терцев в детский спорт? 150 тыс? 200? Эта цена никогда не отобъет сделанных вложений.
 
Ой зря ты так про подготовку!Детские лошади ой как восстребованы!
Это я сейчас говорю как тот, кто год искал лошадь под ребенка и таки нашел.
И я была бы счастлива, если б он оказался терцем. Но увы.
У нас много что востребовано. Только не хотят платить деньги( Поэтому детских лошадей продают с не охотой,на них можно прокатом копеечку заработать.
Пока писал @Тера ту же мысль озвучила)
 
Алена, изначально тактически неверно делать из башкира и текинца детских лошадей, они не конкурентные, о чем говорилось несколькими страницами ранее. Вот если бы вы напрыгивали внука Корнета Оболенского, тут у вас бы с руками оторвали. Разницу чувствуете? А это ведь ничего, кроме бизнеса, спорта и маркетинга.

П.с. когда я искала ребенку лошадь то смотрела одного башкира, второго даже не поехала смотреть.
 
Сверху